нужен гибкий полосно-подавляющий фильтр (1 онлайн

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Подскажите, пожалуйста, vst, где был бы удобный и ГИБКИЙ полосно-подавляющий фильтр.
Т.е., чтобы рулились: частота, ширина, СТЕПЕНЬ ПОДАВЛЕНИЯ полосы и наклон на границах (slope).
ОЧЕНЬ нужен широкий диапазон настроек в части подавления полосы (в диапазоне НЕ МЕНЕЕ чем от 0 до -30 db) и наклона на границах (от -6 до -48 db/Oct, не меньше).
Ну или хотябы shelf фильтры с такими возможностями, чтобы из двух собрать такой полосовой.
Винтажность и интерфейс - по барабану, можно линейнофазовый (с латенси), главное, чтобы ЧЕСТНО отрабатывал установленные параметры.
Должно же быть что-то подходящее, вроде задача-то типичная, ткните носом?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
как-бы читал, но сам не пользую, из прочитанного не понял:
- можно ли slope нарулить до крутых значений (48 dB на октаву), чтобы был НЕ ПОЛНЫЙ cut (а, как-минимум, shelf), т.к. интересует именно управляемое ослабление диапазона, а не полное подавление?
Хотелось бы именно управляемого ослабления диапазона с контролём спада на границах...

зы прочитал в мануале на фабфильтер, что вроде добротность (Q) для "полок" (shelf) регулируется - у кого есть, подскажите - реально ли нарулить крутой спад, чтобы через октаву (или быстрее) вернулось с -30db в ноль, и, желательно ровненький, без компенсирующего пичка в полосе пропускания...
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
любой софтовый эквалайзер, не повторяющий аналоговые приборы. В любом хосте такой встроенный есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
В любом хосте такой встроенный есть.
Во-первых, просьба быть конкретнее, вот, допустим в waves-ах серии Q не увидел и в оксфорде нету, встроенных сонаровских тоже нет, допустим.
Да есть "полки", но требуемой крутизны (slope) ну или там добротности - в них не нашёл. Кроме того, регулировка подавления максимум - 20dB.
Во-вторых, просьба повнимательнее условия читать относительно интересующих диапазонов регулировок. Это не любой режект или полка, к сожалению.
Но, может это я не догоняю, поэтому - вот пример:
30Гц : 0db далее плавный спад и от 60 Гц до 120 Гц : -30 db далее плавный подъем и на 240 Гц - 0db.
Причем - это минимум (по спадам), который интересует, т.е. хотелось бы еще большей селективности. На waves-ах и оксфорде - как такое сделать двумя полками я не знаю как... Допустим в каком-нибудь аудишине такое сделать на раз-два, но неудобно, т.к. это не VST плагин со всеми вытекающими...
Либо давай скриншорт - как это так легко у тебя получается в "любых" эквалайзерах (повторюсь желательно VST и лучше без привязки к хосту)?

[HIDE=200]
Т.е. типа такого, а лучше еще более селективный вариант:
Посмотреть вложение 74552
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
- можно ли slope нарулить до крутых значений (48 dB на октаву), чтобы был НЕ ПОЛНЫЙ cut (а, как-минимум, shelf), т.к. интересует именно управляемое ослабление диапазона, а не полное подавление?
Хотелось бы именно управляемого ослабления диапазона с контролём спада на границах...
можно. см. характеристики от производителя: http://www.fabfilter.com/products/pro-q.php

также можно еще попробовать sll eq (от solid state logic), но у него порог в -20 db
 
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
TSGM, ты скрншортик дай, - а эти характеристики я уже видел, там черным по белому написано Cut with 6, 12, 24 and 48 dB/oct slopes.
А какой там Shelf - про это, увы, ничего не написано, и есть подозрение, что куда-как плавнее (но, надеюсь, ошибаюсь)...

зы ребят - ну почитайте условия, я может и туплю, но не ТУПЛЮ:)
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
еще можно глянуть эквалайзеры от voxengo. но по их части точно сказать не могу, т.к. нет их под рукой сейчас
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net

Вложения

  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Ура! Хоть нашёлся ДОБРЫЙ человек, который предметно начал отвечать.
Понятно "фабфильтерку" - это уже некий вариант!
[добавил]Однако, похоже, все-таки не 48 на октаву...
Теперь, давайте поштурмуем мозгОво - а можно ли ГИБЧЕЕ? И почитаем условия:
желательно ровненький, без компенсирующего пичка в полосе пропускания...
как бе на фабфильтре все-таки не совсем так...
и все ещё ОЧЕНЬ интересно - чего там будет с двумя полками, насколько криво (в смысле АЧХ) оно будет...
может кто знает - а где есть, допустим, РОВНЫЕ полки. (Ну или альтернативный ровный режект, а вдруг?).
[добавил] 48 на октаву - остается актуальным...
От 48 на октаву (и больше) - остается актуальным!
 
