Вопрос по домашней студии (1 онлайн

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
Друзья, недавно появилась возможность использовать отдельное помещение для сведения. Но при этом конечно появились вопросы как правильно все сделать. Долго читал форум по этой тематике, но к однозначному ответу так и не пришел.

Подскажите, пожалуйста такой момент. Я планирую сделать пол на лагах, вложить в него минвату, закрыть это все ДСП и на верх с подложкой положить ламинат. Толщина минваты 5см. Так вот, имеет ли смысл данная конструкция с точки зрения звукоизоляции меня от соседей снизу, ну или хотя бы как дополнительный фонд звукопоглощения на НЧ? Может быть не использовать его вовсе (ламинат положить на бетон с подложкой)? В таком случае можно использовать имеющуюся минвату для создания более толстых ловушек на стены.

Еще вдогонку вопрос. Если располагать мониторы у короткой стены, то одна из стен является гипсокартонной перегородкой. Остальные стены бетонные, закрыты минватой и гипсокартоном. Так вот, не будет ли отличаться звучание мониторов, ведь у перегородки по сути должно быть гораздо выше поглощение на НЧ.
Буду очень благодарен за ваши ответы по теме.
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Такая конструкция имеет место быть. Но есть нюансы. Главное в поле постараться погасить вибрацию, чтобы у соседей люстра не тряслась от Ваших басов. Нужно поискать может какие-то виброленты и что-то подобное. Решение даного вопроса было на форуме. И если Вы кладете ламинат, то задумайтесь об отражение звука. Такое может случится и нужны будут ловушки. Подумайте над ковралином, как вариант. Но ламнат не списывайте со счетов, более детально проштудируйте эту тему. На эту тему много полезного материала.
На счет расположение мониторов. а в помещение вообще есть окна? или отсутствуют? Нужно слушать и смотреть что покажет компьютер по частотам, можно апробировать оба варианта...
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я планирую сделать пол на лагах, вложить в него минвату, закрыть это все ДСП и на верх с подложкой положить ламинат. Толщина минваты 5см. Так вот, имеет ли смысл данная конструкция с точки зрения звукоизоляции меня от соседей снизу, ну или хотя бы как дополнительный фонд звукопоглощения на НЧ?
Похоже, что нет. Лаги будут проводить звук, ведь они касаются перекрытия. От ламината они развязаны лишь подложкой - сомнительный изолятор.
Я не спец; самому интересно, что скажут более опытные коллеги.
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
Виброленты - это само собой, об этом я в курсе. Тут вопрос несколько в другом. При такой небольшой толщине конструкции будет ли она эффективна? Кроме того, как заметил RockMeister, она практически лежит на перекрытии, если не считать виброразвязки.
И если честно, то мне уже лень городить такой пол. )
Только если форумчане подтвердят эффективность этого пола, я его буду делать.
По отражениям от ламината: планирую повесить на потолок дополнительный широкополосный поглотитель.
В помещении окон нет.
 
Последнее редактирование:

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
Померил микрофоном ноутбука на бытовой АС, понимаю, что это не совсем то, но для общего понимания ситуации думаю пойдет.
Поставил одну колонку в 50 см от фронтальной стены:

Теперь в 10 см:

Чтобы не было лишних вопросов: пол сейчас голый бетон, на стенах пока нет поглотителей (бешеное порхающее эхо, но с этим справимся чуть позже), потолок с относом 20 см заполнен минватой и закрыт подвесными панелями, стены - гипсокартон с минватой внутри.
 

Вложения

  • 50
    69,5 KB Просмотры: 170
  • 10
    67,5 KB Просмотры: 169

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
я бы рассмотрел вариант с плавающим полом, ну как плавающим, по технологии.
по бетону - роквул флор баттс 25 или 50мм, цем-песч стяжка 30-40мм, либо фанера 2-3слоя сборная, поверх ламинат.


у меня же к примеру по бетонным плитам лежат лаги и пол, пол я снял, закидал флор батсом плотно, закрыл пол обратно настилом старым,
из фанеры в два слоя по периметру и центру - сделал направляющие неширокие, в два слоя (2х10мм). Положил еще раз 25мм флор баттс между направляющими этими. Закрыл листами фанеры - 10ка на один слой. все.
Под направляющие из фанеры , проложил противовибрационный материал проклеенный. Между сущ лагами и старым настилом тоже его проложил
Без затяжки фанеры по направляющим фанера бы скрипела. а так плотно опирается на флор баттс 25мм высотой и по периметру и середине фанеры.
Пол ровный, приятно слегка тактильно движимый, но не издающий шевелений, звуков.. по сути плавающая слегка конструкция. что ни как не отразится на обшивке стен в стыке.
 
