Где и как нужно выходить на перфомансы в Motif XF -VST Editor (1 онлайн

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
Ув Dimapet ! мне опять оч нужна ваша помощь !

Вот есть такая библа – (DSF_Motif_XS_Performer) весом 243 мб , и через VST Editor она вроде как загрузилась, но нек-ые пресеты вообще в ней напрочь не звучат, но при этом вроде как заданы все 8- (elements) т.е миди –каналов
и все попытки на синте или VST XF, выключить , или увести и опять поднять уровень midi chanels, звуком уввы не увенчались ,
Но по-VST XF –рэйд селектору -elements все 8-елементов высветны и активны)) и на самом синте в Edit Mode каждый из 8-элем-в задан своей waveform( 1-0010 , 2- 0002 . 3-0004, 4-0005 ) но все эти заданные waveform вообще не звучат ни одна из них, и ни один миди -канал также

Прецедент -2 ! И вот еще,,, нек-ые пресеты заданы всего в 3 элемента, т.е (midi chan) но,зачастую при активации или вкл. любых след-х не активных элем-ов , проявляемо одно и тоже , везде сущее ,,Default Grand Piano,, – и при том еще с каждым вкл. след-м элементом по восход-щей в уровне звука и уже где то на 7-8-ом канале с полным резким перепадом по общ Volume .
Хотя нарп –р изначально на этом пресете заявлен какой - нить (Gospel Hammond Organ) , но уввы и сей пресет опять прозвучен тем же же самым фиктивным, дефаульт Гр-пиано адептом )

Вопрос Чем такой дефаульт сэт, кодировки миди каналов или (elements) вызван ,и чем это продиктовано и мотивированно ???
(Хотя вы ув Dimapet не раз подмечали . что отдельные пресеты могут звучать вообще некорректно или не звучать вовсе , почему так и не ясно , что делать вот с такими каверзными пресетами –непрозвучками )

Но вот самый дерзкий казус выпал в том ,после того как эта библа в 243 мб …что была вроде как загружена через сервис ,,Import ,, - и при том в таком затяжном лоад –сэте аж в 5 мин, и, залита в один файлик (Supersession.X0A). (где в итоге загрузились только Voces банки , а вот перфомы нет)
Затем вошли через -Bank в наш - импорт патч , и открыли общий таб –листер бар, увидели весь актив патча сверили все сошлось , но кроме Voices в этой Библе чуть ли не самым убойным эпицентром всего контента, был заявлен именно мощный банк –Performances – аж 128 сюрпрайз –перфомов,
И вот здесь то именно след клик кнопки – Perform, на синте, обернулся внезапно оч. коварным сюрпрайз–кульбитом – т.к не в одном из 8 –ми штатных Перфом -Банков , всех столь предвкушаемых новоявленных перфомов этой импорт –библы означено и проявлено ну ни где не было
И вот как выйти в режим Perform на VST Editor вообще не ясно, т/к даже при блиц –лоад –сетах синхрона синта и VST –Editor. столь явно реализны только режимы (Voice , Song, Pattern –это и очевидно)) а вот как запустить Perform и Samples - вообще загадочный ребус .

На синте в режиме ,,Perform,, в прощелк по всем 8 Банкам также значился весь штатный контент ,,Factory Sound set ,, что легко узнаваемо по первым нейм –скриптам, (а вот именно новых перфомов с этой импорт- библы так нигде и не означилось , ни на синте ни в VST Editor)
и что же тогда так затяжно убойно и увесисто грузилось аж 5 мин , если загрузились только Voces банки этой библы но уввы не перфомы !

