Артикуляции нотными символами? (1 онлайн

Как ты переключаешь артикуляции в Logic Pro?

  • keyswitches

    Голосов: 1 33,3%
  • MIDI channels

    Голосов: 3 100,0%
  • meta events

    Голосов: 1 33,3%
  • score symbols

    Голосов: 1 33,3%
  • mapped instruments

    Голосов: 1 33,3%
  • articulation ID

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

DmitriyGoriuk

Member
17 Июл 2015
39
16
8
Всем привет!
Искал возможность переключения артикуляций прямо из Score Editor. В процессе поиска наткнулся на видюшку, где демонстрируется удобный и аутентичный способ. Но как это реализовано - загадка.
Суть в том, что всётаки возможно :rolleyes: переключать артикуляции с помощью Scote Editor symbols, которые находятся в разделе Accents, bowing marks, fermatas, and other symbols that apply to specific notes.
И для этого нужно использовать, очевидно, объекты в цепи Environment. Но как:mad:, если эти символы не обозначаются как meta events в Event List? Да, существуют meta 62 и 67 - score symbol, но они отличаются от тех, которые вызываются из patr box целым рядом неудобств.
Также очевидно и то, что в настройках проекта подраздел MIDI meaning тут тоже не причем, потому что используются все символы (их 28 шт), а в настройках доступны только 16. И настройки еще такие, что организовать переключения ими очень не удобно.
Собственно вопрос:

В виде каких сообщений эти нотные символы представляются в Environment?o_O

Если это известно, то с ними можно что-хочешь делать дальше. В том числе и переключать артикуляции. Лично я переключаюсь с помощью миди каналов, но не кисвичами.

Всего наилучшего!:)

Дмитрий.
[DOUBLEPOST=1437664712,1437559778][/DOUBLEPOST]Я понял:D
Если в Left-click tool выбрать pointer, а в command-click tool pencil, то все выбранные из Part Box символы будут рисоваться как meta события, click+command+alt! Очень даже удобно!
Попробую так работать с артикуляциями.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Dr_rums

tnsound

Active Member
24 Июл 2010
129
27
28
Привет Дмитрий, я также использую Logic X pro и твоя тема действительно очень интересна, так у неё больше возможностей в отличии от традиционных, здесь наверное многие не поймут и не захотят разбираться с этим, так как это даёт больший уклон в сторону: партитура –> + аранжировка, а не наоборот и именно поэтому для меня написания нотного материала остаётся приоритетной. Вообще-то всю информацию можно и нужно записывать в саму "ноту" т.е. в midi файл и пора уже забыть о "keyswitching" как про страшный сон:) другое дело кто и как это делает, конечно это дело каждого, кто-то сам до чего-то дошёл, а кто-то уже просто пользуется готовыми скриптами и т.д. тема естественно не простая и поначалу выглядит достаточно сложно и запутанно, но нужно пробовать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)