Отличия Yamaha MOXF от Motif XF. Есть вопросы. (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Я так и не понял по характеристикам, чем именно отличаются Motif XF и MOXF.
Есть несколько вопросов, кто-нибудь сможет их мне разъяснить?

1) Вроде в MOXF есть 8 инсертных эффектов, а в Motif XF их 16 или я ошибаюсь?

2) Ещё я слышал что отличия в количестве выходов, но в спецификации я об этом ничего не нашёл. Каких именно выходов и в чём отличие? Сколько физических аналоговых выходов на том и на другом инструменте?

3) Есть ли на MOX цифровые выходы, и если есть, то с какой частотой дискретизации они могут работать и есть ли возможность внешней синхронизации (на Motif XF есть SPDIF и вроде бы только на частоте дискретизации 44.1 кГц без возможности внешней синхронизации)?

4) Каковы возможности работы в качестве аудио интерфейса по сравнению с Motif XF (на Motif XF, насколько я понял, можно по Fire Wire вводить до 16 каналов цифрового включительно с выбранной из разных частотой дискретизации)?

5) Одинаковые ли по качеству ЦАП стоят на этих инструментах (я имею ввиду не только одинаковость самих микросхем, но и аналоговой обвязки тоже)?

6) Какие ещё отличия есть у этих инструментов кроме цены?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
1. В МоXF 8 инсертов, так же как и в XF.
2. У МоXF 2 аналоговых выхода вместо 4-х в XF. Цифрового выхода spdif в МоXF нет, но есть встроенный аудиоинтерфейс, который передает сигнал по цифре в комп через ЮСБ.
3. Аудиоинтерфейс в МоXF работает вроде как на 44,1
4. Судя по некоторым сообщениям на западных форумах, ЦАП у них одинаковые. То есть, звучание МоXF идентично XF.
5. Про другие отличия проще и быстрее здесь прочитать http://www.harmonycentral.com/t5/Keys-Synths-amp-Samplers/new-yamaha-synth-s/td-p/35868457

Кстати, на сайте Ямахи можно скачать инструкции на русском языке для MoXF http://download.yamaha.com/search/product/?language=en&site=europe.yamaha.com&category_id=16381&product_id=1816955

