Akai Advance Keyboards (1 онлайн

NO!S!NESS

New Member
21 Янв 2020
2
0
1
48
akai advance vip
@NO!S!NESS, а что это "лив сет"?
для живых выступлений. я к примеру для вступления одной песни юзаю сразу три разных вст инструмента, и по обходимости их чередую. и мне тут не понятно как это делается(((
 

Вложения

jet-set

New Member
6 Ноя 2009
6
4
3
VIP мультирековая стойка для vst и vsti, предназначение которой - обеспечить полную интеграцию возможностей аппаратного миди контроллера AKAI и всех имеющихся в DAW плагинов. Интеграция не удалась.
Владею AKAI Advance25 3 года. VIP оболочка сделана с виду толково, прежде всего из-за имеющегося каталогизатора в ней. Своеобразный MediaBay для vst-шек (эффектов и инструментов) с сортировкой по тегам. После сканирования инструментов предлагает загрузить с интернета карты контроллеров для почти всех инструментов и подинструментов. Есть карты для множества инструментов. Карта - это соответствие механических регуляторов тем или иным параметрам синта или эффекта. Собтвенно на этом все и кончается. Собственный GUI (графическмй интерфейс) сделан криво, выбран не тот язык программирования или не те методы или программисту результат до фени. Окна синтов и эффектов открываются внутри оболочки VIP: задержки всегда (особенно мешают творчеству), вылеты при более-менее массивном проекте, при частом открытии - закрытии окон, иногда даже при открытии одного плагина, записи модуляции. Omnisphere и тот быстрее. Если бы программеры ответственно отнеслись к задаче, они внедрили бы VIP в ядро операционки, он постоянно занимал бы память видеокарты, или хотя бы оперативку, все открывалось бы моментально. Сам VIP классный, в нем есть где покопаться и некоторые интересные возможности. Первое время лелеял надежду, писал на форум AKAI о косяках. Но друзья, посмотрите даже на сайт AKAI, на каком движке от сделан, на кожаном, администрации плевать на пользователя, и слово "творчество" ей невдомёк.
Выводы: AKAI теперь только бренд: да. AKAI забил на свой VIP: да. Недавно он обновился, немного прихорошился, но стабильнее и быстрее не стал. Оперативы в моей системе достаточно.
В результате для мультиинструмента использую VSL Vienna Ensemble Pro 5, FL Patcher или встроенный кастрат мультитул Presonus.
А в целом и без мутьтиинструмента прекрасно, кидаю vst-шки на треки по старинке.
К вопросу выше о использовании контроллеров миди клавы без VIP. Все прекрасно решается средствами вашей DAW. Все контроллеры работают по миди протоколу и имеют каждый свой номер, прекрасно назначаются по автообучению параметра, или вручную.
Сама железка качественная. Колесо модуляции начало попискивать. Однажды гости разлили что-то на клаву и в результате нота фа потеряла градацию по velocity. Разобрал, отделил блок клавиш, резиновую контактную подложку, простирнул все в теплой водичке, просушил, собрал и все работает. Само железо имеет свою миди логику: простенький арпджиатор, смену банка ударных, настройки динамики клавиш, пэдов, пресеты миди протокола для работы с наиболее популярными DAW без VIP. Миди протокол можно выбрать и вручную, тут уже для спецов.
Железку можно рекомендовать как обычный качественный миди контроллер, но не за такие деньги. Программистов уволить. AKAI закрыть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: X-Quality

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Запустил VIP с DAW (Cubase 10-11), а клавиатура не видит этот конченный ВИП. Также интерфейс оболочки не отображается.
У кого-то оно работает?
vip.jpg
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Dmytro_ua, пробовал оболочку VIP с Akai mpk, ничерта нормально не работает. Лучше не заморачивайтесь, меньше нервов потратите.
Для настройки контроллеров под vst я пользуюсь Vyzex. В нем все по простому.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
пробовал оболочку VIP с Akai mpk, ничерта нормально не работает. Лучше не заморачивайтесь,
В смысле не заморачивайтесь? VIP разрабатывался специально под Advance. С MPK он вроде и не должен работать (во всяком случае изначально так было). Стоимость клавиатуры овер $700 включает в себя софт, который хотя бы должен работать. А он перестал определятся клавиатурой. Хоть звук через него идет.
Я не особо им пользовался (VIP) и не могу сейчас понять в какой момент это произошло. Но с родной клавой он должен ведь работать.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Dmytro_ua, я VIP ставил кваканый ради пары синтов Airtech, с MPK все работает, но настройка и вылеты были стабильно, поэтому я на него забил.
На паре забугорных форумов тоже читал что люди возмущаются что VIP неадекватно работает а техподдержка Akai постоянно отписывается что читайте мануал и наступит счастье))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)