Объясните на уровне физики: работать с вокалом в моно или в стерео? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WowWeek

New Member
23 Фев 2014
28
1
1
38
Нижний Новгород
Один мой товарищ много лет занимается музыкой и всегда работает при сведении с моно дорожками вокала. Как правильно в моно или стерео? И как мне ему это объяснить на уровне физики?
Если всё-таки в стерео, то как грамотно из моно сделать стерео-просто совершить Audio MixDown дорожки (Cubase) или использовать какие-то плагины?

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.493
113
38
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.

WowWeek

New Member
23 Фев 2014
28
1
1
38
Нижний Новгород
разницу между моно и стерео я понимаю :) вопрос больше акцентирован на последующую работу при сведении и поведении плагинов на этой дорожке.

• Like
Реакции: Muzart

WowWeek

New Member
23 Фев 2014
28
1
1
38
Нижний Новгород
я тоже занимаюсь музыкой, но в отличие от товарища звукорежиссуру я только пытаюсь освоить, поэтому был бы рад краткому объяснения по моему вопросу выше.

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.665
3.077
113
WowWeek, откуда взяться стереосигналу при записи вокала, если, как правило, источник сигнала моно (голос, микрофон)? А если источник моно, то зачем занимать под него стереотрек - ведь и в правом и в левом канале будет идентичная информация? Да и стереотреком такой трек будет являться лишь по названию по факту будет он звучать все равно моно. А места на винчестере занимать в два раза больше...

Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.804
8.788
113
Москва
Когда вы будете слушать моно дорожку двумя ушами из колонок, она волшебным образом сама превратится в стерео...:)
А если вы пишете вокал не в линию, а в тон-зале, то ваш моно источник тоже сразу превращается в стерео. и если вы правильно поставите перед ним стерео пару микрофонов, то сможете записать сразу стерео дорожку...

• Like
Реакции: WowWeek

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
815
382
63
Ташкент
С вокалом проще (запись, редактирование, и.т.д.) работать в моно. Можно переместить его в определённое окружение после (при сведЕнии), если необходимо.
От дальнейших действий и зависит, появится ли в вашем вокале стерео информация.

• Like
Реакции: WowWeek

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.216
1.899
113
Russia
вопрос больше акцентирован на последующую работу при сведении и поведении плагинов на этой дорожке.
Моно дорожку можно обрабатывать хоть моно, хоть стерео-плагином. Если стерео дорожку обработать моно-плагином она превратится в моно-дорожку.

как грамотно из моно сделать стерео
Грамотно - записать несколько дублей и сделать дабл-трек (развдение двух или более дорожек по каналам, т.е. один дубль влево, другой вправо). Более быстрый и простой способ - искусственный дабл-трек, существоет множество плагинов для этого.

• Like
Реакции: St.Art и WowWeek

Alex [email protected]

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.547
905
113
38
Оренбург
www.bassrecords.ru
Моно дорожку можно обрабатывать хоть моно, хоть стерео-плагином. Если стерео дорожку обработать моно-плагином она превратится в моно-дорожку.
несогласный я.
яркий пример Куб и Waves - на стерео-дорогу вешаешь моно-плагин - обрабатывается только один канал и тот левый.

Если всё-таки в стерео, то как грамотно из моно сделать стерео-просто совершить Audio MixDown дорожки (Cubase) или использовать какие-то плагины?
я обычно в Кубе в моно пишу вокал, но когда хочу обрабатывать стерео эффектом - просто копирую моно-сигнал на стерео-шину (стерео-аудио трек) или же делаю посыл на FX стерео-трек.

• Like
Реакции: St.Art и WowWeek

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.216
1.899
113
Russia

Вложения

• 305,1 KB Просмотры: 25

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.404
1.996
113
46
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
откуда взяться стереосигналу при записи вокала, если, как правило, источник сигнала моно (голос, микрофон)?
А тут же вроде бы на форуме утверждали достаточно авторитетно, что голос на стереопару записывать очень даже можно и даже нужно? Сейчас вряд ли найду где я это читал, но точно помню, что читал и аргументы были приведены вполне убедительные. Так что вопрос не так уж и пуст.

