Вахтовая работа на Севере: куда, когда ехать и сколько заработать (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
в магазе любую себе позволить может. :)
- В их магазах такой рыбы нет и не будет. Не смотря на ценники и надписи - якобы какой-нить супер кит.
Зы
Первый раз, как пожил пару месяцев на северах, приехал назад, и поразился синтетическому вкусу вообще всей еды. Привыкал пару недель. Думал - и как вот мы это жрем и не замечаем?! Щаз правда уже нет таких перепадов в восприятии. Привык видимо. А тогда мозг первый раз оценивал разницу.
В этом плане северянам нормуль. ))


Да кстати ))
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Для жизни? Шутите? Горцев больше чем в Москве, чувствуешь себя приезжим. Перепады более чем на 20 градусов в сутки - норма, ну и в конце концов -40, когда в столицах еще снега не видали - это для жизни чтоли? А надбавки к зарплатам платят 50% тоже от хорошей жизни, наверное?

Енивей, если кто-то соберется - заскакивайте на баньку ;)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.761
28.518
113
57
Москва
Как-то раз благодаря камраду PaulVadim попал с ним в посёлок Уренгой, а потом на газовое месторождение (ездили на гастроли с артистом). Жилой комплекс там внутри напомнил мне весьма приличную гостиницу, но за его пределами - только тундра на сотни км. Сухой закон, кстати... Тиотки есть, но мало, видать нарасхват.)) Про перепады температуры тоже местные рассказывали - можно уйти утром в рубашке с коротким рукавом, а вернуться по снегу... Также сказали, что там нечего делать гипертоникам и "сердечникам" - от постоянных резких перепадов давления мрут как мухи.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
>форум профессиональных музыкантов
>обсуждаются преимущества и недостатки вахты на северах:wacko3:

Алоэ? Ихде я нахожуся? :crazy:
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Лично я бы не рискнул после полтоса менять кардинально среду обитания. Хотя наверное это тот возраст, когда не то что бы можно, а хочется что то изменить. Так сказать, осмыслив прожитое, запрыгнуть в последний вагон и свалить в другую реальность.
У меня хороший знакомый саксофонист, которому под 60 было, рванул на вахту на Шпицберген.
Живет он в небольшом городишке, в кабаке по выходным на саксе дул, а в остальном паз коз и ловил рыбу.
Надоело ему такое житьё и решил он кардинально поменять её. Менять решил серьёзно, поэтому и рванул куда подальше.
Поехал работать музыкантом, не знаю в кабаке или в клубе каком, но факт в том, что по контракту и именно лабухом. Но по приезду не сработался с коллективом. Нужно сказать, что мужик странный был, ничем его типа уже не удивишь, что не покажи-хрень, что не скажи-не так и не этак. Эту тему буду дуть, а это нафиг не надо. Я самый крутой саксофонист, а вы мне рассказываете как играть нужно и т.д. Вобщем характер еще тот, причем если бахнет водочки, то может послать хоть президента. Типа все вы козлы, музыка ваша фуфло и т.д.
Вобщем выгнали его из музыкального коллектива и отправили на всякие работы разнорабочим. То грузчиком поставят, то еще куда отправят. В итоге он мешки потягал и сорвал и без того больную спину капитально.
А от холода все зубы повыпадали, болезни накрыли и он там вообще чуть не помер. Списали его раньше времени, приехал ни с чем. То-что заработал, на зубы и спину потратил. Сейчас живет на родине в своем старом доме в поселке, пасёт коз и ловит рыбу как до отъезда. В сакс не дует, т.к. зубов нормальных нет. Вот так съездил мужик.
Так что я бы еще сто раз подумал, стоит ли менять привычный климат на суровый и рисковать не здоровьем, а жизнью. Может просто уехать с большого города в райцентр с хорошими условиями и забить на всё...
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.446
10.572
113
56
Москвы
Может просто уехать с большого города в райцентр с хорошими условиями и забить на всё...
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом"
)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.761
28.518
113
57
Москва
и поразился синтетическому вкусу вообще всей еды. Привыкал пару недель. Думал - и как вот мы это жрем и не замечаем?! Щаз правда уже нет таких перепадов в восприятии. Привык видимо. А тогда мозг первый раз оценивал разницу.
А я вот за 5 с лишним лет привыкнуть никак не могу. Берёшь какие-нить баклажаны в аджике к примеру, ни разу кагбе не дешёвые (рублей 100 за баночку 0.5), такое впечатление, что они на машинном масле сделаны :girl_impossible: Сплошной "пластик" по вкусу. Единственный плюс - в холодильнике долго не портится. Раньше, помнится, томатная паста за несколько дней в холодильнике плесенью зарастала, а сейчас открытая и полгода может простоять... :girl_crazy:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Magnusstudio, а твой знакомый в русскую часть Шпицбергена поехал видимо, или прям к фирмачам?
Тоже в свое время бредил этим местом почему-то. ))) Но что туда можно поехать лабухом по контракту, даже во сне не приснилось бы! )))
Был бы рад (когда хотел) - "хоть тушкой, хоть чучелом" жизнь там устраивать. )))

Alex_HS, ну конечно для музыки (карьере в ней), кроме Мск, больше мест в стране не представляю, к сожалению. Тут уж ничего не поделать.

