Задержка при записи миди в трек (1 онлайн

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Здравствуйте, не осудите за ламерство и не отмастдайствуйте. Проблема стара как мир, но столкнулся с ней только сейчас - нелепые задержки при записи миди в трек Cubase SX3. Во Втором Кубейсе у меня
такого не было, но сейчас почитал форумы (записи подобные этой -
http://www.rmmusic.ru/showthread.php?t=358...0%E6%EA%E0+midi) и понял, что проблемища глобальная. Вся фигня в том, что в Третьем Кубейсе нет нехороших файлов в MIDI Port Enabler.

Изначально, задержка мидисообщений была вообще чудовищная с самого начала, при открытии проекта, но где-то на форумах выудил неплохое средство против этого (может кому поможет?):
"Настройка""Панель управления""Звуки и Аудиоустройства"закладка "Оборудование"тыркаем используемую аудиокарту и нажимаем "Свойства"закладка "Свойства"пункт "Аудиоустройства"подпункт с вашим аудиоустройством и нажимаем "Свойства"ставим галку "Не передавать данные через это устройство"Применяем и юзаем спокойно

После этого лекарства стало получше, при открытии проекта задержка в записи нот в трек практически нулевая, но после определённого времени работы она нарастает вновь, приходоится либо перезагружаться, либо равнять записанные в трек ноты банально мышкой. Система - ЭксПи первый сервиспак, карта - Creamware Scope Project версия 4.0, комп - Атлон Бартон 3200+. Хееелп!
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Originally posted by Pixies
брр, че-то не понял. в Кубе ты выставил асио своей звуковухи?
Задержка не в реакции ВСТ-инструмента на нажатии клавиши, а в записи миди-сообщения в трек, с ASIO всё нормально... но обо всём по порядку.

Большое спасибо всем, я проблему решил и хочу подытожить (или "итожить", или "итожуть") всю эту додекафонию (т.е., извините, мудянку):

1. Необходимо наличие файла ignoreportfilter в папке Midi Port Enabler. Если его нет, то: а) можно создать его с нуля (простой файл без расширения с названием "ignoreportfilter") - он всё-равно ноль байт, б) взять его из Второго Кубейса, в) закачать
2. Когда файл найден, можно поманимулировать с ним, переместив из папки Midi Port Enabler в основную папку Кубейса, то есть на уровнь вверх, тогда в настройках Device/Device Setup/DirectMusic появятся порты эмулированные и "настоящие" - попробовать покувыркаться с ними.
3. В Виндах: "Настройка""Панель управления""Звуки и Аудиоустройства"закладка "Оборудование"тыркаем используемую аудиокарту и нажимаем "Свойства"закладка "Свойства"пункт "Аудиоустройства"подпункт с вашим аудиоустройством и нажимаем "Свойства"ставим галку "Не передавать данные через это устройство"Применяем и юзаем спокойно....... При этом, через карту с которой вы работаете, не будут "прокачиваться" куча ненужной информации от Виндов, но сами Винды "замолчат" (всевозможные звуки системных событий - зачем они вам нужны, звуки всяких медиаплееров и игр - никаких развлекух! только работа!). Для того чтобы Винда на замолчала нужна еще одна аудиокарта, например встроенная, на неё и назначать звуковые порты самих Виндов в Панели управления - Звуки и аудиоустройства.
4. В Кубейсе: Device/Device Setup/DirectMusic, внизу квадратик Use System Timestamp
Пробуйте ставить/убирать галочку!
5. Приобретать версию 3.1, где эту багу, говорят, поправили.

Огромное спасибо всем Мудрым данного форума, особенно Rustami, Vosk и MaxB. :beer:
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Originally posted by Pixies
брр, че-то не понял. в Кубе ты выставил асио своей звуковухи?
Задержка не в реакции ВСТ-инструмента на нажатии клавиши, а в записи миди-сообщения в трек, с ASIO всё нормально... но обо всём по порядку.