Последнее редактирование:

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
я еле держусь, чтобы не поинтересоваться: "а зачем такой звериный эквалайзер нужен?", но зато вспомнил, что родной фруктовый эквалайзер - с теми самыми "ровными" полками и звериной добротностью. но у него потолок в -18 db. но чисто теоретически можно несколько раз в цепи использовать один и тот же эквалайзер с одними и теми же настройками, чтобы срезать "глубже" XD
 

Вложения

  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
я еле держусь, чтобы не поинтересоваться: "а зачем такой звериный эквалайзер нужен?"
а вот хочется:) Но, допустим - нужно вырезать место под бочку в плотном басе:)
Только, чтобы не началось ... НЕ НАДО ПОСТИТЬ СЮДА ТЬЮТОРИОЛЫ ПО СВЕДЕНИЮ БАСА И БОЧКИ:)
ну очень прошу...
Еще, замечу, - есть и другие примеры, где это нужно:) Но не хочу, чтобы ветка была загублена:)

ПО ТЕМЕ - фрут не вариант, хотелось бы независимости от хоста, хотя - спасибо, приятно, что в теории что-то такое может и есть (хотя еще АЧХ реальную проверить не помешало бы...).
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Всё равно не ясно зачем шелф в -48дб )...ну да ладно в дмг аудио такого нет , сори за то что написал ))) ...ща проверил там только -18дб ) , а фруктовый есть и как Vst версия
 
  • Like
Реакции: imemine

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
из всех звериных, но в тоже время приятно звучащих, попадался лишь waves-ский lin-eq. но он только low-pass/low cut (скрин ниже [я только немного накасячил на скрине, слева не то выделил XD]).

хотя, на мой взгляд такие радикальные вмешательства с целью впихнуть тембр в микс, скорее всего быстрее убьют тембр, который будет таким методом резаться, чем помогу впихнуть другой тембр в микс :)
 

Вложения

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Всё равно не ясно зачем шелф в -48дб
Хочется иметь средство фактически тупо вырезать КОНТРОЛИРОВАТЬ гармонику... НМВ - вполне актуально, учитывая, что тональная информация в низах - очень важна для восприятия.
Есть и другие варианты - контролировать узкополосные артефакты исполнения, НЕ ЗАТРАГИВАЯ прочего материала.
Мне такой способ представляется иногда очень удобным, но - у всех свои тараканы:)

попадался лишь waves-ский lin-eq. но он только low-pass/low cut
да, знаю, увы - не то... там еще и частоты рулятся скачками...

такие радикальные вмешательства с целью впихнуть тембр в микс, скорее всего быстрее убьют тембр
по-разному бывает... я не ищу идеальный вариант, мне нужна лишь контролируемая узкополосная фильтрация, тем более что при применении аналогичных не-vst фильтров - результат меня устраивает... не хочу громких слов про мастеринг и прочее, но это - не экзотика, отнюдь, а почему-то не могу нарулить именно в VST...
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Хочется иметь средство фактически тупо вырезать КОНТРОЛИРОВАТЬ гармонику... НМВ - вполне актуально, учитывая, что тональная информация в низах - очень важна для восприятия.
Возможно есть какие то fft eq /фильтры , где можно в принципе сделать любую форму ...но просто такое сильное вмешательство , обычно нужно для того , что бы вырезать грязь или что то ещё ...и то лучше переписать ...а в решении конфликтов между инструментами , такие методы в корне не правильны ...и в большинстве случаев , скорей всего не будет ничего хорошего , .......при мастеринге , как то вообще сомнительно )...дело ваше , просто волнуюсь ))
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
AL.L, вы же не крис лорд элдж, и я тоже:) Поэтому учится сводить - будем в другом топике:)
И как Вы верно заметили, во многих программах - такое можно сделать. Есть, в конце-концов, такой монстр как изотоп эр икс.
Но - зачем мне эти монстры, если задача-то элементарная, кроме того ими тупо неудобно пользоваться для таких мелочей, если уже знаешь ЧТО хочешь ослабить...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)