Последнее редактирование:

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
baloo, с бетоном заморачиваться нет желания, а вот фанерой закрыть - это уже веселее. Интересно, вместо флор батс не пойдет минвата плотностью 60 кг/м3?
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
Left & Right.jpg All.jpg Left & Right.jpg All.jpg апну тему...
Таки доделал пол, остановился на ламинате и флор батс (надеюсь соседям комфортно).
Сделал подвесные панели из минваты, также на потолке разместил такую на площадке первых отражений.
Мониторы установил вдоль короткой стены, сам разместился в треугольнике и примерно по правилу 38 %. Мониторы на стойках из дсп (пока так за неимением горничной).
Прослушал различные качественные записи. В общем звук понравился (достаточно детальная широкая и глубокая сцена) ничего не торчит, не гудит в точке прослушивания. У тыловой стены баса больше, но это нормальное явление для малых помещений.
Затем решил еще раз промерять помещение. Вот тут меня ждало огорчение. Случилось то, чего я опасался на этапе строительства, но не мог знать наверняка. АЧХ мониторов отличаются по отдельности, причем имеют резонансы с противоположным знаком. Т.е. у левого провал на 82Гц, у правого там горб. И наоборот у правого на 71 и 101 Гц провалы, а у левого там горбы.
Ладно, думаю, подвигаю мониторы и хоть как то поправлю ситуацию. Двигал и так и сяк, что интересно, ситуация кардинально не меняется, как был провал на общей АЧХ, так и остается, только частоты провалов слегка плавают.
Ребята помогите, пожалуйста, локализовать проблему. Не могу понять, от чего именно происходит такая ситуация. Глобально, конечно, знаю, что дело в малых размерах помещения, но имеем то, что имеем. Может что то можно исправить.
Для справки: размеры по бетону 2,85 х 2,1 х 2,65 (Д х Ш х В). Перегородка из гипсокартона справа.
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
крутите мониторы
Крутил уже как только можно. Тенденция с провалом особо не меняется. В разных источниках есть информация о том, что перемещением мониторов можно исправить АЧХ. В моем случае это почему то не так. Кроме того, я не ограничен возможностью поставить их куда угодно (в пределах этого помещения и здравого смысла, разумеется).
Сейчас мониторы стоят в той позиции, которая показалась мне наиболее адекватной. Дело в том, что когда начинаешь сдвигать их между собой, стерео база становиться узкой; если двигать к фронтальной стене - провал слегка выравнивается, но НЧ становиться больше чем надо и глубина сцены пропадает; ели двигать мониторы на себя АЧХ особо не меняется примерно до середины длины, но в таком случае мне некуда сесть - чтобы соблюсти треугольник позиция слушателя должна быть на уровне тыловой стены. Это тоже не особо веселый расклад.
Посоветуйте, куда копать?
PS Посмотрел тут на график, непонятно от какого размера резонанс на 55Гц? У меня его по расчетам быть не должно.
[DOUBLEPOST=1432711479,1432542293][/DOUBLEPOST]Как думаете, конструкция пола теоретически может быть виновником этого беспредела?
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Перегородка справа только из ГКЛ? Сколько слоёв? Есть подозрение, что именно из-за неё появляется резонанс, тем более на НЧ. Мне об этом говорит то, что нет акустической симметрии.
Флор батс - это хорошо, но если цементной стяжки нет, то пол тоже делает своё коварное дело, т.к. масса полового покрытия малая, а ламинат выступает в роли огромной мембраны. Но всё это в совокупности. Первое - это перегородка. Пол не даст асимметрию по акустике, т.к. он приблизительно однородный, плоский и горизонтальный. Он может давать общий резонанс. А вот разные стены - первый факт того, что АЧХ и ФЧХ помещения от одного монитора отличается от другого.
Кстати, о фанере... Помните, как у Ильфа и Петрова было сказано про перегородки в общежитии им. Бертольда Шварца?
"Внезапно в темноте, у самого локтя Ипполита Матвеевича, кто-то шумно засопел. Ипполит Матвеевич отшатнулся.
— Не пугайтесь, — заметил Остап, — это не в коридоре. Это за стеной. Фанера, как известно из физики, лучший проводник звука... "
 
Последнее редактирование:

