Разница в температуре CPU на WIN и OSX (1 онлайн

CPUThread

New Member
30 Июл 2014
10
1
3
36
iz seti
Здравствуйте уважаемые пользователи форума forum.rmmedia.ru!

Я хочу узнать одну маклю связанную с использованием Хакинтоша.
Сдэлал флэху(UNIBEAST-RetailOSX10.8.5) -> установил -> перезагрузил -> установил Clover(r2774) -> кинул в EFI раздел (/EFI/CLOVER/kexts/10.8/) пару кексов(FakeSMC.kext, AttansicL1eEthernet.kext) -> изменил в config.plist nvidia c false на true -> перезагрузон. OSX загрузился как "родной". Фкыл., выкл., бабай работают (удивило!). Покавыряв немнога (несколько дней) убедился - система работает.
Но!
(Назревает вопрос) Заметил, а точнее услышал такую маклю - кампостер стал выдувать пары тепла более чем обычно т.е., при запуске я услышал как вентеляторы завертелись, закрутились быстрее. До установки OSX я долго слушал (не по желанию, а по возможности) звук работающей системы под управлением пэндовз зибен (7) и на удивление привык к работе вентелей как в режиме idle (не используемой системы или по минимуму), так и в режиме гамания.
Кавырял, искал - апгуглился! Внятного ответа нэту!

ВОПРОС: В Windows 7 нагрузка на СPU в режиме бездействия системы или при её минимальном использовании градусник на CPU = 40-47 градусам цельсия (общее значение ядер от минимума до максимума). В OSX 10.8.5 в режиме бездействия или минимальной нагрузке на CPU = 54-62 градуса цельсия (если ваще ничо не делать то 52-58 градусов) (все значения градусников ПЛЮСОВЫЕ(жарко,тепло, как летом на градуснике+), а то кто нить подумает, что +40 и -47 как в промышленных холодильниках). Далее я решил посмотреть соклько градусов мне покажет OSX при загрузке проца на 100% (98-99) (terminal - далее "yes > /dev/null" return(enter)), ха! +67 градусов цельсия максимум в течении более 30 минут (система работала не вешалась и не тупила, если только чуть-чуть тупости при открытии чего-нить). Опять удивило!

Далее - GPU, что пэндовс, что OSX показали одинаковые результаты 43+/-1 градуса цельсия (в режиме бездействия). Вопросов нет. Но, вот питание, котрое 12V почему-то потребляет 13.141-13.192V в OSX и в винде этоже значение = 8.345V. Подозреваю, что именно из-за этого CPU в OSX греется сильнее чем в WIN7. Мониторил HWsensor.app и TemperatureGauge.app

ВОПРОС - Это нормально? Так и должно быть по сравнению с WIN7?
В инете нашел немного инфы по этому поводу, ну мол, были случаи, когда люди меняли OC на Apple машинах и они начинали греться чуть выше прежней OS (10.5->10.6) Также кто-то отмечал, что после перехода с WIN на OSX люди замечали прирост в нагреве на CPU +10-15 градусов, но вразумительного ответа на это никто и никогда не давал...

На что я ставил:
P5P43TD Pro
core 2 quad q9400
MSI GeForce GTX 460
SATA HDD
Mouse/Keyboard - USB
OSX - 10.8.5

Примечание:
В config.plist фключал и выключал CState/PState, EnableC2 по C6 поочерёдно, даже ради ха-хи отрубил (Disabled) Speedstep в биосе и смотрел на градус в WIN и OSX, значения теже, что и в вопросе. DSDT.aml также скомпелировал кидал его в /EFI/CLOVER/ACPI/patched/ , что с ним, что без него - одно и тоже. (DSDT SE.app 0 Errors, 0 Warnings, 0 Remarks, 59 Optimizations).
Примечание 2:
Если у меня всё нормально работает без dsdt.aml(ХА-ха, за исключением CPU температуры), должен ли я его компелировать(делать) и использовать вообще?
Примечание 3:
Через Multibeast система иногда (редко) виснет намертво, с Clover такого нет.
Мне не нравиться то, что OSX(Hackintosh) палит/жгёт систему сильнее чем WIN.
Решение 1 - отказаться от хака;
Решение 2 - излечить степень негрева. Но как?
Решение 3 - вэдро воды и куй туды..!

