Real Fatso vs UAD Fatso (вокал) (1 онлайн

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
Коллеги, предлагаю ознакомиться с результатами маленького сравнения прибора и моделирующего его плагина.
Empirical Labs EL7 FATSO и UAD EL7 FATSO.
Не надо ничего угадывать. Просто для ознакомления.

Сэмплы мужского и женского вокалов были пропущены через "железный" EL Fatso.
В первом случае сигнал обрабатывал прибор. Во втором случае прибор был в режиме "BYPASS"
и затем в Cubase сигнал обрабатывался плагином. На сэмплах мужского вокала,
в плагине и на приборе был включен режим "TRANNY", на женских - нет.
Тестировался только тип компресси "BUSS". Уровень "WARMTH" - 3.
Было немного сложно подобрать точные настройки на плагине, т.к. световые индикаторы на нем работают
не так как на приборе. Поэтому абсолютной идентичности настроек нет, но я старался как мог :smile:

Ссылка на архив со всеми файлами, включая WAV 24bit, 44100Hz.

http://www.sendspace.com/file/6yrjpr
 

Вложения

Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Пусть оффтоп, но кмк более схожий результат даст Soundtoys Decapitator
 

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
К сожалению, для меня тест неинтересен, потому что результаты уже вскрыты. Мы не глазами тестируем, а ушами.
В чем проблема? Переименуйте файлы. Проведите слепой тест. Кто мешает? Или я могу выслать вам переименованные. Не будете знать что где.)
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
В чем проблема? Переименуйте файлы. Проведите слепой тест. Кто мешает? Или я могу выслать вам переименованные. Не будете знать что где.)
А я говорил, что у меня проблемы?) Это как раз в ваших интересах, чтобы участие публики в вашем тесте было ей интересно. Удачи!
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
для меня тест неинтересен
Для меня лично очень даже интересен,а именно тем что видно железка звучит естесственней,в плане компрессии,у УАДа как будто катком прошлись по вокалу,схожий эффект дают и вейв С1,и соннокс и ряд др.прогр. компрессоров,на мастере голос начинает внутрь уходить,создаётся ощущение большой волны инструментов и голоса,так ведь не всегда хочется,жанры то разные бывают.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Уже давно известно, что магическое слово железка (hardware) в названии файла моментально лишает любой тест объективности суждения участников и они начинают искать, где же та магическая разница в звуке, что мешает его работам звучать фирмово :) Сыпется куча эпитетов, которые к звуку на деле отношения не имеют.. Но как только выкладывают слепой тест, большая часть участников выбирает софтовый вариант и называет его гордо "здесь звучит железо".

Я ни в коем случае не хочу тут сорить словами или мешать вам ходит в розовых очках. Надеюсь на понимание.
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Коллеги, предлагаю ознакомиться с результатами маленького сравнения прибора и моделирующего его плагина.
Empirical Labs EL7 FATSO и UAD EL7 FATSO.
Не надо ничего угадывать. Просто для ознакомления.
Вообще-то это не тест, а демонстрация!
У меня всё наоборот чем у kostyaline - UAD Fatso есть (и засунуть его в как-то материал, так до сих пор не удалось - сначала "вроди ниче", а позже всегда "уходит с треков и групп")
В таком раздоенном отношении и находится моё мнение насчет компетенстности инженеров компании UAD (это если мягко сказать чтобы не обижать ...) :thumbdown:

UBK Fatso - плагин совсем другого полёта из-за одной важной детали - Грег просто настроил врутренние алгоритмы на свой вкус и цвет и никогда не говорил что этот плагин повторяет его модинги Fatso!
Поэтому UBK Fatso VST сравнивать несчем - но работает он великолепно (имхо) :super:
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Я глухой ! Разницы ваще не вижу !!! Или скажем , я не слышу чего-то такого , что может повлиять на звучание трека ... ИМХО!!!!
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
разница есть , но описать её сложновато ) ...вроде как маленечко уад сильнее давит ) ...по ощущениям, у уад параметр Input малость повыше , чем у железки ..
 