• Like
Реакции: Mike Person

Muzart

New Member
7 Фев 2012
11
3
3
64
разницу между моно и стерео я понимаю :) вопрос больше акцентирован на последующую работу при сведении и поведении плагинов на этой дорожке.
Раньше работал с моно дорожками. Но однажды записав стерео трек (хотя по сути он все равно моно) и обработав стереоплагинами стал всё записывать и обрабатывать на стерео дорожку. Заметил что многие так делают. (Роман Стикс например с его пресетными наборами от вэйвовского студио рэк). Хотя по сути он все равно является моно трэком. Для того, чтобы понять разницу надо просто записать одинаковые треки на моно и стерео и обработать их.

Mikle Quits

Member
10 Июл 2022
40
37
18
55
Ерунда какая-то. Когда на дорожке лежит моно трек, это то же самое, что стерео трек с идентичными L и R каналами. Если у плагина обработки стерео вход, то сигнал с моно трека идёт на оба входа.
Другой вопрос - стоит ли записывать голос в реальное стерео, двумя микрофонами? Я пробовал, особого толку не заметил. Сейчас пишу дорожки голосов только в моно.

• Like
Реакции: dromax
28 Июл 2016
262
103
43
64
Подскажите, пожалуйста, как сразу записывать сдвоенное моно (речь или вокал). Я записываю моно сигнал, а потом копирую его на второй канал. Это дополнительная работа. А на студиях звукозаписи сразу записывают сдвоенное моно. На Ютубе был ролик, как это осуществить (какие выставить настройки программы), но не могу найти этот ролик. Я работаю в Адоб Аудишн (русифицированная версия).
Заранее благодарю за ответ.

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
13.191
13.162
113
41
Москва
Я записываю моно сигнал, а потом копирую его на второй канал. Это дополнительная работа.
Пустая и бессмысленная

А на студиях звукозаписи сразу записывают сдвоенное моно.
Почти уверен, что пишут моно, просто на выходе вам отдают стандартный рендер в двухдорожечный стерео файл

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
5.418
8.658
113
WestSib
rmmedia.ru

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
3.160
1.679
113
41
Москва
Всё остальное, от записи стереопарой, до упражнений с софтом - "химия". Имеет место быть, но не в реальности.
Я подозреваю, человек копирует просто чтобы в одном ухе не звучало )) Мало ли как оно в этом Audition по умолчанию.

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
3.160
1.679
113
41
Москва
а где по умолчанию моно файл уедет в одно ухо?
Я давно в редакторах типа аудишн не сидел(в wavelab много лет назад было дело).
Но! Моно файл то не уедет, однако человек сводит с минусовкой, может он в стерео-сессии записывает также голос как 1 канал.
Просто, эффекта хоруса от стихов Александра не припомню, поэтому предположил, что дублировать - это не для того чтобы "оживить" трек. Может, ошибаюсь.

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
17.761
23.213
113
55
Москва
Почти уверен, что пишут моно, просто на выходе вам отдают стандартный рендер в двухдорожечный стерео файл
Потому что долбаный Лоджик, который юзают многие, по-другому до сих пор не может. Лишняя работа потом избавляться от этих "мусорных" каналов при подготовек мультитрека, хорошо, хоть утилита есть для этого.

А на студиях звукозаписи сразу записывают сдвоенное моно.
"В пе...ду таких песателей!" (с) В. Шукшин
Так только пионЭры могут писать. А у профи один из принципов: всё лишнее - нах!

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
879
829
93
Александр Мушенко, записывайте в моно и используйте CLA Vocals stereo от Waves - этого Вам "за глаза"), и ни каких "цепочек" плагинов не нужно)

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)