Доработка компьютерного блока питания. (1 онлайн

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
На днях занялся доработкой река для Live выступлений. Классическая схем комп -> rme Multiface II + база для радиомикрофона, Inear мониторинга, триггер модуль, компактный предусилитель с фантомным питанием и адат расширение. Все это как раз вмещается в такой кейс http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880014119
Но, не помещается сетевой фильтр с блоками питания для всей этих устройств. До покупки "некоторых" устройств обошелся элегантным решением запитал все мелкие устройства от мощного компьютерного блока питания.
К сожалению 2 новых устройства требуют только переменный ток 9 вольт .В связи с этим возник вопрос. Возможно ли из импульсного компьютерного б/п получить 9 и 12 вольт переменного тока.При этом сохранив полноценно все выходы постоянного тока для питания компьютера?Не силен в электротехнике и электронике.
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Смотря что за железки питать собираетесь. Возможно получится обойтись без преобразователя постоянки в переменку.
Большинство таких устройств, требующие для питания адаптер с переменным током, внутри имеют свой выпрямитель и стабилизатор напряжения. Питать их постоянным током никто не запрещал. Возможно будет небольшое падение напряжения на внутреннем стабилизаторе вашего устройства, но в большинстве случает это никак не отразится на работоспособности. У самого есть пара железок, правда не музыкальных, вместо переменки питаю их источником с постоянным током. Полет нормальный.
 
  • Like
Реакции: incubator

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
testlabrecordings, Спасибо за ответ!) То есть получается нужно залезть внутрь устройства которое надо запитать и подключить постоянное питание после выпрямителя? Или напрямую попробовать включить?
Кстати одно устройство с фантомным питанием (предусилитель) и как мне известно это как раз переменный ток для питания микрофонов
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Ну зачем такой геморрой городить, достаточно на радиорынке заказать небольшой тороидальный транс с парой обмоток на 9 и 12 Вольт.

Микрофоны питаются постоянным током, если что...
 
  • Like
Реакции: incubator и Ashap

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Ну зачем такой геморрой городить, достаточно на радиорынке заказать небольшой тороидальный транс с парой обмоток на 9 и 12 Вольт.
А 12 и 9 для устройств с постоянным током выпрямить? Или по старинке от компьютера питать?

Микрофоны питаются постоянным током, если что...
Сорри не силен в электротехнике)

Может кто в курсе где в питере такой транс намотать?
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
То есть получается нужно залезть внутрь устройства которое надо запитать и подключить постоянное питание после выпрямителя? Или напрямую попробовать включить?
Кстати одно устройство с фантомным питанием (предусилитель) и как мне известно это как раз переменный ток для питания микрофонов
Если внутри устройства после гнезда источника питания сразу идет диодный выпрямитель, то можно ничего не подпаивать, и просто подключить источник с постоянным током в гнездо питания вашего прибора, полярность на штекере источника питания не важна.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
А 12 и 9 для устройств с постоянным током выпрямить? Или по старинке от компьютера питать?
Нет, транс отдельно для потребителей переменного тока, а постоянным все остальное от хорошего компьютерного блока будет прекрасно питаться. Они достаточно неплохо отработаны и надежны.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Мальчики, ну я вас умоляю!
Не морочьте человеку голову, он же всё сожжёт к чёртовой матери!
Для примера: Алесис-3630 питается от 9 вольт переменки, но внутри у него - двухполярное питание +15 вольт и -15 вольт.
 
  • Like
Реакции: Ashap

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Спасибо всем за рекомендации, обратился к спецу разобрал он мои приборы и в итоге посадили на один компактный бп переменного тока.И те потребители что хотели 12 вольт поехали на 9 ! Все заработало как надо.
Но заметил неприятную вещь шум с гитарного входа. Мы запускаем гитару по небалансному проводу в обычный вход rme Multiface II -> vst обработки и далее на мастер в порталы.Посоветуйте пожалуйста что это может быть и как этого избежать? Шум в приложении.
 