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
А я говорил, что у меня проблемы?) Это как раз в ваших интересах, чтобы участие публики в вашем тесте было ей интересно. Удачи!
Максим, как вам уже сказали это не тест! Я и не претендовал на него. Я же написал, что это результаты маленького сравнения. Не более того. Возможно вы ожидали какого то теста, но я ведь не мог об этом знать) Я бы и повторил его для вас с другими сэмплами, в интересах слепого теста, но к сожалению кончился демо период UAD Fatso. Я попрошу у UA дополнительный демо период. Если они дадут, то я без проблем это сделаю. Я даже могу это сделать с вашими сэмплами, мне не сложно, но только моно. (специфика коммутации в данный момент)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
вроде как маленечко уад сильнее давит
На мой взгляд дело даже не в этом а в характере компрессии,давить в лепёшку могут многие совр.прогр. компрессоры,а вот элегантно и малозаметно,я лично не смог найти альтернативу Лонговскому компрессору,что то около туда сюда,но не то, многочисленные эксперименты в течении посл. 4 лет ничего не дали,один в один не получилось,я уже не говорю об окраске,а если ты всё делаешь внутри компа,приходится примириться с мыслью о невозможности точно воспроизвести железку,хотя польза от этих тестов есть и немалая.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
хотя польза от этих тестов есть и немалая
Польза конечно же есть , но на практике может быть всё не так . В миксе ,со всеми инструментами , работа уада и железки может отличатся ещё заметней или незаметней ) ,,,но вот точно , работа железки менее заметна , именно это я и хотел сформулировать )
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Самое главное для меня при тестах однотипных компрессоров - ориентироваться по одинаковому gain reduction, и сравнивать, какой компрессор показывает себя больше компрессором. ))
Если же в данном случае индикаторы работают по разному, то ситуация усложняется.
Первое, что бросилось в уши при прослушивании теста (потом проверил на индикаторах) - Уад меньше закомпрессирован. Послушайте женский вокал - уже второй же слог вылетает по громкости. Поэтому получается, что при том же пиковом уровне софтовая версия звучит тише почти на дб. А железяка звучит собранее и "драйвовее". Судя по читаемым мною отзывам владельцев и железа и софта "утеплялки" в Уаде заметно не похожи на оригинал, а вот компрессор говорят похож.
kostyaline, дай оригинальный необработанный файл, я попробую скомпрессировать их к одному уровню, посмотрим, что тогда получиться.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
А что мешает слегка отпустить компрессию ? Или принцыпиально шобы ручки так-же стояли ?
Мне не принципиально ) ...я обсуждал и слушал конкретные примеры ...так как дистрессор в железном виде я ещё не щупал ) и интересно стало )

Уад меньше закомпрессирован
а мне показалось наоборот ) поэтому местами и тише ...щас глянул, а правда вроде так и есть ...
 
Последнее редактирование:

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
Самое главное для меня при тестах однотипных компрессоров - ориентироваться по одинаковому gain reduction, и сравнивать, какой компрессор показывает себя больше компрессором. ))
Если же в данном случае индикаторы работают по разному, то ситуация усложняется.
Первое, что бросилось в уши при прослушивании теста (потом проверил на индикаторах) - Уад меньше закомпрессирован. Послушайте женский вокал - уже второй же слог вылетает по громкости. Поэтому получается, что при том же пиковом уровне софтовая версия звучит тише почти на дб. А железяка звучит собранее и "драйвовее". Судя по читаемым мною отзывам владельцев и железа и софта "утеплялки" в Уаде заметно не похожи на оригинал, а вот компрессор говорят похож.
kostyaline, дай оригинальный необработанный файл, я попробую скомпрессировать их к одному уровню, посмотрим, что тогда получиться.
Без проблем. Вечером сделаю.
Да, кстати UAD по индикаторам показывает глубокое влияние, а реально меньше жмет, но я и так глубже сделал чем на приборе. Просто если еще дальше крутить ручку "INPUT", то влияние "WARMTH" становится чрезмерным и пришлось бы её настраивать иначе, чем на приборе. А я все же хотел сохранить примерно идентичные настройки, насколько это возможно, ведь плагин заявлен как точная эмуляция.
 
Последнее редактирование:

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
А я все же хотел сохранить примерно идентичные настройки, насколько это возможно, ведь плагин заявлен как точная эмуляция.
Это зависит от того, как откалиброваны были реальные устройства, использованные UA для замера и моделинга, и как был откалиброван сам плагин в итоге.
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
Это зависит от того, как откалиброваны были реальные устройства
Точно!!! всегда забываю про этот прикол!!!!
Нужно (можно) попробовать сделать на ВХОД UAD Fatso -18 Дб, а на выходе вернуть на место!
Это "почти" во всех UAD эмуляциях замечено - особенно сильно на Manley MP, он перестаёт размазывать звук при таком подходе и становится съедобным!

kostyaline - вечером при тесте компрессии можно бы 3-й вариант с финтом понижения входа попробовать?
 
  • Like
Реакции: johnymaker и kostyaline

kostyaline

Member
15 Май 2009
96
53
18
Я отправил olegsound оригинальные файлы. Ждем его возвращения.
У меня уже демо период плагина закончился.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Прибор называется стереоченнел Лонг(2преампа,компрессора,лимитера,гейта,с возможностью различной маршрутизации сигнала),отличная машина,каждый день в работе.Под ником Лонг он здесь на форуме можете с ним связаться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)