E-MU 1616m - писк дросселей внешнего блока? :( (1 онлайн

MaxDamage

New Member
29 Ноя 2013
25
2
3
42
Russia
Являюсь обладателем этой карточки, покупал с рук, все было отлично, устраивала на все 100%, но затем заметил, что внешний блок издает довольно противный очень высокий писк. Не постоянный, что-то вроде азбуки морза. В общем, вопрос - это норма? Кто-н. сталкивался с такой проблемой? Большая просьба обладателей карты проверить есть ли у них такое или мне стоит обратиться в ремонт (если у нас вообще ремонтируют их).
Спасибо заранее!
 

MaxDamage

New Member
29 Ноя 2013
25
2
3
42
Russia
Неужели за все 53 просмотра не было ни одного обладателя такой карты, которому было бы не влом потратить 15 сек. на то, чтобы послушать не пищит ли у него внешний блок? :mellow: Камоооон...
 

MaxDamage

New Member
29 Ноя 2013
25
2
3
42
Russia
Спасибо за ответы!
Так значит, если найдутся вздутые электролиты, то нужно менять как их, так и БП, т.к. это из-за него, я правильно понял?
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Спасибо за ответы!
Так значит, если найдутся вздутые электролиты, то нужно менять как их, так и БП, т.к. это из-за него, я правильно понял?
Если в БП, то его менять целиком. Я менял на промышленный, у него правда есть один недостаток - он пищит при выключенном доке.
 

alex_twr

Recoil
8 Янв 2010
208
44
28
46
Odessa
У меня писка нет. Думаю, в ремонт надо. Есть подозрение, что эта поломка связана с элементами, отвечающими за переключение частоты дескретизации. Почему-то так думаю.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Лежит без дела внешний блок от 1616m.
Если интересно могу продать дешево, возможно дешевле ремонта обойдется
 

velikator

New Member
13 Июл 2007
8
0
1
У меня запищал сам док 1616m. Писк передается и на мониторы!! Подозреваю дроссель, но почему тогда и линия пищит? Выручайте. Кондеры все вздутые поменял. Тембр писка меняется при включении фантомного питания на микрофон.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
@velikator, Конденсаторы в БП проверяли?
У меня тоже был в ремонте пищащий микродок, я его починил, а потом правда спалил.:( Сейчас пытаюсь раздобыть детали.
Пищали в моём случае все реле(проверял узконаправленным микрофоном) из-за того, что два электролита(кстати внешне абсолютно нормальные) потеряли часть своих свойств и в питании +5в были пульсации порядка 60мВ, которые и вызывали писк на частоте 13кГц. Причём в звук этот писк не шёл, был слышен только из самого микродока. Через 10-15 минут пропадал, но это по идее зависит от степени деградации конденсаторов. Конденсаторы эти С125 и С131. Все кондесаторы, имеющие отношение к внутреннему БП, д б обязательно LowEsr, иначе они не будут нормально выполнять свою функцию.
Подозреваю, что аналогичный эффект будет, если во внешнем БП будет что-то не так, хотя его влияние на подобный дефект д б сильно меньше, чем указанные два конденсатора.
 

velikator

New Member
13 Июл 2007
8
0
1
Блок питания всегда есть резервный, с ним та же байда. Поскольку карта 24x7 включена, то не зависит от прогрева. Просто взяла и запищала. Я заменил порядка 20 кондеров (вздутых и нет), эффекта не дало. Разберу сегодня еще раз, проверю кондеры по номерам. Если уже поменял 125 и 131, то дело не в них. Проблема как раз в том, что звук в выход попадает. Это значит, что что-то пищит в выходной цепи по идее...
 

velikator

New Member
13 Июл 2007
8
0
1
хоть и раннее утро посмотрел. Эти кондеры поменял на керамику, были вздутые.
[DOUBLEPOST=1523762224][/DOUBLEPOST]133, 124, 121, 118, 115 тоже профилактически заменены.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Эти кондеры поменял на керамику
Эти, это какие? 125 и 131? Зря, надо ставить то, что стояло, т е lowesr. У керамики при низком esr может быть небольшой ток пульсаций(ripple current в pdf). Керамика бывает очень разная, но я что-то не припомню керамики на 680мкф, а там именно столько. А вот повысить им напряжение с 10 до 16в смысл есть. Ибо тот самый ток чуть выше и запас по напряжению, как правило живут дольше.
В том микродоке, который спалил, поставил вообще 820мкф, свиста не было, пока у меня рука со щупом не сорвалась. Тогда вообще всё пропало.:(
Кстати почти во всех микродоках, попавших ко мне, менял только их, остальные более-менее в норме. Очевидно они самые нагруженные.
Остальные перечисленные обычно меняю просто чтобы второй раз потом не лазить(а клиенту не привозить), но обычно они относительно нормальные(те, что на 35в).
А вообще я этот свист увидел осциллографом прямо в питании 5в(ну и в 5.7в тоже естественно, т к указанные кондёры стоят именно в нём, а 5в получают далее). Это самый верный способ, в остальных питаниях была абсолютная тишина. И только 5.7в имели пульсации, которые пролезали в 5в. У меня было ровно 13кгц, но наверное м б и другая частота. наверное она зависит и от нагрузки, поэтому меняется от включенного фантома.

