tannoy reveal 502 (1 онлайн

Olegsistem

New Member
4 Апр 2012
7
2
3
Уважаемые форумчане! Хотелось бы узнать о них больше, но поскольку эта новинка , то информации о них в инете никакой, может кто уже приобрёл ? Прошу поделиться впечатлением о мониторах!
 

soundsoul

New Member
23 Фев 2008
27
2
3
Все от задачи зависит. У них частотка достаточно ровная. Если надо ярко выраженный низ, то tannoy не вариант.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
На гирслатзе одни пишут что танной 502 лучше, чем JBL LSR 305 ("more clarity"), другие пишут, что они звучат ещё ярче, чем JBL LSR 305, про которые тоже писали, что они достаточно яркие. У меня смутное подозрение, что это "more clarity" тупо из-за задранных вч. Третьи пишут про какой-то громкий писк или шум усилителей.
В общем вывод такой - нет смысла слушать отзывы простых юзеров, которые ничего лучше в своей жизни не слышали, и не знают, как должны звучать мониторы. И что представляет собой мониторный звук вообще. Потому что обычно получается, что чем приятнее (а не честнее) звучат, тем больше все писают кипятком и нахваливают.
И вообще в рекламных материалах этих танноев я почему то вижу фотки диджеев каких-то и использование их как подзвучку для гитар и айпода)) И ни одной фотки из "типа студии". Ну видимо такое позиционирование их, что заставляет задуматься, а подходят ли они вообще для сведения и работы со звуком, или для чего-то другого создавались.
 
Последнее редактирование:

tindc

Active Member
21 Ноя 2008
149
35
28
В общем вывод такой - нет смысла слушать отзывы простых юзеров, которые ничего лучше в своей жизни не слышали
я почему то вижу фотки диджеев каких-то и использование их как подзвучку для гитар и айпода
Складывается ощущение, что Вы слушаете по фотографиям. Достаточно послушать практически любую танноевскую АС (да хоть hi-fi), чтобы понять общий характер звучания основной доли продукции и их подход к ачх.
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Складывается ощущение, что Вы слушаете по фотографиям. Достаточно послушать практически любую танноевскую АС (да хоть hi-fi), чтобы понять общий характер звучания основной доли продукции и их подход к ачх.
Не правда, если послушать лишь одну модель то мнение будет ошибочным.
 

tindc

Active Member
21 Ноя 2008
149
35
28
Не правда, если послушать лишь одну модель то мнение будет ошибочным.
При сравнении с ас иных производителей на одном уровне предназначения и бюджета вывод будет практически однозначен и определенно точнее, чем при просмотре фоток, хоть сотни ас ;)

ЗЫ: Нивкоем случае не хочу никого зацепить. Более того, считаю окружающих весьма опытными личностями.
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
При сравнении с ас иных производителей на одном уровне предназначения и бюджета вывод будет практически однозначен и определенно точнее, чем при просмотре фоток, хоть сотни ас ;)
Очень важное замечание, а вот если бы к примеру я ни разу не слышавший мониторные ас услышал бы 501а, то вряд ли стал рассматривать вариант их покупки звук бы испугал своим первым впечатлением.
p.s. ни в коем случае не хаю 501a, сейчас у самого дома стоят временно.
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
При сравнении с ас иных производителей на одном уровне предназначения и бюджета вывод будет практически однозначен и определенно точнее, чем при просмотре фоток, хоть сотни ас ;)
Да не, конечно слушать надо всё самому.
 