И вот здесь есть полезная инфа http://www.motifator.com/index.php/support/view/moxf_whats_new
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
sansara, вообще, на мой взгляд, синт получился очень хорош, особенно с учетом его цены. Я себе уже заказал.
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
sansara, вообще, на мой взгляд, синт получился очень хорош, особенно с учетом его цены. Я себе уже заказал.
Ну на счёт цены тоже спорный вопрос - я например нашёл Motif XF6 за 60 тысяч рублей б/у, это меньше чем на 10 тысяч рублей дороже MOXF, но при этом есть возможности интеграции, которых в MOXF не будет, но смущает частота дискретизации в 44.1 кГц - я работаю в 48ми. Теоретически Motif XF можно подключить к отдельному компу (который уже есть в любом случае) через Firewire одним драйвером с платой от Стейнберга, через которую потом выводить по ADAT хотя бы 8 цифровых аудио каналов в основной сетап для аппаратной обработки, которой у меня много и которая заведена тоже по цифре (например три экземпляра Lexicon Nuverb, три экземпляра Korg Oasys PCI и три карты Sonic Core (Creamware) Scope, которыми тоже хотелось бы пользоваться и для этого синтезатора во время сочинения музыки, а ни только на этапе подготовки сведения из сброшенных аудио треков). Но удастся ли вывести хоть 8 цифровых каналов аудио в 48 кГц с синхронизацией по Word Clock?
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Ну на счёт цены тоже спорный вопрос - я например нашёл Motif XF6 за 60 тысяч рублей б/у
Если ты имеешь в виду это объявление http://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/yamaha_motif_xf6_217797619 , то довольно странно, что за целую неделю никто из московских барыг не проявил интереса к такому заманчивому предложению☺ Ты списывался/созванивался с владельцем, а то уж слишком дешево? Хотя, в наше время все бывает...
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Если ты имеешь в виду это объявление http://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/yamaha_motif_xf6_217797619 , то довольно странно, что за целую неделю никто из московских барыг не проявил интереса к такому заманчивому предложению☺ Ты списывался/созванивался с владельцем, а то уж слишком дешево? Хотя, в наше время все бывает...
Согласен, объявление более, чем странное по многим причинам. Я бы не рисковал.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Ну на счёт цены тоже спорный вопрос - я например нашёл Motif XF6 за 60 тысяч рублей б/у, это меньше чем на 10 тысяч рублей дороже MOXF, но при этом есть возможности интеграции, которых в MOXF не будет, но смущает частота дискретизации в 44.1 кГц - я работаю в 48ми. Теоретически Motif XF можно подключить к отдельному компу (который уже есть в любом случае) через Firewire одним драйвером с платой от Стейнберга, через которую потом выводить по ADAT хотя бы 8 цифровых аудио каналов в основной сетап для аппаратной обработки, которой у меня много и которая заведена тоже по цифре (например три экземпляра Lexicon Nuverb, три экземпляра Korg Oasys PCI и три карты Sonic Core (Creamware) Scope, которыми тоже хотелось бы пользоваться и для этого синтезатора во время сочинения музыки, а ни только на этапе подготовки сведения из сброшенных аудио треков). Но удастся ли вывести хоть 8 цифровых каналов аудио в 48 кГц с синхронизацией по Word Clock?
