имеет ли смысл заниматься сведением в необработанной комнате (1 онлайн

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Общая болезнь "звукачей" - работа на высокой громкости.
Причем лечится очень легко: перед перекуром сделал громкость комфортную и ушел =)
По возвращении никто не чувствует, что стало хуже слышно..
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Daniel Belikov, фигня это... Наш народ привыкши ограничения да запреты обходить ))))

Только собственное сознание - единственный действенный контроллер...

Кстати, интересно тема развивается, причем без особого офтопа.

P.S. Вау, теперь у меня постов over 9000 ))))) Пойду отмечусь ))
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Кстати, качественное звукопоглощение "съедает" существенное количество звуковой энергии, поэтому выкрутить слишком большую громкость практически и невозможно )).
Ps А в голых стенах эта энергия многократно переотражается, давая резонансы и гребенчатую фильтрацию. За счет этого и ощущение большой громкости, да только это "грязный", вредный звук. Тут хоть за 1000 долларов мониторы, хоть за 100000.
 
  • Like
Реакции: livingsr

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Я не свёл ни одного трека в подготовленной комнате..:biggrin:..ни разу не звукорежиссёр, не говорю, что у меня охрененный звук, но кой-чего удавалось(как писали, бывлоча, здесь коллеги - на европейском уровне), работаю больше тихо, мониторы Dynaudio BM 6A
..
 

Retyou

New Member
29 Июн 2013
13
1
0
москва
Работать на минимально приемлемом уровне громкости, в ближнем, естественно, поле.
А можете какие-то мониторы ближнего поля посоветовать - лучшие (на ваш взгляд) для работы именно на небольшой громкости?..
 

Retyou

New Member
29 Июн 2013
13
1
0
москва
Да все они хороши... Главное - привыкнуть...
Наверное все действительно хороши - из более-менее "дорогих". Но вероятно - "каждый по своему"?.. По своей способности "отрабатывать" на "малых громкостях" они тоже наверно как-то различаются?.. Или я заблуждаюсь?..

Просто в моём случае (при необработанной комнате) имеет смысл искать Самые Лучшие по этому параметру мониторы. Ибо даже "чуть-чуть получше" (чем у других мониторов) должно (по идее) в подобных условиях давать весьма существенную разницу, почти в геометрической прогрессии.
Если не прав - поправьте.
 
Последнее редактирование:

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Но вероятно - "каждый по своему"?
Есть такое.. Но вы же не ждете прямого ответа - мониторы фирмы N модели M лучше всех вам подойдут? =)
По своей способности "отрабатывать" на "малых громкостях" они тоже наверно как-то различаются?
Различаются конечно... И усилители для них различаются.. А некоторые говорят, что и провода различаются..
Но КМК - ко всем этим разницам можно привыкнуть и подсознательно их компенсировать...
Например - у вас мониторы на 3кГц дают завал на 12 дБ.. Если я приеду в гости и послушаю микс - мне может все показаться глухо.. А вы будете считать, что все ок, т.к. до этого вы прослушали тонну "фирмы" и понимаете, как оно должно звучать в вашем помещении с данными мониторами...
Или же у вас уберглухая комната и вы понимаете, что пространства в данном миксе достаточно, а мне будет казаться, что все сухо..

Это все конечно перегиб, и нужно делать по правилам, RT60 на 14 метрах не больше 0,7 сек (из головы цифру взял =)) и т.д., но если вы один работаете в данном помещении и только в нем, то привыкнуть можно к чему угодно...

Или я заблуждаюсь?..
Может быть заблуждаетесь... А может быть мы все тут заблуждаемся.. Жизнь рассудит =)
 

Retyou

New Member
29 Июн 2013
13
1
0
москва
Но вы же не ждете прямого ответа - мониторы фирмы N модели M лучше всех вам подойдут?
Ну как "не жду".. Не жду, но надеюсь. Если у какого-то человека богатый опыт и он может им поделиться - то почему нет?..
Кстати и если люди не знают "Точно", но могут Предположить какие мониторы предпочесть - тоже буду им весьма признателен. Чем больше информации для размышления - тем лучше.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
если вы один работаете в данном помещении и только в нем, то привыкнуть можно к чему угодно...
Ключевая фраза. Хотя даже при работе в разных условиях (помещение, сетап) слух адаптируется, и чем больше опыта - тем быстрее. "Мобильным" работникам по найму в этом случае помогают референсные записи, звучание которых им досконально известно, что облегчает введение "поправки на ветер".

Retyou, категоричную рекомендацию "только эти мониторы" ни один разумный человек вам не даст. Даже у признанных мастеров существуют личные предпочтения - иначе весь мир работал бы на Едином Утвержденном Сетапе ))))
 
  • Like
Реакции: Retyou и Arlekin

Retyou

New Member
29 Июн 2013
13
1
0
москва
Даже у признанных мастеров существуют личные предпочтения
Спасибо за ваше участие.
Понимаю, что у всех выработались свои личные предпочтения. Но, к сожалению, купить возможно только какую-то определённую модель, а у меня никаких личных предпочтений нет.
Проясните вот какую вещь (может быть я что-то не так понимаю) - лучшая способность работать на малой громкости это тоже более "субъективная" вещь, чем "объективная"?.. Если объективная, то какие параметры мониторов (хотя бы косвенно) могут за неё отвечать, на что обратить внимание?..
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Спасибо за ваше участие.
Понимаю, что у всех выработались свои личные предпочтения. Но, к сожалению, купить возможно только какую-то определённую модель, а у меня никаких личных предпочтений нет.
Проясните вот какую вещь (может быть я что-то не так понимаю) - лучшая способность работать на малой громкости это тоже более "субъективная" вещь, чем "объективная"?.. Если объективная, то какие параметры мониторов (хотя бы косвенно) могут за неё отвечать, на что обратить внимание?..
Пишу очень субъективно - некоторое время раньше я работал на мониторах Dynaudio BM5A в необработанном домашнем помещении. Меня в своей работе многое не устраивало. Недавно купил домой мониторы Quested S7R (рекомендую, если потянет бюджет) - в том же помещении - рельефнее стала вся середина, конкретнее (суше) верх и четче низкая середина. Однако по низкой середине есть некоторый гул (это помещение).

Вывод 1 - в том же помещении мониторы более высокого класса показывают более реальную и точную картину (но не идеальную)
Вывод 2 - обрабатывать помещение все равно нужно. Конечно буду делать обшивку, но кроме этого думаю присмотреться к переносным панелям
Auralex http://www.sweetwater.com/store/detail/ProMAXCHA/ ,http://www.sweetwater.com/store/detail/LENRDMounted/

Некоторые считают правда это разводом на деньги и что ничего они не дают. Поэтому этот вопрос я еще изучаю. Плотность этих панелей конечно не айс, но чем вообще ничего - это все равно лучше. И главное есть возможность их подвигать туда-сюда - как бы настроить под помещение и ваши стены не пострадают
 
  • Like
Реакции: Retyou

Syntax Beat

Well-Known Member
23 Ноя 2010
1.043
164
63
Ростов-на-Дону
Просто, хотя бы, надо сделать переносные ловушки и когда необходимо, выставлять их за мониторами , по бокам и т.д. Надо найти компромис
 
  • Like
Реакции: Retyou

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Реально ли свести что-нибудь толком только в наушниках?
Вполне, если это привычный и "обкатанный" контроль. Работает всё тот же принцип, что tuxracer описал выше - с привычкой и обращением к референсам, конструкция контроля уходит далеко на второй план.
 
  • Like
Реакции: post_organic и Retyou

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)