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
По поводу 5-дюймовой модели ничего не скажу, а вот о 4х-дюймовых можно поговорить.
Сразу подтвердю вот это:
Третьи пишут про какой-то громкий писк или шум усилителей.
Ну, писк - это громко сказано, а вот шум - это да, это оно, это есть. НО! Это было только первые сутки работы, (ну, может, около полутора).
В чем выражается: время от времени из мониторов доносилось нечто похожее на вздох. В первый раз я даже малость охренел: живу на отшибе, практически в лесу, в доме я один, рядом никого, и около начала четвертого ночи где-то рядом, (вродь за спиной), слышу мягкое: ахххх....
Йоп! Это было неожиданно.
Потом повторялось несколько раз, с перерывами в пару часов. Исследования причин результатов не дали: громкость приходящего сигнала на шум никак не влияет, (то ись дело не в аудио-интерфейсе и коммутации), при этом шум появлялся одновременно в обоих мониторах, а значит - это не какой-то самопроизвольный "прогрев" мониторов, иначе они шумели бы независимо друг от друга, в разное время, (а дышали они одновременно).
Теоретически допускаю, что это могла быть какая-нить наводка от Wi-Fi, но на цифровые наводки никак не похоже: из мониторов доносился именно коричневый шум, в то время, как по моим наблюдениям, цифровые наводки больше похожи на некий saw с накрученным резонансом.
Проверить, влияет ли на громкость шума положение регуляторов громкости на самих мониторах не было возможности: шумы пропали окончательно, и больше не появляются. К слову сказать, громкость выставлена на 7 кликов, (или на 10 часов, если кому-то так понятнее).

По звуку: звучат приятно. Верх прослушивается хорошо, внятно, и не сипит. Середины - в меру, хотя я предпочел бы больше, особенно верхней середины, (привычка). Низкой середины, как на мое ухо и для моей комнаты, более чем достаточно, можно было бы даже чуток поменьше. Низ - есть. Ну, как для 4х дюймов. По крайней мере, в паре треков отписывал тупо синусоиду вместо баса, (из Трилогии, "Generate Sine"), возюкает она где-то от 60 до 100 герц, и все взятые ноты слышны. А вот 45 герц уже не прослушиваются никак. То ись совсем не прослушиваются, как будто никакой "бас" там и не играет.

Лично мое впечатление: в общем-то, всё слышно, хотя есть акцент в сторону низких частот, (я предпочел бы наоборот - небольшой спад внизу). Верхняя середина очень спокойная. Вычитал в интернетах, что по мнению каких-то обзорщиков, удачная сфера применения этих мониторов - электронная танцевальная музыка. Категорически не согласен: пока что не не удалось найти ни одного танцевального трека, в котором бочка не мешала бы слышать другие инструменты, везде выдвинута совсем уж на передний план и нагло бухтит прямо в фейс. Совсем иная картина с кантри, джазом, рок-музыкой, и другими стилями, в которых колбасящая "нога" не является приоритетом. Например, альбом De Fazz "Natural Fake"(2005) слушается весьма и весьма комфортно, четко прослушиваются все партии, ничего не торчит, не мешает, верх прозрачный, низ упругий и вообще я получил массу удовольствия, (хотя звучание группы никак не назовешь "безнизовым"). Кроме того, отлично прозвучали Suicide Silence - Ending Is The Beginning (2014), и куча другого живья.

Еще для примера, касаемо низа и низкой середины:
Deep Forest (1995) - звучит очень даже "увесисто". Все партии баса слышны на ура, даже для сегодняшнего дня, (всякий может послушать этот альбом в своей акустике, и заценить, до какой степени там никручен низ на "самом деле"). Реально его там не особо много. Скажем так: достаточно. Но в Таньках, если бы его было больше - был бы перебор.
Гости из будущего, пестня "любить по-французски": кроме замечательного мелодизма и шикарной попсовости, среди моих знакомых пецня известна тем, что бочки в ней крайне мало. Так вот в Таньках звучит замечательно, что лично для меня является доказательством того, что низов и низкой середины в Таньках таки... Мммм... Достаточно. И даже более чем. Опять-таки как для 4х дюймового низкочастотного динамика.

Короче, как по мне, 402е Таньки - отличный бюджетный вариант. Можно работать почти в любом направлении, но танцевалку в них я не стал бы делать - чтобы расслышать среднечастотные инструменты, придется основательно поднимать громкость, а я этого не люблю. Хотя для тех, кто привык работать на большой громкости, это может быть только в плюс.

А так - всё супер. Мне очень, ОЧЕНЬ нравятся, и я ничуть не жалею о своем выборе, (тем более, что с момента покупки прошло меньше двух недель, и я их еще могу вернуть в магазин без объяснения причин, но ни в коем случае я не собираюсь этого делать). Конечно, через два-три дня после покупки делать безапелляционные выводы рановато, (обычно мне требуется намного больше времени для того, чтобы привыкнуть к новому звучанию), но на данный момент я целиком и полностью доволен.