Зы
Ну и вообще, имхо - вредно жить и думать (мля, как мне все тут надоело), поэтому стоит найти возможность выезжать в желаемые места, дабы понимать - наскока твой дом хорош или плох, и либо менять среду, либо осознать плюсы своей среды, и радоваться.
Коряво сказал, но лучше не получается )))
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Arlekin, аналогичная фигня, не страшны морозы, если они стабильно. А так у меня состояние нестояния два через два в порядке вещей и ничего не помогает, при этом может ничего не болеть (хорошо если не болит, у меня голова обычно отзывается), а ходишь просто бесполезным мешком независимо от возраста. Число подчиненных этой тенденции среди опрошенных мною респондентов стремится к ста процентам. Мозг сложно разогнать без постоянного кофечайчайкофе, за счет которого остальным вроде как "норм". Очень хорошо чувствуют все это приезжие ребята, особенно кто с юга и кто приехал на 3-4 месяца. Общее впечатление "время улетает незаметно, вроде встаешь в 7 и работаешь столько же, только оглянуться не успеешь как вечер и не понимаешь почему ты сделал так мало" ))) Это все к производным от климата :)
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Да и есть проверенный временем на уехавших пенсионерах-северянах факт: резкая смена климата (с севера на юг, например) - это прямая дорожка на погост.
А вот за это я инфу так и не нашел, врачи тоже не подтверждают, говорят "смотрите сами как вам лучше", зато однозначно говорят, что в пенсионном возрасте, да и с проблемами сосудистыми или с давлением оставаться здесь нельзя. Люди по весне пачками "уходят" - это то, что я вижу. Вот и думаю. У меня отцу 60, думаю их с матерью надо бы потихонечеу передислоцировать уже...
 

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Да и есть проверенный временем на уехавших пенсионерах-северянах факт: резкая смена климата (с севера на юг, например) - это прямая дорожка на погост.
Из собственных наблюдений , пенсионер - это вообще прямая дорога на погост . По молодости работал в "литейке" , все кто на пенсию выходил , через год , максимум два...Батя пока работал , уже после пенсии - всё нормально , перестал и месяца не прошло . Так что покой нам только снится )
По поводу переездов , тоже часто об этом слышал .
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я вот стол новый сделаю и студию домой перетащу. Опять по ночам можно будет миксы угандошивать. :)))
А ща у меня ещё и инструмент шикандосный есть. Я каждый вечер, как на свидание получасовое, к нему подсаживаюсь. :)))
Мне вот тоже надо свой домой перетаскивать. Только на балконе его можно разместить. В квартире просто негде. И всё, балкона больше не будет. Вчера пёр домой усилок. Чуть руки не оборвались. Хорошо что товарищ подбросил маненько на машинке, а то точно сдох бы по дороге пешком. И усилок-то с виду маленький, но тяжёлый, блин.
Кста. Мне тоже надо будет стол варганить. Вот только куда столько колонок девать, ума не приложу.
 

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
smack, Долгих лет Вам здравия ! Речь о пенсионерах , которые закончили с привычным видом деятельности .
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
А вот за это я инфу так и не нашел
Не не, известная тема. Особенно у приезжих, кто не родился на северах в смысле, а приехал на энное время, а на пенсии сваливает. У меня вот тоже оч быстро развилась тяжелая переносимость. Организм на север настраиватся, а обратно перестраивается с трудом, а то и не может..
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.425
4.674
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Не не, известная тема. Особенно у приезжих, кто не родился на северах в смысле, а приехал на энное время, а на пенсии сваливает. У меня вот тоже оч быстро развилась тяжелая переносимость. Организм на север настраиватся, а обратно перестраивается с трудом, а то и не может..
Скажу так, я сам - коренной мурманчанин. В Спб переехал 3 года назад, в 32. Первое. Питер - это юг, по сравнению с Мурманском. Второе - сваливать оттуда надо как только получится. Чтобы не гробить здоровье себя и детей. Третье. В наше время зарабатывать на "Северах" - это глупо и неправда.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скажу так, я сам - коренной мурманчанин. В Спб переехал 3 года назад, в 32. Первое. Питер - это юг, по сравнению с Мурманском. Второе - сваливать оттуда надо как только получится. Чтобы не гробить здоровье себя и детей. Третье. В наше время зарабатывать на "Северах" - это глупо и неправда.
Сурово. Да простят меня Ленинградцы ( очень хорошие люди, аж довезут Вас до места), но климат в Ленинграде тоже, суровый.
В одном районе так, в другом, вот так.
И чего Вы в Суоми зачастили?
Хотя и они к нам. За Водкой.
Братаны. Ни дать, не взять. :)))
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Sharu, почему так категорично? Ну и потом, север одним Мурманском не ограничивается, а я нигде не писал, что надо туда ехать на заработки, чтоб меня цитировать.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.425
4.674
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Sharu, почему так категорично? Ну и потом, север одним Мурманском не ограничивается, а я нигде не писал, что надо туда ехать на заработки, чтоб меня цитировать.
Про заработки - это я не вам. Это по общей теме.
А категорично - потому что так оно и есть. Там красиво, конечно, но снег с октября по май включительно, магнитные бури, дикий ветер при минус тридцати мороза и полярная ночь - это нелюдские условия. Хотя закалённые мы после такого климата. В Питере за три года дети не болели ни разу ( ну кроме насморка на пару дней, тьфу-тьфу...). А местные - через одного с бронхитами.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)