Вопрос владельцам карт Emu про E-dsp (1 онлайн

Viewshkin

Member
23 Авг 2005
68
1
8
51
Доброго времени суток. Интересует меня собственно вот что: можно ли через ДСП этих карт осуществлять сведение многодорожечного проекта? Из описания видно, что у E-dsp есть 32-х канальный аппаратный микшер. Правильно ли я понимаю,что мультитрекер (Куб или Самплитуда) может видеть эти 32 канала, каждый трек можно направить на свой канал микшера, внутри патчмикса выставить уровни и панораму треков, организовывать субмиксы, а потом миксдаунить в реалтайме через мастер-шину? Если это так, то кто из работающих на этих картах сравнивал миксдаун софта и этой железки? Есть ли отличия и в чью пользу? Большое спасибо за ответы.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Миксдаун ничем не будет отличаться. Сколько можно об этом говорить!
А видно будет все каналы. Там их можно создавать и удалять.
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Точно, не будет отличаться. Но всё равно E-mu хорошие карточки делает ) Ещё можно dsp-шные эффекты юзать, экономятся ресурсы компа.
 
M

microtuning

Guest
SilverEye
Почему миксдаун ничем не будет отличаться?
Дай ссылку где ты об этом говорил.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
microtuning
А можно сначала вопрос?
Чем он должен по-твоему отличаться?
 
M

microtuning

Guest
Хотелось бы сначало ответ.Люди когда незнают чего ответить начинают ёрзать и отвечать вопросом на вопрос.Я нехочу тебя задеть или типа того просто хотелось чтобы ты обосновал ответ новичку форума и мне за одно а то написать чего угодно можно.
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
А почему не отличаются миксдауны кубейза/сонара/лоджика и т.п.?

Один цифровой сумматор и ещё один цифровой сумматор. Итоговый микс одинаков, если при написании сумматора не допущено ошибок. Не будем плодить ещё одну тему софт vs. железо.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
microtuning
Я мог бы сейчас начать попытки обьяснить устройство программ, работающих с музыкой и железом, но это слишком долго и утомительно, в первую очередь для меня.
Пойду другим путём - путём логики.
Я не вижу причин, по которым звук будет отличаться. Я искал их, и не нашёл. Поэтому я говорю: утверждение "миксдаун будет отличаться" неверное, потому что его верность я не могу доказать.
Вот я тебя и справшиваю - почему же миксдаун должен быть различным? Моей точке зрения необходима проверка, вот и хочу, чтобы ты попробовал меня опровергнуть.

Извини, если загрузил. :smile:
 

Viewshkin

Member
23 Авг 2005
68
1
8
51
Не ссорьтесь, пжлста. Я не хочу провоцировать полемику "железо vs софт", поэтому немного перефразирую вопрос: отличаются ли миксдауны в Емушном ДСП и в софте (неважно что лучше, а что хуже). Очень прошу не отвечать: "может или не может отличаться, потому что....". Ответы принимаются только от тех, кто САМ СРАВНИВАЛ МИКСЫ. Прошу также описАть субъективную оценку отличий. Спасибо.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Я не понимаю тебя. Микшер - это неотъемлемая часть E-mu Dsp, и через него идёт сигнал всегда! В Asio-приложениях он идёт через E-mu Asio 1+2. Что означает фраза "миксдаун в Емушном ДСП"?
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Viewshkin
Доброго времени суток. Интересует меня собственно вот что: можно ли через ДСП этих карт осуществлять сведение многодорожечного проекта?
Можно. Насколько это будет качественнее - вопрос открытый. Но дольше и геморнее - факт.
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Viewshkin, я с E-MU линейкой много возился, и сам обладаю такой карточкой. Что звук пускать через один выход в кубе, что пустить с каждого канала на отдельный аут - разницы ноль. А почему её быть не может, я написал выше.
 