1) Вопрос как и где в каком виде , режиме или категории прогружаемы именно перфомансы , в VST Editor где и как на них выходить а также Samples Smf / Wav / Mid)
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.724
2.576
113
55
[
что же тогда так затяжно убойно и увесисто грузилось аж 5 мин
Семплы.
(DSF_Motif_XS_Performer) весом 243 мб
Возможно это неполная библиотека - на сайте производителя ее вес заявляется в 510 mb - 255 программ: https://www.digitalsoundfactory.com/node/205. Если не ошибаюсь, с расширением X0V - All Voices (XS)
В режим перфоманс выйти с помощью VST Editor невозможно - только с помощью редактора J Melas. VST Editor работает в режимах Voice, Song и Pattern.
Performance загрузить можно с флешки - включить синт в этот режим, выбрать в меню File - тип загружаемой информации (Type) "performance.
 
  • Like
Реакции: Improvisor

KissaL

New Member
6 Дек 2014
1
1
0
Россия
Improvisor, есть 2 вида такой библиотеки.
Одна на оф. сайте продаётся. Digital Sound Factory Motif XS & XF Performer (510 megabytes – 255 programs).
Вторая по сети гуляет и называется Motif XS Digital Sound Factory XS Performer (510 megabytes – 255 programs) - выпуск 2010 года. У обоих размер больше, чем ваши 243 мб.
 
  • Like
Реакции: Improvisor

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.724
2.576
113
55
Improvisor, Еще один важный момент - перед сохранением сторонних звуковых библиотек в виде VST Preset нужно загрузить библиотеку в синтезатор обычным способом . Таким образом, для каждого элемента голоса "присваивается" правильная информация о его расположении в памяти.
 
  • Like
Реакции: Improvisor

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
Ув Dimapet ! Огромное вам Гранд мерси за за столь обстоятельные доводы , я искренне признателен , и безмерно благодарен !!!

Ув Dimapet !У меня есть еще пара вопросик по вашему чуть выше изложенному комменту !

1) Какой максимально возможный загружаемый контент любой библы или импорт-патча, заявлен . завизирован и выставлен Корп. Ямаха -как единый предельный макс.номинал, веса контента такого патча , в 1-2 -3-Гб,,??? (( Ведь очень часто так встречаемы ну вот напр -р -такие многослойные EP Phrodes DX-Piano под 2, а то все и 4 Гб и т.д )

ну и вот как же тогда вообще их в хронике, возможно загружать такие вот емкие патчи на Мотиф

Или все априори уже урезано усечено и низведено в лимит в1024 мб ??? (т.е макс возможный лимит кластера памяти внешней навесной Flash Card FL 1-2 , а они есть насколько я помню есть всего то в 512 и и 1024 мб и все ???
(или все же через такие спец софт - адепты , как VST Editor, все же возможно загружать любые библы и патчи весом в 1-1,5,и 2Гб и более??? если все же вдруг такие емкие увесистые убойные патч-релизы могут выпасть столь нежданным негаданным и искушающим сюрпризом,


Ув Dimapet и вот по вашему доводу по J Melas редактору, тоже е возник здесь, вот такой вопрос .

2) Ну вот этот данный J Melas VST Editor это есть некий спец. софт плагин или же он вообще являет собой некий глобальный и тотально полновесный спец. адепт, какого то софт –броузер интерфейса что призван персонально вести весь Import Load –-сэт загрузки именно любых прилежных к данному патч релизу –его Perform суб-банков ??? ,

И они могут ли быть в этом J Melas-Editor, корректирны редактирны и обзорны ??? (в фулл эксперт -тест –лаб -сэт- детекте и анализе их профиля- клеше на некий стиль)
 

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
Ув Dimapet ! Понимаете вот как вам в довод, мне архи важен фулл тотал сэт-загрузки всего патча со всем его активом всех залитых в нем Voces / Performs *Patterns & Samples ) в какой то спец.Софт броузер –интерфейс, минуя внешнюю навеску Flash Card и все

Ну вот как это столь удобно и мобильно и пермоментно в доступе и блиц-сэт лоад навигации по импорту библы было релизно в Вирусе , где в спец папку (Access Music) в один ре-клик мыши просто вложны, вставны и влитны, любые патчи и библы, и при том они в VC –VST TI2, в момент лоадны и уже столь триумфально узреваемы в глав. таб –листер баре самого VST софт броузера VC Virus TI2) и все просто полный фристайл !!!

