Помогите новичку (во всем) (1 онлайн

Keyshon

New Member
10 Май 2015
10
2
3
27
Russia, Kazan
Доброго времени суток!
Я не так давно начал заниматься работой со звуком, в законах гармонии шарю, играю на ф-но, НО! все что касается звука, работы со звуком и прочем совершенно не смыслю.

Мои вопросы следующие:
1. С чего лучше начать: писать на слух или читать статьи о звуке?
2. Где можно найти сборник таких статей? (я умею пользоваться поиском на форуме, но надо же еще понимать точно ли я читаю то что надо)
3. В каких программах лучше начинать работать?
4. Какие есть программы для создания собственных сэмплов? (желательно не слишком сложные)
5. Как можно запоминать музыкальные дорожки (например, когда про себя напеваешь), если у меня нет голоса и пианино не всегда под рукой?

P.S. Начинал немного писать в Ableton Live! и в FL Studio, но слишком принципиальной разницы не увидел.
P.P.S. Да, я нуб. Но очень хочу этим заняться. Прошу помощи. Простите, если нарушил правила форума (я их читал). :)

Раздел FAQ я смотрел, просьба его не кидать еще раз
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
1. С чего лучше начать: писать на слух или читать статьи о звуке?
Читать ты можешь много, а толк, если не практиковаться. Поэтому, может сразу на слух? Ну например, попробуй какую-нибудь простенькую известную мелодию воссоздать, а там обязательно захочется чего-то своего добавить, наиграть и т.д.
Потом тебе правда захочется научиться накручивать звуки, но я думаю, на данном этапе, это будет ой как не скоро... Но я могу тебе скинуть мануальчик по синтезу.. Вот, почитай на досуге - http://www.cjclub.ru/blogs/4682


3. В каких программах лучше начинать работать?
Эм.. Боюсь уже отвечать на подобные вопросы...Reaper бери)

4. Какие есть программы для создания собственных сэмплов? (желательно не слишком сложные)
Сэмплы какие нужны? Если ударные лупы - то FL Studio вне конкуренции (мое мнение конечно же). а так все остальное может и Reaper)) Да любая DAW может. Можешь во фрукте и лупы делать и сэмплы записывать))

5. Как можно запоминать музыкальные дорожки (например, когда про себя напеваешь), если у меня нет голоса и пианино не всегда под рукой?
На диктофон только напеть. Вон, как-то Andi Vax в "душевой" напел мелодию, а в итоге получился хит Казантипа))) Было забавно сравнивать результаты до и после))


P.S. Начинал немного писать в Ableton Live! и в FL Studio, но слишком принципиальной разницы не увидел.
О, ну вот, ты уже в чем-то начал работать. Если разницы не заметил, то это очень и очень странно, т.к. Фрукт - он не такой как все, поэтому разница должна была быть), не знаю, куда ты смотрел...
 
  • Like
Реакции: Keyshon

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
Исключительно мое мнение:
Писать на слух, сравнивать качество своего материала с композициями гуру в том направлении, в котором Вы пишете, читать этот форум.
Читать "статьи о звуке" необходимо. И повторюсь: этот форум - кладезь информации в русскоязычном варианте.
 
  • Like
Реакции: Keyshon

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.895
10.639
113
rmmedia.ru
1. С чего лучше начать: писать на слух или читать статьи о звуке?
2. Где можно найти сборник таких статей? (я умею пользоваться поиском на форуме, но надо же еще понимать точно ли я читаю то что надо)
3. В каких программах лучше начинать работать?
4. Какие есть программы для создания собственных сэмплов? (желательно не слишком сложные)
5. Как можно запоминать музыкальные дорожки (например, когда про себя напеваешь), если у меня нет голоса и пианино не всегда под рукой?
P.S. Начинал немного писать в Ableton Live! и в FL Studio, но слишком принципиальной разницы не увидел.
P.P.S. Да, я нуб. Но очень хочу этим заняться. Прошу помощи. Простите, если нарушил правила форума (я их читал).
1. Оба варианта.
2. http://rmmedia.ru/forums/11/
3. В тех, в которых будет удобно/комфортно.
4. Любой доступный wav редактор. Вот, например:
http://www.wavosaur.com/
http://acondigital.com/products/acoustica-audio-editor/
5. Диктофон на сотовом телефоне.
P.S. Её там и нет.
P.P.S. К чему извинения? Неуверенность в себе? Раздел выбран правильный - тут не побьют. ;-)
 
  • Like
Реакции: Keyshon

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)