[Release] Pavel Fomitchov - Эльфийская мелодия (fantasy music, instrumental) (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Здравствуйте!

Выношу на обсуждение инструментальную композицию из цикла "Музыка Эльфов." Я начал его писать начитавшись Толкиена, задолго до появления фильмов Джексона. После паузы в 15 с лишним лет решил записать несколько новых мелодий. Вот такой творческий долгострой. Музыка моя, аранжировка - Vosk.

Я задумывал лирическую балладу в духе раннего барокко, в этакой минималистичной средневековой манере. Сергей в своей аранжировке развил драматическую линию, осовременил звучание. Получилось нечто новое, и я честно пытаюсь сформулировать что именно. Перекличка времен, горечь утраты, окончание детства... Что-то очевидное, но я никак не могу поймать подходящий образ. В общем, нужно хорошее название!

Буду благодарен за конструктивную критику мелодии, формы, аранжировки, оркестровки, микса.

Павел
 

Вложения

  • Like
Реакции: imemine

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Напомнило чем-то по атмосфере музыку из Tiny Bang Story.

[video=youtube;-Bv-QHFoyGg]http://www.youtube.com/watch?v=-Bv-QHFoyGg[/video]

Кстати поиграйте/послушйте музыку оттуда, модет почерпнете новые идеи )
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Интересно получилось, послушал с удовольствием. Сначала хотел заметить, что глубины вроде маловато в треке, хоть он и широк, но потом увидел, что задумывался минимализм этакий... поэтому, тогда все в норме, наверное. Единственно, что хоров и подложек всяких, мне кажется, можно было активнее использовать, потому как вроде располагает все же композиция, но это уже субъективно, я думаю ;) В общем - понравилось ;)
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
встэшки крутые, спору нет (наверно Vosk постарался), звучит хорошо, но ничего Эльфийского я не услышал)
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
очень недурно!
"старинный напев","сквозь капли дождя","в ином краю"...
нмв:
последний аккорд кмк просто не нужен - банальный и неуместно острый он, загадочность теряется...
скрипки четвертями-аккордами, показались статичными, можно добавить драматизма переходом в восьмые, создав этим кульминацию, или как-то более замысловато...
с реверами и задержками, кмк _чуток_ перебор.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
последний аккорд кмк просто не нужен
+1 тоже показался лишним.
Дилей показался слегка навязчивым, может его приглушить (срезать верх)?
В эльфийской тематике ничего не смыслю, но само настроение музыки, понравилось :).
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
...ничего Эльфийского я не услышал
На анекдот.ру я как-то прочитал байку о том, что ребенок принес домой двойку за рисунок инопланетян с комментарием учительницы, что таких инопланетян не бывает:)

С моей колокольни эльфийская музыка - это красивая, возвышенная мелодия, чуть с кельтским оттенком, флейты, арфы, красивые пады, синдарин. Но самое главное - должно быть в ней некая атмосфера чуда, которую трудно описать, но легко почувствовать если она есть. Пару раз мне, кажется, удалось сделать нечто похожее. Например, здесь:

[video=youtube;sGK6XUju9KU]https://www.youtube.com/watch?v=sGK6XUju9KU[/video]

На фотке я в год записи этой песни:)

"старинный напев","сквозь капли дождя","в ином краю"...

последний аккорд кмк просто не нужен - банальный и неуместно острый он, загадочность теряется...
Спасибо за дельные комментарии! "Сквозь капли дождя" - в этом что-то есть. Можно развить идею - "Tears of rain" или что-нибудь в этом духе. Подумаю!

На счет последнего аккорда - тоже хорошая мысль.

...мне слышится 18-19 век, для эльфов слишком лирично, мне кажется.
Тебе по секрету скажу, что главная тема написана под впечатлением лютневой музыки Владимира Вавилова. Так что к какому веку ее отнести - непонятно:) Почитай, если не знаешь эту историю: ru.wikipedia.org/wiki/Лютневая_музыка_XVI—XVII_веков

Что значит "слишком лирично" - честно не понял:)

=================

Вопрос: не длинновато ли вступление, если учесть, что главная тема вступает на только на 0:50?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Вопрос: не длинновато ли вступление, если учесть, что главная тема вступает на только на 0:50?
как по мне так интродукция вполне лаконична и интересна, тут еще вопрос какая из двух тем главная, помимо третьей, которая вступает с 0:50:)

Так что к какому веку ее отнести - непонятно:)
а меня в этом смысле всегда восхищала композиция "откопанная" Ремо Джадзотто https://ru.wikipedia.org/wiki/Адажио_Альбинони, посетившего развалины Дрездена, оставшиеся после англо-американских бомбардировок...
даже если и предположить, что там было оригинальных шесть тактов...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)