Подскажите встанет ли Mavericks на такой комп? (1 онлайн

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
вообще некоторые рекомендуют не пользоваться рекомендациями этого сайта...
Очень правильно сказано.

А теперь ликбез....
Подумайте, что вам от матери нужно?

Для ОС Х чем проще мать - тем лучше. Я ставил хак на Asus P8Z77-M, за 3 часа всё стало с клевером. Обновил с 10,9,0 до 10,9,5 - 10,10. Работает как часы.
Чем меньше всяких костылей от производителя тем лучше. На ОС Х будут работать без проблем матеря с родными для ос чипсетами, а это основные чипсеты: Z77, Z68 и тд. Как это понять? А лекго*.
На сегодня отличный выбор это или Гигабол или Асус (Z77, Z87). Отличия в них только то, что для асус нужно в конфиге клевера указать AsusAICPUPM=yes, и, зависит от проца, kernelpm=yes. Это всё из-за регистра, в который яблочному драйверу нужен доступ на уровне чтение\запись: у асуса - только чтение, у гигаболта - чтение\запись.
Юсб3 - в Z77 чипсете интеловское поэтому работает "из коробки", спит как младенец этот контролер, а вот другие требуют доп. кексов, которые ломают сон легко и просто. Спросите себя, что лучше простота и комфорт или мегасупадупа мать, но в биосе которой всё отключено, ибо или нет кекса или не спит или ещё что-то.

Лучше купить мощнее проц и больше озу, чем дороже мать.

*- Берём флешку с убунтой или форточки:
- убунта
в теримнале даём команду lspci -b -nn
в выводе ищем LPC контроллер, смотрим его id, запоминаем;

-форточка
смысл тот же, но только аида в помощь,
делаем аппаратный отчёт,
поиском ищем LPC, запоминаем;

Затем, зная заветные 4 цифры, смотрим в info.plist в кексе AppleLPC.kext. В плисте есть раздел IOKitPersonalities, в котором есть 2, 3 или 4 раздела которые содержат IONameMatch. Раскрываем их все и ищем свой id. Нашли? Мои поздравления вы в игре. Не нашли? Не стоит плакать, хотя стоит, конечно )))))
Для тех кто не нашёл, в клевере есть авто фикс для дсдт "FakeLPC_0020" включаем его и LPC работает.
Так вы понимаете с чем имеете дело, если чипсэт есть в кексе - он родной для ОС Х, если нет - не беда, но могут быть "приколы" с оборудованием и разными контролерами.

Вывод: проще мать, круче проц, больше озу, никаких вай-вай на борту, msata ++++++++ да да да!!!!

Вот список айдишников из AppleLPC 10.10:
<key>CFBundleVersion</key>
<string>1.7.3</string>
IOKitPersonalities/AppleLPC
<array>
<string>pci8086,2811</string>
<string>pci8086,2815</string>
<string>pci8086,27b9</string>
<string>pci8086,27bd</string>
<string>pci8086,2670</string>
<string>pci8086,8119</string>
<string>pci8086,2916</string>
<string>pci8086,3a18</string>
<string>pci8086,3b00</string>
<string>pci8086,3b01</string>
<string>pci8086,3b02</string>
<string>pci8086,3b09</string>
<string>pci8086,1e44</string>
<string>pci10de,aac</string>
<string>pci10de,aae</string>
<string>pci10de,aaf</string>
<string>pci10de,d80</string>
<string>pci10de,d81</string>
<string>pci10de,d82</string>
<string>pci10de,d83</string>
</array>
IOKitPersonalities/AppleLPC_No_LCTL
<array>
<string>pci8086,9c43</string>
</array>
IOKitPersonalities/AppleLPC_SB
<array>
<string>pci8086,9c43</string>
<string>pci8086,8c44</string>
<string>pci8086,8c4b</string>
<string>pci8086,1c42</string>
<string>pci8086,1c44</string>
<string>pci8086,1c4e</string>
<string>pci8086,1c4c</string>
<string>pci8086,1c50</string>
<string>pci8086,1c4a</string>
<string>pci8086,1c46</string>
<string>pci8086,1c5c</string>
<string>pci8086,1c52</string>
<string>pci8086,1c54</string>
<string>pci8086,1c56</string>
<string>pci8086,1c43</string>
<string>pci8086,1c4f</string>
<string>pci8086,1c47</string>
<string>pci8086,1c4b</string>
<string>pci8086,1c49</string>
<string>pci8086,1c41</string>
<string>pci8086,1c4d</string>
<string>pci8086,1d41</string>
<string>pci8086,1e42</string>
<string>pci8086,1e55</string>
<string>pci8086,1e58</string>
<string>pci8086,1e57</string>
<string>pci8086,1e59</string>
<string>pci8086,1e5d</string>
<string>pci8086,1e43</string>
<string>pci8086,1e56</string>
</array>
IOKitPersonalities/AppleLPC_WCP
<array>
<string>pci8086,9cc1</string>
<string>pci8086,9cc2</string>
<string>pci8086,9cc3</string>
<string>pci8086,9cc5</string>
<string>pci8086,9cc6</string>
<string>pci8086,9cc7</string>
<string>pci8086,9cc9</string>
</array>

