Logic Pro X, использование CPU. (1 онлайн

CPUThread

New Member
30 Июл 2014
10
1
3
36
iz seti
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хочу поинтересоваться в нескольких вопросах касаемых хакинтоша и его работы:

1 - Logic X (10.1.1) использует CPU только до 60-65% максимум, по привышению этих процентов выскакивает надпись "...CPU overload..." (ну или чот в этом духе, думаю все знают). Studio one 2 на этойже машине использует CPU на 90-95%, при этом не останавливая воспроизведение (изредка попукивая, клик-пик... треск) прёт проект на ура. Единственное различие в этих 2-х ситуациях заключается в том, что logic выдаёт ошибку о сверх-нагрузке (60-65%) на CPU, но при этом интерфейс Finder`а рабоает плавненько и гладенько, приятненько... А вот studio one отъедает у системы всё ресурсы какие найдёт, в результате интерфейс finder`a тупит жесточайшим образом (как и всё остальное), но при этом звук востроизводится, на комманды откликается и при этом утилизирует CPU на 90-95% (На PC такая же картина и это для меня приемлемо).

Вопрос: Так и должно быть? У всех Logic работает не привышая определённого максимума или возможно что-то настроенно не правильно? Хак? CPU? или что-то ещё?
(Складывается такое мнение, что риибята из эппл умышленно ограничили "лоджику" максимальную ресурсо-зависимость, для того, чтобы у пользователя "лоджик" и система работали плавно и гладко доставляя максимум "удовольствия от работы" не отвлекая на тупость и замедление системы, торможения интерфейса - но так ли это?)

2 - Studio one 2 (да и Cubase) в режиме x64 отказываются загружать проекты с использованными в них синтезаторами компании roland sh-2 и promars. При загрузке проектов начинается активация синтов и в последствии вылетает ошибка системы сообщающая о нехватке оперативной памяти (у меня всего 5gb RAM), но при открытии в x32 режиме работы Studio one 2 и Cubase такой проблемы не наблюдается, всё загружается нормально. (в Logic`е всё грузиться нормально). Самое интересное, что если создать проект в Studio one 2 x64 с испльзованием sh-2 и promars в osx, то он загружается (открывается после закрытия программы и открытия его заново. Дотошно я не проверял), а вот проекты созданные на PC с использованием sh-2 и promars открывать отказывается (вылетает ошибка о нехватке памяти) даже если его пересохранить в osx. (откроется только в х32 режиме)

Вопрос: Это нормально? быват такое, что какой-нибудь проект не открывается, тупит или настройки плагина не восстанавливаются?

3 - iLok... постоянно требует синхронизации времени после того как были испльзованны плагины в osx, затем система была перезагружена в Windows (приходиться синхронизировать его по инету). Это как-нибудь лечится? Чтобы не заниматься это чухнёй постоянно. (если не использовать ilok плагины в osx, то в винде синхронизация по времени не требуется). До этого ПO залоченое на ilok вообще загружалось по 10-15 мин. пока не пролечил Ethernet в en0 от сюда еще вопрос:

...ещё несколько вопросов по поводу хака в целом:

4 - Переодически "падает" частота дискретизации с 176400hz или 88200hz до 44100hz. Аудио карта у меня подключена по протоколу FireWire 1394 (ProFire 610). В инете вычитал, что FireWire для нормальной работы необходимо подключать через карты на TI чипсетах, но у меня к сожалению установленна VIA, возможно причина именно в этом, а может и нет.
Пробовал ставить фикс в кловере, но ничего не изменилось за исключением того, что карту необходимо включать до загрузки системы, а не после, как при выключенном фиксе.

5 - При включении аудио карты CPU начинает грется на 3~4 градуса выше, это нормально?

6 - Как проверить, привильно ли работает хакинтош? Как выявить проблемы? Есть ли какие-нибудь программы тесты?

7 - Как узнать загрузилась система с использованием DSDT, SSDT?

8 - Можно ли обойтись одним DSDT без SSDT? Clover выдал мне более 10 разных таблиц, SSDT аж 5 штук (SSDT-0, SSDT-1x, SSDT-2x, SSDT-3x, SSDT-4x). Какую из них использовать ума не приложу.

9 - Можно ли обойтись одними фиксами с помощью Clover`a без использования DSDT/SSDT? Система загружается и работает,что с DSDT, что без - одинаково (вроде).

10 - Нужно ли устанавливать "дрова" для NVidia или можно обойтись только системными кекстами? (если отключить inject nVidia, то чёрный экран, даже с установленными "дровами" от nVidiawebdriver)

И на последок, в большей степени прошу помочь именно с пунктом №1, поскольку на данный момент меня больше всего интересует именно этот вопрос. Спасибо!
P.S. Искал в инете инфу по этому поводу, но ничего не нашел. Прошу помочь.