З.Ы. Вышеизложенные рассуждения о "много частот" и "мало других частот" является исключительно моим субъективным мнением, которые вполне может (и скорее всего - будет) отличаться от мнения других пользователей. Уши у каждого свои, и предпочтения - тоже.
 
  • Like
Реакции: bodryy и johnymaker

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Вопрос к юзерам новой линейки - описываемый многими шум зависит от положения ручки громокости на мониторе?

upd: пардон, сам нашел: "the volume knob has no effect on the hiss noise level (it is constant no matter what)"
 

aleksnike

New Member
8 Фев 2014
21
1
3
кто нибудь приобрел 802 уже?Думаю сеичас весь сэтап менять так как моё железо выкупают на студию , после КРК именно на танной выбор пал)
 

Alsa

Member
26 Сен 2012
103
12
18
Екб
Если после КРК РП8 то будет меньше низа(у КРК он раздут до безобразия), в остальном неплохо... мне не хватило детальности.

В сравнении с ЖБЛ 308 - жбл звучит ровнее... у танноя мне показалось немного завалена верхняя середина, и немного много низа..)))
 

aleksnike

New Member
8 Фев 2014
21
1
3
Если после КРК РП8 то будет меньше низа(у КРК он раздут до безобразия), в остальном неплохо... мне не хватило детальности.

В сравнении с ЖБЛ 308 - жбл звучит ровнее... у танноя мне показалось немного завалена верхняя середина, и немного много низа..)))
насчет низов у крк и вправду безобразие) меня отговаривали помню перед покупкой и не зря к слову) но пока сам не проверил -не поверил ))
ямахи еще как запасной вариант . так как с суммои 30 с копеиками вряд ли что то еще наити можно более внушающее доверие)
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Сорри за небольшой офф, если нужны именно 8 дюймов в этом ценовом диапазоне - то да, тут только бюджетное "безобразие". Но если от "суммы 30 с копейками" дотянуться до 40 - уже появляются JBL LSR 6325. Ниже 70 герц ничего особо нет, но по середке и верху, на мой слух, свободно тягаются на равных с теми же Фокал Соло.
 

Lith1um

New Member
22 Мар 2016
2
0
1
На всякий случай ткну сообщение и сюда, вдруг кто будет искать инфу по данной модели, на вопрос о шуме \ свисте \ треске из твитера, не характерном для подобных моделей:
Проблема была в первых партиях, ещё в 2014 году. В последующих ревизиях её вроде как устранили - по словам производителя, всем кто столкнулся после покупки с проблемой шипения\свиста твитера предлагали поменять старую модель на новую в магазине или сервисе.
Это всё актуально было в июне 2014 года, инфа отсюда - https://www.gearslutz.com/board/so-much-gear-so-little-time/909585-tannoy-reveal-502a-discussion.html
Не думаю, что сейчас где-то должны остаться старые ревизии этих моделей.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Перед новым годом заказали знакомому LSR 305. Пришли. Послушали - раздутый низ, транзиентов нет. Собственно какая ценовая категория, такие и мониторы. В конце концов за эти же деньги есть намного хуже. Через неделю зашел к другому знакомому, у него стоят Reaveal 502 и MSP5. Ямашки на удивление на много кривее оказались чем "Таньки". 502 показались очень ровными, по крайней мере явных провалов или взбрыков фазы я не заметил. Низ очень комфортный. В душе пожалел что ранее заказали 305.
 
  • Like
Реакции: Pan W и Lith1um

Denis Yuriev

New Member
13 Фев 2016
5
1
1
36
Новые Tannoy 502,802 звучат действительно дороже того что они стоят
Стоял недавно в музторге,слушал :
Tannoy 802, Adam A7x, Jbl lsr 308 , Yamaha HS 8, Yamaha MSP 7 , KRK Rokit 8 G3, Genelec 8030a
Самыми ровными,с хорошим плотным низом,оказались именно Tannoy 802
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Otec

Absent_A

New Member
5 Сен 2016
2
0
1
42
Недавно приобрел Reveal 402. Есть небольшое шипение, в полуметре от мониторов его слышно, если отодвинуться метра на полтора - уже не слышно.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Возможно входной канал открыт , а нагрузки нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)