Navichord - программа для изучения аккордов и прогрессий (3 онлайн)

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Приложение полезное, в отличии от подобных удобно наличием стандартной клавиатуры фо-но, все наглядно благодаря ей. Была бы еще наверное не лишней какая нибудь кнопка для выполнения инверсии аккорда, например переносящая крайнюю ноту трезвучия на октаву вверх или вниз. Но это наверное мое лично предпочтение и всем оно не нужно)
 
  • Like
Реакции: denden

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
На мой взгляд не помешала бы возможность играть басовые ноты, правда сложно представить как в данном случае это осуществимо, допустим кнопками, повышающими и понижающими клавиатуру фо-но на октаву вверх-вниз.
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
indie_buter, думаю добавить в меню транспозицию на октаву (отдельно для аккордов и пиано). Или ты хотел менять октавы во время игры?
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
indie_buter, думаю добавить в меню транспозицию на октаву (отдельно для аккордов и пиано). Или ты хотел менять октавы во время игры?
транспозиция отдельно для аккордов и пиано по-моему отличное решение.
 
  • Like
Реакции: denden

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Поигрался сегодня вдоволь.

В принципе все хорошо, красиво, чистенько сделано. Удобная прога, чтобы вдохновится. Такой Кутулу для ipad'a (если сравнить можно конечно).

Конкретно мне кроме игры аккордов, хотелось бы иметь возможность сохранять их последовательность.
Наиграл что-то в электричке и прогрессию сохранил, чтобы потом в секвенсор скинуть.
Как это просто и логично заимплементить, признаюсь - не знаю :)

А.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и denden

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Поддерживаю запись прогрессии наигранной, очень часто играюсь перед сном лежа в кровати, иногда интересное что то получается, понятно, что не будешь вставать и записывать в секвенсор.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и denden

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Спасибо за идеи!
Запись аккордов хотел делать с самого начала, но так и не придумал как это сделать по уму. В качестве альтернативы можно писать миди в какой-нибудь хост на айпаде, потом экспорт. Буду думать.

Обладателям qunexus - покритикуйте идею: подсветку тональности прямо на клавиатуре (сейчас светится только аккорд, как я понимаю)?
 

frei

New Member
26 Ноя 2013
5
1
3
Москва
denden, отличная идея. Именно этого сейчас и не хватает. А ну и звук чтобы не пропадал при подключении
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
frei, ок сделаю отдельно звук и миди.
Еще вопрос, velocity влияет на яркость клавиш?

Мне понадобится помощь в тестировании, тк девайса у меня нет, поможешь?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Как вариант записи аккордов, можно было бы иметь (на своем отдельном скрине?) что то типа банков/пэдов... которым я бы мог назначать аккорды. Ну и потом тыкаешь в пэд 1 - звучит скажем А major 9, тыкаю дальше в пэд 2 - звучит С min итд. Ну и всю эту конфигурацию пэдов (например 4 Х 4 =16 штук) можно было бы сохранять. Те получаем простую возможность зафиксировать идею плюс простыми нажатия ми проиграть идею разными ритмическими рисунками.
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Хорошая мысль.
Думал втиснуть пады для аккордов по бокам, чтобы было видно гармонию. Или сверху в полупрозрачном окне. С обоими вариантами есть сложности по UX, буду думать, cпасибо.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Мне кажется втискивать не нужно, лучше сделать собственный скрин для этого.

Ну как-то так...

(картинка 1)
- выбираем аккорд
- тыкаем в его название сверху
- выпадает меню со слотами, выбираем например первый
- аккорд там сохраняется или перетирает то, что там было

nc_screen1.jpg

(картинка 2)
- сдвигаем экран с кружками/нотами влево
- показывается скрин со слотами в виде падов (это типа такой "performance mode")
- на падах в углу его номер, посередине аккорд, который там сохранен
- если ничего не сохранено, то ничего не написано.
- то есть на этом экране можно клацать по падам и играть мелодию например.

nc_screen2.jpg


Есть несколько моментов, которые еще необходимо продумать, но принцип мне видится логичным и запись как таковая не нужна.




