MASCHINE STUDIO (3-е поколение, 2 цветных дисплея, джог и другие вкусности) (1 онлайн

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
1 ноября начнется продажа нового мешина :)... Много изменений, как и внешне самого контролера, так и программа станет другой. Предлагаю обсудить в этой теме новый прибор.Unknown.jpegUnknown-2.jpegUnknown-1.jpeg
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Уже продается во всю. Вот делема... Не знаю, взять ее (обновить свою старую первую версию, куча банков купленных к ней) или взять МанинаДрам от Электрона?
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
к ней эблтон не нужен, у машины своя daw
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Ждем следующего поколения, когда машина станет полноценной DAW.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
в рамках своего "предназначения" MASCHINE и так полноценный DAW.интеграция в любой DAW очень хороша,чего ещё желать ?
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
у меня давно 1я версия.. и микро была и старшая сейчас... Так вот из опыта использования: очень большой выбор семплов. Очень хорошие (и по качеству и по вариациям) банки семплов. Я родных много купил наборов... Акай в этом отношении курит тихо и в углу (не в плане многолетнего барахла по качеству из древней коллекции, а качества семплов и их актуального звучания)... Очень удобный секвенсер не сравнимый с Акаем (ну тут понятно, это же комп...). НО! Автономность осуждать не буду, мне лично не парит, что привязка к ноуту... Все равно меньше места за нимает и вес меньше этой связки, чем Акай 2500 или тем более старшие. Но вот сравнить с Октатреком например, Окта компактный. По возможностям секвенсора более примитивный, но мне кажется что круче Акая точно... Главная проблема, которую я испытал для себя - это использование в лайвах Машины. Когда вы делаете весь трек в Машине, с приличными синтами (тот же Масив), то аппарат просто умирает от перегруза... (у меня МакБукПро и айМак27 порци и5, поперативы 8-16гб). Может только на новом МакПро (урны) не будет умирать... Ну разве что простые проекты тянет без проблем на любом компе. Еще косяк для лайвов - это нельзя быстро и тем более в нонстоп перейти от одного проекта (трека своего) к другому. Я пробовал в Аблетон вешать на несколько каналов по отдельной машине, далее своить в нонстоп, но тогда вообще суперкомпьютер нужен. Тут один проект приличный и комп умирает, а если еще пару пустить, то траблы полные. Повторюсь, это на среднесложных проектах.
То есть мои выводы - Именно как Машина Студио (что говорит за себя последнее слово названия) вполне, для лайвов -под сомнением однозначно. Учитывайте. Еще, трек полностью в нем делать не лучший вариант. Тот же вокал набросать или длинные пэды... Здесь жесткая привязка сцены! То есть переключением меняется одна на другую. Если вокал вступает из-за такта, то проблема! Не вставите. Если в такт, то нет проблемы... Можно, как выход, резать или петь по частям сцены. Конечно можно записать полностью вокал или гитару (например), потом слайсить по кускам и играть, но это геморно... Причем наглядность плохая. Гораздо привычнее и быстрее в Лоджике просто тупо прописать трек и автоматизация прозрачнее. Все на экране видишь. Микшерную часть поправили в новой версии, как я понял (я ей не пользовался и за 100баксов не докупал к старой). А было ранее очень не удобно. В Лоджике все круто в этом плане было всегда. Короче не все так радужно и есть к чему стремиться в этом редакторе. А так получается пока недоDaw. Все же удобно было бы иметь поноценный Дав в этой коробке. Еще хоть СЧ добавили в последней версии...
И на последок вывод ИМХО, если для лайвов, то наверное связка Октатрек + Машиндрам электроновские будут поинтереснее. Но по общим возможностям НИ Машина более продвинутый продукт и цена меньше одного из Электронов. Да, сравнение не корректное, все же это программа, а то устройство, но я о результате, а не формфакторе. И я лично не использовал Электроны, опыта нет... это так теория... Там меньше возможностей по эффектам и нет безграничных ВСТ/АВ, а только встроенные машины электроновские... Тут вопрос к пользователям у кого есть опыт использования Электронов и они лучше и корректнее сравнят. Ведь сравнивать нужно не характеристики и мувики с ютюба, а поработать хотя бы месяц два и из опыта... Надеюсь, с нами поделятся знатоки...
 
Последнее редактирование:

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
А не поделитесь ссылкой, где сейчас в Москве можно купить сабж?
Извиняюсь. Увидел на сайте магазина - доступно с 6 числа, но оказывается не ноября а лишь декабря! Был уставший, спать хотелось. :yawn:
 

trvpdude

New Member
7 Июл 2013
2
0
0
Москва
Прошу прощения, что не по теме. Ребят, существуют ли на эти контроллеры мануалы русские? В частности интересует мануал на версию mikro. Подскажите, пожалуйста. Или есть люди, которые хорошо шарят и владеют различными техниками использования контроллера? А то взял, но самостоятельно трудновато разобраться.
 

