Какой самый уместный VSTi-прибамбас для живых выступлений в ансамбле? (1 онлайн

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
Здравствуйте, уважаемые обитатели RMM!

Вопрос такой: какой VSTi-софт созрел до того, чтобы покрыть все потребности концертирующего музыканта?

Опишу подробнее ситуацию: в группе есть клавишник с MIDI-клавой и ноутом.

Группа играет кавера на современные популярные и старые известные поп-песни, стараясь максимально приблизиться к оригиналу. Поэтому спектр требуемых звучаний достаточно широк. Но основную массу составляет имитация реальных инструментов - в основном pianos, e-pianos (rhodes), organs, strings, brasses, leads, pads, и помаленьку оставшегося.

Нужна максимально универсальная софтина, которая достаточно достоверно (но претензий к идеальной имитации нет - это все-таки живые выступления, а не студийная работа) передает звучание этих
инструментов и не требует сильно крутить ручки. В идеале - есть патчи и семплы на все в библиотеке, либо в сторонних патчах которые можно подгрузить. Если есть удобная навигация по всему этому делу - еще лучше. Ограничений на формат нет. Это может быть отдельный VSTi, может быть stand-alone, а может быть модуль к какой-нибудь софтине.

Поделитесь, пожалуйста, рекомендациями, что в таких условиях можно выбрать? Напомню, интересует именно решение All-in-one, без переключений между разными VSTi, когда в одном - только хорошие пианино, в другом - скрипки и т.д. Нужно, чтобы все в одном месте, чтобы на концерте не тыкать много кнопок.

P.S. Понимаю, что для этих задач больше подходят "железные братья", но хочется все-таки в данный момент исходить из имеющихся ограничений, а именно - софт и midi-клава.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.787
4.161
113
Если вы настроены серьезно - купите звуковой модуль Roland XV5050. Рабочая лошадка, комфорт и отсутствие треволнений с лихвой покроют все. Все, вами описанное там есть - епианосы, стринги и прочая прочая. Я бы сделал так, да и дешево это. А заманухи с вст-инструментами хороши в студии, но не на живой работе. Собственно, вот. Подумайте.
 

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
Если вы настроены серьезно - купите звуковой модуль Roland XV5050. Рабочая лошадка, комфорт и отсутствие треволнений с лихвой покроют все. Все, вами описанное там есть - епианосы, стринги и прочая прочая. Я бы сделал так, да и дешево это. А заманухи с вст-инструментами хороши в студии, но не на живой работе. Собственно, вот. Подумайте.
Да, разумеется, в планы входит покупка нормальных "мозгов" для клавы, а в мечтах Clavic Nord модный... Просто группа пока "Just for fun", денег музыкой не зарабатывает, в обозримой перспективе тоже неясно - хочется порулить на софтовых "народных" инструментах. Конечно, как появится перспектива получения прибылей, будет куплено железо/софт, отвечающий на потребности. Спасибо за наводку на Roland! Уже щупал их звуковой модуль, правда, другую модель.
 

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
Если музыкант духовик, то Samplemodeling вне сомнений и конкуренции.
Спасибо за наводку! Да, используются духовые инструменты. Правда, на трубе он в живую играет там, где она есть. :)
Хотя опять же, это отдельный синт для конкретно духовой секции. Все же хочется all-in-one, если возможно.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.787
4.161
113
Просто группа пока "Just for fun", денег музыкой не зарабатывает, в обозримой перспективе тоже неясно - хочется порулить на софтовых "народных" инструментах
Ну, я понял. Ну, есть какие-то небезглючные автономные станции, даже портейбл варианты. Там свои типа сцены-перфомансы с нужными синтами-плагинами можно создавать и вызывать их нажатием на кнопку. Только, пока это всё раскуришь, создашь собственную библу, можно энтузиазм потерять )). А так - воткнул, протыкал до скрипочек и играй себе. Смотрите. Удачи!
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.203
6.746
113
37
Россия, Москва
kovkovmusic.com
в теории - halion sonic или даже hypersonic 2 могут и делают это, но вот лайв... вообще, mainstage на маке, он как бы и позиционируется как инструмент для таких целей.
 

