Мобильный интернет в рабочее время (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Ну, интересная проблема может иметь интересные решения. Например, в Германии собираются принять на гос.уровне следующую практику (пока она в виде "пилотных проектов" на частных фирмах) - у курильщиков либо рабочий день на час длиннее, либо один час в день не оплачивается.
И вроде права не ущемлены: хочешь курить - кури ))) Только за удовольствие надо платить ))))

Так что решение есть всегда - было бы желание его найти...
отличное решение ) только на зло будут "выкуривать" 2-3ч вместо одного ))
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
И вроде права не ущемлены: хочешь курить - кури ))) Только за удовольствие надо платить ))))
Сомнительное решение.
Для меня перекур - это способ вкратце перезагрузить мозг. Зачастую самые интересные решения принимаешь именно за сигаретой.
Во многих конторах перекур - единственный способ обсудить вопрос с коллегами. Без экивоков, с привлечением полной информации, которая никогда не бывает озвучиваема на брифингах и "летучках", да и в офисе не упоминается в силу своего характера.
Кроме того, курю я быстро. На перекур уходит порядка 3-5 минут, и менее 10 сигарет за рабочий день.

Хорошо себя зарекомендовала система "тикетов". На офис выдаётся дурацкая табличка с надписью "талон на курение". Взял табличку - и шуруй дымить. Нет таблички - жди, когда вернут. Если тебя выпасают за пределами офиса без талона - ты попал.

Не работать можно и без сигарет, смартфонов и прочего.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.053
113
Пенза
vk.com
Для мобильной свзяи в рабочее время раздать сотрудникам дешёвые несмартфоны с корпоративными сим-картами без инета. Личные телефоны оставлять на вахте.
Все проблемы решены, имхо :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Не работать можно и без сигарет, смартфонов и прочего.
Ну, это трудно отрицать ))) Лень - это привычка отдыхать ДО наступления усталости ))))

Камрады, "не у нас" профсоюзы бдительны, рабочий процесс строго регламентирован - в т.ч. и брейки (чаепития, перекуры и т.п).
Но в данном случае речь о нарушениях со стороны работников... Согласитесь, когда нарушения не доходят до критической массы, на них могут закрывать глаза. Но в данной теме, как я понял, затрагивается проблема интенсивного раздолбайства и ощутимых потерь рабочего времени. Так?
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
чувствую себя динозавром ) у меня до сих пор нет смартфона )
Да не чувствуй. У меня тоже)

у меня нет преклонения перед Западом. Но то, что у них САМОдисциплина на более высоком уровне, вряд ли стоит отрицать.
Да я и не отрицаю)) Хотя могу признаться, что в определённой степени испытываю, если не преклонение, то некоторое благоговение перед западом) Я всего лишь стараюсь не прибегать к обобщениям, если не располагаю полной информационной картиной. Я своим сотрудникам никогда не запрещал по соцсетям в рабочее время ходить, но, в привычных терминах "план мы выполняли" )). Да и мне никто никогда не запрещал. Везло, видимо.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
любая работа подразумевает выполнение самой работы, а не тайное надзирательство за соседом
А почему обязательно тайное? На Западе каждый знает, что он под прицелом сommunity, которое одернет его при совершении мелких проступков - пока они не переросли в курпные. И воспитывается это с детских учреждений.

То, что вы видите тайное соглядатайство в периведенных ситуациях - это наследие совка, уж извините...
За бугром НОРМАЛЬНЫЙ гражданин, увидевший правонарушение, тут же сообщит о нем. У нас же - прямо Сицилия какая-то с обетом омерты...
У человека под носом совершается кража - он закроет глаза... Конечно, сотрудничать с властями у нас впадлу :sarcastic: И это - НАША норма...
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У человека под носом совершается кража - он закроет глаза... Конечно, сотрудничать с властями у нас впадлу И это - НАША норма...
Влад, всё правильно. Но... Вобщем ты понимаешь от куда ножки-то произрастают. Да и не ножки, а НОЖИЩИ! Причём НЕИМОВЕРНЫХ размеров, что даже в голову с трудом укладывается.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вобщем ты понимаешь от куда ножки-то произрастают.
Надеюсь, что понимаю... И пониманию этому помогла возможность очного сравнения. Только не знаю, на пользу это мне или к печали...
Видел, как может и ДОЛЖНО быть, но при этом архитрудно привить что-то подобное у нас... Разве что в самом ближнем круге, и то - в какой-то степени.

