Как делать радио граматно? (1 онлайн

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
Очень нужна проф. помощ!
Работаю со студенческим радио при институте.
Чувствую нужду в элементарных знаниях для редакторов и дикторов-ведущих.
Пожалуйста, подкиньте ссылок, книг, журналов, статей итп материала о том как:
- эффектно вести диалог на радио? Какие вопросы задавать, какие не задавать? итп
- как составлять программу вещания?
- как добиться того, чтобы нас слушали? Как зацепить?
- Как сосредоточить усилия на целевой аудитории и не промахнутся?
- !!! КОРОЧЕ - как делать радио ГРАМОТНО??????
Заранее благодарю!
(область звукорежессуры не интересует)
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Как делать радио граматно?
Ну, во-первых, научиться хотя бы писать грамотно. :) А то звукорежиссеры обидятся...
Несколько вопросов:
Каким образом вещаете? Где вещаете (страна, город)?
Какой бюджет радио, сколько людей в штате?
Почитать для начала попробуй о формате радио - гуглится легко. А еще книги по радиожурналистике...
Сам работаю уже больше 15 лет на радио при университете. Так что спрашивай.
 
  • Like
Реакции: Deeper

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
Спасибо за ответ!
Ну, во-первых, научиться хотя бы писать грамотно
)))))
А еще книги по радиожурналистике...
Посоветуйте пожалуйста конкретные книги, которые стоит читать (можно в личку). Вершков то мы нахватались уже.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Какие вопросы задавать, какие не задавать?
Нет ничего тупее заранее задуманных стандартных вопросов которые задают журналисты, вроде того какой любимый цвет, любимое блюдо и пр.... Я делаю два talk show в неделю и никогда не пишу сценарий и не задумываю вопросы. Надо знать область деятельности приглашенного и его непосредственную деятельность и тогда вопросы возникают сами сабой по ходу дела. Только надо найти ключик для отправной точки - нечто что разшевелит приглашенного.
 
  • Like
Реакции: Deeper

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
Надо знать область деятельности приглашенного и его непосредственную деятельность и тогда вопросы возникают сами сабой по ходу дела.
Это интересно! спасибо!
Я делаю два talk show в неделю
Вы ведущий в токшоу?
Проблема в том, что часто нужно вести в рамках конкретной темы. Для этого знать сферу деятельности гостя в студии не достаточно.
Мы часто работаем с преподавателями и сотрудниками института - их работу ведущие знают (у них предметы берут))).
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, я делаю передачу с музыкантами, причем я их всех лично знаю, ибо сам 35 лет на сцене... а также передачу по истории и воспоминаниям, но и мой совственно возраст к этому распологает и в стороне от событий я не сидел... кроме того я еще делаю две передачи и по истории музыки (без приглашенного), опять же все это я слушал и знаю... т.е. все зависит от общей культуры ведущего... в США ведуший может зарабатывать больше директора кампании, ибо от него зависит рейтинг.
 
  • Like
Реакции: Deeper

Deeper

Member
4 Окт 2012
68
11
8
35
Каким образом вещаете? Где вещаете (страна, город)?
Какой бюджет радио, сколько людей в штате?
Вещаем в интернете - пока подкастами. Готовимся (как видно)) к прямому эфиру в интернете. На всемирный радио эфир пока выходим только в записи.
Бюджет институт выделяет - не определённый - по нуждам, но всей тех базой для записи, сведения и вещания - достаточно. Студенты не совсем на добровольной основе штат и составляют - 8 человек с главредом вместе)))
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще-то ещё нужно научиться и присекать собеседника. А то такую пургу начнёт гнать, фиг остановишь. Ведущий эфира, это не так просто - ЯЗЫКОМ ЧЕСАТЬ, ЧТО ПОМЕЛОМ. Посмотрите хотябы Познера, Соловьёва, Гордона... Там всё наглядно. Никогда не задумывались? А вот "Вести FM" откровенное фуфло. Грошовую тему раздувают на 2-3 часа. Уже и чувствуется, что и болтать не очем. Моё мнение, что готовиться все же надо. Чотобы не плавать и не оказаться полным дураком в прямом эфире. Тему надо знать. Хотябы готовиться к ней.
 
  • Like
Реакции: Deeper

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)