DEQ type B (1 онлайн

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
эх блин, собрал его почти год назад, да так и валяется, место на диске занимает...
послушайте pls кому не лень. если что нибудь в нем такое или стереть его нафих. :)

в демо версии это 3-х полосный параметрик. + обрезка слева справа.
полоса - только bell. на полосе 36 фиксированный частот с 7-ю Q.
на каждой полосе есть переключатель линейной/нелинейной фазы (LP/NLP).
частоты справедливы для 48kHz, для 96kHz надо их умножать на 2.

на текущий момент это - самый быстрый цифровой EQ.
практически не мажет сигнал, особенно на НЧ.
в силу физики имеет достаточно приличную нелинейность АЧХ, особенно на больших Q.
это и придает ему свое "звучание" в отличие от фаба изотопа и иже с ними.
вообще штука достаточно креативная и в чем то спорная.

версия - демо. положения ручек не запоминаются и не могут быть автоматизированы.
остальное работает на 100%

anyway буду признателен за любое мнение.
аминь.

форматы VST32/64, AU32/64.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Все, что низ и середина - шикарно. Верх - странновато и мало гибкости. Фильтр порадовал. Какая крутизна? Есть странные косяки в виде артефактов в 2-3 семпла (щелчки). Услышал на коротких перкуссионных сигналах, срендерил - на волне хорошо их видно. В целом, если оформить его в стиле эква от АОМ, то будет прекрасный инструмент. Сейчас в целом тренд с реверов перешел на эквы, поэтому без внимания не останется инструмент.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Сейчас в целом тренд с реверов перешел на эквы
Off Странная штука рынок, однако. Я вот не понимаю, как тренд может перейти с трусов на блузки. Никакого сарказма. Объясните пожалуйста, тренд чего? Спроса, предложения? Думаю, не только мне будет интересно от знающего человека
 
  • Like
Реакции: skynet88

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Leprecon, это значит, что именно в области эквов потенциальные юзеры ждут чего-то реально нового и инновационного. Ранее такое было с реверберацией пока не вышли продукты вальхалла, еа, 2с.
 
  • Like
Реакции: Leprecon

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
> Верх - странновато и мало гибкости.

странно, мне такой верх нравиться. по гибкости - это особенность цифрового сигнала. на ВЧ "правильное" ядро свертки становится очень маленьким. на семплрейте 48kHz выше 10kHz оно становится меньше 2 семплов и все, приехали. оверсемплинг - это бред, он тут же испоганит сигнал. на 96kHz я могу работать с 16kHz.

> Фильтр порадовал. Какая крутизна?

там переменная крутизна :). это что то типа эллиптического фильтра, но не он.

> Услышал на коротких перкуссионных сигналах, срендерил - на волне хорошо их видно.

а можно получить исходник и обработанный в мыло? надо посмотреть в чем проблема ...

> без внимания не останется инструмент

дай то бог. болото тяжело раскачивается ...
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Andrew_S., ну коммерческому экв плагину очень нужно уметь оперировать вверху. Я сам частенько делаю всякие манипуляции в 44.1 на частотах 13-18 kHz. Имхо, нужно что-то придумывать. Например, отрезать верх от остального (база для хорошего кроссовера уже есть) и оверсемплить только его. И чтоб юзер мог выбирать (режим с оверсемплингом и операциями на верхних частотах до 20-22 kHz и без оверсемплинга - как сейчас).

там переменная крутизна :). это что то типа эллиптического фильтра, но не он.
Опять же - люди будут спрашивать. Нужно описать все это, чтоб было понятно большинству. Например, на такой-то частоте крутизна такая-то и тп...

а можно получить исходник и обработанный в мыло? надо посмотреть в чем проблема ...
Из студии зашлю завтра.
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
оверсемплинг - это бред, он тут же испоганит сигнал. на 96kHz я могу работать с 16kHz.
Кстати, интересно, чем испоганит? =) Я вот юзаю Глю с оверсемплингом (по дефолту включен был, а я заметил только недавно). На слух все ок. В противофазе сравнивал - все ок. А в ту мелкую разницу, что есть, даже не было желания вслушиваться. В случае с эквалайзером, думаю, никто не услышит, как звук испоганится оверсемплингом. Этот экв примечателен тем, что вроде как не звенит, но главное, что все юзеры и будут слышать - не мажет.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
> Кстати, интересно, чем испоганит?

тут главное понять что происходит. допустим у нас есть 10 семплов из которых надо сделать 100. а как? да элементарно! мы берем эти 10 семплов расставляем на 1-ю, 10-ю, 20-ю, 30-ю, 40-ю, 50-ю, 60-ю, 70-ю, 80-ю, 90-ю позицию а остальное забиваем нулями. а дальше фильтруем это ВЧ фильтром (sinc функцией) по частоте нойквиста. в результате все 100 значений оказываются заполненными.

физически это выглядит так - чтобы получить значение для "пустого места" мы берем несколько (!!!) реальных значений, потом как то их умножаем и складываем между собой (размазываем сигнал). причем умельцы делают и даунсемплинг таким же образом а не прореживанием. оно вроде как фигня, и вроде как не слышно на одном сигнале, НО это будет слышно, когда микшируется много сигналов.

это как сравнивать старые APOGEE с дешевыми RME. цифруешь сигнал - и вроде разница настолько мала, что ей можно пренебречь. НО когда ты так оцифровал 30-40 каналов, а потом месишь их между собой, то разница по звуку становится сильно очевидной. накопление ошибки блин...