А.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: denden

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
О, здорово! Я примерно так и представлял что ты имел в виду. Только второй скрин полу-прозрачный чтобы паттерны просвечивали.

Sus - три подряд горизонтально
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Спасибо.
Если яркость не регулируется, интересно зачем нужны Blue and white LEDs with 16 levels of brightness to give you valuable feedback?
Получается, если подсвечивать тональность, потеряется аккорд (если он совпадает по нотам). Frei, что для тебя важнее?
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Апп имхо гениальный. За 10 минут объяснил сыну наглядно принципы построения аккордов, которые он в музшколе безуспешно несколько недель пытался усвоить. Отзыв в аппсторе обязательно оставлю, а теперь, если можно, о небольшом недочете. Если играть исключительно через внешнюю клавиатуру, используя экран айпада лишь как референс, то через какое-то время он уходит в слипмод, на некоторое время глохнет, затем звук появляется, но со зверской задержкой. При выходе из слипмода всё снова ок. Нельзя ли сделать так, чтобы приложение не давало падле уходить в слипмод?
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Ghast, cпасибо. Проблему подтверждаю, буду решать. По какой-то причине приложение накапливает все сообщения во время спячки и выбрасывает все разом по выходу. Не давать спать - логичное решение.
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Minikin, спасибо. Пока никак, в следующем релизе (или в одном из ;) добавлю.
Сейчас приложение играет на три октавы - две для пиано и одна для аккордов (пониже чем пиано).
 

frei

New Member
26 Ноя 2013
5
1
3
Москва
Получается, если подсвечивать тональность, потеряется аккорд (если он совпадает по нотам). Frei, что для тебя важнее?
Оптимально если будет возможность выбрать что именно надо подсвечивать, но вообще для меня важнее тональность.
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Новая версия на подходе, ищу бета-тестеров. Желающие - емайл в личку.

Что нового:
- пожелания из этой ветки (кроме аккордов в новом окне предложенного alexpen)
- Audiobus, IAA
- Римские цифры для триад на сетке
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Приложение обновилось до 1.2.0
  • Audiobus and Inter-App Audio
  • Roman numeral chord names on the harmonic grid - play chord progressions from Hooktheory, http://www.hooktheory.com/theorytab
  • Automantic sharp-flat detection
  • Enhanced MIDI settings (octave control, channel, velocity)
  • Performance optimizations
  • Separate control for internal audio
  • Keeping the device awake in the foreground
[DOUBLEPOST=1426157940,1423823812][/DOUBLEPOST]Приложение обновилось до 1.2.1
  • Гаммы
  • Поддержка 64-битных устройств
[DOUBLEPOST=1435351264][/DOUBLEPOST]Приложение обновилось до 1.2.2 - 1.2.3
  • Поддержка Midimux (MIDI over USB)
  • Клавиши могут посылать MIDI control change на выбор
Скоро: channel aftertouch, polyphonic aftertouch, pitch bend
[DOUBLEPOST=1435351341][/DOUBLEPOST]http://www.musicappblog.com/navichord-update-4/
[DOUBLEPOST=1453879038][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1458304157][/DOUBLEPOST]Бесплатная версия доступна в AppStore
https://itunes.apple.com/us/app/navichord-lite-intuitive-chord/id908077898?mt=8
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Приложение обновилось до 2.5.0
  • MIDI sync
  • Audiobus state saving
  • Быстрое редактирование пэдов
  • Русский язык
 
  • Like
Реакции: digisystem и dambokot

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Приложение обновилось до 2.5.2
  • Поддержка Audiobus 3 MIDI
  • Подсветка клавиш на компактных клавиатурах K-Board и QuNexus
  • Переназначение белых клавиш на ступени лада - любые гаммы на белых клавишах

Подсветка клавиш на K-Board и QuNexus (демо) -
 
  • Like
Реакции: Michael и digisystem

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Денис, добрый день. Никак не могу разобраться как отправить миди из Navichord в Beatmaker 3.
Опишите пошагово процесс пожалуйста, цель использовать Navichord как миди клаву и записывать в Beatmaker проигранные миди.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)