HFS и NTFS на одном харде (1 онлайн

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Есть терабайтный хард. Сейчас он MBR и на одном из его разделов стоит винда. Разбит на 3 раздела. Хочу форматнуть один из них в HFS для мака. Собственно такой вопрос, реально ли это? Для мака разметка GUID. Вчера при попытке форматнуть хард дисковой утилитой из под мака выдало ошибку и диск перестал определяться макосью, в итоге пришлось его форматнуть полностью и все данные с него были утеряны. Хорошо что забэкапил на внешний всё ценное
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Я так делал на моем хаке. Потом пришлось от этого отказаться. Если что то хочешь сделать с диском то надо все форматировать. Хотя есть такая утилитка ipartition. Она все вроде должна сделать . Также не стоит диск форматировать в файловую систему Ex-fat. Через некоторое время диск перестал видеть системой. Пришлось все данные на 2тб восстанавливать прям с диска из под хаха. Но слава богу все восстановилось.

З.Ы. Я пришел к выводу что не стоит делить диск на разделы. Лучше купить еще один диск. Сейчас у меня два диска, на которых две одинаковые системы. Мало ли что. Винда на другом диске.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Был диск, разбитый под две системы, правда, GUID, одна часть с МакОС, вторая с виндой.
Проблем никаких не было.
Внешние диски чаще одним разделом в ExFAT, но были и разбитые на HFS+/NTFS, опять же, никаких проблем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)