Большое спасибо всем, я проблему решил и хочу подытожить (или "итожить", или "итожуть") всю эту додекафонию (т.е., извините, мудянку):

1. Необходимо наличие файла ignoreportfilter в папке Midi Port Enabler. Если его нет, то: а) можно создать его с нуля (простой файл без расширения с названием "ignoreportfilter") - он всё-равно ноль байт, б) взять его из Второго Кубейса.
2. Когда файл найден, можно поманимулировать с ним, переместив из папки Midi Port Enabler в основную папку Кубейса, то есть на уровнь вверх, тогда в настройках Device/Device Setup/DirectMusic появятся порты эмулированные и "настоящие" - попробовать покувыркаться с ними.
3. В Виндах: "Настройка""Панель управления""Звуки и Аудиоустройства"закладка "Оборудование"тыркаем используемую аудиокарту и нажимаем "Свойства"закладка "Свойства"пункт "Аудиоустройства"подпункт с вашим аудиоустройством и нажимаем "Свойства"ставим галку "Не передавать данные через это устройство"Применяем и юзаем спокойно....... При этом, через карту с которой вы работаете, не будут "прокачиваться" куча ненужной информации от Виндов, но сами Винды "замолчат" (всевозможные звуки системных событий - зачем они вам нужны, звуки всяких медиаплееров и игр - никаких развлекух! только работа!). Для того чтобы Винда на замолчала нужна еще одна аудиокарта, например встроенная, на неё и назначать звуковые порты самих Виндов в Панели управления - Звуки и аудиоустройства.
4. В Кубейсе: Device/Device Setup/DirectMusic, внизу квадратик Use System Timestamp
Пробуйте ставить/убирать галочку!
5. Приобретать версию 3.1, где эту багу, говорят, поправили.

Огромное спасибо всем Мудрым данного форума, особенно Rustami, Vosk и MaxB. :beer:
 

Makebeats

New Member
7 Дек 2018
14
0
1
35
Коллеги Добрый день! Подскажите пожалуйста как решить проблему с задержкой записи midi в cubase 10?
Система win 10, карта stainberg ur 22, midi клавиатура m-audio, подключение по usb.
Вышеуказанный метод не помогает.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Makebeats, есть ещё один метод ) Ретроспективная запись миди. Это когда ваше исполнение фиксируется в клипе, который имеет своим стартом первую сыгранную вами нотку. После такой записи нужно просто перетащить весь клип на нужную долю, все остальные ноты в клипе будут расположены относительно сдвига первой, но именно так как вы сыграли. То есть мы в данном случае от этих вечных задержек уже не зависим, даже если они появляются в режиме обычной записи, хотя в режиме записи для выбранного трека режим компенсации отключается.
Так же можно попробовать поставить галку на Add latency to MIDI-THRU Processing в префах в разделе Record/MIDI.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
Нормально вы так СЕНТЯБРЬ 2005-го реанимировали! (Рекорд, не?)
@Vosk , т.е. ретроспектив рекорд – это хороший совет челу, который рецепты от Куба SX 3.0 на «десятке» пробует? О_о.
 

Makebeats

New Member
7 Дек 2018
14
0
1
35
Спасибо попробую.
[DOUBLEPOST=1557915317][/DOUBLEPOST]Пытался найти информацию по поводу задержки записи midi и в других источниках, но способы не работают. Если у Вас есть ещё советы поделитесь пожалуйста.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
т.е. ретроспектив рекорд – это хороший совет челу, который рецепты от Куба SX 3.0 на «десятке» пробует? О_о.
Коллеги Добрый день! Подскажите пожалуйста как решить проблему с задержкой записи midi в cubase 10?
где вы тут увидели SX 3.0, сэр? :)
[DOUBLEPOST=1557918662][/DOUBLEPOST]
сли у Вас есть ещё советы поделитесь пожалуйста.
есть ещё вариант - попробовать включить эту кнопку. Но в моём случае, напр., от неё толку нет..

Capture.JPG
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ну посмотри этот метод
а чего его смотреть, я его сам писал 10 лет назад.)
Эта трабла не только с отключением параллельных портов связана, но с самим железом, включая мат платы.. Поэтому её никак не могут решить уже скоро 20 лет как.. Ща вот в 10-ке для мидитайминга при ретроспективе фичу тестируем, пока безрезультатно..)
 