ЗЫ PT10 не выдавал мне тонны ошибок как на WIN. И access violation unable to read location, error in line 476, out of memory, Microsoft Visual C++ , Pro Tools was unable to Auto Backup your session, и ещё тонна ошибок (даже сэйв нормально не работает на WIN, фсё фризит/виснет).
(Да, я производил максимальную оптимизацию для WIN как написано на сайте AVID)
 

CPUThread

New Member
30 Июл 2014
10
1
3
36
iz seti
Прочистил вентеляторы, промазал проц новой термопастой (старой больше 5лет), температура упала на 5 градусов. Буду продолжать искать решения.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Поищи тут /System/Library/Extensions/ NullCPUPowerManagment.kext и удали его. Он отключает работу AppleIntelCPUPowerManagement.kext, а это, в свою очередь, ведёт к нагреванию процессора и деградации производительности.
Но!
Сразу позаботься о способе вернуть его назад, потому что можешь словить панику. Если ловишь панику, значит нужно "заводить" управление питанием процессора.
Для этого в конфиге нужно дропнуть ССДТ таблици и включить генерацию новых таблиц кловером, Ц-стейты не трогай, отключи все или поищи инфу про свой проц на предмет его стейтов. Без дропа родных таблиц "В config.plist фключал и выключал CState/PState" это бесполезно.
Так же про дсдт.
То что ты его явно не подсовываешь системе не означает, что система его не использует. ДСДТ.амл всегда подгружается осью. Разница в том, откуда она его берёт: биос или патченый.
Если нет патченного дсдт (в нём необходимо пропатчить таймеры RTC, IPIC, HPET для нативного управления питанием проца), воспользуйся патчами кловера "на лету" - это одно и тоже. просто в конфиге, в секции ACPI/DSDT/fixes поставь галочки напротив:
AddDTGP_0001
FIX_RTC_20000
FIX_TMR_40000
FixHPET_0010
FixIPIC_0040
Проверь в кексе AppleLPC.kext/info.plist есть ли твой айдишник LPC, для работы AppleIntelCPUPowerManagement он должен совпадать с твоим, на фотке видно как узнать номер своего, если нет венды используй lspci из терминала.
Пробуй, пиши если что, помогу.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pustoy и CPUThread

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
решение 4: забить ) это вполне нормально и в пределах нормы. P.S. никаких мультибистов. забудте. только кловер
Правильно пишешь.
А лучше вообще установить, сделав установочную флешку с ОСЬ'ю и клевером, без мультибистов.
Но питание проца нужно завести.
 
  • Like
Реакции: pustoy

CPUThread

New Member
30 Июл 2014
10
1
3
36
iz seti
Проблему с температурой решил, а вот напряжение - напрягает.
Всего-то надо было прописаить в config.plist параметр (ключ) FakeLPC_0020 с false на true.
До (HAСK) "false"
HAKMAX.jpg
После (HAСK) "true"
HAKMIN.jpg
ПЦ (PCWIN7) "просто пц"
PCMON.jpg

Хак на удивление работает стабильно, ровно, распознаёт всё, что я в него засовывал (через USB/FIREWIRE). В общем, работает, но напряжение - напрягает...

Послесловие:
Вся эта процедура по настройке ХАКА мне напомнила загадку советских времён "чтобы спереди погладить, надо сзади полизать" (акрам).
Пожалуй не буду заморачиваться дальше, поскольку вся эта затея задумана из-за PT10, который на WIN7 работает как балерина танцующая на граблях. Обновлять PT до 11-ой версии также не буду (буржуйские форумы пэстрят па полной по поводу v11), потому что, ко всем имеющимся болезням можно получить ещё и новые, например Ctrl+S и вот тебе "фриз" (это нововведение уже есть в версии 10.3.9 - попробуйте, и вы испытаете непередаваемые очучения).
Поменяю-ка я дЭбильный PT на нормально работающую DAW коих много и как говриться -"AVID, давай досвиданья!"