Что горько - "у нас" могут объединяться только на краткий срок, и обязательно - в экстремальных ситуациях.
Работать на общий результат в повседневной размеренной деятельности нам ПОЧЕМУ-ТО не очень удается...
Потому и ценны для меня редкие (увы)примеры истинно командной работы - которые и дают лучший результат, причем - при наименьших потугах.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне кажется, человек с достойной работой (в смысле зарплатой) подумает, имеет ли смысл лезть в инет не по работе, если есть риск этой работы лишиться. и молодежь, которая "делает одолжение" работодателю, наверняка по этой же причине так себя ведет - зарплаты явно небольшие, а нас всех ведь учили уважать себя ))) вот и "уважаем" в зависимости от размера оплаты труда. ладно, если ты действительно полный ноль в профессии, а ведешь себя как король - это уже клиника... а ребята, которые делают свою работу хорошо и получают копейки, наверное, особо и не боятся потерять такую работу. я вот лично не боюсь (тока я не по соцсетям лажу - меня там ваще нет, - а просто прихожу на работу, когда захочу), но знаю, что меня ни за что не уволят, т.к. звукачей с опытом в нашем городке почти нет
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
ребята, которые делают свою работу хорошо и получают копейки, наверное, особо и не боятся потерять такую работу. я вот лично не боюсь
Именно так дела и обстоят. Квалифицированный и соответственно оцененный специалист выпадает вообще из этой категории суждений.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Сестра моей жены работает в Вашингтоне в банке. У них требуют отключения телефона в рабочее время.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
convex, можно некоторые поправки? )) Homo Faber (Человек Работающий) не полезет в инет во время работы НЕ из-за риска потерять работу. КМК, ему это просто в голову не прийдет... )) В конце концов, если есть такая необходимость - существует перерыв, тогда "втыкай".

А то ситуация вообще запредельная - не только офисный планктон втыкает, но и музыканты НА РАБОТЕ! О каком погружении в произведение, вживании в образ может идти речь?! Только не надо объяснять пренебрежительное отношение к Музыке низкими зарплатами - это не довод. И.М.Х.О.
знаю, что меня ни за что не уволят
Не хочу каркать - но это уверенность обманчивая. В жизни всякое бывает, и в один не-прекрасный момент...
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
smack, я с момента устройства на работу повел себя так, как привык за последние лет 10 - а именно: не ходить на работу, если там нечего делать (а начальство требует ото всех непременного присутствия там), выполнять задания максимально качественно и в срок, не отказывать в помощи другим работникам (-цам), хотя это не моя работа. ну и ваще... поначалу пытались припугнуть увольнением за несоблюдение их условий, я сказал - увольняйте, поищите другого такого дурака, а я готов и грузчиком пойти, там хоть зарплата выше. с тех пор молчат, а я делаю так, как хочу я. работа при этом только выигрывает, кстати говоря )
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
А почему обязательно тайное? На Западе каждый знает, что он под прицелом сommunity, которое одернет его при совершении мелких проступков - пока они не переросли в курпные. И воспитывается это с детских учреждений.

То, что вы видите тайное соглядатайство в периведенных ситуациях - это наследие совка, уж извините...
За бугром НОРМАЛЬНЫЙ гражданин, увидевший правонарушение, тут же сообщит о нем. У нас же - прямо Сицилия какая-то с обетом омерты...
У человека под носом совершается кража - он закроет глаза... Конечно, сотрудничать с властями у нас впадлу :sarcastic: И это - НАША норма...
вся ваша логика построена на том, что каждый сотрудник точно знает что делает его сосед. Вы даже не допускаете такой простой мысли, что если я реально не знаю что делает мой сосед и мне нет никакого дела до него. Почему меня должны за это штрафовать ? ведь следить не входит в обязанности обычных сотрудников, за исключением службы безопасности. Вот они пусть и следят, им за это собственно деньги и платят.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
работа при этом только выигрывает, кстати говоря )
Ну, если эту точку зрения разделяет и начальство - великолепно. Значит, результат достигнут.
Но все равно не расслабляйтесь - не в плане соблюдения распорядка рабочего дня, а в профессиональном плане...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
следить не входит в обязанности обычных сотрудников, за исключением службы безопасности. Вот они пусть и следят, им за это собственно деньги и платят.
Такие вещи регулируются трудовым договором в каждом отдельном случае.. у меня был случай, когда меня брали на работу инженером с обязанностью следить за "работягами" в командировках и докладывать начальству, если они, допустим, бухают вечером. За это предполагалась доплата. Я отказался. Ничего, взяли и без этой доп. функции))
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Такие вещи регулируются трудовым договором в каждом отдельном случае.. у меня был случай, когда меня брали на работу инженером с обязанностью следить за "работягами" в командировках и докладывать начальству, если они, допустим, бухают вечером. За это предполагалась доплата. Я отказался. Ничего, взяли и без этой доп. функции))
вот это уже совсем другое дело, тут вопросов нет. Кстати интересно как этот момент прописывается в трудовом договоре. Может прям так и написано - "Обязан стучать начальству обо всех нарушениях" :laugh:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
вся ваша логика построена на том, что каждый сотрудник точно знает что делает его сосед. Вы даже не допускаете такой простой мысли, что если я реально не знаю что делает мой сосед и мне нет никакого дела до него. Почему меня должны за это штрафовать ?
Вы внимательно читаете посты собеседников? Я уже писал, что логика не моя, а работодателя, у которого действуют описанные порядки. Что касается "неведения" - это если вы сидите в другом отделе или хотя бы за перегородкой и сами РАБОТАЕТЕ.