Как я понимаю, в МоXF как раз заявлена интеграция без всяких дополнительных опций за счет встроенной звуковухи. Правда есть ограничение на 2 одновременных цифровых канала. Может для кого-то это и критично. Для меня нет.
Насчет цены, я думаю все же надо сравнивать цены на новые инструменты, так как у б/у может быть разное состояние и разные цены, а б/у МоXF вообще пока еще нет, так как он новый совсем.
Новый МоXF стоит в 2 раза дешевле XF.
Я думаю тут чудес нет. С одной стороны на Ямаху давит мировой кризис и они вынуждены заходить в более низкий ценовой сегмент, перенося в него технологии с топовых линеек(XF).
С другой стороны, они сделали среднее между XF и MoX, что позволило сильно удешевить МоXF по сравнению с XF.
Я думаю с такой ценой МоXF будет очень популярным.
Через посредников его можно привезти из-за границы за 1500-1600$ или рискнуть почтой заказать. Будет примерно на сотку дешевле(1400$), если найти того, кто отправляет в Россию и иметь опыт работы с заказами через зарубежные интернет-магазины(многие не знают всех тонкостей и нюансов)

Меня жаба давит покупать XF за те деньги, которых он стоит. Хоть новый, хоть б/у.
А вот MoXF стоит столько, что не жалко. Звуки теже, но урезан функционал некоторый и клава и корпус попроще. А для меня это не критично. Да и корпуса пластикового я не боюсь. В студии без разницы пластик или металл.

Ну а насчет того XF за 60 000 я бы поостерегся.(если речь про вариант выше)
 
Последнее редактирование:
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Я думаю тут чудес нет. С одной стороны на Ямаху давит мировой кризис и они вынуждены заходить в более низкий ценовой сегмент, перенося в него технологии с топовых линеек(XF).
технологии? , уже 2ой десяток лет, одно и тоже клепают, старая конфета в новом облике)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
технологии? , уже 2ой десяток лет, одно и тоже клепают, старая конфета в новом облике)
Ну я в целом согласен, что раньше и синты были лучше и девченки были моложе :yes:
Но как ни крути, факт остается фактом: начинка у MoXF взята от XF, которая вершина линейки.
А цену опустили в два раза.
 
  • Like
Реакции: Romnad

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
смущает частота дискретизации в 44.1 кГц
FW16E (опциональный аудиоинтерфейс Motif XF) позволяет вводить в компьютер 16 независимых каналов моно (или 16 стерео, или с любым видом роутинга в этих пределах, выводить 6 - 1) Main LR, 2) стереовозврат FW LR и 3) стереовозврат Assign LR - дополнительные аппаратные выходы и может работать с разрешением 24bit 44.1; 48; 88.2 или 96 кГц. Когда ямаха является задающим прибором в цепи цифровых устройств - да, это - 44,1, 24bit. При синхронизации с внешними задающими цифровыми устройствами по World Cloсk XF поддерживает 24bit 44.1; 48; 88.2 или 96 кГц. если внешнее цифровое устройство имеет автоматический конвертер тактовой частоты. Внутренняя частота семплирования 44,1 кГц, на выход используется 128 битная передискретизация, что и позволяет работать с другими частотами. Информация с сайта motifator.com по этому вопросу http://www.motifator.com/index.php/forum/viewthread/454260.
А по сути MOXF очень достойный вариант, единственное отличие от XF (XS) - нет блока семплирования, что на сегодняшний день при наличии компа не такой уж и недостаток. Тем не менее с дополнительной памятью, можно воспроизводить все ранее подготовленные звуковые библиотеки и аудиофайлы, записанные внешними ресурсами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Romnad