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
Ну, я понял. Ну, есть какие-то небезглючные автономные станции, даже портейбл варианты. Там свои типа сцены-перфомансы с нужными синтами-плагинами можно создавать и вызывать их нажатием на кнопку. Только, пока это всё раскуришь, создашь собственную библу, можно энтузиазм потерять )). А так - воткнул, протыкал до скрипочек и играй себе. Смотрите. Удачи!
Да, есть такое. Присматриваюсь к Cantabile http://www.cantabilesoftware.com/
Позиционируется как хост для лайвов, эдакий домик для vsti с быстрым перепрыгиванием между настроенными программами. В крайнем случае - будем щупать в сочетании со специализированными синтами.
Может есть еще какие-то решения, которые стоит рассмотреть?

Да, еще немного проясню - мы не боимся экспериментировать и столкнуться с тем, что в середине выступления отвалится что-нибудь. Не хотелось бы, конечно, но это пока не критично. Т.к. бэнд just for lulz, как говорится, выступаем у друзей-знакомых на вечеринках пока не "вырастем" и не поймем, насколько серьезно способны выдавать качественный и востребованный продукт. :) В свете текущего положения хотим в том числе получить именно опыт живых выступлений с софтом и потом написать статью/серию статей о результатах. Давно интересует тема - насколько современный софт способен помочь на лайвах. Так и чешется поставить эксперимент на себе. :)

Конечно, понимаю, что здесь много маркетинга - производители железа, чтобы продавать железо не особо заинтересованы в софтовых конкурентах. Но, может, рынок уже сдвигается с этой точки? Вот это как раз и хочется выяснить.
 
  • Like
Реакции: Magnet

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
в теории - halion sonic или даже hypersonic 2 могут и делают это, но вот лайв... вообще, mainstage на маке, он как бы и позиционируется как инструмент для таких целей.
Спасибо! Есть опыт с hypersonic'ом, но там неудобно переключение патчей сделано. Как вариант - попробуем с Cantabile совместно заюзать. Как раз получится один синт и рулевая надстройка над ним.
 
  • Like
Реакции: Magnet

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Маетесь непонятно чем. Почему именно один ВСт? Средствами любой Дав можно сделать все что угодно. Я уже тут описывал пару раз концертный сетап превосходящий в разы по мощности запросы топикстартера. Ссылку дать пока не могу ибо с телефона. Все давно работают в ноутах и ничего нигде не глючит. Откуда такие выводы постоянные о глючности подобных сетапов? Может у меня паранойя но мне почему то видится в этом заговор хозяев складов с нераспроданным железом :):) а так же угнетенным сомнительной покупкой владельцев этого железа :):)шутка :):)
 
  • Like
Реакции: microbit и lacof

Kurnik

Well-Known Member
6 Окт 2010
289
361
63
Владимирская область
Если вы настроены серьезно - купите звуковой модуль Roland XV5050
У меня в коллективе клавишница на нем работает. Специально брали чтобы с софтом не связываться на концертах.
Звуков миллион, куча пианин, стрингов и т.п. Все, что нужно собирается в один список и легко переключается.
 
  • Like
Реакции: Magnet

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
IK Multimedia Sampletank 2.5 XL. Стоит сейчас "копейки". Есть библиотека разноплановых звуков в 6.4GB, количеством 2000 штук, расширяемая импортом с AKAI (S1000/S3000) дисков. Можно создавать многослойные тембры, используя вполне себе приличные процессоры эффектов. Настройки сохраняются пресетами в папку инструмента, впоследствии их легко вызвать в два клика. Все ручки крутятся по миди. Присутствует Standalone версия, работающая на Windows 8.
Купил и радуюсь как ребёнок мороженке :)
 
Последнее редактирование:

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
Маетесь непонятно чем. Почему именно один ВСт? Средствами любой Дав можно сделать все что угодно. Я уже тут описывал пару раз концертный сетап превосходящий в разы по мощности запросы топикстартера. Ссылку дать пока не могу ибо с телефона. Все давно работают в ноутах и ничего нигде не глючит. Откуда такие выводы постоянные о глючности подобных сетапов? Может у меня паранойя но мне почему то видится в этом заговор хозяев складов с нераспроданным железом :):) а так же угнетенным сомнительной покупкой владельцев этого железа :):)шутка :):)
Спасибо за ответ! Опишите, пожалуйста, этот концертный сетап, как доберетесь до компа. Мы открыты к новому. :)

Речь-то и не идет только в ВСт. Разумеется, сюда ДАВ тоже входит. Основное, ведь, требование - чтобы переключение между режимами было удобно и максимально оперативно. Раньше было ощущение, что для этого нужно найти максимально универсальный VSTi. Сейчас больше склоняюсь к тому, что набор толковых VSTi и толковый хост к ним.
 

yokotoka

New Member
7 Июн 2011
14
8
3
IK Multimedia Sampletank 2.5 XL. Стоит сейчас "копейки". Есть библиотека разноплановых звуков в 6.4GB, количеством 2000 штук, расширяемая импортом с AKAI (S1000/S3000) дисков. Можно создавать многослойные тембры, используя вполне себе приличные процессоры эффектов. Настройки сохраняются пресетами в папку инструмента, впоследствии их легко вызвать в два клика. Все ручки крутятся по миди. Присутствует Standalone версия, работающая на Windows 8.
Купил и радуюсь как ребёнок мороженке :)
Благодарю! Попробуем!
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за ответ! Опишите, пожалуйста, этот концертный сетап, как доберетесь до компа. Мы открыты к новому. :)

Речь-то и не идет только в ВСт. Разумеется, сюда ДАВ тоже входит. Основное, ведь, требование - чтобы переключение между режимами было удобно и максимально оперативно. Раньше было ощущение, что для этого нужно найти максимально универсальный VSTi. Сейчас больше склоняюсь к тому, что набор толковых VSTi и толковый хост к ним.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=95471&highlight=
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=40795
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=93683&p=1389221&viewfull=1#post1389221


Если вы играете под клик - все проще простого - настраиваете проекты ДАВ под каждую песню или в одном проекте всё делаете. Если без клика, то подойдет любой многозагрузочный ВСТ -
Эмуляция Корга и много чего можно поискать

Помните об одном - железка вас рано или поздно ограничит - и случится это уже в обозримом будущем.


А вообще, граждане, давайте, если модераторы не против, создадим отдельную ветку по концертным сетапам, ибо интересующихся всё больше и больше...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.250
30.069
113
57
Москва
Средствами любой Дав можно сделать все что угодно.
Обычные DAW НМВ далеко не лучший вариант для использования VSTi на лайвах. Во-первых, переключение между звуками - листанием дорожек особо быстро с одного на другой не переключишься, тыкание курсором в нужный трек на выступлениях - тоже особо не вариант. Легче конечно, когда это концерт с заранее известным плейлистом. А когда работа типа клубно-ресторанной, где должен быть прямой доступ хотя бы к паре-тройке десятков произвольных звуков в любой последовательности - то всё становится куда сложнее. И второй момент - если не снять аккорд или педаль сустейна в момент переключения между дорожками, получим зависшие ноты или аккорды, ибо миди-команды (note off или CC#64=0 соответственно) прийдут с клавиатуры уже на другой инструмент или миди-канал.
 

n456

Active Member
30 Дек 2006
689
137
43
Майнстейдж тут вне конкуренции.специальный софт для лайва.А по качеству звука, равных ему я не знаю..
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обычные DAW НМВ далеко не лучший вариант для использования VSTi на лайвах. Во-первых, переключение между звуками - листанием дорожек особо быстро с одного на другой не переключишься, тыкание курсором в нужный трек на выступлениях - тоже особо не вариант.
Все это решается грамотной интеграцией с миди контроллером.


