Dreadbox Erebus (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@General Dead, блин, там так намешаны ДЦО и ВЦО, что я не заметил в начале предложения. То есть у ДЦО по умолчанию идёт рестарт? Без вариантов? Или как вообще?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
То есть у ДЦО по умолчанию идёт рестарт? Без вариантов? Или как вообще?
Есть мастер генератор, который дает например 2 Мгц частоту стабилизированную кварцевым резонатором, частота мегастабильная, выход квадрат. Затем эту частоту делят с помощью программируемого счетчика\делителя 8253, который управляет от микроконтроллера. Допустим поделили 2мгц на 1000 и получили сигнал 2кгц (нота там какая то 5-6 октавы к примеру).
Если используется второй ОСЦ или вторая нота нажата, то сигнал с этого же мастер генератора делят другим 8253 на другое значение, например на 500 и получаем на выходе 4кгц (нота на октаву выше чем предыдущая в примере). Очевидно, что раз все эти ноты получаются от одного мастер генератора, то все фазы у них одинаковы, т.к источник один и тот же.
Нету там никакого рестарта, это как вордклок в аудио системе, все от него клочатся и у всех приемников фазы клока одинаковы.
Это в классической версии как у джуно. В матриксе 6 на каждый голос свой мастер осциллятор.

Есть конечно и варианты что можно фазой управлять, но там чуть другой принцип будет, там частоту нужно синтезировать через прямой синтез, а не с помощью делителей.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Причем ДЦО осц это самый простой для производителя способ, потому на нем в основном и делали синты в 80е и позже, когда микроконтроллеры стали массово применяться в синтах. Ну и сейчас тоже.
Но на нем не получишь ФМ и при плавном изменении питча могут быть слышны ступеньки.
 

Igoros

Active Member
16 Сен 2015
198
173
43
41
В Москве сабж где-нибудь купить уже можно? Поиск по яндекс-маркету ничего не дал.
 

konstantin_s

New Member
7 Фев 2014
20
0
1
Анапа
Вроде ммаг обещал привезти в октябре-ноябре. Ко мне вчера приехал Эребус, впечатления самые положительные. Звучит очень сочно и глубоко. Я в восторге!
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
насмотрелся тоже видосов... приятно звучит синт.

с 20 минуты triple ring он подмешивает... без напряга "планета шелезяка" выходит.



а тут сравнение фильтров с model d. мне erebus больше нравится )

 
  • Like
Реакции: hunte.r и podushkin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)