Если же босс заходит в помещение и видит, как один "втыкает", а двое-трое сопереживают происходящему на дисплее? Как вам ситуация?
Босс вполне логично считает, что "наблюдатели" должны были по-дружески посоветовать зачинщику развлекухи прекратить увлекательный процесс.

Еще один пример организации процесса - без подглядывания и доносительства - скорее, НМВ, наоборот: руководители отделов и рядовые работники не имели права наушничать боссу с глазу на глаз. Все претензии одной службы к другой предъявлялись только на "очной ставке", во время кратких совещаний.
Это вы как расцениваете? Тоже посягательство на какие-то свободы?

И еще один вопрос к вам: по тону ваших постов могу предположить, что вы входите как раз в число "угнетаемых" работников... Я угадал? ))
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
как этот момент прописывается в трудовом договоре
Устные договоры тоже имеют приличную силу)) Иной раз даже помасштабней письменного, т.к. идут в качестве неформального "секретного" приложения))

руководители отделов и рядовые работники не имели права наушничать боссу с глазу на глаз. Все претензии одной службы к другой предъявлялись только на "очной ставке"
Ух, класс! Вот это по мне! Я б в такой компании работал с удовольствием!
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
И еще один вопрос к вам: по тону ваших постов могу предположить, что вы входите как раз в число "угнетаемых" работников... Я угадал? ))
ага, приходя на работу к часу дня и сидя там в инете - я безусловно отношусь к очень угнетаемым работникам :laugh1:

нормально просто к людям надо относится, и хотя бы просто логически думать - что входит в обязанности сотрудника, а что нет.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
нормально просто к людям надо относится, и хотя бы просто логически думать - что входит в обязанности сотрудника, а что нет.
Что входит в обязанности сотрудника, описано в документе, который он подписывает при устройстве на работу. А там может быть написано все, что пожелает работодатель ( конечно же при условии соблюдения норм ГК).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
нормально просто к людям надо относится
Ну, судя по описанным ВАШИМ условиям труда - к вам нормально относятся, так что грех жаловаться ))) Вспомнился один из анекдотов о Холмсе и Ватсоне...

Или вам "за народ" обидно?

А "логически" думать вы не мне советуйте, а своим работодателям - от моей логики в вашей жизни ничего не изменится, причем по нескольким причинам. )))
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Что входит в обязанности сотрудника, описано в документе, который он подписывает при устройстве на работу. А там может быть написано все, что пожелает работодатель ( конечно же при условии соблюдения норм ГК).
вот я и спрашиваю - много ли тут наберется людей у которых официально прописана в договоре обязанность стучать на коллег ? думаю нет необходимости устраивать опрос, результаты и так будут понятны.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Или вам "за народ" обидно?
мне не обидно, мне просто непонятно что находится в головах у людей которые в той или иной степени поддерживают такие штрафы за стукачество. Ведь все очень просто, допустим вы ответственный работник, у вас полно работы, вы сидите уткнувшись в свой монитор с утра до вечера, лишь бы успеть сделать свою работу. И тут в один прекрасный момент в комнату заходит босс и объявляет что ваш сосед застукан за сидением в инете, и вам будет наложен штраф за то что вы вовремя не доложили. Вам это кажется нормальным ???
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Дался вам этот стук... Менталитет ваш - замшелый, извините, советских времен.
А вообще "как бы нагадить хозяину" - это вообще рабская психология, еще в незапамятные времена сформировавшаяся.

P.S. В пылу спора вы утрируете и передергиваете, не удосужившись вникать в посты собеседника.
в комнату заходит босс и объявляет что ваш сосед застукан за сидением в инете, и вам будет наложен штраф за то что вы вовремя не доложили.
Выше я описал вам недвусмысленную ситуацию - когда ВАС застукали вместе с "втыкающим". Будете после этого невинного строить? )))

P.P.S. Кстати, а сейчас вы не с рабочего терминала в форум зашли? Я - нет ))))))
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Выше я описал вам недвусмысленную ситуацию - когда ВАС застукали вместе с "втыкающим". Будете после этого невинного строить? )))
вы опять показываете неспособность различать элементарные вещи. В случае когда вас застукают в инете вместе с соседом - тут уже идет разговор не про то что вы не доложили на соседа, а про что вы сами сидели в интернете вместе с соседом. Это разные вещи, и тут как раз все предельно четко и ясно.

P.P.S. Кстати, а сейчас вы не с рабочего терминала в форум зашли? Я - нет ))))))
у вас все же тяга не отвечать по существу разговора, а пытаться перейти на личность оппонета. Вынужден опять вас разочаровать - на работе у меня неограниченный интернет от работодателя. Хотя для моей работы он не является необходимым, просто мой работодатель адекватный человек и его от меня интересуют только лишь результаты моей работы. Как собственно и должно быть везде.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)