Семплы в пианоролле режутся не по сетке. Помогите пожалуйста. (1 онлайн

Mr.Matt

Active Member
13 Дек 2013
128
34
28
Сомали
Здравствуйте,у меня такая проблема: Аудио семплы кинутые в пианоролл режутся ножиком не по сетке,а на пару "семплов" вправо или влево. Это заметно только при сильном увеличении.Приходится двигать каждый разрезанный кусок вручную с зажатой клавишей "альт" и подгонять по сетке только так. Иногда,особенно на ударных,может отрезаться неправильно и появляются из-за этого щелчки или ударные дорожки и параллельные дорожки других ударных или баса рассинхронизируютс.Ужасно раздражает и замедляет работу. Автоматическое квантование для решения моей проблемы не всегда уместно. Подскажите,как исправить такое? Можно ли как-то в настройках увеличить точность позиционирования семплов в пианоролле или это баг такой?
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
636
446
63
Options=>Project general settings=>time division=>Timebase(PPQ),чем больше размер тем точнее,но один в один все равно не получится, разбег будет,это не только в FL.
 

Mr.Matt

Active Member
13 Дек 2013
128
34
28
Сомали
Это там где можно менять степень увеличения? А как это поможет? Еще не пробовал,но по-моему все равно оно будет криво резать при не увеличеном режиме отображения. К тому же очень сильно возрастает нагрузка на процессор. Почему не только в ФЛ,а где еще? В Студио 1 я такого не видел например.
 

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Почему не только в ФЛ,а где еще?
И в Ableton Live, и в Logic Pro. В таких случаях я ставлю курсор воспроизведения в необходимое место и выбираю команду «Split at cursor position». Не помню уже, есть ли такая команда в FL Studio, но аналогичная точно должна быть.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.952
1.457
113
Отключи Zero-cross справа вверху плейлиста, будет строго по сетке.
С PPQ не понял юмора) - обычное увеличение, в плейлисте.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
636
446
63
С PPQ не понял юмора) - обычное увеличение, в плейлисте.
В принципе размер PPQ-количество точек на четвертую долю в проекте,чем их больше,тем точнее можно нарисовать ноту или обрезать что-то.Попробуйте при разных режимах PPQ вставить например четвертую ноту в пианоролле и уменьшить до минимального размера в режиме snap to grid=none и увидите сразу результат.Кстати в том же рипере один режим=960,и всё равно тоже точно не обрезать сдвиг тоже присутствует при максимальном увеличении или же после склейки или рендера/фриза,а в фл начинается с 24 точек(наверное историческая фича,но уже не нужная,давно пора избавляться от костылей).
 

Mr.Matt

Active Member
13 Дек 2013
128
34
28
Сомали
Спасибо всем за советы. Посидел попробовал,не знаю что конкретно помогло,но теперь вроде не съезжает срез. Но надо более основательно посидеть поработать чтоб выяснить.Так как эта фигня не во всех местах происходит.На фирменных библиотечных семплах с темповой разметкой и всякой такой доп. информацией зашитой в них вроде не наблюдал ничего подобного.
 

Mr.Matt

Active Member
13 Дек 2013
128
34
28
Сомали
Покрутил-повертел все описанные здесь вами настройки,пришел к выводу,что Zero-cross как раз и решает проблему.То есть семплы обрезаются не по нулевой точке в амплитуде,а строго по сетке. Но это иногда чревато щелчками. Особенно в начале трека или тихих местах. Но это не особо существенно, как правило,ничего такого просто не слышно в общем миксе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)