Разложение или деградация пластика и изделий из него. (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Странное дело приключилось в моей квартире.
Предложили мне как то купить неплохую микрофонную стойку HERCULES.
hercules.herculesms201b.jpg
Цена была хорошая, решил взять на студию впрок. Пользовался редко, восновном она стояла в углу комнаты за LCD телевизором. И вот недавно понадобилась, я достал её и увидел следущую неприятность.
Детали из пластика покрыты чем то липким, по виду напоминующее клей. Такое впечатление, что скотч наклеяли и он в жару облез а клей остался. Я попытался оттереть этот "лэп", но он вязкий, не поддался и руки и тряпки прилипают. Я попытался намылить его моющим и смыть, но тоже не получилось. Наоборот, он немного застыл и побелел(помутнел) и стал скатываться как жвачка.
Причем в том же углу у меня стоит другая стойка(саундкинг) причем она там дольше живёт, правда пользуюсь чаще. Так вот с ней всё в порядке. Неужели дешевая стойка лучше дорогой, на которой пластик поплыл???
А недавно жена достала обычный зонтик, который был на вешалке и там гловорит на пластмассовой ручке такая же хрень...:huh:
Мне интересно что это может значить и я реально переживаю за свои приборы и технику. Может это повышенная влажность или излучение от телека или старение пластмассы, еще что то, кто сталкивался? Может нужно платсмассовые части хранить в клеенке?
 
Последнее редактирование:

cherkes

Серега Черкес
на ручках зонтов часто делают матовое покрытие "soft touch" (алсо, на мышах, геймпадах). В агрессивной среде действительно может поплыть и пойти катышками. Возможно, пластиковые узлы на стойках тоже были таким покрыты и как-то прореагировали с окружающей средой... А может, в состав этого покрытия входит каучук, тогда вполне вероятно, что он от времени так себя повел.

м, кстати, от ацетоновых паров могло такое произойти. Жидкость для снятия лака не разливали дома?)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.050
113
Пенза
vk.com
Есть у меня этих геркулесов несколько штук. Да, есть что-то такое как бы прорезиненное там, но ничего не плывёт. Лет семь назад покупал... Сегодня ещё посмотрю.
 

BVV

Well-Known Member
12 Сен 2007
159
299
63
www.unisonrecords.org
У меня в гараже валялся старый телефон-раскладушка самсунг, и в нем вокруг клавиатуры была типа окантовка из мягкого пластика (или резины). Недавно он попался мне на глаза, еле открыл его и таки да, эта окантовка буквально расплавилась, склеив половинки телефона.
 

Olbe

Member
10 Апр 2010
91
8
8
PA
Ключевые слова: - Экологический мониторинг, счётчик Гейгера-Мюллера , Санэпидемстанция,.... МЧС.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Экологический мониторинг, счётчик Гейгера-Мюллера , Санэпидемстанция,.... МЧС.
Да вот собственно по этим ключевым словам и решил создать тему.
Думаю, не может ли от LCD панели 40" идти какое нибуть излучение? Помню был скандал вокруг какого то телевизора. там было такое излучение, что поднесенная к экрану лампа дневного света в руках загоралась.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Я бы больше поверил о какой-нибудь незатейливой примеси, искусственно разрушающей изделие через определённый срок.
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Помнится в детстве была у меня игрушка - свин из черепашек-ниндзя. Сначала вроде ничего, но потом почемуто пластмасса стала размягчаться, превращатся в пластилиноподобную массу и жутко вонять. Мать выкинула со страху, а мне было жалко хрюшу...
Какие то скрытые свойства пластмасс, химия наука нелёгкая.
По сабжу похоже на мироточащие иконы, говорят чудо,а учёные обьясняют редким стечением климатических условий+особенностям состава вещества, в результате-выделение масла. Может и с пластиками такое возможно?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
У меня в гараже валялся старый телефон-раскладушка самсунг, и в нем вокруг клавиатуры была типа окантовка из мягкого пластика (или резины). Недавно он попался мне на глаза, еле открыл его и таки да, эта окантовка буквально расплавилась, склеив половинки телефона.
У меня тоже старый "резиновый" мобильник Ericsson буквально растекся в кашу. Либо деградация пластика либо пары химические какие, в гараже бензиновые вот например...
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
174
101
43
Penza
Возможно разрушение отвердителя (вулканизатора) под действием какого-либо фактора (например УФ излучение, если оно есть). Химический запах от этого "разжижевшегося" пластика/резины идет?
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Химический запах от этого "разжижевшегося" пластика/резины идет?
Да вроде нет. (в смысле нет 8))
хотя помню не так давно с мышей (из дорогих) такая же байда приключилась. Она была покрыта типа прорезиненным пластиком, матовым и приятным на ощупь. Дык вот он через время просто слез как сажа. тоже пачкался. Хотя вот сейчас вспоминаю, что такая участь постигла практически все резиновые ножки синтезаторов Ямаха, коих у меня побывало за 20 лет не мало. Ножки снановились как смола или вязкий пластилин и пачкали рабочее место.

Теперь вопрос, чем бы таким смыть этот растаявший слой со стойки???
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
вчера пришел мой измерительный микрофон. И вот решил я под него вновь достать геркулесовскую стоечку. Налет легко начал убираться тряпочкой со спиртом.
И вдруг бах, начал пластик отламываться кусочками, стопорная кнопка отвалилась и развалилась пополам практически в руках, когда я её пытался помыть.:(
DSC_1226.JPG
DSC_1227.JPG
DSC_1230.JPG
 

synthiboy

Active Member
7 Фев 2015
140
181
43
Гродно, BY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошая новость - нет это не телевизор, не радиация и не всякое такое, это чудовищно низкокачественные и дешевые полимеры которые в твердом состоянии какое то время удерживает отвердитель. Плохая новость - отвердители очень токсичны, оказывают негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служат причиной ряда онкологических заболеваний, развития сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний и тд. Токсичен даже "пищевой" Бисфенол-А (ПЭТ бутылки), в вашем случае я думаю все намного хуже, если полимер "поплыл" - немедленно убирайте его из жилого или рабочего помещения.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)