Акустические свойства надувных матрасов (1 онлайн

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Надувал тут матрас большой двухспальный и в голову пришла мысль - нельзя ли его использовать в качестве акустического экрана? Насколько эффективным он может оказаться в этом качестве? Вроде мягкий, упругий, и цена вопроса подкупает. Правда, держат они плохо - периодически придётся подкачивать... Может быть, кто-нибудь пробовал, или какие-нибудь соображения имеются по вопросу?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Не очень верится...но одно знаю точно - у него есть явный резонанс...
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот приходишь так в студию, а там все надувное- и акустические экраны, и басовые ловушки, и резиновая баба в кресле ЗР, сплошное надувательство:goof:
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не очень верится...но одно знаю точно - у него есть явный резонанс...
Объём воздуха внутри большого матраса может быть довольно велик, и хоть воздух находится под небольшим давлением, думаю, резонансная частота может быть довольно низкой, даже рискну предположить - в инфразвуковой области. Хорошо бы посчитать конечно... Кроме того, поверхность многих матрасов покрыта чем-то вроде мягкой ткани - это улучшит поглощение верхов. И поверхность неровная - возникающие отражения будут рассеиваться. Когда буду очередной раз писать вокал - попробую наверно всё-таки... Хуже наверно не будет.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
нельзя ли его использовать в качестве акустического экрана?
Если бы у сжатого воздуха, помещенного в в мягкую оболочку ака надувной матрас, были бы свойства поглотителя, то на рынке давно была бы подобная продукция.

Впрочем если всё-таки рискнёте поэксперементировать, то попробуйте связку из двух параллельных матрасов разнесённых на определённую дистанцию. Например сантиметров 10. Вот тогда по идее фишка должна сработать.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Когда буду очередной раз писать вокал - попробую наверно всё-таки... Хуже наверно не будет.
Отпишитесь о результатах обязательно.
В любом случае, воздух- самый лучший теплоизолятор. Если акустический эффект будет слабым, то завешенная по периметру комната, плотно скреплёнными матрасами от потолка до пола, зимой не промёрзнет.
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
наполнить наполовину водичкой для поглощения низов )
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я обычно использую пенопропилен, теперь попробую матрас, скорее всего - в комбинации с пеной.
 
  • Like
Реакции: civilizator

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Как он может поглощать звук если он резиновый......его стенки ессно.
 

Alex-6268

Active Member
я обычно использую пенопропилен, теперь попробую матрас, скорее всего - в комбинации с пеной.
Наверное эта конструкция может сработать если на одну из сторон поместить крупную массу, а внутрь - поглотитель. Получится мембранная система, нагруженная на герметичный объём.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)