Из остальных конденсаторов приходилось пару раз менять конденсаторы на выходе цапов(частично потеряли ёмкость и вследствии этого уехал баланс по каналам). Также чуть более случаев с заменой опорных конденсаторов ацп, они обычно вспухают и увеличивается коэфиициент гармоник на запись. Остальные, как ни странно, менять не приходилось, т к рабочие.
 
Последнее редактирование:

velikator

New Member
13 Июл 2007
8
0
1
Это моя вторая карта, я уже твердотельные (не керамику) имел опыт ставить. Работает в первом варианте. И второй раз уже вижу, что вздуваются эти 2, 8 штук 470мкф на входе и 4 таких же на выходе в наушники. Первая карта вообще перестала адекватно включаться в какой-то момент и был ацкий шум в ушах. Тут же появился свист и после замены ничего не поменялось. Чего менять то еще?))) Блок питания новый ведет себя так же.
[DOUBLEPOST=1523798253][/DOUBLEPOST]вот такие твердотельные
 

Вложения

Последнее редактирование:

velikator

New Member
13 Июл 2007
8
0
1
PS/ ничего не случится, если я только одну половину запитаю? Но тогда возникает вопрос. Выключатель то на второй плате, а разъем на первой....
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
твердотельные (не керамику) имел опыт ставить
С этими всё нормально, так что порядок.

8 штук 470мкф на входе и 4 таких же на выходе в наушники.
Это не выход на наушники, это ацп, просто они рядом. Да, я про них и писал. Кстати в пдф от ацп утверждается, что туда можно ставить 1000мкф(штатно 470), якобы упадёт коэффициент гармоник на нч. Я не пробовал, просто ставлю на большее напряжение. Вроде пока не возвращались.

Тут же появился свист и после замены ничего не поменялось. Чего менять то еще?))) Блок питания новый ведет себя так же.
Всё же если есть возможность раздобыть осцилл, лучше им посмотреть, явно что-то по питанию не так, тем более в сигнал лезет. Может диод какой подвирает, хотя такого не попадалось, но мало ли, всякое бывает.

ничего не случится, если я только одну половину запитаю? Но тогда возникает вопрос. Выключатель то на второй плате, а разъем на первой....
В принципе ничего, только непонятно, будет ли свист, т к нагрузка БП сильно изменится. Я это делал уже когда запалил внутренний БП(а конденсаторы поменял до этого), поэтому что будет в нормальном состоянии, не знаю, т к микродок ещё не восстановил.
Чтобы включить, надо аккуратно замкнуть 2 и 4 контакты cn2 согласно схемы. Осторожно, там на одном из выводов 8в, вот их-то я и запустил на большой чип xilinx, после чего всё потухло.
Вот схема БП http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1266:380#380 , выключатель нарисован у верхнего разъёма.
Но повторюсь, думаю, что включение одной верхней платы что-то изменит, но мало что даст. Осцилл покажет больше информации. Ни на одном из питаний не д б заметных пульсаций. В моём случае свист был от 60мв на 5в питании, может у Вас что-то другое.
 

velikator

New Member
13 Июл 2007
8
0
1
Попробую на работе раздобыть, может кто поможет. Я в этом больше самоучка. На всякий случай заранее спрошу можно ли отремонтировать где-то и сколько может стоить ремонт? Свистит мама не горюй, слышно в соседней комнате. Но при этом все работает исправно. Только тон свиста меняется, если дергать фантомное питание и менять режимы дискретизации.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
@velikator, Я в Москве(как следует из подписи под ником), занимаюсь ремонтом E-MU в качестве хобби, поэтому много не беру, это не основной мой заработок. Не знаю где Вы и стоит ли связываться с пересылкой, т к микродок тяжёлый, пока по пересылке чинил только 0404usb.
Если будет интерес, распишу подробнее.
Но если удастся раздобыть осцилл и есть понимание, как им пользоваться, думаю, что проблема решится. Если будут вопросы, пишите в личку, она уведомления в почту шлёт, по обстоятельствам возможно смогу опреативнее отвечать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)