Постоянно слетают харды после установки хака (1 онлайн

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
Ребят, такое дело:
Пришлось установить хак на домашний комп второй системой, по работе необходимо, (фактически ради одной проги), и все бы ничего, но теперь нельзя хард никакой отключить ибо при подключении информации на нем не видно (без специальных программ типа R-Studio). При чем это касается не только саташных хардов, но и ЮСБишных.
Неудобства доставляет просто колоссальные - все харды изначально не предпологались быть постоянно подключенными, на них данные, доступ к которым не нужен постоянно, так и пользовался всегда - по необходимости подключу, а так всегда отключенные, для штатной работы хватало двух SSD.
Теперь же харды приходится держать постоянно подключенными - стоит отключить, при повторном подключении система его не видит. Я задолбался восстанавливать данные уже.
Ну ладно внутренние SATA, но и с ЮСБишными та же история. А постоянно держать включенными шесть жестких дисков, которые гудят, греются ( требуют работы доп. вентилятора до кучи), тормозят загрузку и завершение работы, а главное постоянно не нужны - как то не логично как минимум.
Может кто подскажет, по какой причине это происходит? В сети что то не найду подобных проблем ни у кого, даже как то странно.
 

studiotsv

Member
2 Июн 2006
169
8
18
что-то типа этого (ParagonNTFS) стоит в системе? если да то нужно проверить если не слетела регистрация (как вариант)
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@Alf_Zetas, там прога (на память не вспомню какая, потом гляну), которая позволяет работать с NTFS. Просто загадка ситуации в том, что харды пропадают в не зависимости захожу я в макось или нет. То есть пока они подключены - нет проблем, ничего не пропадает, спокойно в любой из осей можно работать. Стоит хард отключить, при повторном подключении его не видно. Я по началу думал что макось херит, но даже если в нее не захожу, а загружаюсь в винду после повторного подключения, харда не видно. Естественно раньше подобного не было.
У самого единственное предположения - может загрузчик (хамелеон там вроде), может он что нибудь делает с хардом, которого во время прошлой загрузки не было. Прям других идей нет.
@studiotsv, нет, никаких таких прог не ставил.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@Alf_Zetas, да. Я на один ССД обе системы установил. 40 гиг под макось выделил. Ещё порадовался на начальном этапе, встала как родная)) производительность абсолютно соотносимая с оригинальными маками (на работе два, есть с чем сравнить). Короче, пока эта "особенность" не выявилась был более чем доволен, даже думал оставить потом. Сейчас конечно жду не дождусь добить проект, и распрощаться уже с макосью. Но боюсь до того времени мне весь мозг вынесен будет(
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@Kosten,
Попахивает хреновым заводом железа. Как натягивали макось на ваше железо? Копать думаю стоит отсюда.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@AslashA, так вот вообще не натягивал, само все встало, на линкс тока дрова загрузил и все вроде. Там все на удивление гладко прошло. В системе корректно все отображается. И главное все работает отлично, если харды не отключать то и проблемы какбэ нет, а если отключить, то и в макось можно не заходить, в винду грузишся и харда какбы нет (как уже описал выше). По этому и есть подозрение на то, что не сама макось тому виной, на загрузчик грешу.
Чтобы удостовериться думаю на эксперимент пойду: в биосе вроде фича есть позволяющая горячее подключение саташных хардов делать, вот думаю попробовать "на лету" подключить винт, если он после этой процедуры нормально определится, значит точно хамелеон, ибо тогда все на свои места встает, все логично. Правда проблему это не решает)) но хоть знать что происходит
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@Kosten,
Из вашего первого поста я там нафига и не понял! Вы там отписали по формуле "два пишем, три в уме"!

так вот вообще не натягивал, само все встало, на линкс тока дрова загрузил и все вроде. Там все на удивление гладко прошло. В системе корректно все отображается. И главное все работает отлично,
"Все встало" не означает "нормально заведено"!!! Система то встала, а вот железо не заведено. И это всего лишь одна из составляющих вашей проблемы, к сожалению.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@AslashA, ну я вполне допускаю, что такая проблема может быть. Но в моем представлении у "незаведенного" железа должны какие либо симптомы быть, например оно может не корректно работать, или вовсе не работать, или не отображаться в "аппаратных средствах". В общем даже если действительно существует "аппаратная несовместимость" я не могу понять каким образом это может влиять на то, что хард "теряется" даже если в макось вовсе не заходишь. Я в первом сообщении упустил этот момент, честно говоря сам до него допер только когда уже сообщение написал, начал вспоминать, что я не всегда даже макосью пользовался когда харды пропадали. В частности с последним именно так и было. При таком раскладе получается отличие от прежнего состояния компа (при условии что макосью не пользуюсь) только в наличии загрузчика.
Мне вот интересно, вероятность того, что хард херит именно загрузчик (хамелеон) она в принципе существует? Если да, то это бы все объясняло. Но подтверждения этой теории в сети найти не могу, а чтоб провести эксперимент с " горячим" подключением харда мне нужно сначала заблаговременно найти место для его восстановления в случае не удачного эксперимента, а на это нужно время, объемы там не маленькие. Да и времени не вагон на эти эксперименты.
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
И сравнивал с кловером.
ну разница то огромная. кловер патчит из биоса DSDT налету. такого вам ни один загрузчик не предложит для mac os. многие вещи заводятся благодаря этому нативно (в отличии от установок кекстов костылей на химерах-хамелеонах).
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
ну разница то огромная. кловер патчит из биоса DSDT налету.
У меня UEFI биос. И никакого DSDT мне не понадобилось чтобы все завести. Он теперь не нужен. Все работает, кроме power managment так как проц пока не поддерживается apple.

в отличии от установок кекстов костылей
А у вас ни одного кекста в кловере нету?

Чтобы завести звук на моей системе, кловер просто так не пропатчит звук.

И не надо во всем винить загрузчик то.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Special for @Alexlub, !
У меня UEFI биос. И никакого DSDT мне не понадобилось чтобы все завести.
))) Такой большой, а в сказки верите! И кто это вас надоумил на эту ахинею?) Дсдт у вас используется по любому, хотите вы этого или нет! Он в биосе заложен ;) Другое дело, что его еще и рекомендуется подгонять для нормальной работы вашего, и без этого неподдерживаемого, железа! А вот тут уже либо ручками, либо кловером. Особенно в вашем случае. И не надо вводить людей в заблуждение ;)

Все работает, кроме power managment так как проц пока не поддерживается apple.
А это есть хорошо?)) У вас не только проц, но и чипсет не поддерживается макосью. О какой нормальной работе может еще идти речь?))

И не надо во всем винить загрузчик то.
Ну во первых кловер больше, чем загрузчик. Ну а во-вторых вы правы, виноват не загрузчик, а кривизна рабочей конечности юзверя!

А у вас ни одного кекста в кловере нету?
Для нормальной работы макоси на нормальной железе требуется максимум 3 левых драйвера (кекста):
1) Обязательный для всех хаков FakeSMC.kext!
2) Драйвер сетки (если нет официальной поддержки)
3) Драйвер звука (если он встроенный)
Из всего этого у меня, например, стоит только обязательный FakeSMC.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slick

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)