Viewshkin

Member
23 Авг 2005
68
1
8
51
Я так понял, что 32 Асио канала в патчмиксе виртуальные, сигнал месится в ДСП, а нужно это только для роутинга и мониторинга. Тогда вопрос отпадает сам собой.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Да, месится все в ДСП, но каналы не виртуальные. При наличии всех расширений по входам (аналог+adat) ты можешь микшировать как внешние источники, так и Asio выходы любой программы (Кубас, Лоджик)
 

Viewshkin

Member
23 Авг 2005
68
1
8
51
Вот теперь вроде бы все понятно. Скачал сегодня мануал к Ему и разбирался несмотря на худой английский. Там действительно много возможностей разных замэсов, а 32 физических канала в микшере из АСИО-хоста для карты за 250 баксов - очень и очень неплохо. А миксдауны я бы сравнил из чисто спортивного интереса... Короче, всем спасибо за ответы, тема закрыта!
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Viewshkin
микшер у E-Mu полностью аппаратный, и если выводить звуковой поток из разных мест - FX/AUX/MAIN, то в теории - при сконфигурированных схемах роутинга должени быть одинаковый поток, а на практике - разный. По этому сравнивать надо...

My3bIKa
Есть большая разница между упрощенным вариантом "так должно быть" и реализованным вариантом, в котором есть свои компромиссы...
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
romanrex, выше мной написано, что "тест" я проводил. Правда, без досканальных измерений, а чисто слуховой. На слух между миксами кубейз и e-mu (исключительно моя проверка), и миксами sonar и e-mu (проверяли с ребятами из проекта моего друга, всего три человека, не считая Вашего покорного слуги) разницы никакой нет.
 

Alexandr C

Свободный художник
12 Май 2005
401
59
28
Пермь
...а не подскажите (раз такое название у темы), как правильно миксдаунить с дсп-эшными эффектами. вроде, прочитал, что эффекты поддерживают только 44 и 48.

у меня проект 44100 и 32 бита. эффекты вставляются нормально и прослушиваются тоже нормально, но когда начинаю рендерить, то вылетает сообщение, что мол эррор я полный и отпраляют читать мануал. туда же пошлете?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
E-mu 1212m прямо не карта, а мечта! "Mastering grade 24-bit/192kHz converters - the same A/D converters used in Digidesign's flagship ProTools HD 192 I/O Interface delivering an amazing 120dB signal-to-noise ratio" - это думаю понятно без перевода, добавлю что со слов хоботовцев ЦАП лучше чем в LynxTwo, есть DSP на 32 канала, что бы разгрузить CPU, фактически эдакий ProTools HD за $150! :rolleyes: Правда в Деда Мороза я уже не верю, посему закономерный вопрос - в чём подвох? :unsure:
 
Подвоха нет ни в чём, еслитебя устраивает звук и вся прочая навеснуха в виде DSP, то можно поверить и Деда Мороза, а ProTools это не только конвертеры.

Подвоха нет ни в чём, еслитебя устраивает звук и вся прочая навеснуха в виде DSP, то можно поверить и Деда Мороза, а ProTools это не только конвертеры.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
ProTools HD - это конечно же и DSP на все эти каналы, и куча расширений, и опять же многоканальность (против двухканальности E-mu) - это конечно понятно :unsure: Но что меня больше всего интересует - так это как E-mu во-первых записывает свои два канала, а во-вторых - как она их воспроизводит, уж больно характеристики хорошие, а цена маленькая :rolleyes: И не пойму почему при вроде бы лучших характеристиках она стоит дешевле M-Audio Audiophile 192 <_<
 

ticc

New Member
23 Июл 2006
180
10
0
43
Москва
Посетить сайт
Непойму цапы ак cs это и есть протулз? вроде где то пишут что это не одно и тоже.........я в этом ничего не понимаю вот и удивляюсь что буквами написано одно а люди пишут протулз................

