Небольшой железный вокодер... (1 онлайн

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
В дп-про нету вокодера. Да и в процах эффектов он обычно простой, на 8-10 полос.

Еще и компрессором пожать, да и эку отрезать низы.

у меня жр8000 без вокодера, но у роланда вполне нормальные вокодеры, так что я думаю в 8080 можно что то толковое нарулить. Тут не последнее дело играет то, что на вход подают.

а зачем вокодеру плотно звучать? Я думаю он должен красиво звучать, а не плотно.

В DP/2 в инструкции указан вокодер, но то что простой - видимо так...

Про "плотно" - я хотел сказать "конкретно". В JP стандартные программы для вокодера звучат как бы "инструменты в облаках", видимо надо более простую волну подобрать, просто пока не добрался до него.

И уже относительно старенький: Тут пример использования:
https://rmmedia.ru/threads/118178/

Спасибо за примеры. Waldorf, Novation как раз "в облаках". Кому-то так и надо наверно, не спорю, и в вашем примере (Arlekin - Forever) такое звучание понравилось. Но мне ближе Behringer, хотя смутило отсутствие входа для линейного сигнала, чтобы подавать записанный голос... Вроде даже в ЭМ-26 был такой вход "С", но там нет MIDI.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
4.997
113
а почему бы не взять оралку со шлангом?
(постоянно забываю как она называется)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В JP стандартные программы для вокодера звучат как бы "инструменты в облаках", видимо надо более простую волну подобрать, просто пока не добрался до него.
ну кассика это обычный квадрат и октаву по ниже, будет аля крафтверк. А в видео выше нигде не понравился вокодер.

а почему бы не взять оралку со шлангом?
(постоянно забываю как она называется)
Talk box, ну там єффект малость не тот что у вокодера.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
эта педалька, вроде, не упоминалась


смотрю на нее и roland vt4
EH как бы более чисто вокодер, роланд - вокальный комбайн, настройки каждого эффекта, полагаю, сильно победнее
ценник примерно одинаков
по эффектам роланд побогаче, по звуку рыжик нравится

в лоб не понял, можно ли к роланду клаву подключить (мало ли, может миди только пресеты переключать)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
очень хочу узнать, почему ни в одном видео не понравилось звучание? Ну, то-есть, что именно не так там звучит?
я ж не сказал что не так, просто мне больше нравится классический вокодер аля крафтверк, грубо говоря квадрат в качестве исходника и низкая октава (на тех что в видео наверняка тоже так можно). Ну и настроек мильен, что бы формантный сдвиг или реверс сделать можно было и т.д.

спеть ровно, да правильно тоже уметь нужно. А когда навыка нет, с софтом проще, быстрее и результат гарантирован. Но я таки про себя, конечно же.
ну если железный подключить в инсерт дав то по простоте он от софта отличаться не будет, только разве что крутилки на морде (это если есть конечно, вот как у мс2000).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
По личным предпочтениям, какие рекомендации?
Только без раритета. Не готов я к нему.
я не заморачивался, юзаю что есть и то не часто. В корге мс2000 нравится тем что все под рукой и звучит норм. Кстати весьма важно правильно подготовить голос, пожать, почистить єку, тогда звук вокодера будет мощнее и віразительнее. Ну и синтовый звук правильно подобрать
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Сенхайзер крут. Реконструирует шипящие звуки белым шумом, и поэтому сибилянты не звучат так резко, как во многих других вокодерах. Но вообще согласен с superfake. Вокодер и вокал дизайнер в V-Synth XT/GT отличные просто
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Сравнить мне не с чем, но бехр 340 ну очень понравился.
Вау-эффект сработал в полней мере. Прям кайф-кайф-кайф...
Даже в стоке (без внешнего сигнала) убедительно трещит крафтверком на самой низкой октаве, но не хватает чуток еще вниз сдвинуться - у него вообще странновато устроенное транспонирование из нескольких регуляторов и тумблеров - надо руку набивать.
Стринги (вкл. вокодерные) тоже клевые, очень удобный моментальный микшер всех трех составляющих прибора.
Деление клавиатуры одним щелчком - хочешь снизу рычи сверху ансамбль, хочешь наоборот (но тут 3 октавы сильно ограничивает), хочешь все вместе и сразу.
Поет жирно, густо, чисто (грязи опасался по обилию неказистых видосов), и ппц как винтажно :)
Очень не хватает фильтра, впрочем, у него вообще отсутствует даже намек на тембральное редактирование (tone нещитово), зато несколько ARов.
Из эффектов - нерегулируемый хорус по всем группам и вибрато.
В общем, инструмент до неприличия простой, очень нишевый, но вкусный. В плане стрингов в сравнении с валдорфовым штрайфетом - абсолютно пустой барабан.
Стоковый вокодер вообще не имеет никаких настроек.
Внешний источник еще не подключал.
Одна кнопка очень плохо вкл/выкл-ся. Сначала норм, потом все хуже, потом вообще включить не мог, потом вроде чуток подразработалась. Печалька, буду смотреть. Не хочется в бехре разочаровываться.
Микрофонный вход показался очень чувствительным, на арт тубе все почти по 15-20% и на бехре столько же.. Динамического мика нет, чтобы попробовать без внешнего преда.

Electro harmonix 256 тоже есть на руках. Вау-эффект поменьше.
Настроек масса, но какие-то... менее явные, что ли
Есть прикольные фичи, звук погрязнее, целый вечер с доциком играли с reflex-tune - все эти моднявые бульканья получаются. Прибор недорогой, пусть будет.
Качество исполнения очень удивило, если одним словом - отстой (уточнять не буду, офф). Вроде контора ж серьезная.

Сэмплы не писал пока.

===========
PS^ Справедливости ради - сейчас вряд ли б купил что одно, что второе... что третье.
Слишком уж ограниченные задачи решают эти приборы. Но продавать не хочу.
Это как бильярд или джакузи - когда их нет, маешься хотелками, когда есть - поматросил и бросил; не пользуешься и не избавляешься :)

добавлено

PSS^ не, купил бы еще раз. Залип сегодня часов на 5 - еле сало с рук потом смыл. Очень не хватало этих звуков. Чудесно уживается со всеми синтами и сам по себе чудесен. Прелесть, а не инструмент!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)