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
технологии? , уже 2ой десяток лет, одно и тоже клепают, старая конфета в новом облике)
Нынешние супертехнологии в производстве и "железных" синтезаторов и программных направлены на поддержку мобильных гаджетов, чтобы можно было сварганить "нетленку на коленке" (извиняюсь за каламбур). У других производителей - та же ситуация, просто пытаются впихнуть в один аппарат все подряд. Но чтобы чего-то не хватало (ибо господин Маркетинг), чего-то, что есть в опциях, других продуктах фирмы (железных или программных), главное - чтобы покупали!!! :). А серия Motif - старая рабочая лошадка, все в одном, имеющая на борту набор качественных звуков на все случаи жизни, прекрасно сочетающихся друг с другом и достаточный набор инструментов редактирования, обработки и управления ими. Не хватает - к услугам музыканта (композитора, аранжировщика) полная двунаправленная интеграция с компом.
 
  • Like
Реакции: Romnad

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
А по сути MOXF очень достойный вариант, единственное отличие от XF (XS) - нет блока семплирования, что на сегодняшний день при наличии компа не такой уж и недостаток. Тем не менее с дополнительной памятью, можно воспроизводить все ранее подготовленные звуковые библиотеки и аудиофайлы, записанные внешними ресурсами.
Я бы добавил, не единственное, а одно из отличий.

Если суммировать отличия, то картина будет такая.

Преимущества в пользу MoXF:

Пресеты: 1,152 Normal Voices + 72 Drum Kits
Пресеты: 1,024 Normal Voices + 64 Drum Kits (XF)


Эффекты: Insertion (A, B) x 54 types
Эффекты: Insertion (A, B) x 53 types (XF)

Емкость секвенсера:
Approx. 226,000 notes
Approx. 130,000 notes (XF)


Арпеджиатор:
Пресеты: 7,981 types
Пресеты: 7,881 types (XF)



Память на сцены:
6 per Song
5 per Song (XF)

Встроеный аудиоинтерфейс у MoXF(у XF нету)

Вес:
7 кг
15 кг(XF)




Преимущества в пользу XF и то, чего нет в MoXF:

* семплер
* послекасание
* большой цветной дисплей
* 8 слайдеров
* 2 назначаемых выхода
* дополнительное гнездо для ножного контроллера
* подключение по сети
* ленточный контроллер
* дополнительные кнопки выбора программ
* дополнительный слот для флеш-памяти
* 128 mb внутренней RAM
* металлический корпус
* внутренний блок питания.(у MoXF внешний)

Вроде ничего не забыто.