Пару слов про дсдт.
DSDT.aml всегда есть в биосе. Он всегда грузится ОСью (Вин, Линь. ОСь)
Не играет роль какая ос стоит на хдд - дсдт всегда подгружается. - да, два раза написал.
Просто имея ОС Х и клевер, можно подгружать кастомный дсдт, сугубо для нужд ОС Х. В обход родному в биосе.
Для чего это? А всё просто. Так мы лечим детские болезни наших писи и делаем их похожими на маки, маскируясь под них. Ведь железо то похожее )))
Производители ПиСи ленивые тюлени, которым пофиг на правильность работы их оборудования, в силу того, что Мелкософт не требует этого от них. Поэтому абсолютно все дсдт в биосах на писи имеют ошибки компиляции. Тоесть, русским языком, программный код на языке ACPI имеет ошибки (синтаксис, значения, ретурны и тд). Из-за этого глюки, фризы, БСОДы и всякая нечисть. Не верите? Отлично, я тоже не верил.
Берёте аиду, вытаскиваете дсдт. Для этого кликаете правой кнопкой по нижней панельке рабочего окна аиды. Вот видос https://www.youtube.com/watch?v=dj4p2uB1Uds
Качаете ACPI tools по-новее. Это командная утилитка. Прочитав хелпник её, декомпилируете ваш DSDT.aml в DSDT.dsl. А теперь компилируете обратно из dsl в aml. Получилось? А нет. А почему? А потому, что тюленям пофиг )))))))
Теперь что бы дсдт скомпилировался необходимо исправлять варнинги и ошибки. Но это уже другая история....
 
Последнее редактирование:

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Решил собрать себе новый ХАК. Собираю на i5. Интересует на какую мать лучше ставить? Я слышал что Gigabite лучший вариант для установки ХАКА на чипсете Z. Так ли Это? или может есть лучше варианты производителей и чипсетов?
есть такие варианты от Гигабайтов http://www.klamas.ru/catalog/default.asp?pt=1&nf=&gid=9225820
http://www.klamas.ru/catalog/default.asp?pt=1&nf=&gid=9247380
http://www.klamas.ru/catalog/default.asp?pt=1&nf=&gid=9225840
можно еще пошарить в магазинах, но предварительно хочется знать лучшие направления для ориентира...
и какой процессор лучше брать (ядро и архитектура)?
Посмотреть вложение 90572
Вот такую конфу я собрал в местном магазине из того что недорого.
Можно покруче, но пока так...
Видеокарта, корпус с БП и Харды уже есть.

Отличный выбор.

Не ведитесь на литеру "К" в процах - трата денег. Я купил себе и что? А то, что так и не понял для чего она мне нужна :( А деньги, то, уплочены.
 

xmasguy

Active Member
Отличный выбор.

Не ведитесь на литеру "К" в процах - трата денег. Я купил себе и что? А то, что так и не понял для чего она мне нужна :( А деньги, то, уплочены.
А где там литера "К" я выбирал и не смотрел на литеры... меня устроила 4 ядра, частота, частота шины, кешы и все... и то что к матери подходит и все....
так а что с DSDT к этому комплекту?.... просто в постах выше была ссылка на железо для которого проблем с DSTD проблем не будет
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
А где там литера "К" я выбирал и не смотрел на литеры... меня устроила 4 ядра, частота, частота шины, кешы и все... и то что к матери подходит и все....
так а что с DSDT к этому комплекту?.... просто в постах выше была ссылка на железо для которого проблем с DSTD проблем не будет
Про "К" это вообще. У меня и7 2600К, а толку? Работает себе и ништяк. Надо было больше озу покупать. С дсдт всегда проблемы, просто есть разные способы их решать. Или самому пилить-вникать, или почитать мануал по клеверу и настроить автопатч, или найти когото для первого или для второго "или".
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Ну с кловером я разобрался. Мануал там доступный.
Только заметил, что в проце графика 2500, может не заработать в ОС Х. Это на всякий случай пишу. Иногда встроенное видео помогает пережить утрату или ожидание.

