электропиано Roland RD-700NX_управление (1 онлайн

smirnow_ww

Member
27 Авг 2010
31
12
8
Новомосковск
Прошу подсказать - как воспроизвести миди файл с флэшки (внешнего секвенсера) звуком ИМЕННО супер-натурал. Во всех случаях проигрывается звуком GM. Чего-то я недопонимаю. Новичек.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Сам сабж не щупал, но вроде бы так и должно быть.
Смф не может звуки перебирать же? Вот он в ЖМ и играет, по умолчанию.
А чтоб задействовать егойные звуки очевидно надо миди забивать с участием инструмента и соответственных тембров на соотв. Миди каналах.
Ызнтыт?
 
  • Like
Реакции: smirnow_ww

smirnow_ww

Member
27 Авг 2010
31
12
8
Новомосковск
Music_Hawk.
У этой штуки 4 слоя. На первом из них назначен SN рояль, миди-канал 1. Играю с клавиатуры этим звуком. В Лоджике (или Кубе) назначаю миди-дорожку на канал1, вывожу ее на Роланд. Дорожка звучит, но только НЕ нужным мне звуком, а GM. Т.е. в параллель 2 звука. Пытаюсь в Лоджике менять номер банка и номер программы банка - бесполезно, звуки меняются, но SN не находятся. Получается, что звуками SN можно только играть с клавиатуры. Досадно. Скачал data list, вижу - какие значения msb, lsb, pc нужны, но не понимаю - куда в Лоджике их ввести. Может быть подскажете.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
smirnow_ww, я не лоджикофф, на метрике пишу, всё остальное не курил со времён атари 1040. Ну, ПТ м.б., как-то раз кнопки жал лет пять назад. Сорри, не помогу. Спросите камрадов на Лоджиковских ветках. А проще в саппорт Роланда наверное залезть и их напрячь, пусть решают проблему.

Хотя, если что, то какой нибудь миди монитор должен бы показать фраерский набор миди команд, из под которого с миди клавы оный звук играет полностью? Или эти звуки играются только с клавы Роланда?
 
  • Like
Реакции: smirnow_ww

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Прошу подсказать - как воспроизвести миди файл с флэшки (внешнего секвенсера) звуком ИМЕННО супер-натурал. Во всех случаях проигрывается звуком GM.
Надо искать в мануале таблицу звуков с указанием Program Change и Bank Change (контроллеры 0 и 32) для этих звуков Super-Natural и "перебивать" значения в миди-файлах, предварительно загнав их в любой секвенсор с возможностью редактирования отдельных миди-событий.

Скачал data list, вижу - какие значения msb, lsb, pc нужны, но не понимаю - куда в Лоджике их ввести.
Открыть дорожку в List Editor, найти имеющиеся значения и поменять их на нужные.

List Edit.jpg

Т.е. в параллель 2 звука.
Найти в глобальных настройках инструмента функцию Local и поставить её на OFF, это разорвёт внутреннюю связь клавиатуры и тон-генератора в инструменте.
 

smirnow_ww

Member
27 Авг 2010
31
12
8
Новомосковск
Alex_HS.
Не получается. Например, хочу из Лоджика на Роланде назначить на 1й канал Инструмент SN "E.Piano 1" (MSB=84, LSB=0) звуком "Tine E.Piano" (РС=31); но по номеру 31 - совсем другой звук. В свойствах дорожки Лоджика параметр "Program" пробовал и активным, и неактивным.
В Лоджике в данном случае к номеру 31 привязан конкретный звук GM, причем для Роланда название этого звука важнее, чем значение PC.
Воспроизводя миди-дорожку из Лоджика я слышу ее проигрывание звуком GM. И если при этом я выбираю нужный мне инструмент на Роланде - я его МОГУ выбрать во время звучания миди-дорожки - то с клавиатуры звучит тот звук, что мне нужен (SN). Роланд как бы раздваивается - канал-то всегда выбран один и тот же - и в посылаемых сообщениях из Лоджика, и в назначении на клавиатуре Роланда. Одновременно слышатся два разных звука на одном канале. Я запутался.
Как мне привильно применить таблицу Live Set List?
Если проигрывать миди-файл с флэшки в Роланде, в этом файле тоже надо как-то задать правильную информацию об инструменте.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
На одном миди канале два разных тембра звучать не могут. С клавиатуры ты видимо играешь какой-нибудь Live Set на нескольких миди каналах, а с секвенсера посылаешь команду только на один ( все это мои догадки, с инструментом я не знаком). Как сказал AlexHS, первым делом надо выключить Local.
То что в Лоджике ты видишь название Harmonics или как там — не обращай внимания. Это всего лишь означает, что в Лоджик не загружен полный список патчей RD, и названия для номеров Program Change он берет из списка GM. Номер всегда важнее: именно номер, а не название, определяет какой тембр включится на инструменте. Мне кажется, надо выяснить, почему роланд не подчиняется командам выбора банка — CC00 и CC32, в этом все дело. Может, он включен принудительно в режим General MIDI — бывает такое.
 