СССС

Member
29 Сен 2010
191
19
18
Насчет машины и Акая.Пользовал первую машину и Акай 2500 и сравнивал.У машины актуальней сэмплы.На Акае проще делать законченный трек и редактировать сэмплы.Продавая Акай думал:хорошо бы гибрид машины и акая:))В итоге акай выпустил свой ренессанс, который,кмк,поинтересней будет чем машин.Во вторую версию ,наверное,вкладываться не буду, все равно контроллер в шкафу валяется.Да и в связке с DAW не все так радужно...
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Насчет машины и Акая.Пользовал первую машину и Акай 2500 и сравнивал.У машины актуальней сэмплы.На Акае проще делать законченный трек и редактировать сэмплы.Продавая Акай думал:хорошо бы гибрид машины и акая:))В итоге акай выпустил свой ренессанс, который,кмк,поинтересней будет чем машин.Во вторую версию ,наверное,вкладываться не буду, все равно контроллер в шкафу валяется.Да и в связке с DAW не все так радужно...
Мнение ОЧЕНЬ субъективное. Особенно про законченный трек. Как раз таки у Машины очень гибкие возможности по подключению внешних устройств. Любые синты, обработки ( все Vst) можно вставить в нее... В том числе приличный сетап мастероброботки, который Акаю и не снился (2500-4000- и др). Секвенсор у Акая на столько убог, что даже сравнивать стыдно.... Машина проигрывает лишь в том ( но конкретно) , что прожерлива. У автора просто привычка. И это правильно. Нужно работать на том, что удобнее и проше... Но не нужно быть таким категоричным...
Ps уж по поводу использования с внешним DAW, у машины все прекрасно и проще не куда...
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Проблема с прожорливостью решена в новом софте поддержкой мультипроцессорности.
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Можно пояснить?
А что тут пояснять? Вторая версия Машины распределяет нагрузку на все ядра процессора в отличие от первой версии, которая работает только на одном.
У меня сейчас и первая, и вторая версии - действительно стало на порядок проще работать и на старых тяжелых проектах, что раньше тормозили, в новой машине открытые таких проблем нет.
 

hot_zvuk

Member
26 Мар 2008
76
5
8
А я вот купил себе новую машин, причем на офф сайте мне ее не смогли отправит, у официального диллера в москве она стоит 38тыр, а с ибэя с доставкой обошлась в 35. Доволен и самим аппаратом и софтом, 64бита, не тупит и не вылетает как в предыдущей
 

hot_zvuk

Member
26 Мар 2008
76
5
8
Хотел с товарищами серию видео подкастов сделать по машине, но поддержки так и не дождался. Дуьмаю мож после нг попробую. Может это кому нибудь и нужно будет. Но я вот пока тащусь от нее, даже комплит 9 ультимэйт купил, чтобы процесс написания музыки только в ней был, чтоб все на контроллере делать


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
Может это кому нибудь и нужно будет.
Интерес к аппарату безусловно есть, а русскоязычных обзоров нету (( а в англоязычных далеко не все понятно. Так что лично мне было бы нужно.
Вот интересует возможности машины 2.0 как полноценного daw. Чтоб весь трек от начала до конца можно было сделать. Как я понял функции freeze\bounce там еще нету ?
 

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
499
176
43
49
Самара
www.facebook.com
Интерес к аппарату безусловно есть, а русскоязычных обзоров нету (( а в англоязычных далеко не все понятно. Так что лично мне было бы нужно.
Вот интересует возможности машины 2.0 как полноценного daw. Чтоб весь трек от начала до конца можно было сделать. Как я понял функции freeze\bounce там еще нету ?
Никакого фриза нет. Вообще полноценной DAW Машинку назвать сложно - работа с аудио у меня к примеру в машинке не нравится. По-этому создаю аранжировку в Машине, рендерю треки и свожу аудио-дороги уже в Рипере или Лоджике, дописывая гитары и вокал.
 

hot_zvuk

Member
26 Мар 2008
76
5
8
Можно там делать весь проект целиком, лично у меня в 64битной версии ниче не глючило и не подвисало, и фриз делать никакой не надо для меня. Все битмэйкеры уже продают свои железные AKAI MPC и переходят на машину, даже товарищь мой, заядлый поклонник FL STUDIO, после того как я ему дал попользоваться свою предыдущую машин микро, полностью пересел на нее. Но лично я тоже довожу свои проекты в лоджикеосновная причина это то что я прописываю в лоджике вокал, и делаю аранжировку


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
В плане прописать дорожку вокала или гитары или чего угодно (не по кусочкам) ничего не изменилось. Так что полноценным Дав не назовешь. Ну если что для тыколооднимпальцем в миди-клавиатуру. Я тоже купил (с месяца 1,5 назад) 2ю версию. Да, есть рост. Изменения есть. Но до полноценного Дав еще далеко... Для битов, патерновой музыки - уже вполне инструментария... По поводу Акаев и машины... Я ещё более чем пару лет назад писал, что так будет... И со мной активно спорили здесь же форумчане, фанаты Акай :).
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
По поводу ресурсоедливости... Фриз все же не помешал бы. Конечно на порядок лучше стало, но большие проекты так же тормозят. Скажем, через Аблетон запустить 2 машины и играть в нонстоп лайв, меняя проекты в одной и другой (аблетон чисто как djмикшер) не тянет... Если у вас по другому, значит проекты не сложные, не жрущие...
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Решил обновиться. Заказал пару дней назад новый контролер -студио. Посмотрю, как приедет. Отпишусь, стоило ли менять или нет. Конечно напишу ИМХО, не более.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Хотел с товарищами серию видео подкастов сделать по машине, но поддержки так и не дождался. Дуьмаю мож после нг попробую. Может это кому нибудь и нужно будет. Но я вот пока тащусь от нее, даже комплит 9 ультимэйт купил, чтобы процесс написания музыки только в ней был, чтоб все на контроллере делать


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
О прям как я :)... Тоже хотел сделать, еще пару лет назад... Но вот дела, как всегда нет времени :)
По поводу покупок, я тоже пока акция была зашел блин и 13тр оставил на этом магическом сайте NI :), прям как наркотик... Удобно конечно, что официальные плагины видны пинктограмами.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)