ESI JULI@ сигнал с аналогового входа s/pdif выход. Как? :( (1 онлайн

timtimy4

New Member
23 Апр 2009
5
0
1
Здравствуйте.
Имею проблемку следующего характера.
Звук слушаю так: Через S/PDIF коакс выход на ЦАП, далее на мощник.
Необходимо, чтобы при подключении к аналоговым входам 1/2 звук транслировался на мой выход s/pdif.

Пример: Подключаю микрофон через преамп в аналоговый вход карты 1/2, а на выходе s/pdif тишина Причем, если записать ее в аудиоредакторе, то файл воспроизводится.

В чем может быть трабла?

Да, в микшере ESI невозможно регулировать уровень громкости s/pdif, регулируется только стандартным виндусовым микшером. Это настораживает.
 
Дык а если в Винде выбрать ЕСИ СПДИФ как стандартное ср-во воспроизведения (и, как вариант, если тебе нужен сквозной мониторинг - нажать кнопочку МОН в панельке Юльки)??? Нет..?
 

timtimy4

New Member
23 Апр 2009
5
0
1
Дык а если в Винде выбрать ЕСИ СПДИФ как стандартное ср-во воспроизведения (и, как вариант, если тебе нужен сквозной мониторинг - нажать кнопочку МОН в панельке Юльки)??? Нет..?
С воспроизведением музыки через spdif юльки проблем нет. В винде для воспроизведения каналы 3/4 включены. На родном микшере ESI кнопка мон на spdif включена, но ни она, не сам бегунок уровень звука не меняют. Только штатными средствами виндусового микшера можно регулировать.

Моя проблема не в отсутствии звука через spdif, а в роутинге сигнала. Как с входных аналоговых каналов 1/2 транслировать сигнал на выход spdif (каналы 3/4)?

Я эксперемента ради качнул прогу virtual cable. с помощью нее сигнал транслировал, но задержка при этом адовая. 1-1,5 сек. Записывать вокал с такой задержкой никак :) Думаю, что внутренними средствами JULI@ это надо как-то решать.
 
Моя проблема не в отсутствии звука через spdif, а в роутинге сигнала. Как с входных аналоговых каналов 1/2 транслировать сигнал на выход spdif (каналы 3/4)?
А нахрена, извини, тебе активные мониторы на СПДИФе?. Активный монитор должен быть на тех каналах, которые ты мониторишь. В твоём случае - активировать кнопку МОН на канале 1/2 (и выключить мониторинг 3/4, если у тебя по цифре ничего на заходит, на всякий случай))))).
Как то так, сам с СПДИФом не заморачивался, но по логике вещей, должно работать. Т.е. воспроизведение - каналы 3/4, мониторинг - каналы 1/2.

Только возникает вопрос - а нахрена тебе так, если, конечно, не просто поиграться. Ведь
если записать ее в аудиоредакторе, то файл воспроизводится.
, не проще ли в редакторе уже активировать мониторинг канала со всеми обработками?, тем более задержка у Юльки более чем приемлемая.
 

timtimy4

New Member
23 Апр 2009
5
0
1
А нахрена, извини, тебе активные мониторы на СПДИФе?. Активный монитор должен быть на тех каналах, которые ты мониторишь. В твоём случае - активировать кнопку МОН на канале 1/2 (и выключить мониторинг 3/4, если у тебя по цифре ничего на заходит, на всякий случай))))).
Как то так, сам с СПДИФом не заморачивался, но по логике вещей, должно работать. Т.е. воспроизведение - каналы 3/4, мониторинг - каналы 1/2.

Только возникает вопрос - а нахрена тебе так, если, конечно, не просто поиграться. Ведь
, не проще ли в редакторе уже активировать мониторинг канала со всеми обработками?, тем более задержка у Юльки более чем приемлемая.
Так. Опишу свой тракт :) Именно как я слушаю музыку с компа.