И еще вот персонально, столь нагляден характерен и показателен, в столь пермоментном блиц лоад сэте, любых доп патчей - будет VST Rompler Nexus , где любая библа может быть взята и истребна из любой папки и из нее уже эта библа будет импортна и загружена и считана самим VST Rompler Nexus из под Куба,, хотя его внешние доп импорт банки выпадают весом в 500 -800 мб а то и в 1Гб и выше) но Nexus их легко и бравурно их грузит и тралит !!! именно как VST Expansion sub Patches –вот это мне и нужно добиться и достичь ,точно также и в тандеме Motif -XF -VST Editor и все !!!!

Но как я понял аппелируя на ваш довод по J Melas VST Editor- он выпадаем пока единой разрешающей панацеей на реномэ загрузки любых внешних Перфом банков , и являет собой тот потенциальный номинант такого VST Editor , что позволит уверено и твердо вести фулл тотал сэт загрузки любых перформ банков, не взирая на их вес !!!

Что ж будем искать вникать и изучать этот J Melas VST Editor и оч надеюсь что все грядущие лоад сеты Перформ банков наконец то увенчаются успехом респектом !!! как это столь стабильно и неизменно происходит на самом Мотиф, но только жаль что все это возможно в нем лишь на лимите SD RAM в 128 мб !!!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.724
2.576
113
55
1) Какой максимально возможный загружаемый контент любой библы или импорт-патча, заявлен . завизирован и выставлен Корп. Ямаха -как единый предельный макс.номинал, веса контента такого патча , в 1-2 -3-Гб,,??? (( Ведь очень часто так встречаемы ну вот напр -р -такие многослойные EP Phrodes DX-Piano под 2, а то все и 4 Гб и т.д )
Каждая FLASH карта имеет теоретический максимум 2048 осциллограмм (будь то FL512M или FL1024M).
Каждая FLASH карта имеет теоретический максимум 8192 отдельных образцов (будь то FL512M или FL1024M).
Что наступит быстрее.
Статья: https://yamahasynth.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=278:flash-memory-expansion-modules&Itemid=102
Чудес не бывает, для Ваших задач проще и быстрее использовать софтовый семплер (тот-же Halion 5). Мне кажется, Вы забываете, что XF - довольно старенькая уже по конфигурации рабочая станция, да, имеющая семплер, но сделанная для других задач. Не стоит ожидать от старушки "Гопака" :)))

аппелируя на ваш довод по J Melas VST Editor- он выпадаем пока единой разрешающей панацеей на реномэ загрузки любых внешних Перфом банков
Нет, панацеей для Ваших задач этот пакет программ также не станет.
 
  • Like
Реакции: Improvisor

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
Значит выход здесь один чтоб грузить, фулл тотал контенте любые емкие патчи , нужно неприменно наличие Flash Card ну конечно же FL1024M). и тогда я хотя бы согу грузить патчи весом под лимит памяти карты ну т.е в 1024 мб ??? именно это реально возможно , так???
 

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
Спасибо ладно будем брать именно этот FL 2- 1024 mb !

А еще вот такой нюанс. ну коль если именно этот J Melas VST Editor - так тотально адаптен под загруз именно Perform банков (то будут ли в нем также лоадны, и все остальные залитые в тот патч - Voice & Pattern -суб банки ??? ) и может ли J Melas инстален и совмещаем и стоять в одном тондеме с Motif VST Editor ??? или здесь уже лучше предпочесть один из 2- этих редакторов ??? Ув Dimapet ! Проясните пож-та вот этот момент !!!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.724
2.576
113
55
и может ли J Melas инстален и совмещаем и стоять в одном тондеме с Motif VST Editor ??? или здесь уже лучше предпочесть один из 2- этих редакторов ???
Установить можно, работать одновременно нельзя, скачайте демки, попробуйте предварительно: http://www.jmelas.gr/motif/bundle.php

На этом форуме уже обсуждался этот вопрос.
Есть еще одна программа для семплирования в формат XF и не только: http://www.chickensys.com/products2/motifcreator/ - одно время развивалась, на данный момент - не знаю, так-же, как и о ее функциональности.


