Компрессор Symetrix 501 (Доработка) (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Насчёт параметрики - тут сложно... (Кларковскую не переделывал, не доводилось - только третьоктавники, на сумму.)
Ради эксперимента однажды поставил в свой то же, что у Кларка (5532) - но владелец забраковал.
Сказал - "да, низ там живее, "панчевее", но общее ощущение мутности, так что лучше не надо".
Собственно, 5532 и 5534 в основном за "оживляж низа" и любят...
 
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
M16, ну вот видите - Вы слышите "срань от алиазинга", а многие даже не поймут, о чём вообще речь.
Тут есть один тонкий нюансик:
вследствие ограниченности разрядной сетки, практически любая операция в цифре приводит к выходу за её пределы.
А раз так - то, значит, и отсекание младших разрядов тоже неизбежно. А что это такое, если перейти к форме сигнала?
Да знакомые всем с детства искажения типа "ступенька" !
А что такое искажения (тихим шёпотом кинопровокатора :о)) ? а искажения - это ГАРМОНИКИ!
Многие из которых, строго говоря, мы вроде как не имеем права обрабатывать, т.к. они просто за пределами
частоты Найквиста. Но тем не менее обрабатывает их цифра, куда же их деть-то?
(Несколько коряво написал, но думаю суть понятна.)
Вот и готов алиасинг... :(
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Long,
Да, с 5532 - мутнее, это факт, и именно это мне нравится, на отдельных инструментах, в общем-то и в мануале написано "креативный" прибор, пусть в этом качестве и остается.
Сама конструкция добротная, все ОУ в фильтрах и буферах 5532, конденсаторы Wima и прочее в этом духе.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ой, конденсаторы у Кларка - это вообще песТня!
Я когда лет 35 назад открыл их график - дак просто обрыдался!
Хоть и пребывал в полнейшем ступоре... :lol:

Настолько просто - до идиотизма!!! - сделаны прецизионные полистироловые конденсаторы,
что мне аж неловко стало... за отечественный радиопром!
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.410
4.036
113
Пенза
vk.com
вследствие ограниченности разрядной сетки, практически любая операция в цифре приводит к выходу за её пределы.
В 32-битной арифметике с плавающей точкой хэдрум более 600 децибелл. Этого разве мало?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Alexander Yakuba, вот это самый 32fp - один из самых больших лоходромов современности.
СМЫСЛОВЫХ, т.е. несущих информацию бит (мантисса) - там таки 24, а ещё 8 - это порядок числа.
Ну, как запись обычных чисел в показательно форме, это оно самое и есть.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мой чуть по моложе, уже нормальные комплектующие
-- Тут похоже непонятка. Я как раз восхищался, искренне, столь простым способом получения прецизионных конденсаторов.
Отечественный полистирол (к71) - он состоит из двух катушек, которые подбираются в пары для получения нужного номинала.
Дорого, сложно, трудоёмко. Да и катушка - это всегда паразитная индуктивность.
А тут - конструкция как у КСО, никаких индуктивностей, а номинал получается до слёз просто - делается заранее чуть бОльшая
ёмкость, потом - выводы конденсатора к измерителю, а сам кондёр - мордой в наждак. И всех делов!!!
Гениально просто... :hot:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не отменяет, потому что просто нечего отменять.
Даже 48 линейных бит - было б нааамного лучше.
Уж не говоря о 64...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.410
4.036
113
Пенза
vk.com
было б нааамного лучше
Обсуждалось уже тут не раз, привлекали экспертов, приходили к выводу что сие возможно только для каких-то там особых фильтров, да и то на экстремальных настройках... В остальном - особой разницы нет. Ссылки быстро сейчас вряд ли найду...
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
вот это самый 32fp - один из самых больших лоходромов современности.
СМЫСЛОВЫХ, т.е. несущих информацию бит (мантисса) - там таки 24, а ещё 8 - это порядок числа.
Ну, как запись обычных чисел в показательно форме, это оно самое и есть.
Дык уже почти все современные DAW'ы в 64 считают промежуточно. Да и плагины многие еще при царе горохе были double precision. У waves'ов renaissance серию за это любили.
Я лично в рипере делал тесты, убавлял канал на 150 дБ, потом добавлял столько же, вычитал оригинал в противофазе -- ноль чистый.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- timbo, мы о разном говорим...
И 64 бита линейных - это ОЧЕНЬ хорошо, никто и не спорит.
 

alexxst

Member
14 Июл 2009
59
2
8
С-Пб
stihi.ru
Не подскажет кто-нибудь знающий для чего гнездо Stereo Interconnect в Symetrix 501 ?
Symetrix501_05.jpg
Думаю, что в него втыкают стерео джек от Y-кабеля, а два моно джека идут соответственно во вход и выход карты. Нет?
 

alexxst

Member
14 Июл 2009
59
2
8
С-Пб
stihi.ru
Kokarev Maxim, спасибо. Понял, вычеркиваю. Он у меня, родненький, один. И за мануал спасиб, а то ничего найти не мог...
Жаль не на русском.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)