  • Like
Реакции: Andruha

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
при ретроспективе фичу тестируем,
Слушай, а кто-нибудь уже просил, что бы ретроспектив работал всегда? Ща поясню. У меня на рояльной дорожке включен мониторинг, и рояльным звуком я могу играть всегда, в окне какой бы программы я не находился. Вдруг откуда не возьмись я импровизирую что-то гениальное (не важно, для партитурного редактора, для текущей кубовской аранжировки или для себя). «О! Отлично сыграл!» – говорю я себе и переключаюсь на Куб. И вижу, что выделенный трек – аудио, и х*р мне мохнатый, а не ретроспектив рекордс. Бесит страшно :( И плохо то, что я даже приучить себя стоять на миди-дорожке не могу, мне часто надо стоять именно что на аудио-треке: когда снимаю диктанты старых записей из Куба, я иногда кручу эквалайзер контроллером.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@dr-music, это ты имеешь ввиду типа постоянного мониторинга миди-входа куба независимо от выбранного трека. Нинаю.. По -логике если ты "стоишь" на аудио-треке, то буфер миди на него никак не вставишь..) Значит нужен какой-то глобальный миди-буфер, типа даже не в кубе, а вообще - в винде. А м.б. и есть что-то подобное. Штейни пока об этом просить бесполезно..
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
Штейни пока об этом просить бесполезно..
Что бесполезно, это понятно. Просто если стоишь (не двигаешься!) на миди-дороге, и играешь «гениальное», уткнувшись в Дорико или Винворд, ретроспектив все пишет – пока 10 000 миди-событий не наберется. Если бы этот миди-буфер не отключался, когда стоишь на аудио-дороге, было бы очень хорошо. (Что вставить содержимое этого ретроспектив-буфера можно только в миди-трек, это понятно.)
 

Makebeats

New Member
7 Дек 2018
14
0
1
35
1. Попробовал поставить галку на Add latency to MIDI-THRU Processing не помогает.
2. Не могу найти данную кнопку, версия cubase elements 10

3. Не знал о функции ретроспектива, это отличная функция но не то, что мне подходит, задержка все равно есть при записи. Приходится ровнять в ручную.

Неужели даже в профессиональных студиях аранжировщики мучаются с этими задержками при записи и ровняют midi треки вручную, почему возникает эта задержка, такая крупная компания как steinberg не может ничего сделать с этим?

У кого то еще есть задержки при записи midi, может есть решение?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
У кого то еще есть задержки при записи midi, может есть решение?
У меня на очень давнем компьютере была такая проблема, она окончательно так и не решилась. Но вариант улучшает установка или снятие галочки 'Use System Timestamp' (Studio > Studio Setup > MIDI Port Setup). Галочку с Use Device 'DirectMusic' лучше снять.
 