адаптен под загруз именно Perform банков
Мне кажется, Вы не до конца понимаете структуру синта. Нет отдельных Перформ банков. Перфоманс - это настройка синта (пресетная информация), основанная на MIDI управлении параметрами XF (ES, XS, MOX, MoXF). Сами перфомансы весят килобайты (в составе файла XF). Все остальное - семплы, задействованные в этом перфомансе. Может оказаться, что для Ваших задач это программное обеспечение будет неприменимо. Как и бесполезными дополнительные траты (хотя, конечно, это не мое дело).
Правильнее, ИМХО - практиковаться в создании перфомансов (если это тот путь, по которому Вы идете в использовании синта) на основе существующей семпловой базы (она и в "базе" не так плоха, как кажется). И использовать существующие нынче возможности софта в любых гибридных конструкциях (софт-железо).
Повторюсь - создание звуков "с нуля" нынче гораздо удобнее и эффективнее в софтовых семплерах, как в плане визуального отображения процесса, наличия инструментария, так и отсутствия ограничений по объему семпловой составляющей.
Путь XF - и точка, на сегодняшний момент является по меньшей мере неоправданным самоограничением. Хотя бы потому, что, к примеру - начиная с версии Cubase 5 заявлялась абсолютная взаимная интеграция с XS. В Cubase 6-7 это было продолжено.
В Cubase 7.5. потребовалось время для обновления программного обеспечения для интеграции XF, для той самой абсолютной интеграции, с Cubase 8 - программное обеспечение обещают выпустить только к концу января 2015, и не факт, что оно сразу заработает, как часы. С учетом того, что обновленный в 2010 году флагман - XF, технически это по сути несколько расширенный вариант всей прошлой линейки Motif, и как все "железные" синтезаторы является заложником нерасширяемой конфигурации. Потому, рискну предположить, что проблемы с его взаимодействием с Cubase 9 (а то и 8.5) скорее всего возникнут. Отсюда мой вывод - XF самодостаточная в пределах собственной аппаратной конфигурации рабочая станция с множеством фишек и плюшек, но ждать от нее чего-то большего не нужно.
 
Последнее редактирование:

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
У меня возник вот еще один вопросик что мотивирован вашими весткми доводами по сэмплам

Можете пояснить, в чем столь кардинально и радикально проявляемо различие между Waveforms & Sample
Просто это вопрос мотивируем тем, что в Edit Mode -режиме, в его основном опшн -сэт баре на строке
Number-везде стоят, столь типичные цифры, кот-ые являют собой нечто иное как банальные номер индексы Waveforms !
И эти же цифры также периодически фигурируют и в др. спец режимах и опшн- сэт сервисах Motif , но про сэмплы нигде ничего не значится и близко не прослеживается ! Вот это меня и столь ахово озадачило после вашего пояснительного коммента , за кот-ые я вам искренне признателен и благодарен !!!
 

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
И еще по Melas VST Editor у этого софт плагина, вообще общий драйвер с самим Мотиф ?

И еще под какие OS Motif Update адаптирован VST Editor (XF/XS Tools Complete Pack version 2.4.0) и его надо ставить сразу всем софт патчем , там кажись Wave –Editor идет доп инстал - суб –плагином !
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.724
2.576
113
55
в чем столь кардинально и радикально проявляемо различие между Waveforms & Sample
Ни в чем. XF - это ромплер, то есть проигрыватель семплов. Их Ямаха и называет waveforms.
И еще по Melas VST Editor у этого софт плагина, вообще общий драйвер с самим Мотиф ?
Эти редакторы работают с XF по MIDI. Посредством сообщений system exclusive. Melas работает с ямаховским кодом (у каждого производителя синтов он свой)
Последняя версия редакторов требует последней прошивки:
Important: Please, make sure you are using the latest firmware and drivers distributed by YAMAHA.
Important: The applications use Qt GNU LGPL v. 2.1. Source code of the Qt libraries as used is available here.
 