  • Like
Реакции: smirnow_ww

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Может, он включен принудительно в режим General MIDI — бывает такое.
Кстати, вполне возможно, с помощью сообщения System Exlusive "General MIDI On". Параметры его уже не помню, забыл все эти SysEx как страшный сон 15 лет назад... А в Event List какие-то сообщения SysEx имеются, вполне возможно, что на какой-то из дорожек затесалось и это, помню только, что оно короче обычных. Нужно в талмуде MIDI Implementation смотреть.

ЗЫ: Нашёл:
GM Mode ON: F0 7E 7F 09 01 F7

Его нужно будет удалить и перезапустить инструмент путём выключения и включения сети. Ну или послать сообщение GM Mode OFF - F0 7E 7F 09 02 F7
А ещё лучше - вообще повычищать все эти SysEx, ибо они предназначены для вполне конкретных инструментов конкретных производителей и в большинстве не совместимы с другими.
 
  • Like
Реакции: smirnow_ww

smirnow_ww

Member
27 Авг 2010
31
12
8
Новомосковск
Alex_HS, извините за назойливость, чувствую себя дилетантом, так оно и есть. Пол-дня потратил, но не научился прописывать SysEx F0 7E 7F 09 02 F7 в Event List.
В общем - остановился я на том, что создал в новом проекте миди-дорожку, записал на нее события с Роланда, в Event List прописал нужные MSB, LSB, PC и попытался прописать SysEx (не получилось). Направляю эту дорожку на Роланд. На экране Роланда отображается нужный мне инструмент (кстати, почему-то происходит смещение на 1 единицу от Live Set в значении РС), но звучит GM инструмент, который соответствует этому номеру РС в контексте GM. Хочется запретить Роланду откликаться на GM.
Кстати, если я в Event List меняю значение PC, то не смотря на то, что на дисплее информация меняется верно (согласно РС), сам инструмент звук не меняет, а реагирует только после выключения-включения и опять не правильно (по GM).
Посмотрел на сайтах материалы про SysEx, но как прописать куда надо и что надо не нашел. Скачал и программу "SysEx Librarian", но не разобрался.
Прошу помочь.
Очень признателен Вам, что откликаетесь, спасибо.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Не заморачивайся пока с Sysex.
Live set — это режим работы для живой игры, включающий до 4 разных звуков на 4-х миди каналах, все они запускаются с клавиатуры, т.е. клавиатура выдает сразу четыре ноты с каждой клавиши, каждая на своем миди канале. Набор команд CC#00=84 CC#32=00 PC=xx вызывает из памяти как раз вот такие Live Sets, т.е. готовые наборы из четырех звуков. Для работы с секвенсером режим Live Set НЕ НУЖЕН.
Найди функцию Local и поставь ее на Off. Выключи все Layers кроме 1-го.
Номера банков MSB & LSB бери из Tone List (НЕ Live Set List!). Например, для TINE EP2 это будет CC#00=113 CC#32=00 PC=01.
То, что номера программ не совпадают на единицу — это нормально, это происходит из-за путаницы в стандартах нумерации. Просто учитывай это и делай поправку.
 
  • Like
Реакции: smirnow_ww

smirnow_ww

Member
27 Авг 2010
31
12
8
Новомосковск
Vovchik, все получилось. Мне надо было сразу обратиться к Tone List.
Завидую тем, кто много знает. Мне бы хотелось тоже быть кому-нибудь полезным. Я вообще-то специалист по автоматизации производства (электрика), бывший военный, люблю музыку, неплохо на клавишах играю. Любительствую. Под старость лет прикупил электронных игрушек, иногда захожу в тупик, особенно с Коргом м3м.
Рад, что есть желающие выручить.
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо.
 

Burch

New Member
24 Дек 2008
11
0
1
Vovchik, все получилось. Мне надо было сразу обратиться к Tone List.
Завидую тем, кто много знает. Мне бы хотелось тоже быть кому-нибудь полезным. Я вообще-то специалист по автоматизации производства (электрика), бывший военный, люблю музыку, неплохо на клавишах играю. Любительствую. Под старость лет прикупил электронных игрушек, иногда захожу в тупик, особенно с Коргом м3м.
Рад, что есть желающие выручить.
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо.
У меня такая же проблема. Не понял фразу "Мне надо было сразу обратиться к Tone List". Как это сделать? Объясните подробней.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)