Для меня лично преимущества XF не стоят разницы в цене в 2 раза.
Я голосую за MoXF.
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Если ты имеешь в виду это объявление http://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/yamaha_motif_xf6_217797619 , то довольно странно, что за целую неделю никто из московских барыг не проявил интереса к такому заманчивому предложению☺ Ты списывался/созванивался с владельцем, а то уж слишком дешево? Хотя, в наше время все бывает...
Да, я именно это объявление имел в виду. Я и не собирался рисковать - если я решусь на эту покупку, я созвонюсь с продавцом и договорись приехать осмотреть инструмент, и расплатиться за него уже на месте безо всяких предоплат, благо живу в Москве. Но я например и в Воронеж сам лично ездил покупать себе Lexicon Nuverb третий по счёту, хотя он стоил в два с лишним раза дешевле.
Кстати в личной переписке не смог ответить из-за переполненности ящика - следите за ящиком, а я отвечу здесь:
У меня пока его нет, я только ещё прикидываю стоит ли планировать его покупку. Ковырялся с ним пару раз в магазине, и мне понравился, к тому же на студии, где я работаю, есть Motif Es Rack, который тоже мне нравится, но его себе покупать я пока сильной необходимости не вижу, к тому же имя очень неплохой и не маленький сетап из синтезаторов и станций других фирм, а XF стОит больше моей зарплаты, и его срочная покупка повлечёт проблемы в мирных отношениях со второй половиной...:0372::box::wacko3: По этому пока прицениваюсь и думаю, стОит ли планировать его и заранее на него откладывать. Мне нравится XF по звучанию и возможностям, и я прикидываю, удастся ли мне интегрировать его в свой сетап хотя бы по 8ми цифровым каналам аудио с частотой дискретизации 48кГц и во сколько это обойдётся.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
FW16E (опциональный аудиоинтерфейс Motif XF) позволяет вводить в компьютер 16 независимых каналов моно (или 16 стерео, или с любым видом роутинга в этих пределах, выводить 6 - 1) Main LR, 2) стереовозврат FW LR и 3) стереовозврат Assign LR - дополнительные аппаратные выходы и может работать с разрешением 24bit 44.1; 48; 88.2 или 96 кГц. Когда ямаха является задающим прибором в цепи цифровых устройств - да, это - 44,1, 24bit. При синхронизации с внешними задающими цифровыми устройствами по World Cloсk XF поддерживает 24bit 44.1; 48; 88.2 или 96 кГц. если внешнее цифровое устройство имеет автоматический конвертер тактовой частоты. Внутренняя частота семплирования 44,1 кГц, на выход используется 128 битная передискретизация, что и позволяет работать с другими частотами. Информация с сайта motifator.com по этому вопросу http://www.motifator.com/index.php/forum/viewthread/454260.
А по сути MOXF очень достойный вариант, единственное отличие от XF (XS) - нет блока семплирования, что на сегодняшний день при наличии компа не такой уж и недостаток. Тем не менее с дополнительной памятью, можно воспроизводить все ранее подготовленные звуковые библиотеки и аудиофайлы, записанные внешними ресурсами.
А можно подробнее? Разве у Motif XF есть вход Word Clock? Или имеется в виду вход Word Clock на той самой Стейнберговской плате, которая может с ним работать на одном драйвере? Я так понимаю что без неё ввести в компьютер цифровые каналы аудио можно, а вот вывести наружу в реальном времени можно только с этой картой и ни с какой другой потому что только она работает с ним на одном драйвере, я правильно понял?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Как я понимаю, в МоXF как раз заявлена интеграция без всяких дополнительных опций за счет встроенной звуковухи. Правда есть ограничение на 2 одновременных цифровых канала. Может для кого-то это и критично. Для меня нет.
Насчет цены, я думаю все же надо сравнивать цены на новые инструменты, так как у б/у может быть разное состояние и разные цены, а б/у МоXF вообще пока еще нет, так как он новый совсем.
Новый МоXF стоит в 2 раза дешевле XF.
Я думаю тут чудес нет. С одной стороны на Ямаху давит мировой кризис и они вынуждены заходить в более низкий ценовой сегмент, перенося в него технологии с топовых линеек(XF).
С другой стороны, они сделали среднее между XF и MoX, что позволило сильно удешевить МоXF по сравнению с XF.
Я думаю с такой ценой МоXF будет очень популярным.
Через посредников его можно привезти из-за границы за 1500-1600$ или рискнуть почтой заказать. Будет примерно на сотку дешевле(1400$), если найти того, кто отправляет в Россию и иметь опыт работы с заказами через зарубежные интернет-магазины(многие не знают всех тонкостей и нюансов)

Меня жаба давит покупать XF за те деньги, которых он стоит. Хоть новый, хоть б/у.
А вот MoXF стоит столько, что не жалко. Звуки теже, но урезан функционал некоторый и клава и корпус попроще. А для меня это не критично. Да и корпуса пластикового я не боюсь. В студии без разницы пластик или металл.

Ну а насчет того XF за 60 000 я бы поостерегся.(если речь про вариант выше)
А MOXF по USB может работать только сам как звуковая плата или тоже как и XF может на этом же драйвере работать с какой-нибудь другой звуковой платой на внешнем клоке с частотой дискретизации 48 кГц?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Я бы добавил, не единственное, а одно из отличий.

