имеет ли смысл заниматься сведением в необработанной комнате (1 онлайн

Retyou

New Member
29 Июн 2013
13
1
0
москва
Почитал ваш форум и насколько понял специалисты вообще не рекомендуют пользоваться мониторами в необработанной комнате. Возникли такие вопросы. Если я Вообще не имею возможности обработать комнату, то имеет ли смысл покупать мониторы?.. Реально ли свести что-нибудь толком только в наушниках?.. Есть ли Хоть Какая-то Польза (и какая именно, если есть) от мониторов в необработанном помещении?.. Существуют ли мониторы на которых влияние необработанной комнаты ощущается меньше, чем на других (и если да, то какие именно - в категории до 5 000 долларов за пару). Или же вообще в моих условиях нужно просто забыть о каком-либо нормальном сведении?..
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Retyou, я долгое время работал в необработанных помещениях. Основные проблемы - быстрая утомляемость слуха, отутствие адекватного восприятия реверберации и пространства, гул на определенных частотах, излишняя яркость на определенных частотах, коварные "ямы" в звуке в помещении на разных точках прослушивания. Но хорошие мониторы все равно лучше, чем плохие, даже в необработанном помещении, потому что они, всё-таки, звучат:)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
[MOD]Название темы исправлено (точнее - дополнено) [/MOD]
А то поначалу подумал - опять философия, "стоит ли заниматься сведением ваще ", типа - а есть ли смысл жизни )))

По сабжу - согласен с предыдущими ответами.
 
  • Like
Реакции: Retyou и Arlekin

((-Tasman-))

often only read
27 Июн 2009
72
14
8
Кемерово
Мне кажется - стоит купить. Когда привыкнешь к звуку и собственно самим мониторам, огрехи, ямы или еще что-то можно учитывать уже заранее на уровне чувств, когда будешь крутить ту или иную ручку в vst.
 
  • Like
Реакции: Retyou и Arlekin

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Почитал ваш форум и насколько понял специалисты вообще не рекомендуют пользоваться мониторами в необработанной комнате. Возникли такие вопросы. Если я Вообще не имею возможности обработать комнату, то имеет ли смысл покупать мониторы?.. Реально ли свести что-нибудь толком только в наушниках?.. Есть ли Хоть Какая-то Польза (и какая именно, если есть) от мониторов в необработанном помещении?.. Существуют ли мониторы на которых влияние необработанной комнаты ощущается меньше, чем на других (и если да, то какие именно - в категории до 5 000 долларов за пару). Или же вообще в моих условиях нужно просто забыть о каком-либо нормальном сведении?..
Пост полный противоречий и дискуссионных тезисов.
Специалисты не рекомендуют... ну понятно они рекомендуют идти к ним и платить за их работу. Если все начнут сводить дома то многие специалисты слишатся заработка.
не имею возможности... и до 5000 долларов одновременно за пару имхо немного странно. Я, впринципе, не думаю что у большей части специалистов есть мониторы до 5000 долл. за пару (исходя из того что многие свой сетап публикуют открыто) да и обработка помещения возможна за эту сумму вполне себе (даже спальни).
Вобщем чтото тут не так в теме этой...
По сабжу - сводить можно на чем угодно разница в качестве работы безусловно будет, но, как правило не стоимость мониторов определяет ее, а совсем другие факторы. И потом всегда нужно учитывать что материал гораздо важнее сведения. всегда можно сделать демо.
Вобщем тема помоему преждевременная. почитайте форум, соберите инфу все делается простыми смертными и как правило все намного проще чем пишут на форумах.
И еще: когда слушаю музыку если трек неинтересный я нажимаю след. даже не прислушиваясь как там бочка с басом т.к. трек-неинтересный! И так делают многие. подумайте о содержании и не комплексуйте по поводу помещения.
 
  • Like
Реакции: Retyou и Arlekin

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
ну меня тоже сумма бюджета на мониторы порадовала ) а по поводу "не имею возможности обработать комнату" - так, может быть, имеется в виду не финансовая возможность, а то, что комната жилая, например, оклеена красивыми обоями и т.д. ) просто не хочется портить ремонт )
 
  • Like
Реакции: Retyou и Arlekin

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Есть ли Хоть Какая-то Польза (и какая именно, если есть) от мониторов в необработанном помещении?
Мое мнение - нет.


