Не записывается автоматизация Novation Nova по МИДИ в секвенсоре (Cubase) (1 онлайн

Доброго времени суток музыкальные товарищи!

Выручайте хлопца, не могу разобраться с записью автоматизации Novation Nova в Cubase 5.
У меня в арсенале две железки: вирус и нова. Вот мой порядок подключения синтов по миди (нова первая в цепочки, вир второй):

1.Motu Midi Out >>> Nova Midi In.
2.Nova Midi Thru >>> Virus C Midi In.
3.Motu Midi In >>> Virus C Midi Out.

С записью автоматизации Вируса проблем нет, всё окей (пишется, могу потом редактировать). Подключаю железки без екстернал инструмент, напрямую в инпуты (вст конекшн) оба синта. Так как если буду подключать через экстернал инструментс я не смогу выбирать необходимый миди ченел для каждого из синтов. Так понимаю, что проблема в настройках самой Новы. С настройкаи секвенсора всё окей, так как с записью и редактирование автоматизации вируса сложностей и впоросов нет.

Ребят подскажите пожалуйста как добиться записи автоматизации Новы в Кубике!?
Вот все основные настройки Новы (Global), и параметры которые выбраны у меня:


1). Global > Global MIDI Chanel > 2 (в моём случае у Новы 2ой миди ченел, у вируса 3й, вир второй в цепочке, подключен по миди сру к нове);
2). Global > Sysex transmission > SingleProg/AllProg/SingleProgRequest/AllProg Request/SingleArpPatt/AllArpPatt/GlobalParameters/GlobalRequest/TotalData/TotalDataRequest ?
3). Global > SysexReception > Disabled/Normal(Rx as sent) ?
- С сисекс данными машинного уровня мне толком ничего не понятно. Знаю что это супер важно и может даже навредить синту.
4). Global > MIDI Clock > Internal/External? (понимаю что должен стоять внешний мимди клок, так как темп задаёт секвенсор, но есть одно не большое не удобство. Если на нове ставлю внешний миди клок она сама подстраивается по бпм"у к скорости секвенсора, но арп играет только при воспроизведение в Кубе, когда куб на паузе/в режиме ожидания арп новы вообще не работает... Не очень удобно при работе. Может кто знает как с этим быть?
5). Global > Breath Control > Off/MW/A-T/CC3/CC3-CC99 ?
6). Global > Breath Mode > Absolute/Mod. +/Mod. - ?
7). Global > Breath Sensing > - 1>5/Norm. /+ 1>5. - ?
- Бриз контрол, если я не ошибаюсь связан с педалью сустейна? Тут дается возможность выбрать какой ЦЦ будет управлять параметром, и алгоритм по которому будет работать модуляция бриза. Будет ли она биполярной, 64-127, или 64-0….
8). Global > Arp trans chan > Off/1-16 ?
9). Global > Local control > On/Off ?
10). Global > Memory protect > On/Off;
11). Global > Incoming control change > Enabled/Disabled;
12). Global > Incoming program change > Enabled/Disabled;
13). Global > Program change TX > On/Off ?
14). Global > Controllers TX > On/Off ?
15). Global > Arp Pattern editing via MIDI > On/Off.

Спасибо за Ваше время, буду признателен за любую помощь! Заранее спасибо.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
1.Motu Midi Out >>> Nova Midi In.
2.Nova Midi Thru >>> Virus C Midi In.
3.Motu Midi In >>> Virus C Midi Out.
Выручайте хлопца, не могу разобраться с записью автоматизации Novation Nova в Cubase 5.
Естественно, ведь миди с новы не приходит....Миди тру, это просто копирование входа.
Купите второй миди интерфейс, нормальный...А то купите отстой дешевый и будете удивляться, почему синты не рулятся по сисекс или почему при заливки банков виснет передача.
 
Спасибо за совет, то что мой вопрос решиться покупкой миди множителя я и сам понимаю...
Мне знакомый сказал, что можно и без него обойтись и настроить всё по миди сру.
Я вот только не пойму раз так, почему миди атоматизация вируса пишется (хотя он второй по цепочке), а новы нет.
Так понимаю раз вир второй, то наоборот у него автоматизация не должна писаться, а у новы должна...
 
а если подключить не пол кольцу, а последовательно... как поменяется вопрос касательно записи автоматизации?

1.Nova Midi In >>> Motu Midi Out.
2.Motu Midi In >>> Nova Midi Out.
3.Nova Midi Thru >>> Virus C Midi In.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я вот только не пойму раз так, почему миди атоматизация вируса пишется (хотя он второй по цепочке), а новы нет.
я же вроде выше уже написал.
С Новы не идет миди потому что она не подключена к миди входу моту, туда подключен вирус вот с него и принимается миди.
Миди тру это просто распараллеленный миди вход.

Так понятно или шрифт больше сделать?
а если подключить не пол кольцу, а последовательно.
нету никакого кольца, скорее звезда)))).


как поменяется вопрос касательно записи автоматизации?

1.Nova Midi In >>> Motu Midi Out.
2.Motu Midi In >>> Nova Midi Out.
3.Nova Midi Thru >>> Virus C Midi In.
Вопрос из серии 2+2....Какой синт будет передавать автоматизацию, если миди вход моту подключен только к нове?
может стоит все же почитать что такое миди тру? Хотя я выше уже говорил.


Мне знакомый сказал, что можно и без него обойтись и настроить всё по миди сру.
только повесив синты на один миди выход с моту... но вход с моту только один и только один синт к нему можно подключить, соответственно только один синт будет автоматизацию отправлять.
 
Почитал мануал, посмотрел видео. Однозначно убедился, что без миди интерфейса не смогу записывать автоматизацию обоих железяк без постоянного переподключения кабелей.
Миди Сру только пропускает сигнал, это нужно по сути только для живых выступлений с несколькими железяками как я понял...

Купил миди интерфейс, вопрос с записью автоматизации всех синтов сразу же решился.
Пришлось правда повозится с настройкой задержки и синхронизации, рендерингом аудио из миди трека екстернал плагина, но все же успех)

Единственное что не могу ещё настроить, так это корректную работу арпа Новы. Нова подстраивается по миди клоку к Кубику (мид клок новы - Екстернал), то бишь скорость синта всегда подстраивается под скорость секвенсора. Но арпеджио Новы звучит только в режиме воспроизведения Кубейза, когда куб на паузе арп Новы молчит. Может кто подможет? Спасибо!
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.896
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Я Нововские арпеджио обычно рендерю в MIDI партию в Кубейз. То есть снимаю арпеджио с MIDI выхода Новы. Оно понОтно записывается в Кубейз в MIDI со всеми велосити и афтертачами и проч. И тогда в обратную сторону можно на Нове вообще выключить арпеджиатор на пэтче. Его Кубейз сыграет. Несколько больше гимора, но зато отпадает вопрос синхронизации арпеджиатора с кмопьютером.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)