Минеральная вата (1 онлайн

DavidovskiyV

Member
4 Окт 2012
156
2
18
38
Подскажите, какую минеральную вату лучше использовать для студии звукозаписи, чтобы комнату заглушить норм, а также чтобы посторонние шумы в помещение не проникали. Там всего 1 стенка проблемная: ей нужно больше внимания уделить. Может марку назовете и толщину... Я еще думаю, если эту стену отделать гибсокартоном и ватой, может лучше эффект будет?
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
DavidovskiyV, лучше использовать экоматериалы (эковата, льняные и конопляные маты, и т.п.) как минимум здоровья для
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Как минимум минераловатные плиты следует укутать в спанбонд, и никаких проблем для здоровья, пока лучше материала для звукопоглощения еще не придумали.
 

DavidovskiyV

Member
4 Окт 2012
156
2
18
38
А какие марки лучше? Роквул, Изовер, Роклайт? Еще их там куча наименований. Например есть роквул акустик баттс. Это вроде как непосредственно для звукопоглощения. Или без разницы, любая вата сойдет? еще есть маты и плита. вроде слышал, плита лучше?
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
пока лучше материала для звукопоглощения еще не придумали.
извините, но это глупости.. придумали и давно. Мин вата просто дешевая, доступная и не плохо справляется с этими задачами :)
 
  • Like
Реакции: DAZZER

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А какие марки лучше? Роквул, Изовер, Роклайт?
Из доступных - только роквул. Роклайт, технониколь и пр. - полное г. Для просто утепления, возможно, всё равно, а если в комнату, да ещё если сам делать будешь...
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
DavidovskiyV, ГКЛ перегородка с большим относом от стены хорошо звукоизолирует. Так же она обладает хорошим поглощением Нч. Если комната чисто для мониторинга, то лучше, чтоб она была симетричной. Вата подойдет любая, плотность от 50 до 150, лучше, чтоб не на синтетической основе.
 

DavidovskiyV

Member
4 Окт 2012
156
2
18
38
Косяк в том, что шуманета у нас тут нет. Есть только роквул, изовер, роклайт и подобные. Я остановился на роквул акустик баттс
 

DavidovskiyV

Member
4 Окт 2012
156
2
18
38
DavidovskiyV, ГКЛ перегородка с большим относом от стены хорошо звукоизолирует. Так же она обладает хорошим поглощением Нч. Если комната чисто для мониторинга, то лучше, чтоб она была симетричной. Вата подойдет любая, плотность от 50 до 150, лучше, чтоб не на синтетической основе.
А если в комнате еще и писать инструменты и вокал к примеру?
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Кто пишет про материалы лучше, экологичнее и т. д., просьба поделиться ссылками на информацию, цены и т. п.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
извините, но это глупости.. придумали и давно. Мин вата просто дешевая, доступная и не плохо справляется с этими задачами :)
Филип Ньюэл видимо не в курсе последних исследований в области акустики, а то бы давно уже строил студии из экологически чистых пеньковых матов. Кстати, если есть ссылки на материалы по поводу "Минвата VS Чтонибудьеще" - поделитесь. Может действительно отстали мы от прогресса?
 
  • Like
Реакции: livingsr

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
да тот же Melamine.. в разы легче, эффективнее, приятный в работе, существует в различных формах и толщинах, не обязывает внешнюю оттделку, внешне эстетичен и не возгарается (не знаю если мин вата тоже), но раза в 2 дороже. У меня все платы из него. В гугле много инфы. Мин вата это строительный материал, который не разрабатывался для супер акустических изоляция.. он же и термоизоляция и звукоизоляция... его вставляют везде. так сказать универсал :) но опять же.. делает свою работу.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
А если в комнате еще и писать инструменты и вокал к примеру?
Тогда искать компромисс. Я сам думал, что можно три в одном, однако профи против этого. Одна надежда, что найду точку, свободную от горбов и провалов.
 

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Меламин хуже по показателям и дороже, экобезопасность идентична если предотвратить поподание мелких частиц минваты в легкие.
 

Alex-6268

Active Member
Кто пишет про материалы лучше, экологичнее и т. д., просьба поделиться ссылками на информацию, цены и т. п.
Могу предложить описание свого опыта работы с экологичными материалами.
 
  • Like
Реакции: gitw и Syntax Beat

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Alex-6268, никак не могу нигде найти сводную таблицу коэффициента звукопоглощения по частотам для VAL-FLAX.Есть только средний коэф. 0,98 от производителя. Если у вас есть, поделитесь пожалуйста.

Наткнулся еще на такое:

ШУМАНЕТ-ЭКО
и
KNAUF Акустическая перегородка по технологии ECOSE™

последнее, по совокупности всех показателей (звукопоглощение, экологичность, цена), выглядит наиболее привлекательно.Тем кто собирается приобретать материал для отделки, определенно стоит обратить внимание!
 
Последнее редактирование:

Alex-6268

Active Member
Alex-6268, никак не могу нигде найти сводную таблицу коэффициента звукопоглощения по частотам для VAL-FLAX.Есть только средний коэф. 0,98 от производителя. Если у вас есть, поделитесь пожалуйста.

Фактически, есть только то, что я привёл в блоге:

Val-Flax 900*600*50

Коэффициент звукопоглощения :
Низкочастотный диапазон: 0,25
Среднечастотный диапазон: 1,0
Высокочастотный диапазон: 1,96

И для сравнения:

АКУСТИК БАТТСтм 100*600*50

Коэффициент звукопоглощения :
Низкочастотный диапазон: 0,23
Среднечастотный диапазон: 0,96
Среднечастотный диапазон: 0,96
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gitw и Syntax Beat

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
42
Val-Flax 900*600*50

Коэффициент звукопоглощения :
Низкочастотный диапазон: 0,25
Среднечастотный диапазон: 1,0
Высокочастотный диапазон: 1,96
Добрый день.
У меня давно назрел простой вопрос: что такое коэффициент звукопоглощения? Если я все правильно понимаю, то это процент поглощаемой звуковой волны.
0,25 означает, что 25% звуковой волны поглащается материалом.
Внимание, вопрос:
как понимать коэффициент 1,96??? Поглащает больше чем в него приходит???
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)