в категории до 5 000 долларов за пару)
Можно за 1500 долларов сделать ахриненное звукопоглощение, еще за 1000 прикупить мониторы и это будет гораздо лучше, чем мониторы за 5000 в бетонных стенах.
 
  • Like
Реакции: livingsr

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Можно за 1500 долларов сделать ахриненное звукопоглощение, еще за 1000 прикупить мониторы и это будет гораздо лучше, чем мониторы за 5000 в бетонных стенах.
А сэкономленные 2500 подарить давшему этот совет :)
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
И потом всегда нужно учитывать что материал гораздо важнее сведения.
когда слушаю музыку если трек неинтересный я нажимаю след. даже не прислушиваясь как там бочка с басом т.к. трек-неинтересный!
Наконец-то прочитал, с моей точки зрения важнейшие, определяющие слова! Не часто на форуме пишут про это. Конечно хорошее сведение - это здорово! Но некоторые детали, к которым часто придираются спецы - вообще не важны, если материал - туфта. И наоборот - пофигу изыски сведения, если музыки нет или она второсортна (вторична, не первой свежести).
Так что можно сводить! Сводите! Главное, чтобы было что сводить!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livingsr, Retyou и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.732
10.428
113
rmmedia.ru
Retyou, меньше писсимисиси пессимизма. ;-)
1. Сведение в наушниках - это зло. Забудь эту тему навсегда. Наушники - это для аранжа долгими темными ночами. Ну и для записи с микрофона.
2. У тебя 5 килобаксов - это очень прилично и не только для старта. Читай профильную тему до дыр, иди в салон (если есть возможность) и слушай. Покупай то, что на твой слух будет хорошо/комфортно (не забудь захватить знакомые диски или записи, чтобы понять, что ты слышишь). Если салон недоступен, значит смотри в сторону восьмидюймовых Adam и Focal.
3. Помещение обработаешь, когда придет понимание, что мешает. Хотя, 5 k$ хватит и на приличный мониторинг, и на скромную акустическую обработку помещения (темы есть - кури).
4. Не имей привычки моросить заранее - это вредно в любом деле. :)))
5. Посмотри, какие коментарии я отспасибил и пропальцевал и истина тебе откроется. :)))

P.S. Откуда столько неуверенности? Если есть сомнения, то зачем решил заниматься этим? Это риторика. Ответы адресуй самому себе. ;-)
Если б у меня было 5 свободных k$, я уже бы ожидал доставку чего-нибудь восьмидюймового.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livingsr и Retyou

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.732
10.428
113
rmmedia.ru
А теперь о грустном - тема действительно попахивает...
1. При таких деньгах и на свободе сомневаться - хм...
2. Хочу увидеть ссылки на темы и комментарии, где утверждалось то, что обозначено в стартовом сообщении.
3. А что, обработать помещение можно только глобальной перестройкой оного?
 
  • Like
Реакции: livingsr

Retyou

New Member
29 Июн 2013
13
1
0
москва
Спасибо всем откликнувшимся. Всегда приятно встречать отзывчивых людей.
Теперь по существу. Комната жилая, 14 квадратных метров.

Можно за 1500 долларов сделать ахриненное звукопоглощение, еще за 1000 прикупить мониторы и это будет гораздо лучше, чем мониторы за 5000 в бетонных стенах.
За 1500 вы имеете в виду самостоятельную отделку помещения?.. В конторах, которые занимаются акустической отделкой помещений в Москве, мне как-то не удалось наткнуться на такие цены.. - может плохо искал..
Кстати, если кто знает, подскажите фирмы в Москве по этому профилю, заслуживающие доверия на ваш взгляд..
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Еще один совет, который кто-то может посчитать кощунственным - даже в необработанной комнате есть некоторый смысл работы с мониторами, с одним условием: свести негативное влияние помещения к минимуму. Каким образом это сделать? Работать на минимально приемлемом уровне громкости, в ближнем, естественно, поле.

