Лучшие 20 Саундтреков - по версии АИК (2 онлайн)

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Лучшая 20-ка саундтреков:

"Звездные войны" - Джон Уильямс

"Унесенные ветром" - Макс Стайнер

"Лоренс Аравийский" - Морис Жарр

"Психо" - Бернард Херрманн

"Крестный отец" - Нино Рота

"Челюсти" - Джон Уильямс

"Лора" - Дэвид Раксин

"Великолепеная семерка" - Элмер Бернстайн

"Китайский квартал" - Джерри Голдсмит

"Ровно в полдель" - Дмитрий Темкин

"Приключения Робин Гуда" - Эрих Вольфганг Корнгольд

"Головокружение" - Бернард Херрманн

"Кинг Конг" - Макс Стайнер

"Инопланетянин" - Джон Уильямс

"Из Африки" - Джон Барри

"Сансет бульвар" - Франц Уэксмэн

"Убить пересмешника" - Элмер Бернстайн

"Планета обезьян" - Джерри Голдсмит

"Трамвай "Желание" - Алекс Норт

"Розовая пантера" - Генри Манчини

Подняться на вершину музыкального Олимпа и завоевать любовь миллионов зрителей и слушателей оказалось по силе музыке к всемирно известной киноэпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны". Саундтрек к этому фильму признан лучшим за всю историю кино.

Американский институт кинематографии провел опрос, в ходе которого более 500 художников, композиторов, музыкантов, критиков и историков кино выбирали лучший, по их мнению, саундтрек. Интересно, что подавляющее большинство опрошенных высказалось в пользу творения 73-летнего британского композитора Джона Уильямса, который и победил, далеко обогнав по популярности такие не менее известные композиции, как звуковые дорожки к фильмам "Унесенные ветром" и "Психо".

Что поражает в победе произведения Уильямса, так это то, что к созданию музыки к фантастической космической саге композитор не привлекал никаких звезд. И несмотря на это, он не только занял первое место двадцатке лучших саундтреков, но был назван там еще два раза - как создатель музыкального сопровождения к фильму "Челюсти" и к картине "Инопланетянин".

Напомним, что за музыку к "Звездным войнам" Джон Уильямс получил "Оскара" и три "Грэмми". Всего же за свою карьеру композитор был удостоен пяти "Оскаров", его номинировали на награду Американской киноакадемии 43 раза, он также получил 17 "Грэмми" и 2 награды "Эмми".

Среди других известных фильмов, музыку к которым написал Уильямс: "Как украсть миллион", "Супермен", "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", "Один дома", "Парк Юрского периода", "Спасти рядового Райана".

Постоянный адрес статьи
 

dettier

New Member
31 Авг 2005
59
0
0
Moscow
черная кошка, белый кот - кустурица и катц
не знаю почему мне это пришло в голову =)
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.264
352
83
Moscow
www.astero.com
И непонятно, чего такого нашли в чаундтреке к Звёздным Войнам... Эх, везде одна попса прокатывает :(
D.Copy:
Из последнего ведущая тема \"Гладиатор\"-а оч вставила.
Во-во! Ваще весь Гладиатор слушается как полноценное произведение! Как бы классика, но с электроникой - супер!
 
I

Ifrit

Guest
AlexReed:
И непонятно, чего такого нашли в чаундтреке к Звёздным Войнам... Эх, везде одна попса прокатывает
Во-во, пока что из всех саундтреков, что я слышал, мне понравились парочка из вещей Джона Скотта. Кто-нибудь его имя вообще слышал? :biggrin:
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
40
По-моему ничего круче Requiem for a Dream по мощи влияния на психику быть просто не может. Именно то, как музыка дополняет восприятие действия, как вливается в него и какие порождает эмоции. Вспомните момент, где героиня в отчаянии идет по коридору с мерацающим светом, вмонтированны кадры нанесения туши на ресницы и по этому поводу вступают такие хлесткие, шаркающие драмы с шипящим стретчем... А финал? Боже, да стоит это только увидеть - не по себе становится. Причем это уже с n-го раза. Шедевр.

[ADDED=Now Easy Jay]1128473745[/ADDED]
ну и 8 Mile... гениальный абсолютно саундтрек тоже
не по фильму уже, а сам диск с OST
ни одного слабого трека, для меня одна из эталонных записей в плане общего звука
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
40
не, ну всю гениальность 8 Mile понимает тот, кто хиппует - это понятно, тем, кто не в теме сложно проникнуться :)
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.613
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
не знаю, мне Requiem как фильм не понравился...фильм чрезвычайно предсказуемый и работающий на выдавливание слез, для девочек и прочих индивидов со слабой психикой пойдет... мне он просто показался скучным и нудным.

а саундтрек..., саундтрек добавляет драматизма в моменты выдавливания соплей

все это конечно же имхо :biglaugh:
 

Morky

New Member
18 Янв 2005
88
1
0
Фантомакс
Ну нихрена себе слёзы.
Саундтрек кстати действительно классный. Только я не уверен, что он именно написан для фильма. Я композиции из него ещё в друших местах слышал.

Мне лично очень нравится к Властелину колец саунтрек.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.613
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
не, ну я по иному его воспринимать не могу, в любом случае это мое мнение...

если уж на то пошло, мне больше по душе саундтреки Майкла Наймана ... гораздо интереснее и необычнее музыка у него :)
 

rws

Member
12 Фев 2005
110
3
18
в фильме "Планета K-Pax" просто отличный саундтрек
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.068
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Супер-саундтрек к фильму "Амадей" :thumbsup:
"Приглашенье твое я принял!!"
мурашки по коже и музыкальный оргазм :tongue:
 

Morky

New Member
18 Янв 2005
88
1
0
Это как в анекдоте: А кто музыку для фильма про Моцарта писать будет?
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Саундтрек к этому фильму признан лучшим за всю историю кино.
Меня просто бесят такие фразы, "лучший всех времен", "лучший всех народов"... Посмотрим, лет этак через энцать, вспомнит ли кто-нибудь лучший за всю историю саундтрек. Уверен на сто с лишним поцентов, что лучшим за всю историю кино будет признан очередной "шедевр"...
И ваще, что за идиотская манера устраивать дурацкие капиталистические соревнования. Спорт какой-то, да и только...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.264
352
83
Moscow
www.astero.com
Serg196
Согласен :beer:
Вообще следующие имена композиторов для меня всегда будут в почёте: Hans Zimmer (Гладиатор), Michael Nyman (Пианино), Edward Shearmur (K-Pax), и особенно Thomas Newman (Красота по американски, Побег из Шоушенка, Запах женщины), Особенно последний - Томас Ньюман - просто гениальный музыкант (кто не в курсе, это на его темах построены все хиты проэкта Jakatta)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)