Analog Line Outputs (6) Type: balanced, AC-coupled, 2-pole low-pass differential filter
D/A converter: CS4398
Level (software selectable):
- Professional: +4dBu nominal, 20dBu max (balanced)
- Consumer: -10dBV nominal, 6dBV max (unbalanced)

Frequency Response (20Hz - 20kHz): 0.0/-.06dB
Dynamic Range (1kHz, A-weighted): 120dB
Signal-to-Noise Ratio (A-weighted): 120dB
THD+N (1kHz at -1dBFS): -105dB (.0006%)
Stereo Crosstalk (1kHz at -1dBFS): < -115dB


Analog Line Inputs (4) Type: servo-balanced, DC-coupled, low-noise input circuitry
A/D converter: AK5394A
Level (software selectable):
- Professional: +4dBu nominal, 20dBu max (balanced)



Просто вот чего удивило - так этот CS4398, я просто не ожидал такой комфортный, богатый и выразительный звук от дельта-сигмы услышать. Причем на 1212m она по даташиту полностью включена да еще и с керамикой в аналоге.
В этом ЦАПе услышал для себя плюсы мультибитника и дельта-сигмы - совершенно не устаешь от звука, тяжести на басе почти нет и искуственного верха - классических проблем ДС конверторов

Не пойму в упор почему на этом ЦАПе почти ничего самоделкины у нас не делают. Предубеждение против встроенного ЦФ да переключаемых конденсаторов? Так мимо них можно включить - хотя я бы так делать не стал ибо хороший там и ЦФ и аналоговый фильтр.
Все аналоговые фильтры плющат звук - сам возился-возился в итоге на 1704 поставил первый порядок ибо выше коробит слушать. А тут - не коробит и звук не сплюснутый, вообще необычно много воздуха в звуке. Как на виниле практически.

ЦАП CS4398 стоит 500 руб. Купить трудно но в теории можно. ЦФ, аналоговый фильтр и I/U встроенные - самые проблемные части как раз. За ЦАП только буфер да преобразователь в небалансный выход если надо. И все. Просто до нельзя и звучит прекрасно - попробывал бы кто чтобы предметно поговорить. Реально хороший ЦАП ведь. И недорогой.



тут вообще пишут дельта сигма............
- Consumer: -10dBV nominal, 6dBV max (unbalanced)

Frequency Response (20Hz-20kHz): +0.0/-.03dB
Dynamic Range (1kHz, A-weighted): 120dB
Signal-to-Noise Ratio (A-weighted): 120dB
THD+N (1kHz at -1dBFS): -110dB (.0003%)
Stereo Crosstalk (1kHz at -1dBFS): < -120dB Analog Line Outputs (6)


http://www.emu.com/products/product.asp?ca...lSpecifications

вот там в середине про теплость звука это типа цитата не моя. я просто привел в пример того что называют цапы по третьему.......
 

monster

Member
1 Июл 2004
154
5
18
41
Israel
товарищи знатоки, а что вы можете сказать по поводу родных эффектов этих карт? потихоньку переползаю сейчас на легальный софт, мне этот вопрос очень актуален
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Эффекты на среднем встшном уровне.
На них вполне даже можно работать, но никто этого почему-то не делает :D
 

monster

Member
1 Июл 2004
154
5
18
41
Israel
pasha192, невнятные демки, сам протестирую
pent@gon, ну это потому что варез есть :)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.063
113
для ему 12хх подвох в том, что во внешнем доке всяко удобнее разводку делать. а внутри комп. корпуса помех хватает.
а еще в картах помимо преобразователей есть еще и операционники, а вот какого они качества - другой вопрос.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
да нормально там всё. компрессор компрессит, хорус хорусит, дилей дилеит. просто при наличии бесплатных kjaerhus и ещё кстати есть уад - это не сильно актуально. тем паче что ресурсы расходуются на всё - то есть если забил кучу вст - то скажем следующую линейку микшера можешь не поставить... и мощи там немного...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)