UPD
Заработает, но только по цифре. Нужно подобрать значение ig platform и в биосе выделить 32 мб памяти карточке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: xmasguy

xmasguy

Active Member
Только заметил, что в проце графика 2500, может не заработать в ОС Х. Это на всякий случай пишу. Иногда встроенное видео помогает пережить утрату или ожидание.
то есть если внешняя есть то все нормально будет?
или вообще проц не заработает?
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Новая ось не поддерживает просто так эту платформу.
Вот тут идёт речь про патч https://www.youtube.com/watch?v=cx_RD7CduDM#t=198 который даёт возможность запускаться ядру на этой платформе.
Это полностью нарушает "ванильность" системы. Да ещё и этот метод Тонимак, стрёмный он :)
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Это полностью нарушает "ванильность" системы. Да ещё и этот метод Тонимак, стрёмный он :)
И что? Что такое ванильность? Тонимак самый популярный сайт. Нигде кроме этого сайта я не нашел ответы, как поставить на мою конфигурацию мак. Есть что то получше? Я думаю нет.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
И что? Что такое ванильность? Тонимак самый популярный сайт. Нигде кроме этого сайта я не нашел ответы, как поставить на мою конфигурацию мак. Есть что то получше? Я думаю нет.
Тогда удачи.

ЗЫ Ванильность это оригинальность установленного ПО. Чем более похож ПиСи на Мак (дсдт или конфиги), тем лучше и стабильней работает ОС Х.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Ванильность это оригинальность установленного ПО. Чем более похож ПиСи на Мак (дсдт или конфиги), тем лучше и стабильней работает ОС Х.
Спасибо! В моем случае другого выбора нету и не будет))) Ну и пускай он будет чуть-чуть допилен. У меня есть макбук, с ним я и сравню что и как!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Тонимак самый популярный сайт.
Тонимак сайт для ламеров! Дальше дело ваше.

Нигде кроме этого сайта я не нашел ответы, как поставить на мою конфигурацию мак.
А вы уверены, что искали как следует и где надо?

Есть что то получше?
Поверьте есть! Повторять не буду т.к. я уже это говорил стопицот раз!

и ты этих некоторых считаешь достаточно авторитетными или это ты себя имел ввиду? ;)
За всех я не скажу, но некоторые личности, которые крайне не рекомендуют пользоваться данным ресурсом, в своем деле достаточно авторитетны. Поверьте мне. Так что,я думаю, есть смысл прислушаться к их совету.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Ну куда уж тут без тебя)))
а ты еще недостаточно авторитетен, чтоб я верил тебе на слово ;)
Аналогично!

конкретных доказательств никаких, только субъективное бла-бла-бла…
а ты еще недостаточно авторитетен, чтоб я тебе что либо доказывал ;) был вопрос, есть ответ. не устраивает? флаг в руки.

один из авторитетных личностей, который не рекомендует новичкам (да и вообще всем) связываться с тонимаковской ахинеей, это slice - автор и разраб загрузчика Clover! вот его авторитет явно выше твоего в глазах большинства хакинтошников и соответственно его мнению прислушиваться более предпочтительно, чем твоему в данном вопросе
ничего личного. всего лишь факт.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Alf_Zetas,
AslashA, Я смотрю вы больше шарите в хаках! Что мне то сделать?
Мой конфиг:
asus x99-a
Intel i7 5820k
nvidea gtx 760
ddr4
Что мне поставить то? Кроме как на сайте tonymacx86 способов поставить на мою материнку не нашел!
Комп менять не собираюсь.
Вроде уже некоторые поставили на такую конфингурацию мак!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Alexlub,
Вроде бы вам уже ответил EXistation, который тоже достаточно хорошо шарит в хакинтошестроении. На данный момент дела с вашим железом обстоят именно так, как он сказал. Остается либо с надеждой ждать, либо костылять систему, либо ставить винду.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
... Либо в процессе установки, каким-то чудом пропатчить ядро (или подменить на патченное), и тогда всё будет ок.
Как ставить, написано на яблокожизнь форуме.