Вложения

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Схем преобразователей DC=>AC полно Другое дело что это сильный изврат и маленькая надёжность (
 
  • Like
Реакции: incubator

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Спасибо всем за рекомендации, обратился к спецу разобрал он мои приборы и в итоге посадили на один компактный бп переменного тока.И те потребители что хотели 12 вольт поехали на 9 ! Все заработало как надо.
Но заметил неприятную вещь шум с гитарного входа. Мы запускаем гитару по небалансному проводу в обычный вход rme Multiface II -> vst обработки и далее на мастер в порталы.Посоветуйте пожалуйста что это может быть и как этого избежать? Шум в приложении.
что-то жестко пилит, возможно из-за питания.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
incubator, каким хостом пользуетесь?
Ableton с 2007 года)
Схем преобразователей DC=>AC полно Другое дело что это сильный изврат и маленькая надёжность ( (
Я все же использовал отдельный блок на 9 вольт.

ну видно не совсем, как надо... А если попробовать дать им их положенные 12 вольт?
Я пробовал сегодня все выключать и оставлять только комп и мультифэйс, такой же шумок(

У меня есть подозрения что это может быть компьютерный бп как раз или что с материнской платы?Может такое быть? А еще я все новые кабеля спаял ну вроде так же как и раньше все.Вообще какого это использовать серверный рэковый корпус с родным бп для звука? Я брал вот этой конторы корпус с бп http://www.negorack.ru/3u/ той модели уже нет .

В декабре в европу приглашают играть, а тут такой облом, без компа нам совсем не обойтись(
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Сначала отключи все звуковые шнуры от мультифейса и попробуй программно замьютить гитарный вход, если шум пропадет, значит дело в новых проводах. А если не пропадет, тогда можно попробовать с другим блоком питания. Так трудно советовать

Рэковые серверные корпуса - хорошая штука, как по мне.

А что за кабель, не гитарный часом?
 
  • Like
Реакции: incubator

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Сначала отключи все звуковые шнуры от мультифейса и попробуй программно замьютить гитарный вход, если шум пропадет, значит дело в новых проводах. А если не пропадет, тогда можно попробовать с другим блоком питания.
А что за кабель, не гитарный часом?
Кабель гитарный и самопаяный (небаланс)
Сегодня делал так ка вы говорили - оставил только гитару и через наушники слушал шум приходит с провода.Но это слышно после vst Lepou и цепочки эффектов кабинет дилэй.
Что можно сделать с проводом?Может есть способ заэкранировать как то? И главное что дает такую наводку?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
В гитарных кабелях достаточно часто бывает такой черный слой под экраном для снятия статических зарядов. Его часто забывают снимать при пайке, а он токопроводящий и бывает замыкает, и что самое подлое - замыкает не накоротко, у него довольно большое сопротивление. Ну еще экран может отвалиться. Для понимания ситуации нужно прозвонить нужно омметром.

Если с кабелем всё ок, то просто значит надо другой кабель попробовать. Другой источник попробовать подключить, вдруг в гитаре что-то там тоже не в порядке с экранировкой.

А что дает такую наводку - да что угодно, мы живем в океане электромагнитных волн. Промышленные установки, мощное радиочастотное оборудование, компьютеры, сварки всякие...
 
  • Like
Реакции: Long

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
А что за компьютерный бп ? кто его произвел, марка ? - я могу конечно ошибаться, но так свистит обычно дешевый китайский компьтерный БП с высохшими конденсаторами и отсутствующим по входу фильтром + к тому упрощенный до немогу, да еще и заземления в питающей сети нет или есть, но негодное. И этот свист - помехи по питанию, а не радио наводки.
Попробуйте ка старiнный русский способ - отвязать все земли на трехконтактных вилках от контакта в розетках (изолента помогает) ну или переходники и посмотрите что будет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)