Mac PRO 3.1 сильно гудит в Mountain Lion (1 онлайн

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Привет.
Собственно суть проблемы изложена в название топика.
Подробнее -
у меня мак про след конфигурации
- ксеона по 2.8
- 8 гиг озу
- 500 системный диск + пара жестких по 250
- видео штатная Radeon 2600 XT 256

До этого была система - снежный леопард - работала тихо, но с необходимостью использования Logic Pro X пришлось перейти на горного льва, и тут началось. Смотрел в системный монитор - никаких жручих процессов.
Сначала подумывал на индексацию - но когда она закончилась гул не пропал. Ощущение что гудит только один вентилятор. Обычно такой гул был на снежке когда запускал флеш сайт или youtube. Сейчас грешу на видеокарту, но опять же не понятно совсем оно или не оно.
Может кто то сталкивался с подобным?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.027
2.477
113
Russia
Андрей, сними крышку и послушай, возможно один из вентиляторов своё изжил уже, новый вентилятор стоит копейки.
 
  • Like
Реакции: JS-Tech

rok366

Member
3 Мар 2012
32
7
8
Radeon 2600 XT 256 вообще шумная карта. Нужно открыть и послушать, скорее всего она
 
  • Like
Реакции: JS-Tech
7 Апр 2013
24
1
1
35
Отлично, шумный топик в тему! У меня похожая конфигурация, тоже 3.1, но ксеоны по 3.2. Radeon 2600 xt карточка шумная как заметили, но с лоджиком справляется без капризов. Как вариант можно сменится на Apple upgrade kit - Radeon HD 5770. С ебая привозится, упрется в 5 рублей с доставкой.

Что у меня. Шумит явно не видеокарта. Снимал крышку слушал - это задний кулер на вывод воздуха. Шум... да и не шум вроде, так равномерное потирание лопастей, что-то вроде этого. Но местами работает без призвуков, тихо тихо. Рыл зарубежные топики, нашел лишь совет померить обороты istat'ом. Никаких превышений, все 3 кулера вертят на 600 оборотов, в обычном режиме.

В чем вопрос. Могу ли я ливануть на штифт WD-шкой? Поможет ли это? Замена кулера, хрен знает сколько это бабок, да и в прочем заводскую фиксацию болтов не скрутишь обычной отверткой, да и как всегда, нужно пол материнки вытащить, что бы извлечь.

Был опыт со смазкой крышки макбук про. Неудачный. После этого боюсь что-либо мазать вообще. Может ведь и встать. Черт с ним, пускай шумит? Или ливануть WD-шку и послушать?
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
WD - это газированный керосин (tm) - в основном используется чтобы открутить, то, что закисло не сильно, но ключом/отверткой не берется - для кулеров это смерть, лучший вариант для любого кулера - графитовая смазка, разобрал - смазал - собрал, поставил и забыл еще года на 3
 
7 Апр 2013
24
1
1
35
Спасибо, но я очкую. Алгоритм может закончится на разобрал - смазал - .... Нет вариантов чем нибудь ливануть/пшикнуть и забыть?)
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Ну если разбирать страшно - то поможет капля машинного масла или веретённого, разбирать ничего не надо - снять вентилятор и капнуть в подшипник, немного подождать и поставить обратно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)