Видно не судьба, видно не судьба...
-----------------------------
Ещё раз, спасибо за совет EXistation в котором фогурирует appleLPC.kext - ключ к тайне температурных вопросов!
 

Вложения

Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Не стоит забывать, что и машинка у вас относительно древняя. С ней думаю волшебств с температурой ожидать не стоит.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Если проседает напряжение на какой-то из цепей, это говорит о скорой кончине блока питания или отдельных кондёров.
Рекомендую заменить ПЕЧ460 на другую карточку (Ненавидя или АТИ). 460 любит виснуть без причины. Лекарства нет по сей день.
 

dosik

New Member
12 Сен 2016
4
0
1
44
Здравствуйте установил себе el capitan на свой dell HWSensors. сенсор показывает нагрев 60 в спокойном состоянии при нагрузке больше за 80 уходить градусов для материнской платы, это нормально или нет? вы вот сдесь показывали как сделать чтобы так не грелось правда там картинка не открывается могли бы вы мне помочь чтобы у меня не так грелся и очень большие обороты винтеляторо http://rmmedia.ru/threads/111666/
заранее спасибо
тут моя конфигурация и DSDT
 

Вложения

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
бы вы мне помочь чтобы у меня не так грелся
На вашей картинки температура CPU 33 градуса. Это отличная температура. Хотя за что принимать температуру(радиатор или блок)?

очень большие обороты винтеляторо
Можете сделать поменьше оборотов, если вам так как угодно там же. Потыкайте на кол-во оборотов и установите порог. Сам делал у себя методом тыка)
 

dosik

New Member
12 Сен 2016
4
0
1
44
@Alexlub, Здравствуйте, меня смущает температура материнской платы, и когда я запускаю что то производительное она поднимается до 86-90 градусов, и есть подозрение что с датчиками напряжения что то не то, мне кажется слишком большое напряжение они подают, если не прав то поправьте. поясните что да как. :)
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
и когда я запускаю что то производительное она поднимается до 86-90 градусов
70 по Цельсию - это уже больно прижатому к материнке пальцу - проверьте на себе правильность датчиков вашей материнской платы. (90 - это уже близко к ожогу)
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@dosik, у меня у ребёнка на компе hw monitor показывает температуру на проце от 90 до 115 градусов. При этом AIDA и датчики на материнке показывают 40-50, при 100% загрузке минут через 10 стабилизируется на 65. Материнка, естественно не разогревается до ста с лишним градусов, с обратной стороны когда трогаю в районе проца - она тёплая, но даже не горячая по ощущению.

Так что могут быть и программные глюки.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Тут что топикстартер, что новый вопрошающий.... У одного сленг сленгом погоняет, у другого "наработебыстрописал" вообще не по-русски писано. Тут совет был - забить, хороший совет. Еще язык подучить. ;)
 

dosik

New Member
12 Сен 2016
4
0
1
44
@Смарт Элло, Не могу понять в чем проблема, это форум, они для этого и существуют чтобы делиться и спрашивать. Есть мысли- делись, нет проходи мимо. ;)
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
У одного сленг сленгом погоняет, у другого "наработебыстрописал" вообще не по-русски писано. Тут совет был - забить, хороший совет. Еще язык подучить.
"...у одного - сленг сленгом погоняет, у другого - "наработебыстрописал", вообще, не по-русски написано..." - жаль, движок форума запятые-тире не ставит вовремя... Подучить-бы ему язык...)))
 
  • Like
Реакции: Bac9IH

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
когда-то у меня была материнка Интел, так я не поверил своим глазам - согласно градуировке интеловской же мониторинговой утилиты к ней, нормальная температура чипсета была до 97° и только выше начинался желто-оранжевый участок…
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)