Makebeats

New Member
7 Дек 2018
14
0
1
35
У меня на очень давнем компьютере была такая проблема, она окончательно так и не решилась. Но вариант улучшает установка или снятие галочки 'Use System Timestamp' (Studio > Studio Setup > MIDI Port Setup). Галочку с Use Device 'DirectMusic' лучше снять.
На новом компьютере у Вас нет этой проблемы?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
нет этой проблемы
Новый он условно, ему лет семь уже. Проблемы нет, потому и подсказать что-то трудно.
Если здесь больше никто не ответит, стучитесь в ветку про Cubase 10. И, конечно, подготовьте более точную информацию: какая система, какой драйвер выбран, как точно выглядит проблема (есть ли задержка при просто игре или наличествуют только сдвиги MIDI-событий при записи).
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Неужели даже в профессиональных студиях аранжировщики мучаются с этими задержками при записи и ровняют midi треки вручную
а вы уверены, сэр, что сами вы играете ровно? :) Ну или точно там где надо. Куб это же каг бы магнитофон, он фиксирует сигналы там где вы их сыграли в риалтайме и абсолютно точном временном движении. Человек, каким бы он ни был профессионалом (это тот кто знает что при игре под метроном (под сетку) нельзя ни спешить, ни притормаживать), всё-равно сыграет лишь приблизительно. То, что кубэйс после этого сдвигает всё сыгранное раньше или позже это проблема да, но он ведь всё сдвигает одинаково. Вопрос лишь в том, чтобы после записи сдвинуть весь клип на среднестатистическое попадание по долям. ) А потом можно всё либо вообще квантануть, либо квантануть на проценты. У меня стоят дежурные 30% на квантайз.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
раньше или позже это проблема да, но он ведь всё сдвигает одинаково.
ну в принципе есть такая фигня, что тейк ты начинаешь писать исходя из "нулевой" задержки, а через такт-полтора ухо подстраивает так, чтобы ты играл в долю, то есть с опережением.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
не.. ну я вчера тестировал эту новую фичу с ретроспективой, пытался сыграть точно в метроном по четвертям в темпе 120 сперва на барабасе со второго компа в вене), затем на трупиано прям в кубе пустом. Ну и потом дивился наскока я таки криво играю..) Из 8-ми нот только одна попала точно в сетку, остальные мимо. А ведь это было сделано специально, с максимально возможной концентрацией..) О чём в таком случае можно говорить, когда играешь живую партию и под фонограмму..
Кстати, штейни серьёзно взялись за компенсацию задержки в режиме ретроспективы, я даже не мечтал о таком.) Только при обычной записи компенсация отключалась-то.. Причём для каждого трека задержка расчитывается персонально. Видимо таки много народу на этот способ "записи" пересело. Удобно. :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.375
113
40
Москва
t.me
Ну и потом дивился наскока я таки криво играю..)
Ппц, а гонора-то было. Все такие ровные, что прямо невозможно. А когда начинаешь намекать, что это не кубейс ноты сдвигает, а кто-то просто криво играет, так сразу куча помоев выливается:D Но теперь, наконец-то, пришло осознание.
[DOUBLEPOST=1557991802][/DOUBLEPOST]
пытался сыграть точно в метроном по четвертям в темпе 120 сперва на барабасе со второго компа в вене)
Бесполезно с венской задержкой. Никогда не попадёшь. Только если буферы на ноль поставить.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ппц, а гонора-то было. Все такие ровные, что прямо невозможно.
никогда я такого не говорил. Я "с децтва" в курсе что люди ровно играть не могут, это когда ещё на Корге под метроном треки прописывал.) Стукнуть по клавише пальчиком, пытаясь попасть под удар метронома это ведь не сложно, особенно стукая по четвертям в темпе 120. И с точки зрения людей - ровнее и точнее даже робот не сыграет.. Но вот редактор куба потом доказывает обратное.) Весь вопрос - на сколько это критично. А критично как раз наоборот - чем ровнее мы пытаемся играть, тем хуже мы делаем в смысле собсна музыки. Сетка должна подстраиваться под нашу игру, а не мы под сетку. Вот Вадим уже зафиксировал тему про это дело, правда пока на уровне аксиомы - а надо ли нам это вообще? ) Но я почти уверен, что скоро все хосты будут "аналитически" подстраивать свою сетку под игру.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.375
113
40
Москва
t.me
это ты имеешь ввиду типа постоянного мониторинга миди-входа куба независимо от выбранного трека.
Было бы достаточно того, чтобы независимо от того, какой трек выделен в проекте, ретроспектива работала б на миди треке с включённым кружком записи. Непонятно, почему для её работы нужно именно ещё и подсветить нужный мидитрек. Ну бред же.
[DOUBLEPOST=1557992455][/DOUBLEPOST]И у меня ещё почему-то частенько ретроспектива ничего не записывает. Жму комбинацию клавиш, а на треке либо вообще ничего не появляется, либо появляется пустой мидиклип.
[DOUBLEPOST=1557992548][/DOUBLEPOST]
Сетка должна подстраиваться под нашу игру
Когда-нибудь, в кубейсе 50..
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Когда-нибудь, в кубейсе 50..
ну из постов в вышеупомянутом топе Вадима ясно, что эта идея уже проникла в нотные редакторы, и в общем понятно по какой причине.) Следовательно она уже work in progress, а штейни же свой нотный редактор разрабатывают, так что все эти давы как переливающиеся сосуды..) Думаю это м.б. уже в 10,5, почему нет?)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
ретроспектива работала б на миди треке с включённым кружком записи.
Мало просишь. Она вообще всегда должна работать. И, если ни миди-трек не выделен, ни кружок записи не включен, при попытке вставить в проект ретроспектив буфер Куб должен либо спросить, на какой миди-трек вставлять, либо вставить на любой по своему выбору, а пользователь сам переставит.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.375
113
40
Москва
t.me
И, если ни миди-трек не выделен, ни кружок записи не включен
А чем ты тогда играешь, если у тебя в кубейсе мидитрек не активен? Просто в тишине клавиши жмёшь?
[DOUBLEPOST=1557993676][/DOUBLEPOST]
Я скромный:D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)