> Из студии зашлю завтра.

ок.

>> там переменная крутизна :). это что то типа эллиптического фильтра, но не он.
> Опять же - люди будут спрашивать.

тут дело такое, то что я делаю - нестандартно и в литературе не описано. :)
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Ну ОЧЕНЬ специфическая штука. Вообще серединка на дж=дж гитарах очень интересно звучит, "собрано" так. Но вот попробовал саба на бочке вальнуть -- да. Неожиданные звуковые эффекты=))
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
да вы батенька экстремал!
я даже не пробовал такое делать. обычно 80Hz ограничивался :)

а в менее экстремальных режимах то он как себя ведет?
полезен где нибудь?
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
я даже не пробовал такое делать. обычно 80Hz ограничивался :)
Так может слегка связать юзверю руки? А то результат там уж очень специфический, особливо при линейной фазе.

а в менее экстремальных режимах то он как себя ведет?
полезен где нибудь?
Да вот выше написал же, понравилось, что на дж-дж гитарах делает. Здорово меняет все, и не похож на остальные. Кажется вполне могут найтись применения, где он сработает, а ничего другое -- нет.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.052
113
Пенза
vk.com
Побыстрому сравнил наверху с фабфильтром (на одинаковых настройках) и maag4 (на похожих) - верх у сабжа показался более интересным, источник звука более конкретный и собранный получается. Первое ощущение даже было, что сабж подкрашивает...

зы: миксдаун с сабжем в мастере начинается пораньше (примерно на 3000 семплов на 44,1) - это что-то связанное с компенсацией задержки? Мож поэтому и щелчки? (у себя правда не слышу ничего такого).
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
> Так может слегка связать юзверю руки?

тут дело такое, "конкретность" и "кривизна АЧХ" прямо пропорциональны. чем он будет звучать конкретнее, тем он будет кривее. я уже штуки 3 их собрал разной "кривизны". есть идея сделать на каждой полосе еще одну кнопку, которая переключает эту нелинейность. и если "поперли артефакты", то можно переключить полосу на менее "кривой" режим. как то так ...

> Первое ощущение даже было, что сабж подкрашивает...

причем жестоко! кому интересно можете глянуть в VST analyser-е что происходит. инженеры от такой картинки будут в жестком ауте :).
вообще на больших Q нелинейность АЧХ достигает +6db при вмешательстве в +12. но наше ухо на самом деле не так чуйствительно к таким искажениям. если посмотреть АЧХ динамиков, то там еще более жестокие картинки бывают и ничего, слушаем :). тут вопрос - не перебор ли с нелинейностью?

> миксдаун с сабжем в мастере начинается пораньше (примерно на 3000 семплов на 44,1) - это что-то связанное с компенсацией задержки?
> Мож поэтому и щелчки? (у себя правда не слышу ничего такого).

ха. очень даже может быть ... надо проверить ...
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
о, вижу кто то VST analyser уже включил! :)

фаза в LP там не разьезжается точно. "гребенчатая фильтрация" - побочный эффект.
а как на слух звучит то? :)
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
на кой мне анализаторы, фазовую гребенку я слышу ушами
повесил плагин на мастер и покрутил, результат записал через wav recorder - тестовый файлик прилагаю

такие результаты могут радовать разве что в креативных делах, а не по прямому назначению

http://zalil.ru/34952058
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
> такие результаты могут радовать разве что в креативных делах, а не по прямому назначению

дык зачем на мастере крутить +12db? да еще и с Q=2? :)

> причем разъезд фазы, сильно зависим от регулятора добротности

это не "разезд фазы". там немного другое, но на слух в "экстремальных режимах" да, как фазер ...
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Andrew_S.,
не думаю что есть разница куда его вешать, он одинаково себя проявит
там задержка между прямым сигналом и прошедшим через фильтр, по сути фазовый фильтр
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
> там задержка между прямым сигналом и прошедшим через фильтр, по сути фазовый фильтр

ок, я все понял. переубеждать не буду. если не понравилось, то не понравилось. :)
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
скажу по секрету, что любой эквалайзер - это смесь задержанных сигналов перемноженных на определенные коэффициенты (ядро свертки). что конкретно оттуда надо убрать?

повторюсь еще раз - не вкручивайте +12db с высокой добротностью на миксе и все будет ок. :)

ЗЫ: попробую минимизировать артефакты на больших Q...
 
Последнее редактирование:

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
если что нибудь в нем такое или стереть его нафих. :)
Аппарат специфический, конечно. Не надо стирать - сделайте фришным - будет реклама коммерческой пачке:super:

Кстати, этот EQ у Вас и AU и 64 для Мак. А остальное планируете до 64 доделать?
VST>AU с PatchWork сейчас не проблема, а 64 бита хотелось бы.
У DEQ type A есть фанаты, но
http://www.gearslutz.com/board/9809513-post61.html
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
я не сторонник делать free версии, я этим зарабатываю на жизнь. :) предидущие плаги "умерли" в плане продаж. если что нибудь новое "стрельнет", то возможно я и их доделаю...

господа, 61 человек на текущий момент скачал демку. отпишитесь pls кто послушал. с минусом в виде искажений на +12db с большим Q все ясно. понравился или нет звук при "нормальном" вмешательстве?
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
демо валидируется в лоджике на буке 2012 года (Osx 10.8.5,)на макпро с той же системой и в лоджике 64 бита и 32-не хочет ни в какую....в чём может быть проблема ?кстати,какая цена на плаг?я бы купил.....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)