И второй момент - если не снять аккорд или педаль сустейна в момент переключения между дорожками, получим зависшие ноты или аккорды, ибо миди-команды (note off или CC#64=0 соответственно) прийдут с клавиатуры уже на другой инструмент или миди-канал.
Это в каком ДАВ или Вст такое случается?

Майнстейдж тут вне конкуренции.специальный софт для лайва.А по качеству звука, равных ему я не знаю..
Гораздо приятнее работать в студийном проекте на концерте да еще и записывать многоканальный лайв, что позволяет сделать тот же куб.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.603
2.074
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
стараясь максимально приблизиться к оригиналу.
вынужден вас огорчить - поставленная вами задача заранее не выполнима. Для того чтобы делать различные каверы максимально приближенные к оригиналу, надо иметь ну очень широкий набор звуков, который не может предоставить ни один vst и ни одна железяка.

У вас сейчас стоит задача найти наиболее универсальный и качественный набор звуков широкого плана. Я пока еще не встречал ни одного vst инструмента который в полной мере решает эту задачу.
Гиперсоник - очень примитивное акк. пиано, фиговенькие оркестровые струнные, мало хороших падов.
Нексус 2 с большой кучей расширений - можно найти много звуков любого плана, за исключением хорошего акк.пиано. Но там почти нет никакой структуры и упорядоченности, все искать надо тупо через текстовый поиск.
Омнисфера - слабо с живыми инструментами, в основном одна синтетика.

Вобщем как ни банально звучит, но вашу задачу лучше всего решают современные рабочие станции. XV-5050 который вам тут советовали все же ограничен по разнообразию звуков (он есть у меня), я бы рекомендовал еще немного добавить и взять рэковый б/у Motif ES или Роланд Фантом XR - получите намного больше и лучше. Но желательно конечно взять что то еще более современное.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.250
30.069
113
57
Москва
Это в каком ДАВ или Вст такое случается?
Практически в любой DAW, из всех когда-то испробованных только Протулз "снимал" ноты при переключении дорожек, но там не так просто переключаться между треками листанием.

ЗЫ: Модули тоже не так удобны в плане оперативного подключения, переключения звуков и удобного размещения на сцене. В этом плане НМВ клавишные синтезаторы пока вне конкуренции. Для работы с модулями я знаю только одну клавиатуру, которая с помощью выделенных кнопок позволяет произвольно переключать 128 программ с прямым доступом к любой - Roland A37 (можно ещё А-33 использовать, но там только 32 ячейки памяти).
ЗЫЗЫ: ещё в случае с компом или модулем регулятор громкости как-то нужно под руками располагать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.250
30.069
113
57
Москва
Ivan_IGroK, Я не видел со специально выделенными под это дело кнопками, чтобы любой из звуков можно было быстро выбрать нажатием максимум 3-х кнопок (по типу B-3-6). Листание крутилкой, колесом или многократным нажатием "+/-" при "живой" работе - фтопку.
 

eorling

New Member
1 Янв 2006
3
0
1
Несколько запоздало, но все же :)
Я клавишник, имею две миди-клавиатуры, все через usb-midi заведено на ноутбук. Конфигурация самая простая - Pentium B970, 8 гиг оперативной памяти, винт 640 гиг, есть дискретная видеокарта от NVidia, принудительно включена, что позволяет не грузить процессор видеообработкой. Стоит Cantabile Performer, куча различных VST- инструментов (играем традиционный хард а-ля 70-80 годы), в основном использую Хаммонд, Moog, некоторые дудки и скрипки, синтетические пэды иногда, фортепиано, электропиано. Выход с компьютера - USB звуковая карта E-MU 0204, два независимых стерео-выхода в пульт, все работает на ура, по крайней мере двухчасовые концерты без сбоев.
 
Последнее редактирование:

ekotelnikov

New Member
8 Июн 2017
1
0
1
49
Однозначно - MainStage!!! Сейчас есть VST Live Pro, но с ним нужно разбираться...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)