Вывожу звук с компа с выхода S/PDIF JULI@ коаксиалом на хороший внешний ЦАП, который кроме того играет роль предусилителя. Далее с ЦАПА(предусилителя) сигнал на мощник, далее звук в пассивные мониторы JBL 4319. Т.е. использовать аналоговые выходы юльки у меня нет никакой технической возможности. Кроме того встроенный ЦАП юли крайне посредственен.

По логике да, должно работать. Включаю во внутреннем микшере mon на входах 1/2 и на выходе 3/4 (spdif). НО! Родной микшер юли не регулирует свой же выходной канал spdif. Регулировку перехватывает виндовый микшер. И роутинга сигнала не происходит.

Т.е. как, я вас понимаю, по внутренней шине юли такой роутинг как я хочу сделать не получится :( Необходимо через bus или посыл непосредственно в cubase?
 
Дома гляну, но зачем МОН на выходе?! Не допетрю никак.... Попробуй, в качестве эксперимента, отключить его) Будет без него работать, или нет?

Причём посыл в кубе тоже не понял, извини...(( По логике, если сделать так, как я сказал - для того, что бы услышать себя в кубе - надо во первых Ф4 и настроить выходы 3/4 как левый и правый каналы соответственно (ведь по другому не должно никак получиться, +мониторинг 1/2 каналов в панельке должен быть отключён, если не хочешь слушать 2 сигнала: обработанный и нет), после чего на дорожке , которую надо мониторить, включить значок монитора (динамик жёлтый).

Может я и зря всё это (2-й абзац) написал, но пока я твоё знание матчасти оценить не могу. Хотя и сам почти нихрена не знаю))
 

timtimy4

New Member
23 Апр 2009
5
0
1
Пробовал по всякому. С spdif звук идет в обход микшера ESI. Не регулируется вообще и никак. В кубике еще не пробовал, переустановил ось, а софт не накатил. Сегодня поэкспериментирую.
C матчастью у меня все норм. Юлька у меня уже лет 6-7, пишу дома демки уже лет 15 :)

Единственное, вырос я уже из юли :) Буду сливать ее и брать чего получше. Может и от внешнего ЦАПа избавлюсь в итоге. Пока выбираю между RME и Motu.

Спасибо за отклик на проблему.
 
Да не за что)

Через СПДИФ не работал, хочу для своего пода коаксиал спаять, потому мне и интересно.. Т.е. при выборе СПДИФа ползунки выходов 3/4 и Main тупо не работают?? В принципе не большая то и проблема, но, блин, жутко нелогично - нахрена их было вообще в интерфейсе выписывать?
 

timtimy4

New Member
23 Апр 2009
5
0
1
Да, совершенно верно, spdif out тупо не регулируется. spdif in - не знаю/ Может в дровах проблемы. Или в настройках винды где-то надо указать, что управляет spdif

Все, заказал се из штатов MOTU 828mk3 Hybrid. Надеюсь будет радовать. :)
 
Последнее редактирование:

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
Timtimy4, а у тебя вход по SPDIF работает, есть откуда взять цифру? или соедини выход SPDIF со входом SPDIF и посмотри индикаторы сигналят о наличии сигнала на входе. Просто у меня возникла проблемка- пропал вход по SPDIF, потратил время на проверку кабелей, выхода с АД конвертора, оказалось проблема со входом SPDIF на джулии, до неё для цыфры стояла M-AUDIO 2496 7 лет ни разу не подвела, а с джулей 3 месяца и ... Интересно может кто то ещё имеет опыт еаботы с цифровым входом джулии?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Ровно такая же проблема была как у ТС,с аналогового входа выход на цифру невозможно взять(или с аналога на аналог и с цифры на цифру) ,видимо в роутинге не предусмотрено,ничего не помогло,что выглядит странным конечно,если у кого получилось напишите,если не затруднит.
 

