Замена энкодеров в Waldorf Blofeld (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
Доброго вечера!
Возникла необходимость замены энкодеров в моем waldorf blofeld.

Нагуглил что вот такие энкодеры должны подойти ACZ16NBR1E-20FD1-24C

Вопрос-где их можно купить в России по адекватной цене? Или где можно заказать недорого из-за бугра? (Есть paypal, mastercard-оплата не проблема)

По Российским сайтам мониторил-нашел пару контор-но они продают только минимальное количество от 10 штук и доставка у них заоблачная более 1300 рублей.
Мониторил на алибабе-тоже доставка очень дорого-порядка 150 баксов.

У кого какие идеи?
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Совсем дохлые? Контакты спец средствами пробовали чистить?

спросите у тех. поддержки вальдорфов, какие энкодеры могут подойти ещё, может в чип и дипе найдуцца.

если ничего не получицца, с удовольствием приобрету у Вас очередной Блофельд :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Замена энкодеров в Waldorf Blofeld
а зачем? Обычно запайка фильтрующих кондеров решает проблемы с проскакиванием значений при кручении энкодера.
В принципе поменять можно на любой подходящий по габаритам и конструкции посадочного места. Можно даже энкодер с кнопкой взять, на нее продублировать какую либо кнопку из матрицы управления.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
не дохлые!
по вопросу приобретения синта- лучше в личку
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
General Dead, кондеры ситуацию не решили к сожалению

Ситуация следущая, может кто натолкнет на мысль. Пытаюсь год решить-безуспешно.
Глюк такой: Если стоит прошивка 1.04 (старая)-то именно на этой прошивке все работает нормально, энкодеры регулируют нормально, никаких перескакиваний.
Если же ставлю любую прошивку старше 1.04 (тоесть любую 1.11. , 1.12, 1.15 и даже последнюю 1.16b) -наблюдается очень интересный глюк. Энкодер, который переключает пресеты начинает их хаотично переключать. Например мы находимся в положении A001 -пресет xxx. Крутим энкодер вправо A002-пресет yyy. Возвращаемся к пресету A001 (тоесть крутим энкодер влево а у нас становится пресет A001-пресет ZZZ) . Тоесть при кручении энкодером -он начинает вываливать пресеты не соответствующие порядковым номерам). Все остальные энкодеры нормально регулируют параметры.

Пробовал все что только нагугливал:
1) Ситуация с шунтированием кондерами -не помогла.
2) Делал восстановление памяти с помощью файла Emergency. (с офф сайта блофилда), накатку новой оси-не помогло.

Спецсредствами чистить контакты-совершенно бессмысленно. На старой прошивке -все работает. Это отпадает.
Обращаться в офф поддержку тоже наверно бессмысленно, аппарат покупал с рук именно с этим дефектом, если конечно это можно назвать так)


Впринципе ничего не мешает мне остаться на своей прошивке (старой) 1.04 где нормально все работает. НО!!! С паяльником дружу, поэтому хотелось бы сделать последнюю попытку исправить дело поменяв все энкодеры или же продать аппарат.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
С паяльником дружу, поэтому хотелось бы сделать последнюю попытку исправить дело поменяв все энкодеры или же продать аппарат.
так если на старой прошивке все работает, может быть проблема не в энкодере? Есть такое предположение, энкодеры наверняка через матрицу или мультиплексер подключены к микроконтроллеру, возможно что то испортилось, какой либо порт или диод\резистор, они в новой прошивке поменяли алгоритм сканирования энкодеров и тот энкодер который оказался завязанным на вышедший из строя или некорректно работающий элемент, он начал неверно опрашиваться.
Самое просто это поменять энкодер вызывающий сомнение на другой рабочий из синта, можно даже навесом на проводках распаять, для проверки.



Нагуглил что вот такие энкодеры должны подойти ACZ16NBR1E-20FD1-24C

Вопрос-где их можно купить в России по адекватной цене? Или где можно заказать недорого из-за бугра?
В принципе могут подойти, так же 16мм, дина оси 20мм и 24 импульса на оборот

http://www.ebay.com/itm/2pcs-Promise-step-potentiometer-encoder-24-pluse-ALPS-/130900777257?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e7a4b5929

У меня вроде подобные есть, продаются у нас свободно.

Единственное что наверное трудно будет найти энкодеры без трещотки как у валдорфа.
 