При этом обязательно придется учитывать кривые Флетчера - Мэнсона, делая поправку в уме. На оптимальном уровне в районе 80дБ работать не получится - тут же полезут все прелести неприспособленного помещения. И даже кратковременные проверки микса на громкости не дадут правдивой картины.

С другой стороны - старики ухитрялись добиваться достойных результатов, работая на невообразимо малой для сегодняшних (полуглухих) "звукачей" громкости )))

При соблюдении такого условия смысл в покупке мониторов КМК все равно будет - если начинать, то лучше с правильного рабочего инструмента, а не изуродовав себе предварительно слух неизвестно какими калонками...

P.S. Но после приобретения мониторов и работы в течение какого-то времени акустическую обработку помещения все-таки следует сделать ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livingsr, Retyou и Arlekin

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
За 1500 вы имеете в виду самостоятельную отделку помещения?..
Безусловно! Требует времени и прямых рук (а также помощи отца/жены/коллеги/друга и т.д.), однако выйдет раз в 10 дешевле, чем если будете заказывать на фирме. Зы. И, как правило, качественнее.


smack, очень интересное замечание. Но, для того, чтобы так сделать, надо уметь делать поправку в уме на кривые Флетчера-Мэнсона. Такое далеко не каждый может.
 
  • Like
Реакции: Retyou

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Но, для того, чтобы так сделать, надо уметь делать поправку в уме на кривые Флетчера-Мэнсона. Такое далеко не каждый может.
Это каждый может, нужно просто больше музыки слушать на разной громкости =)
 
  • Like
Реакции: Retyou

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Daniel Belikov, так я ведь осторожно пост написал, не в категоричном тоне ))) - некоторый смысл, при определенных условиях и т.п. )))))

А вообще хочу сказать, что работа на умеренной громкости - хоть и не панацея, но средство НМВ (и не только мой) и в целом неплохое, причем полезное даже в приличном помещении. Да плюс ко всему и слух сберегается...

P.S. Кстати, слепо полагаться на акустическую обработку тоже опрометчиво - сталкивался с печальными случаями, когда в студиях, построенных вроде бы компетентными людьми, вылезали (опять же, при некоторых условиях))) заметные акустические косяки
 
  • Like
Реакции: Daniel Belik

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Это каждый может
С определенными оговорками )))) Во-первых, надо хотеть мочь, а во-вторых, даже при всем желании в экспресс-режиме научиться не получится - музыку придется слушать довольно долго, до формирования навыка...
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
даже при всем желании в экспресс-режиме научиться не получится
никаких экспресс-режимов - мне год ежедневной работы и десятки загубленных миксов понадобились, чтобы хоть что-то понять в связке мониторы/помещение...
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Насчет работы на малой громкости - очень дельный совет! Не раз замечал этот эффект - чем громче слушаешь, тем меньше слышишь.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
tuxracer, это да... Еще Штирлиц говорил, что если собрать вместе девять беременных женщин, то дитя через месяц не появится. Есть вещи, через которые не перепрыгнешь - времени требуют...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Особенно баланс лучше понимается на малой громкости, нмв
И это справедливо, хотя точнее - проверяется правильность уровня ключевых элементов. Что должно остаться в миксе на мизерной громкости? Вокал (солирующий инструмент) да малый барабан ))) А если слышен пэд, то в обычных условиях он вынесет мозг ))))

Общая болезнь "звукачей" - работа на высокой громкости. При этом возникает подобие зависимости - на меньших уровнях человек уже становится неспособным вообще что-то услышать. И громкость приходится постепенно задирать чуть ли не до болевого порга. Ка в старой песне - а я все дозы увеличивал, пил и простую, и Столичную )))).

Старики рассказывали, что они еще и высокие убирали дБ на шесть - не на всех операциях, а когда не требовался детальный контроль в верхней части спектра.
Потому и слух сохраняли до конца дней своих...
 
  • Like
Реакции: KLON, livingsr и Leprecon

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Полезно было бы ставить механические ограничители на ручки громкости :laugh:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)