Если суммировать отличия, то картина будет такая.

Преимущества в пользу MoXF:

Пресеты: 1,152 Normal Voices + 72 Drum Kits
Пресеты: 1,024 Normal Voices + 64 Drum Kits (XF)


Эффекты: Insertion (A, B) x 54 types
Эффекты: Insertion (A, B) x 53 types (XF)

Емкость секвенсера:
Approx. 226,000 notes
Approx. 130,000 notes (XF)


Арпеджиатор:
Пресеты: 7,981 types
Пресеты: 7,881 types (XF)



Память на сцены:
6 per Song
5 per Song (XF)

Встроеный аудиоинтерфейс у MoXF(у XF нету)

Вес:
7 кг
15 кг(XF)




Преимущества в пользу XF и то, чего нет в MoXF:

* семплер
* послекасание
* большой цветной дисплей
* 8 слайдеров
* 2 назначаемых выхода
* дополнительное гнездо для ножного контроллера
* подключение по сети
* ленточный контроллер
* дополнительные кнопки выбора программ
* дополнительный слот для флеш-памяти
* 128 mb внутренней RAM
* металлический корпус
* внутренний блок питания.(у MoXF внешний)

Вроде ничего не забыто.


Для меня лично преимущества XF не стоят разницы в цене в 2 раза.
Я голосую за MoXF.
Перечислены не все преимущества XF, если я правильно понял. Есть одно, которое для меня может являться решающим, и о котором я писал выше.
Дело в том, что оно не имеет значения, если пользоваться им как одним инструментом с компьютером, но у меня есть уже довольно большой и интересный сетап из компьютеров со своими интересными платами с собственными аппаратными обработками DSP (например по несколько плат Sonic Core Scope, Korg Oasys PCI, Lexicon Nuverb), а также большим (более 10) количеством одновременно подключенных других аппаратных синтезаторов и рабочих станций, большинство из которых подключены по цифре многоканально и синхронизированы по Word Clock на частоте 48 кГц (Roland XV5080, Alesis Fusion, Alesis QSR, Korg Trinity Plus) и их цифровые выходы обрабатываются этой внешней аппаратной DSP обработкой помимо внутренней, что иногда очень важно, так как например ни какие встроенные ревербераторы не идут в сравнение с Lexicon Nuverb (которых у меня 3 экземпляра) или например нигде нет такого уникального темпозависимого 4х отводного дилея с модулируемыми резонансными фильтрами на каждом повторе, как в Korg Oasys PCI (которых у меня тоже 3 экземпляра), а в Sonic Core Scope тоже есть много интересных и уникальных эффектов, которые я тоже хотел бы использовать, чтобы обрабатывать цифровые аудио каналы не только с имеющихся синтезаторов, но и с возможно планируемого синтезатора серии Motif, чтобы и с него можно было отобрать по цифре и посылы на внешние ревербераторы и дилеи, и вставить в разрывы внешние эффекты тоже по цифре.
Так вот в Motif XF, как я понял, такое возможно, если подключить его по Fire Wire к отдельному компьютеру (который уже есть в наличии), на который поставить специальную плату от Стейнберга - Steinberg MR816, работающую с ним на одном драйвере, и, синхронизируя эту плату по внешнему клоку 48 кГц от основного сетапа выводить через неё хотя бы 8 цифровых каналов с Мотифа по ADAT интерфейсу в основной сетап. Так ли это?
А вот возможно ли подобное проделать с MOXF хотя бы с двумя цифровыми аудио каналами в реальном времени? Способ параллельного скидывания каждой дорожки в отдельный комп по USB с последующей конвертацией и переносом в основной компьютер для подготовки сведения (это отдельный процесс) я как решение данной задачи не рассматриваю, так как такой способ совсем не способствует креативу со свободной коммутацией и маршрутизацией звуков и обработок.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
sansara, Да, в данном случае их можно синхронизировать, драйвер один, какую частоту настроите в DAW, с такой они в связке и будут работать. Звуковой движок Motif будет настроен автоматически под настройки проекта. Также при подключении Motif XF к компьютеру посредством FW16E - непосредственно в DAW также можно выбрать любую частоту дискретизации и битность в указанных выше пределах. Фишка в том, что внутреннее семплирование в Motif будет все равно 16 bit 44.1 кГц и звуки его (точнее волновые формы, его составляющие тоже в этом качестве (или ниже). И на выход SPDIF Motif XF подается сигнал с частотой дискретизации 44.1 кГц.
По поводу работы с другой картой подсказать не могу, скорее всего нет, так как Cubase (если у Вас Cubase) работает со звуком в Win только с одним драйвером одновременно, две разных карты поддерживаются на Mac.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
если подключить его по Fire Wire к отдельному компьютеру (который уже есть в наличии), на который поставить специальную плату от Стейнберга, работающую с ним на одном драйвере, и, синхронизируя эту плату по внешнему клоку 48 кГц от основного сетапа выводить через неё хотя бы 8 цифровых каналов с Мотифа по ADAT интерфейсу в основной сетап.
Данный вариант возможен. Правда сложен в подключении: Motif XF - FW16E + Steinberg MR816X - компьютер с DAW - Steinberg MR816X - Ваш сетап. При этом Steinberg MR816X имеет World Clock, 1 выход ADAT и 1 выход SPDIF - то есть всю предварительную обработку 8 цифровых стерео каналов XF будет необходимо делать на первом компе - до вывода в Ваш сетап, куда будет приходить один стерео канал по ADAT (2 если считать SPDIF ). При этом Fireware интерфейс ямахи на Win работает не совсем стабильно (требует дополнительной настройки компа и очень плохо работает одновременно с сетевыми картами). Хотя хозяин - барин :)
Если конечно за основу сетапа взять связку Motif XF - FW16E + Steinberg MR816X - компьютер с DAW, с подключением всего Вашего сетапа - но, как я понял у Вас всего много. Есть очень дорогой вариант - комплекс Yamaha Nuage, в котором все это можно реализовать. Но удовольствие сомнительное, так как его цена сравнима с комплексами ProTools, а то и выше и по силам только богатым музыкантам и крупным студиям.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
А MOXF по USB может работать только сам как звуковая плата или тоже как и XF может на этом же драйвере работать с какой-нибудь другой звуковой платой на внешнем клоке с частотой дискретизации 48 кГц?
Я не знаю.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
sansara, еще одно уточнение по MoXF. По цифре он выводит 4 канала, а не 2 как писалось выше. 2 канала это на вход.
 