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Ага. Минвата? Или же минеральная плита (Акустик Батс)? Это разные вещи. Минвата звукопоглощения практически никакого не даёт. Речь как раз идёт о звукопоглощении, а не о звукоизоляции. Второе: минеральная плита зажатая между двумя ГКЛ почти не работает, т.к. из-за малого движения воздуха (кинетическая энергия) плохо переходит в тепловую энергию минплиты (звукопоглощения нет). Третье: два ГКЛ - это два однородных материала, значит имеют один и тот же резонанс (получилась большая толстая мембрана). Обязательно надо делать сэндвич с отступом от капитальной стены на 5-10 см минплита (50мм)+ГВЛ+битумная основа+ГКЛ. Если используете металлопрофиль, то его забить туго минплитой (обрезками), иначе будет гудеть. Вот тогда у Вас получится "акустическая стена". Лучше под наклоном примерно 5 градусов (горизонтальным или вертикальным), чтобы уменьшить порхалку. Чтобы не переглушить помещение (это же не тон-ателье) лучше закрыть стены древесной шерстью, а в местах ранних отражений установить акустические ловушки. Это я сказал по-науке ) Всё потребует затрат: не очень больших, но и не малых. Оно, кончено, того стоит. Хороший нейтральный без окрасов звук можно получить и в небольшом помещении, просто зона комфортного прослушивания будет очень маленькой (не больше сферы диаметром 50см). Как говорится: шаг влево, шаг вправо... Если всё сказанное неприемлемо, то остаётся одно: измерять микрофоном и настраивать мониторы по отдельности и вместе. Танцы с бубном. Может что-то и получится. Я Вас понимаю, т.к. сам строю студию и всё это прошёл. Все работы выполняю самостоятельно. Сейчас на этапе акустического оформления. Удачи Вам!
PS: вот несколько фотографий примера стен и пола. Пол "плавающий" с подложкой из Акустик Батс Флор и стяжкой 70мм. Акустические стены к капительным стенам прикреплены с помощью антивибрационных крепежей.
IMG_20130415_234315.jpg
IMG_20130415_234331.jpg
IMG_20130415_234410.jpg
IMG_20130604_190901.jpg
IMG_20130619_155133.jpg
IMG_20130811_191115.jpg
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
Я использовал плиты 1х0,6 м плотностью 60 кг/м3. Профили забивал обрезками плит.
Спасибо, что приложили фотографии, как сделано у вас.

делать сэндвич с отступом от капитальной стены
по этому поводу понятно, а как быть с перегородкой. Внутри нее надо было делать пустоту?

чтобы уменьшить порхалку
за счет аккустических панелей порхающего эха сейчас нет (в пустом помещении есть

имеют один и тот же резонанс
вы хотите сказать, что провалы АЧХ это резонанс перегородки? Но в таком случае перегородка должна иметь один выраженный резонанс, а мы имеем два (или три). Если бы это был резонанс перегородки, то можно было бы воздействовать на его частоту изменяя свойства перегородки. Например, можно утяжелить ее или добавить еще один слой ГКЛ.
Но мне кажется, что это не так. Я могу ошибаться, но скорее всего это результат интерференции. Почему его не получается исправить положением мониторов не понятно.

настраивать мониторы по отдельности и вместе
по мне так нельзя эквалайзером править резонансы (моды или что то в этом духе). Ничего хорошего из этого не получается. Добавляешь 10 - 15 дб до конца не выравнивает. На слух при этом изменения не особо большие. Больше добавлять - кощунство, да и что там с фазами происходит...
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
вы хотите сказать, что провалы АЧХ это резонанс перегородки?
Не всё так просто. Для НЧ волн ваша перегородка почти прозрачна, с небольшими потерями энергии. А вот от капитальных стен НЧ лучше отражаются. Возможно из за разности фаз резонанса и отражений происходит интерференция по провалу. Может быть всё, что угодно. Удалённо сложно судить, я пытаюсь Вам подкинуть мысли для рассуждений. Попробуйте расставить мониторы по длинной стене.

а как быть с перегородкой. Внутри нее надо было делать пустоту?
Нет, конечно. Но перегородка должна быть двойная. Я делал по рекомендации спецов из acoustic.ru . Чтобы не было взаимных непониманий, посмотрите у них на сайте документ. Может, Вам пригодится...
Раздел 1. Звукоизолирующие перегородки
http://www.acoustic.ru/technology/tech_zvukoizolyaciya/airzk/

по мне так нельзя эквалайзером править резонансы (моды или что то в этом духе)
Я Вам ни в коем случае не советовал резонансы исправлять эквалайзером. Не резонансы, а провалы или всплески. Резонанс эквалайзером не убирается, только физическое (материальное) устранение.
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель
расставить мониторы по длинной стене
все бы хорошо, только при этом мне придется располагаться (зона прослушивания) практически у самой стены. Так, вроде, не рекомендуют делать. Кроме того, у меня дверь находится по длинной стене с краю и мониторы придется поставить достаточно узко.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
А почему нельзя поставить мониторы по другой стене (напротив двери)? Там стоит какая-то мебель? Окон вроде нет. Какая-никакая, но симметрия должна появиться? Вы так пробовали?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Я также испытываю проблемы с провалом между 70-110.
Причём сколько не вертел калькулятор аксиальных мод(http://www.acoustic.ua/forms/room-modes-mo.html) в большинстве жилых комнатах - везде есть провал. Он обусловлен стандартизированной высотой потолка в 2.50 и при ширине от 2.5 до 4 и длине в 3-5 метров как ни рассчитывай - всегда будет провал в этом диапазоне(и повезёт если без резких резонансов)! Перемещение мониторов по периметру комнаты этот провал сильно не исправило ибо я, как слушатель, всегда оказываюсь ближе к центру комнаты(те в зоне провала по первым модам).

Горизонтальные басовые ловушки потолочные моды что-то не сильно снимают.... видимо надо мастырить заглухи в стык потолка и стены и стены и пола. Да такие, которые бы ниже 100hz могли что-то вменяемо останавливать.

PS. У меня даже есть мнение, что дешёвские мониторы больше рассчитаны под этот недостаток жилых комнат чем студиные мониторы с ровной АЧХ.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)