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
До аварии с входом SPDIF, сигнал с SPDIF выхода без проблем заходил на SPDIF вход самой карты, мониторить средствами карты правда не пробовал, не было нужды, но цифру из одного секвенсора в другой, через SPDIF карты, заганял без проблем( в одном секвенсоре АСИО, в другом Васапи), сейчас попробовал соединить выход аудио карты с её же входом аудио, сигнал проходит без проблем - выход SPDIF идёт на внешний конв. при вкл. кнопки MON сигнал проходит и на аудио выход карты, уровень регулируется или в линейке 1\2 либо в MASTER , причём это не влияет на выход по цифре, её выход регулируется в линейкеSPDIF
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
ShS, Вы не пробовали мой случай:с выхода преампа на аналоговый вход карты и мониторинг через цифров. выход,конвертор и т.д.,у меня не получилось,или аналог,или цифра,что очень странно,карта с очень неплохими показателями,но анал.выход его меня не устраивает даже в домашней студии.
 

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
Ну, я во второй части и описал ваш случай, звук мониторится без проблем и на цифровой выход,и на аналоговый, а... извиняюсь не совсем тот случай.... да попробуйте в панели управления\ звук выбрать Juli@ Ch34 далее нажать кнопку "по умолчанию", а в микшере карты -кнопка MON над аналоговым входом раньше как то так получалась, сейчас проверил опять, к сожалению у меня цифровой вход на джули не работает никак, а он видимо как кто участвует в микшировании в карте. В общем сигнал с аналогового входа карты, послать на SPDIF выход карты не удалось никак. Единственный выход мониторить аналоговый вход через секвенсор назначив выход с мастера на Ch3/4 (при этом понятно задержка....)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Единственный выход мониторить аналоговый вход через секвенсор назначив выход с мастера на Ch3/4 (при этом понятно задержка....)
Спасибо наконец то разобрался,прямого аппаратного мониторинга(с анал. входа сразу на цифр. выход) как в Линксе(на работе) здесь нет,поэтому придётся мирится с задержками,в принципе терпимо при 128с.,зато шнуры не придётся постоянно перетыкать.
 
Для информации, мониторинг цифрового входа через аналог без проблем, наоборот (аналог мониторить через цифру) не пробовал. Втыкать тупо некуда, а через DAW уже не то.

Спасибо наконец то разобрался,прямого аппаратного мониторинга(с анал. входа сразу на цифр. выход) как в Линксе(на работе) здесь нет
Это в мануале написано?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Это в мануале написано?
К сожалению в мануале об этом ничего нет,всё это перепробовано на практике и не один раз,к сожалению возможностей Линкса здесь нет,но оно и понятно,разные ценовые категории.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Интересно может кто то ещё имеет опыт еаботы с цифровым входом джулии?
-вылетает от статики, в моменты подсоединения отсоединения кабеля, для починки надо менять
приемник spdif ak4114 ( у меня 2 платы вылетело), после замены на вход лучше поставить трансформатор,
или сделать оптику
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
кстати, по оптике Julia спокойно передаёт 24\192, что другим картам под силу только на коксе.
-вам просто повезло , зависит от конкретного оптического передатчика который на ней стоит , в разные годы ставили разные
также зависит от оптического кабеля и приемника на другой стороне, реально 96к , 176.4к уже начинает идти со сбоями
при неблагоприятных условиях , причем не надо забывать что джиттер у оптики типа toslink просто немерянный ( на порядок
выше чем у обычной даже неверно сделанной трансформаторной развязки) , и пользоваться им можно либо когда надо получить
полную гальваноразвязку , или когда вся синхронизация берется с внешнего генератора по wc
-насчет цифрового выхода - они просто включены в параллель, работают одновременно правда у меня старые pci платы в новых может и по другому , хотя непонятно зачем (цифровые выходы всегда работают одновременно , у меня в ацп aes , spdif , toslink хоть к трем одновременно подключайся)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Globus

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)