  • Like
Реакции: Improvisor

Harmah

Member
28 Ноя 2008
69
37
18
Ни в чем. XF - это ромплер, то есть проигрыватель семплов. Их Ямаха и называет waveforms.

Эти редакторы работают с XF по MIDI. Посредством сообщений system exclusive. Melas работает с ямаховским кодом (у каждого производителя синтов он свой)
Последняя версия редакторов требует последней прошивки:
Important: Please, make sure you are using the latest firmware and drivers distributed by YAMAHA.
Important: The applications use Qt GNU LGPL v. 2.1. Source code of the Qt libraries as used is available here.
Мне кажется, что Important: Please, make sure you are using the latest firmware and drivers distributed by YAMAHA это только рекомендация.

Это НЕ VST Editor. Набор этих программ работает с ямахой напрямую. Скачайте демки, как я советовал и увидите это сами.
У меня эти утилиты работают напрямую, но с помощью Firewire (mLan) и MIDI драйверов.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.724
2.576
113
55
У меня эти утилиты работают напрямую, но с помощью Firewire (mLan) и MIDI драйверов.

Эти редакторы работают с XF по MIDI.
:)
Я об этом и говорил.

Что касается рекомендаций по требованиям к системе, то по моему мнению их, по возможности, необходимо все же выполнять, чтобы не заниматься лишними операциями по устранению возможных проблем совместимости. Которые к тому-же могут проявиться не сразу, а в самый ответственный момент преподнести нежелательный "сюрприз". Хотя никто не запрещает проводить эксперименты с собственным временем. :)
 
Последнее редактирование:

Improvisor

Member
13 Май 2009
59
1
8
Ув.Dimapet !!! Подскажите плизз- вот под такой драйвер YM –Motif USB-MIDI Driver V3.1.3 for Win 32-bit
Какой версии J Melas, мне надо ставить в данном случае ???

Если на его персонал. офф сайта везде аннотирована , заявлена самая свежая версия
XF/XS Tools Complete Pack version 2.4.0

Я так понимаю что драйвер под Ямаху надо ставить будет как минимум Yamaha Driver V1.6.5 то уже само сабой влечет инстал Куба выше 7-,ки и не меньше ,, да и сама персонале ось OS Motif , как миним. станется ре –апдейтна. ну не менее чем в аккурат. до vers - OS 1,4,0 а то до самой пиковой 1,5,0

А у меня именно вот какой конфиг осн штатный инстал драйвер YM Motif USB-MIDI Driver V3.1.3
На Ямахе скорей всего пока пребывает в предвкушение инстала - vers - OS 1,4,0
Куб пока тоже только (Cubase 5 AI )

Так какой же мне оптимально vers. J Melas –в итоге избрать на данный оналичный выше у меня конфиг ???
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.724
2.576
113
55
драйвер YM –Motif USB-MIDI Driver V3.1.3 for Win 32-bit
Какой версии J Melas, мне надо ставить в данном случае ???
Последний и ставить, если работаете с USB соединением - 3.1.3 и есть самый свежий драйвер для этого типа соединения.
1.6.5 - это драйвер для FW (FW16E - IEEE1394 многоканальный интерфейс Yamaha)
 
  • Like
Реакции: Improvisor

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.724
2.576
113
55
Improvisor, если возникнет необходимость в получении ранней версии, Вы можете напрямую обратиться к разработчику. Он очень внимателен к пользователям своей продукции, всегда подробно отвечает на письма и, я думаю поможет.
 
  • Like
Реакции: Improvisor

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)