True Peak level. Это что? (1 онлайн

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Привет всем.
Подскажите - true peal level , это одно и тоже , что и DBFS ?
Точнее сказать - по какой шкале этот тру пик меряется? По шкале DBFS?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@VMichel, нет, совсем разные вещи dbfs мерит каждые 5мс и это квазипиковые значения, true peak -dbTP мерится каждый семпл. Плюс формулы расчета разные. Если вы не готовите материал для радио и тв, вам нет смысла заморачиваться c true peak.
http://prosound.ixbt.com/education/loudness-metering/meerzon.shtml
 
Последнее редактирование:

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
совсем разные вещи dbfs мерит каждые 5мс и это квазипиковые значения
хм... вот уж не знал. правда и до сих пор не уверен.
квазипиковый у меня вот перед глазами стоит MSD 100. Самый что ни на есть квази. И с DBFS в daw они очень разное показвают. Включая интеграцию.
Вы уверены?
Я всегда считал что шкальники в софте - как раз и есть истинные пиковые значения. которые больше чем 0 физически быть не могут. (в цифрвом виде).
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@VMichel, да квазипиковые измерители они инерционные, и мерятся через определенный промежуток времени. Еще есть dbVU - volume units пришли из аналога, то есть мерят напряжение через определеный промежуток времени, там если не ошибаюсь 50мс, нигде практически не используется, как стандарт устарел. Вообще в стандартах точно описано, но смысл примерно такой.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Какие они могут быть инерционные в цифровой студии? в смысле в кубейсе или рипере?
@xlt,""""" Измерители мгновенных значений имеют шкалу, отградуированную в dBFS, т.е. в децибелах относительно полной цифровой шкалы уровня сигнала. Этот уровень, обозначенный на шкале прибора отметкой 0 dBFS, является пределом, превышение которого вызывает цифровое ограничение (клиппирование) сигнала и сопровождающие его необратимые искажения.""""
А где вы видели квазипиковые измерители, отградуированые в DBFS ?
Или я чего то не понимаю?
Поищу в мануалах информацию.



@Alex B@ss,
Да, как раз для радио и готовлю)). Ну и для тв.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
в рипере есть настройки. Пик и РМС.
Неужели это какие то другие пики, а не Тру?
В других ДАВ , думаю тоже самое. Думаю, вы не правы в данном случае.
Но пока не утверждаю.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@VMichel, это квази пики qppm и еще называют, вообщем я вам описал в чем различия. Там под мгновением имеют ввиду каждые 5мс замер. Хотите верьте хотите нет, инфы в инете полно на эту тему.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В этом видео вроде на все вопросы есть ответы. Вообще на канале роликов не много, но полезного там на эту тему для новичков и тех, кто хочет подтянуть теорию - максимум.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Там под мгновением имеют ввиду каждые 5мс замер.
Замер каждые 5 мс это скорее устройство выборки-хранения (и то оно делается после фильтрации), а здесь происходит усреднение значений за такое время -- конденсатор физически не успевает зарядиться/разрядиться от более коротких всплесков через предоставленное ему сопротивление (либо тот же процесс, но эмулированный математически). Впрочем, допускаю, что среди всех некогда существовавших измерителей вполне могли существовать и такие, что действительно меряют раз в 5 мс, для экономии ресурсов.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: olegsound и Alex B@ss

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
@TonyAlien, спасибо за ссылку на видео. Разобрался.
@xlt, вы все таки не правы. Если уж принимать информацию из видео - за истину, то обычные пикметры DAW это семпл метры.
Но никак не квазипиковые ;-)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@VMichel, Чувак в видео может, путать, в ссылке, что я скинул все описано. Была эволюция в стандартах dbvu в аналоге 50мс, дальше перешли на цифру появился dbfs и за стандарт приняли 5мс, потом поняли, что замер громкости по dbfs не учитывает кучу нюансов и была предложена новая формула, которая мерит пики быстрее 1мс и с точностью семпла. Я читал все эти стандарты на английском и смотрел видео friedemann tischmeyer. Я в нашей стране практически не видел специалистов, которые правильно бы интерпретировали стандарты, много где напутано и все в кашу свалено в статьях.
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TonyAlien, видео не смотрел, ничего сказать не могу.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Надеюсь, "чувак из видео" сюда заглянет...
True Peak учитывает межсемпловые пики, в отличие от обычного Sample Peak.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Я в нашей стране практически не видел специалистов, которые правильно бы интерпретировали стандарты,
это ж надо иметь такой узкий кругозор ;) - плагинами "чувака из видео" комплектуют свои видеомонтажки Avid, Adobe, Canopus - он уже де-факто промышленный стандарт…
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
по какой шкале этот тру пик меряется? По шкале DBFS?
Шкала та же, что и dBFS, но называется dBTP, чтобы подчеркнуть факт измерения true peaks, а не квазипиковых или цифровых пиковых уровней. Истинные пики (true peaks) измеряются с частотой минимум в 4 раза выше частоты дискретизации, т.е. каждые 5 мкс или чаще. Поэтому они могут превышать квазипиковые и цифровые пиковые уровни.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Извините за оффтоп.... но это просто по Жванецкому.
видео не смотрел, ничего сказать не могу.
"В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии."

xlt, вам бы извиниться перед "чувак-ом из видео", за своё хамство.
Позорище!

@Alexey Lukin
Алексей, Большое Вам Спасибо за RX и за спасённый с его помощью материал.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Я смотрю по большинству треков скачаных, из ТОП-10, они всё под потолок, под 0 сделаны. Может не стоит заморачиваться и ставить на выходе -0,33 Дб? Какие риски?
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
903
113
Я смотрю по большинству треков скачаных, из ТОП-10, они всё под потолок, под 0 сделаны. Может не стоит заморачиваться и ставить на выходе -0,33 Дб? Какие риски?
риски только в том, что отк на канале не пропустит, ставьте сколько вам нравится. Все эти треки из топ 10 клипуют по тру пикам, и почти никто на это внимания не обращает
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
риски только в том, что отк на канале не пропустит, ставьте сколько вам нравится. Все эти треки из топ 10 клипуют по тру пикам, и почти никто на это внимания не обращает
Значит на канал они несут треки с другим мастерингом, или как? Под ноль делают даже западные ТОПы. И кстати искажений то никаких не слышно. Значит по фиг, что они клипуют по тру пикам?
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
903
113
Значит на канал они несут треки с другим мастерингом, или как? Под ноль делают даже западные ТОПы. И кстати искажений то никаких не слышно. Значит по фиг, что они клипуют по тру пикам?
Ну вообще, западные топы сами ничего никуда не несут, материал обычно подготавливают к эфиру, эти треки человек, который монтирует передачу, если речь о тв, делает тише в ручную или загоняет через nugen lm correct до -23 lufs, после этой процедуры до ноля ничего не доходит. Если для ютюба или для стрима, там автоматически до -14 lufs в среднем понижается громкость, грубо говоря.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Ну вообще, западные топы сами ничего никуда не несут, материал обычно подготавливают к эфиру, эти треки человек, который монтирует передачу, если речь о тв, делает тише в ручную или загоняет через nugen lm correct до -23 lufs, после этой процедуры до ноля ничего не доходит. Если для ютюба или для стрима, там автоматически до -14 lufs в среднем понижается громкость, грубо говоря.
Ну то есть если я на тв ничего нести не собираюсь можно смело делать под ноль?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)