Equalizer APO (Audio Processing Object) (1 онлайн

12 Авг 2011
71
5
8
36
Moscow
В общем, тема совсем не про строительство, но раз уж про REW тема в шапке, то наверняка в этот раздел.

Недавно озадачился софтовым эквалайзером для винды (в связи с перекоммутацией колоночек в маленькой комнате на другую звуковую карточку) и нашел этот замечательный эквалайзер http://sourceforge.net/projects/equalizerapo/?source=directory
я уж не знаю каким образом оно работает, но суть такая, что эта прога использует текстовые файлы, в которые вы записываете настройки фильтров (прям точь в точь как в REW, вроде как даже её файлы с сохраненными фильтрами понимает) и, когда вы этот файл сохраняете, настройки сразу же вступают в силу ) крайне крутая и удобная штука, если кому нужно и кто-то о ней еще не знает (а может она настолько популярна, что о ней просто никто не пишет, но в поиске по форуму, нашел всего лишь одно упоминание да и то в чьей то подписи)

Это была первая часть. Теперь вторая... Может быть кто-то уже все таки с ней работал или установит и разберется с ней лучше меня, и подскажет возможно ли эту прогу использовать, используя асио драйверы? потому что у меня работает только, когда я использую драйвер винды... кстати, win 7 x64 Вроде в описании пишут, что с асио работает:
The application must not bypass the system effect infrastructure
(possible by using special APIs like ASIO)
хотелось бы с daw её использовать тоже, а не использовать внутри какую-то вст..

ну и тогда уже другой вопрос, как бы в тему (наверное было, но времена меняются):
кто какой эквалайзер использует для корректировки помещения при работе с daw (пожалуйста, давайте оставим обсуждения акустического оформления комнат в других темах, я знаю где их найти)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoulState
12 Авг 2011
71
5
8
36
Moscow
vac использует asio4all я использую asio для своей звуковой карты. ну и задача не в том была
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
66
Киев
Посетить сайт
Заинтересовался. Установил EqualizerAPO. Подверг выравниванию АЧХ компьютерные колоночки с помощью REW EQ создал файлик коррекции для EqualizerAPO, называемый config.
На ESI Juli работает. (но без оболочки не айс)
Скачал оболочку fPEQGUI-10MC_025. Но не понял как присобачить её к EqualizerAPO.
fPEQGUI-10MC_025, вообще-то, не просто оболочка, а полноценный эквалайзер 10-полосный.

Запустил его, подергал ручки и услышал, АЧХ на компе меняется.
А вот как присобачить оболочку fPEQGUI-10MC_025 и config для EqualizerAPO???
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Офигеннейшая вещь. Сам давно хотел соорудить, но не мог COM осилить. Автор-умничка исходники выложил — до подключения VST рукой подать. Только, наверное, падать будет, учитывая что разработчики VST иногда вытворяют.

Оболочки к этой штуке на сегодняшний день не очень. Делаю свою с произвольным числом фильтров и редактированием прямо на графике:

 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
У меня только один вопрос - там фильтры фазолинейные или нет?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Жаль...
Собирал как-то трёхполоску, делил и эквализировал через вст хост. С кроссами и эку в обычном режиме - каша полная по сравнению с линейно-фазовым...
 
Последнее редактирование:
12 Авг 2011
71
5
8
36
Moscow
не знаю, мне кажется, если мало полос, разницы почти незаметно двигает он фазу или нет. Я так юзал только, чтобы резонансы в помещении давить. Единственное, что напрягло, так это то, что оболочка ( а это именно оболочка, потому что без Апо она не работает и сама прикручивается к нему. там даже в файле конфиг сразу прописывается её файл) работала до 1 июня, так как это демо версия. Я открывал её Notepad++ чистил все упоминанию об этой дате, но увы результат это не дало. Поэтому пересел обратно на неудобный текстовый формат. Если кто сделает, чтобы заработал ffpeq или аналог найдет, поделитесь, пожалуйста.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
подниму темку. как подружить его с рипером (или любой дав)? дав работает на асио карты
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Я пользуюсь уже не первый год ) все отлично работает
какой еще прогресс нужен то )?)
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Жаль...
Собирал как-то трёхполоску, делил и эквализировал через вст хост. С кроссами и эку в обычном режиме - каша полная по сравнению с линейно-фазовым...
А что мешает подогнать фазу при делении кроссоверами с нелинейной фазой? Или вы имеете ввиду разницу с подогнанной фазой?
Вот кстати, недёшево конечно, но зато мастхев для всех применений, как студийных, так и концертных. Имеется как Low Phase/Low latency режим с задержкой всего 5 семплов, так и Linear Phase режим с задержкой в 10ms на основе свертки (IR). Очень интересная фича- отображение фазовой трассы (trace) при использовании нелинейно-фазовом режиме.

Все поддерживаемые форматы.
З.ы если вы используете в студии сабвуферы, то перед этим плагином обязательно пройдитесь этим
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Вот же как, не заметил, что процитировал сообщение пятилетней давности:D
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а как на разноплановом сигнале (современная песня, например, с барабанами и прочими транзиентами) применять линейно-фазовый эку? звон же. или как?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@convex, а зачем люди платят столько денег на железные процессоры с FIR кроссоверами?
Да и что значит звон, вы его слышали когда нибудь собственными ушами в условиях простых Bell, где нет экстремально крутых добротностей? И потом вам ведь предоставляют возможность выбора, не нравится фир, используйте два ир.
Акцент у дядьки на видео явно "рязанский")))
 
Последнее редактирование:

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Если я понял правильно, в это погу можно вст пихать, для коррекции комнаты например, чтоб весь звук был обработан а не только дав звук, работает ли это, или есть проблемы ?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
работает ли это, или есть проблемы ?
Бывают проблемы. При переключении семплрейта апо надо перезапускать. А ещё почему-то вст2 плагин в нём перестаёт автоматом запускаться, также нужно делать выкл/вкл ему.
 
  • Like
Реакции: Technomax

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вопрос такой назрел, настроил EQ через граф. оболочку Peace, получилось дохрена полос с разными Q и типом фильтров (просто скопировать вручную настройки на каком либо VST EQ вряд ли выйдет).
Теперь нужно, что-бы это всё хозяйство в DAW работало через ASIO.
Чем и как проще всего снять импульс с моих настроек EQ в APO, и засунуть его в виде вст плага в сексенсер?
И какой плагин для этого лучше использовать, чтоб снятый импульс загрузить в DAW?
 

Garson

New Member
30 Дек 2020
1
0
1
21
Бывают проблемы. При переключении семплрейта апо надо перезапускать. А ещё почему-то вст2 плагин в нём перестаёт автоматом запускаться, также нужно делать выкл/вкл ему.
А не разбирался, что можно с этим сделать? У меня работал долго без нареканий через вст2, но тут чего-то отказался
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)