Насчёт Тонимак.
Уже пару человек обратились ко мне с просьбой помочь. После исследований системы на предмет "что сделано" я находил косяки, ошибки. Я спрашивал как ставили и слышал в ответ золотые слова "мультибист", "юнибист". От этих бистов сложно вычистить систему. Они вносят изменения не сохраняя оригиналы. После таких паков, было принято решение установить всё по новому. В итоге работает лучше. быстрей, стабильней. В системе почти нет изменений. Ось за правду думает, что она работает на тру мак железе ))
Думаю люди, которым помог, мне не дадут соврать ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pustoy

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
... Либо в процессе установки, каким-то чудом пропатчить ядро (или подменить на патченное), и тогда всё будет ок.
Как ставить, написано на яблокожизнь форуме.
Я поставил свой первый мак! Пришлось патчить ядро, так как без этого ничего не получиться. Ставилось с юнибист и мультибист. Так как с кловером не заработало почему то. Мое железо наверно не позволяет, так как патчить по любому надо. Звук завел работает, правда на VoodooHDA. Видеокарту сразу увидел. Проблема с вайфаем. Но это у меня стремный вайфай адаптер на который нет маковских дров плюс новая система и новое железо, пока нет нормальных кекстов. Надо нормальный купить. Система грузиться намного быстрее чем винда. Вообщем все также что и на макбуке. Единственое я установил Yosemite на комп, надо было маверикс.ЛОджик работает, Загрузчик хамелион. В принципе все грузиться, работает.

Можно ли удалить хамелион и поставить кловер? Почему установил через юнибист? Это наверно единственный способ на мое железо(haswell-e and x99) Если есть другой напишите!

Вопрос: поставил Кубейс(кубейс ставиться с костылем от стейнеберг, так без него не поставить на Yosemite), а он почему то видет только HDMI audio, не видит Realtek. Что делать, купить переходник HDMI с выходом audio и через него звук делать? Или какую нибудь другую внешнюю карту?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Вопрос: поставил Кубейс(кубейс ставиться с костылем от стейнеберг, так без него не поставить на Yosemite), а он почему то видет только HDMI audio, не видит Realtek. Что делать, купить переходник HDMI с выходом audio и через него звук делать? Или какую нибудь другую внешнюю карту?
Ну сразу скажу, что на Yosemite куб глючит нехило, о чем официально заявлено. Советую откатиться на 10.9.5 или 10.8.5.. Это касаемо системы. Теперь касаемо выхода звука. Данная проблема имеет место при заводе звука посредством VoodooHDA т.к. он ставит приоритетным выходом HDMI и возможности выбора в самом DAW он не дает (он - VoodooHDA в смысле)). Проблему можно решить созданием в Audio Midi Настройках Multi-Output Device выхода.
Screen Shot 2014-11-21 at 15.45.54.jpg
Затем в настройках кубейса выбираете соответствующий выход и работаете в свое удовольствие.
В свое время я тоже голову сломал с этой проблемой.
PS После создания Multi-Output Device в окне настройки данного устройства (справа) назначьте нужный выход.

Загрузчик хамелион.
Советую перейти на Clover. Будет значительно лучше.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Проблему можно решить созданием в Audio Midi Настройках Multi-Output Device выхода
Спасибо, ща попробую!
Советую перейти на Clover. Будет значительно лучше.
А можно снести хамелион и поставить кловер?
Хотя кловер на моем железе может не завестись.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
А можно снести хамелион и поставить кловер?
Хотя кловер на моем железе может не завестись.
Можно.
Вот хам точно не все железо может поднять. Вообще то он железо и не заводит в принципе т.к. это просто загрузчик. А вот кловер не просто загрузчик, а нечто большее. Полистайте как следует мануал и все встанет на свои места. Там все достаточно доступно разжевано.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Можно.
Вот хам точно не все железо может поднять. Вообще то он железо и не заводит в принципе т.к. это просто загрузчик. А вот кловер не просто загрузчик, а нечто большее. Полистайте как следует мануал и все встанет на свои места. Там все достаточно доступно разжевано.
Наверное не знают люди, как ставится загрузчик.
Для того, что бы снести хамелион и поставить клевер, нужно.

Просто запустить установщик Клевера и:
- выбрать радел для установки
- выбрать настройки в разделе кастомайз
Нехт, нехт, нехт......

Дело в том, что установка загрузчика это копирование системных файлов в системные папки. Хамелион и клевер оперируют одними и теми же файлами. Поэтому они перетирают друг друга во время установки.
Что касается нулевого сектора. Никаких файлов с нулевыми секторами на хдд нет. Код из файла (например boot0) записывается в нулевой сектор хдд.
То есть, берутся нолики и единички из бут-файла и пишутся прямиком в начальный сектор хдд.
Биос после "поста" инициализирует эту запись и происходит загрузка - это в общих чертах.

Поэтому:
- чтобы удалить Хамелион нужно установить поверх Клевер
- чтобы удалить Клевер нужно установить поверх него Хамелион )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)