Korg и другие... права на использование готовых заводских пе (1 онлайн

yogin

Member
27 Апр 2004
317
0
16
48
KORG и другие... права на использование готовых заводских перфомансов?
В мануале по Коргу Тритону читаю: "все права принадлежат фирме КОРГ". -А ПОДРОБНЕЕ???
Пишу вопросы на www.korgmusic.ru -никаких ответов, никакого ответного письма! -раз пять посылал в течении полугодия.

Вопрос в следующем:
Мне нравятся очень некоторые готовые перфомансы в КОРГАХ: ТРИТОНЕ и в Железном ВЭЙВСТЕЙШНЕ, а также в виртуальных некоторых синтюхах (например Xphraze) -могу ли я их использовать в написании своих песен используя эти перфомансы никак не меняя их -будет ли считаться песня моей, можно ли защищать авторские права на такую песню? Будет ли компания КОРГ "возмущаться" , если я буду исполнять, пускать в эфиры и на концерты такие песни с этими перфомансами с родными их ритмами и всё такое подобное ?
Кто разъяснит подобные ситуации детально?
заранее благодарю!
 

stari4ok

New Member
23 Авг 2003
14
0
0
Привет ! Короче, такие мыслишки - думаю, можешь смело использовать любые заводские пресеты в своих проектах и далее быть уверенным в ненарушении тобою авторских прав фирм-производителей клавишных. Почему - ответ прост -я не помню ни одного случая судебной тяжбы, затеянной любой из фирм-производителей клавишных, против таких композиторов как Rick Wakeman, Chick Corea, Joe Zawinul, Tom Coster, Rudes from Dream Theatre, Patrick Moraz, Keith Emerson и т.д. !!! А эти люди успешно использовали и используют до сих пор заводские пресеты таких фирм-производителей клавишных как : KORG, ROLAND, MOOG, E-MU, YAMAHA ... Если бы тяжбы имели бы место - то (даже не представляю такого АБСУРДА !!!) - никто из упомянутых и сотен других клавишников никогда не купили бы электронные клавиши !
Так и продолжали бы шарпать потреппанные Стэйнвэи :biglaugh:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.407
1.600
113
48
Алматы
stari4ok
Ну, речь не про тембры, а про готовые куски произведений - лупы, с барабанами, басом, арпеджиями, иногда даже с кусочками солирующих инструментов.
 

stari4ok

New Member
23 Авг 2003
14
0
0
Antonio
Пожалуй, ты прав ! :super2: Я не внимательно прочел топик ...
Но - между нами - кто ? захочет инициировать подобную свару, если даже представить, что кто-то "отследил" использование фрагментов заводских перфомансов . Тут свои рассуждения я должен прервать, так как ,- без досконального знания требований по соблюдению авторских прав как на территории России так и в других странах,- считаю невозможным давать квалифицированные советы .
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Если эти пресеты есть в софтине, то смело можешь их использовать, тем-более если ты её не на халяву скачал и вылечил, а честно купил.
Проблемы могут быть только в этом.
А пресеты на то и пресеты что-бы их использовать, другой вопрос в том сколько человек использовало их до тебя и после тебя в своих композициях? 10000-100 000 000 или больше :)

А теперь представь что корг подала на тебя в суд за использование их пресетов :) Пускай даже и проиграешь, но какой пиар будет!!!

ЗЫ-Да и ещё, доказать что это именно звук пресета такого-то, будет очень сложно и проблематично.
 

bauhaus

New Member
8 Фев 2005
161
1
0
Latvia,Riga.
обычно на сайте или в мануалах пишут, что вы можете использовать в своей музыке их произведения (поетому то их и покупаете ведь :) ) а вот наказуемо ,если кто то будет лупы из синтов продавать как свои лупы !!! вот как оно работает... просто один из моих учителей делает семплы для фирмы корг.. обяснил.. но я и сам читал в мануале к своим приборам..
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
ну есть такая фигня - royalty free называется
если есть это словосочетание где-нибудь - значит все в порядке


это кстати панацея для всех, кто пользуется вазером и особенно библиотеками левыми

авторские права, гонорары и прочие разборки исключены, если речь идет о ройалти фри контенте, он для того и создавался, чтобы другие его защищали, используя в своих произведениях, как часть его... именно все произведение имеется ввиду, а не тот же луп

а вот каким образом он попал в твои руки, производителя, при таком раскладе, ебать уже не должно - ты может аранж заказывал у обладателя библы и не докажешь, роялти фри же

вотъ
 
  • Like
Реакции: Okaine

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)