  • Like
Реакции: Romnad

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Так вот в Motif XF, как я понял, такое возможно, если подключить его по Fire Wire к отдельному компьютеру (который уже есть в наличии), на который поставить специальную плату от Стейнберга - Steinberg MR816, работающую с ним на одном драйвере, и, синхронизируя эту плату по внешнему клоку 48 кГц от основного сетапа выводить через неё хотя бы 8 цифровых каналов с Мотифа по ADAT интерфейсу в основной сетап. Так ли это?
У меня нет XF, так что я не подскажу.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
один стерео канал по ADAT
Спасибо, но почему один стерео канал по ADAT? У меня по одному оптическому проводу ADAT всегда идёт по 4 стерео канала (или 8 моно) с частотой 48 кГц, за исключением прямых выходов с Korg Trinity Plus и с Alesis QSR, поскольку на этих инструментах предусмотрено только 4 канала по цифре (или две стерео пары), но в остальных случаях самим протоколом предусмотрено 8 каналов. Или в самой этой карте Стейнберга по ADAT только два канала предусмотрено?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
sansara, еще одно уточнение по MoXF. По цифре он выводит 4 канала, а не 2 как писалось выше. 2 канала это на вход.
Спасибо. А с частотой дискретизации и возможностями синхронизации по внешнему клоку там как дела обстоят? Только 44.1 internal или есть варианты?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
sansaraФишка в том, что внутреннее семплирование в Motif будет все равно 16 bit 44.1 кГц и звуки его (точнее волновые формы, его составляющие тоже в этом качестве
Это меня как раз нисколько не пугает. У меня например Alesis Fusion выдаёт по ADAT интерфейсу 8 цифровых каналов, но только с частотой дискретизации 44.1 кГц и только со своим клоком без возможности синхронизации от внешнего. Но я его подключил в сетап через SRC конвертер RME ADI8DD
( http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/conv/adi8dd.php ), который синхронизируется по Word Clock от основного сетапа по частоте 48 кГц, на которую и пересчитывает в реальном времени 8 цифровых каналов с Alesis Fusion, что очень актуально, так как дилеи там на встроенных эффектах очень ограничены по возможностям, а ревербераторы, как я уже писал, в любых встроенных эффектах не дотягивают по качеству до Lexicon Nuverb, которыми я пользуюсь. Так вот в звуке от этого не возникает никаких слышимых потерь в качестве звучания - SRC конвертер частоты дискретизации работает очень корректно и при пересчёте из более низкой частоты дискретизации в более высокую совсем не ухудшает звучание. По этому и звуки Motif с частотой дискретизации 48 кГц не должны звучать хуже, чем в оригинале. Главное что в оригинале внутри они слава богу не в 32х килогерцах, как в Roland JV1010, который я из-за этого срочно продал, сравнив его звучание с Roland XV5080 на одинаковых звуках, в котором внутренняя частота дискретизации кстати тоже 44.1, но у него есть внутренняя встроенная возможность синхронизироваться по Word Clock с 48 кГц и выводить цифровое аудио с этой частотой дискретизации, чем я и пользуюсь с помощью интерфейса конвертера форматов DIF-AT выводя из него 8 каналов цифрового звука по ADAT.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Спасибо. А с частотой дискретизации и возможностями синхронизации по внешнему клоку там как дела обстоят? Только 44.1 internal или есть варианты?
В инструкции ничего не написано. Как на самом деле пока не знаю.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Ну на счёт цены тоже спорный вопрос - я например нашёл Motif XF6 за 60 тысяч рублей б/у, это меньше чем на 10 тысяч рублей дороже MOXF, но при этом есть возможности интеграции, которых в MOXF не будет, но смущает частота дискретизации в 44.1 кГц - я работаю в 48ми. Теоретически Motif XF можно подключить к отдельному компу (который уже есть в любом случае) через Firewire одним драйвером с платой от Стейнберга, через которую потом выводить по ADAT хотя бы 8 цифровых аудио каналов в основной сетап для аппаратной обработки, которой у меня много и которая заведена тоже по цифре (например три экземпляра Lexicon Nuverb, три экземпляра Korg Oasys PCI и три карты Sonic Core (Creamware) Scope, которыми тоже хотелось бы пользоваться и для этого синтезатора во время сочинения музыки, а ни только на этапе подготовки сведения из сброшенных аудио треков). Но удастся ли вывести хоть 8 цифровых каналов аудио в 48 кГц с синхронизацией по Word Clock?
Вот мне тоже интересно:почему магазины держать цену на мотиф хф за сотню тысяч,а по искать можно и за 80 найти,почему такой разнос цен?Или он как бы себя не оправдывает?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Вот мне тоже интересно:почему магазины держать цену на мотиф хф за сотню тысяч,а по искать можно и за 80 найти,почему такой разнос цен?Или он как бы себя не оправдывает?
За 80 тыс это б/у? Ничего удивительного.
Кому-то просто нужны деньги и он сбрасывает цену.
Состояние инструмента тоже влияет на цену.
Причин может быть несколько.
А магазины наши и их цены это отдельная история.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Вот мне тоже интересно:почему магазины держать цену на мотиф хф за сотню тысяч,а по искать можно и за 80 найти,почему такой разнос цен?Или он как бы себя не оправдывает?
Аналогичная ситуация и с другими синтами и оборудованием. XF6 на eBay можно купить от 62 000 (плюс пересылка 9-12 + растаможка). Также в обычае зарубежных магазинов предоставлять значительные скидки (например http://www.keyfax.com/index.php/yamaha-motif-xf6-keyboard-workstation.html - почти 600 баков) - это и есть реальная рыночная цена. Ответ на вопрос лежит немного в другой плоскости - есть ли готовность рисковать, совершая покупки в зарубежных магазинах, или переплачивать в наших. Но к теме топика это точно отношения не имеет.
 

sal-gena

Active Member
да какой смысл покупать Мотиф ХФ в магазине? сейчас бу Мотиф ХС 6 можно за 1300-1400 найти,или к примеру Мотиф ХС8 за 2300-2400 (знакомый в Харькове продает) и денег ещё хватит что то из Коргов докупить(или Роландов)) то есть по цене Мотиф ХФ можно МотифХС +вкусняшек разных))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)