Проблема с MacBook Pro 15" mid 2012 (1 онлайн

aqer1

Active Member
27 Фев 2012
107
31
28
34
Ув. Форумчане, разрешите отнять у Вас 5 минут, сейчас я объясню свою проблему. Собственно, начну с самого начала...Для работы и мобильности потребовался ноут, выбор пал на сабж, ибо iMac 10 года служит верностью и правдой. Вообщем покупал в Краснодаре в якобы у прем. реселлера (не рестор). Что сразу не понравилось, что коробка была без заводского целофана, а просто на клейком полиэтилене. Естественно попросил при мне вскрыть полностью, ноут лежал в целофане как положено, не разорваном на штрих коде, значит ноут не трогали - успокоило. По приезду домой распоковал, включаю - аккорд при включении резко полоска на пол экрана и вырубился, обнаружил что он разряжен (немного странно показалось, ведь с завода оставляют около 30% для установки оси). Собственно включил все запустилось нормально, через 2 дня открываю крышку ноута (он спал) и тут рас экран включился и выключился (яблоко взади тоже погасло) - я очень удивился. Усыпил, разбудил - экран очнулся. (что за... подумал я). В инете смотрел подобные проблемы у людей встречались на старых Нвидиях 8,9 серии когда видюха выходила из сторя по причине брака.(Но у меня ГТ650 подумал я). Ладно, попробовал сделать Эпл ХардВар тест - завис на 1 минута 11сек. Пробовал рас 5, как правило зависал быстрый/полный тест не доходя до 3 минуты (даже не знал что и думать, ибо ноут работал, не глючил вроде все впорядке). Забил на него, ибо все работало вроде бы как надо. Купил ССД, поставил дата дублер в него родной винт на 750ГБ. Вот прошло месяца полтора, вчера включаю ноут экран включился и отрубился (вместе с яблоком сзади) хотя ноут загрузился клава вентили все работало, нажал питание, ентер. Ноут выключился. Опять включаю таже х*рня с экраном. Опять выключил, включаю - заработал экран, вроде бы все в порядке. Работал вечером под нагрузкой (проц 76 градусов, ГТ650 80 градусов) в районе 3-4 часов вообщем как обычно, все впорядке никаких сбоев глюков нариканий, все вроде бы отлично. Сегодня утром включаю - опять монитор запустился со всторого раза, скинул проект закрыл крышку (ноут уснул) и ушел. Прихажу щас, открываю и...Вы поняли да? Вот такая проблема, Эпл Хардвар Тест по прежнему не проходит. Короче думаю вернуть хдд на свое место, вернуть сидюк и сдать его по гарантии, НО экран может "на зло" включаться с 1-го раза и как мне поверят, если я не смогу им продемонстрировать проблему, сами знаете как оно бывает когда нужно, да и нареканий по производительности нет. Но заплатив 70 кусков за недо-ноутбук тоже не вариант. Как быть к кому обращаться может сразу к менеджеру или администратору что делать ? Подскажите, я в заподне, но я настроен выбить сних решение своей проблемы, думаю не секрет в какой стране мы живем и какое у нас обслуживание, если потребуется, готов судиться. Коль они продают продукцию Эпл - пусть за нее и отвечают по всем правилам и строгостям купертиновской компании. Вообщем что бы Вы посоветовали ? Очень расчитываю получить хоть какую-то инфу по теме. Заранее спасибо, хотя бы за уделенное время!
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
обновления прошивок всех --все сделал ?
 

offbeats

Active Member
30 Сен 2005
450
67
28
39
Москва
Нужно было сразу вернуть ноут продавцу, без попыток оживить!
А еще, без обид, но больше читай! Очень много ошибок...
 

aqer1

Active Member
27 Фев 2012
107
31
28
34
Вообщем отдавал сеня на деагностику в один очень популярный сервис центр маков. Сделали диагностику, сказали из-за самого первого включения когда он вырубился от севшей батарейки что-то там сбилось. Сбросили SMC, сказали это решит мою проблему. Насчет Эпл Хардвар Теста - делали при мне, не проходил. Мастер быстро вернул старый хдд на место и подключил сидюк для проверки - все тесты прошел шустро и без ошибок. Подключили ССД мой обратно - виснит на 11 секунде)) Прогнали ссд сказали очень шустрый у меня, что не ошибся с выбором)) Plextor M5 Pro 256 ГБ. Не проходит тест с моим ссд по причине несовместимости Эпл хардвар теста и моего ссд. Сказали только с ссд с чипами Сендфорс будут проходить успешно тест, у меня же новый Марвел и прога с ним просто не умеет обращаться. Вот целый день гонял. ребутал туда сюда, усыплял - будил. Пока все впорядке :) Посмотрим что будет дальше, а пока облегчение, так сказать...
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Стало быть непроходимость теста была из-за ссд...а Вы писали, что меняли на ссд после непроходимости, я так понял тест не шёл на штатной комплектации...а вообще-то в книжечке, которая идёт в комплекте описывается порядок устранения неисправностей...и сброс smc в том числе...
Ну, лишний раз убедились, что с эйплом паниковать не надо :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Сейчас ССД постоянно что-то новенькое выходит, прошлогодний ноут уже создает траблы... Время такое.

Кстати, что за сервис маковский? Неплохо бы, для заметки на всякий пожарный.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня аналогичная проблема была МакБукПро 2008 года СантаРоса. Причина в браке материнской плате в месте расположения PowerManagment. Отсюда были непросыпы, недоэкраны и прочие недо.
ДВА раза меняли материнскую плату, причем глюки начинались через 8-10 месяцев работы, тк Аппля признала брак и был план-замена бесплатно.
Третья материнка работает пока 1,5 года.

Поговорив с инженерами - сделали вывод - что было или есть нарушение расстояния трассировки проводников на многослойной плате для БЕССВИНЦОВОЙ технологии. По такой технологии, если не доложить немного серебра в припой, олово имеет тенденцию "прорастать" на меди через некоторое время, отсюда возникают микротоковые "короткие замыкания" в результате - глюки и до полного падения.
 

aqer1

Active Member
27 Фев 2012
107
31
28
34
Сейчас ССД постоянно что-то новенькое выходит, прошлогодний ноут уже создает траблы... Время такое.

Кстати, что за сервис маковский? Неплохо бы, для заметки на всякий пожарный.
Отписал в личку.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)