Майне-швайне-железяйнэ:
Intel Core 2 Quad Q9400
ASUS P5P43TD Pro
MSI Hawk 460 GTX
ProFire 610
OSX 10.9.5
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Logic X (10.1.1) использует CPU только до 60-65% максимум
да так оно и есть. У меня на макбуке и то меньше в процентах вылетала ошибка.

Вопрос: Так и должно быть? У всех Logic работает не привышая определённого максимума или возможно что-то настроенно не правильно? Хак? CPU? или что-то ещё?
Ну про хак могу одно сказать. Купил комп поставил на него Йосю но лоджик вылетал с ошибкой оп перегрузе. Я знал что что то здесь не так, так как комп с мощным шестиядерным процем и 16гиг оперативы. Железо новое и мак оно еще корректно не поддерживает. Было проделано все чтобы этого избежать, но в итоге установил маверикс и лоджик залетал. И гикбенч тоже поднялся. Короче что и как и из за чего я не знаю, но теперь лоджик тянет все, сколько ему позволяет оператива. 12гиговый проект легко. Но у вас и так мавр. Тогда не понятно, хотя ваша система не так уж и производительна. Она не справляется просто и все.
Вот ваш прооцессор в бенчмарке. http://browser.primatelabs.com/geekbench3/search?page=3&q=Intel+Core+2+Quad+Q9400
Такое же чуть поменьше число показывает мой макбук про.
Проверьте на производительность свой лоджик этим тестом(скачайте и откройте проект) Сколько выдержит ваша машинка треков?
http://www.evan.se/logicprobenchmark/Logic_Multicore_Benchmark_Test.html
Ну и потом сравните с другими результатами вот здесь https://www.gearslutz.com/board/logic-pro-x/371545-logic-pro-multicore-benchmarktest.html

Про остальные вопросы ничего не могу ответить.
 
  • Like
Реакции: CPUThread

CPUThread

New Member
30 Июл 2014
10
1
3
36
iz seti
Вот результаты:

Geekbench x64:
Single 1602
Multicore 5407

Logic с Evan test показал:
44100hz BS (large) 256 30 треков;
44100hz BS (medium) 256 28 треков;
при 512 и 1024 такая же картина, только +1-3 трека.

Мой тест при 88200hz BS (large) 256 держит 26 треков и 62 плагина.

Особой разницы в изменении BufferSize не замеченно.

1.jpg
2.jpg
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Ну вот что и требовалось доказать. Ваш хак практически на ровне с моим макбуком по производительности. К сожалению все ваши вылеты связаны в первую очередь с слабым железом. Мой хак тянет более ста дорожек. И гикбенч 20000. Если хотите чтобы все тянуло без торомозов, сделайте апгрейд системы.
 

CPUThread

New Member
30 Июл 2014
10
1
3
36
iz seti
Пункт №3 - ответ:
Синхронизация по времени между системами:
Вот, нашел http://appstudio.org/faq/3068.html абзац "Решение средствами Windows и Linux" после этих шаманств с виндоус, iLok не требует синхронизации по времени через интернет после перезагрузки систем. У меня вин 7 64бит, поэтому я создавал параметр dword64 bit.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Logic с Evan test показал:
mac mini server 2011
59 треков при максимальном буфере. Но тест проходил как то странно. Ближе к 30 трекам ядра грузились не равномерно и случалась остановка ДАВ с ошибкой размера буфера.
При повторном запуске загрузка процессора постепенно выравнивалась и он "матерясь" тянул всё больше треков. Дошел до 59. 60-й трек уже не играет, останавливается и просит увеличить буфер.
Это нормальное поведение?
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
всем добра!
затестил с любопытства: мак-мини 2018 на i3 (дал 72 дороги) и макбук-про 2016 на i7 (дал 112 дорог) ;)
а ведь совсем недавно - люминевый мак-про 2009 на 2х ксеонах давал 106 дорог ;)

2018.jpg 2016.jpg
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
а ведь совсем недавно - люминевый мак-про 2009 на 2х ксеонах давал 106 дорог ;)
Конечно те компы уже ни в какое сравнение не идут с современными, хотя я до сих пор на хакинтоше с двумя ксеонами 2013го года и мне хватает. Но те Мак Про у меня вызывают ностальгию и только приятные воспоминания. Были времена, помню я купил МП3.1 взамен своему сгоревшему МП1.1 за 15т р. А потом позже всё же купил ещё один МП1.1 за 10т р.
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Конечно те компы уже ни в какое сравнение не идут с современными, хотя я до сих пор на хакинтоше с двумя ксеонами 2013го года и мне хватает. Но те Мак Про у меня вызывают ностальгию и только приятные воспоминания. Были времена, помню я купил МП3.1 взамен своему сгоревшему МП1.1 за 15т р. А потом позже всё же купил ещё один МП1.1 за 10т р.
такие же чувства ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)