  • Like
Реакции: fractala

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
...С паяльником дружу, поэтому хотелось бы сделать последнюю попытку исправить дело поменяв все энкодеры...
Если Вы из Москвы (или где-то рядом) - в Митино (на радиорынке) этих энкодеров (волкодеров) завались! Берёте образец и на поиски.
Цены от 50 до 150 руб/шт в зависимости от навороченности. Удачных поисков! :)
---
UPD: можно ещё здесь поискать и заказать:
http://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=encoder&catId=0
ps: доставка в течении 14-21 дня (проверено!)
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
Ashap, к сожалению я не в Москве, в маленьком городе, где обычные резисторы то достать проблема.

General Dead, за идею действительно спасибо. Буду пробовать с взаимозаменой энкодеров. По поводу трещетки-это не принципиально.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
У меня была похожая проблема с энкодером переключения пресетов/экранов блошки. Делать что либо было невозможно, так как синт реагировал на него случайным образом: крутишь влево, а пресеты меняются на один влево, два вправо, потом еще один влево и так далее. Отнес синтезатор в платный ремонт "Зоны Звука" в Питере. Они разобрали энкодер и достали оттуда мертвого жучка, после чего все заработало :) Синтезатор словил баг в прямом смысле этого слова :)
 
  • Like
Реакции: General Dead

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
в моей ситуации получается тогда жучок реагирует на версию прошивки:laugh:
sorry за офтоп
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
38
Тольятти
Обычно запайка фильтрующих кондеров решает проблемы с проскакиванием значений при кручении энкодера
Подскажите плиз в какое место на плате их нужно припаивать? (у меня таже проблема только mopho)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
General Dead, странно - я в интернете на нескольких ресурсах натыкался на другую распайку

 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead, странно - я в интернете на нескольких ресурсах натыкался на другую распайку
я имел ввиду общий случай, а не конкретно в блофельде. Зависит от того какая ножка энкодера на земле висит. Тут судя по подключению- правая ножка на земле, к ней и кондеры идут, но возможно что автор фото просто попутал выводы. Хуже от того что неправильно запаяны кондеры не станет, если конечно не паять сильно больше чем 0.1мкф.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
В чем проблема энкодеров в блофелде? в том, что кривая ОС или в самих компонентах?

есть информация о новой прошивке 1.18b, якобы там пофиксили этот баг

есть информация о том, что в черном стоят другие энкодеры, нежели в белом

можно ли этому верить?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В чем проблема энкодеров в блофелде? в том, что кривая ОС или в самих компонентах?
возможно в алгоритме обсчета положения энкодера, там есть несколько вариантов. Например могли еще и задержку между считыванием состояния одного вывода и другого подобрать не оптимально или же там вообще криво, отсюда и энкодер как только окисляться начнет- начнет давать ложные срабатывания.
есть информация о новой прошивке 1.18b, якобы там пофиксили этот багесть информация о том, что в черном стоят другие энкодеры, нежели в беломможно ли этому верить?
вполне может быть, особенно если все так как я выше описал, переписали алгоритм считывания показаний с энкодера- глюки исчезли или стали менее заметными.Да и могли в следующей ревизии другие энкодеры поставить или же по другому их подключить.
 
  • Like
Реакции: stsss

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
короче, на самом деле не понятно и никак не узнать заранее, пока не купишь синт
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Толян, откуда инфа про бету 18ю? 17й не было ещё, хотя слышал что обещают в этом году новую ось. Я с губой закатанной уже второй месяц хожу
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Всё-таки придёцца взять себя за социопатические яйцы и вылезти навконтакте. Ближе к выходным.

Ну а что пишут-то?
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Аааа, вот это неожиданно. Надо б написать тех. поддержке про пару багов блофельдовских, можт не полными раз..баями ребята окажутся, починят. Хрен бы даже с новыми фичами, губу закатаю, пускай нормальное транспонирование октавы сделают при синхронизации по миди и ещё по мелочи.
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
в ржачные фото бы, но там не поймут)))
сорри за офф
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
сраные упоротые наркоманы

судя по наличию Q Phoenix (Classic Phoenix, wtf?) это alltime.ru :)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
907
113
45
Они там и не такое мочат. А Ку феникс я бы возможно даже купил за такие бабки.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
soup, нужно будет сразу заказывать и новый комплект энкодеров, если он там в коробке стоит
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)