Creamware Pulsar 2 ; Scope platform 4.0 (1 онлайн

sidx

Active Member
26 Янв 2005
640
46
28
42
Посетить сайт
а такой вопрос
если проект в nuendo 48/24 - на каком этапе и как применить дизеринг?Пишу финальный вариант в sound forge.
Тобишь создаю окно 44/16 и записываю в реале а потом дизер?
 

restorer

New Member
8 Мар 2005
210
1
0
81
Согласен с Clapaucius: "лучше сразу выстраивать звук в 44.1kHz"
Наверное, я излишне консервативен и не приветствую лишние конвертиртации, нойзшеппинги и дизеринги....
Пишу только в 16/44.1kHz. Так я гарантирован, что материал на CD будет звучать точно также, как на дорожках аудио редактора.
----------------------
Кому интересно, посмотрите материал и фотки об урагане Катрина на сайте Planet Z: Hurricane Katrina
http://www.planetz.com/forums/viewtopic.ph...orum=31&start=0
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
55
restorer:
Пишу только в 16/44.1kHz.
А вот это напрасно! Писать надо в 24/44.1kHz, а еще лучше - в 32/44.1kHz. Вкратце: чем выше битрейт -- тем больше динамический диапазон записываемого материала, а следовательно -- выше соотношение сигнал/шум. А в случае с 32bit -- то здесь и еще кое-что. Я не слишком силен в теории но, судя по тому, что я читал об этом, математика 32bit-ного процесса такова, что при любом уровне входного сигнала не происходит Digital Clipping. Так что пиши в 32bit; хотя Scope-карты и не поддерживают 32dit на входе -- внутренняя обработка у них 32-битная. А кроме того, не бойся того, что 32-битный микс будет как-то отличаться от 16-битного по тембру, глубине и характеру звучания. Отличие будет только в динамическом диапазоне. Вот, к примеру, в видео как работают? Снимают и редактируют в Бетакаме, а лишь потом переводят в бытовой формат. Это позволяет достичь более качественного результата. Так и здесь.
 

Alexey

New Member
13 Авг 2005
21
0
0
63
Почему смакуются только биты,а какже герцы?Я читал очень убедительную статью,в которой доказывается приимущество записи и редактирования именно в 96khz.Именно стадия записи и редактирования.Всетаки ,это возможность снять с голоса,например,слепок повышенного качества,чем при записи с 44100.Когда изначально материал записан по максимуму,приведение его в стандарт будет не таким уж болезненным.
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
70
samplebit.com
Clapaucius:
1. XTC-режим неудобен для записи аудио.
Чем?
Clapaucius:
2. При сохранении Nuendo (или Cubase) проекта с  
XTC-синтезаторами в них несохраняются настройки MIDI-назначений.
Это мне тоже непонятно.
Я давно не работаю в этом режиме, но там же всё сделано как в ВСТ плагах. Стоит его воткнуть в инсерт, предположим, и там сразу можно найти все параметры этого плага которые можно изменять. Без всяких миди назначений и лёрнов. Я так темп дилэев подгонял под меняющийся темп, в синтюках что то там рулил. Прописывал в Нуенду без проблем. Посмотри внимательней.
Clapaucius:
3. При открытии Nuendo в режиме Scope XTC по умолчанию latency устанавливается на 24мсек. Необходимо при каждой загрузке каждый раз влезать в настройки Device Setup
Контроль панель, так по моему она называется, в Device Setup, в режиме XTC вызывает кремваровскую панельку, на которой это всё и регулируется, и сразу вписывается в файл XTC проджект. Тот который в Скоповской папке лежит.

В режиме XTC я помню некоторые проблемы... ну например:
Курсор дрыгается, в тех местах гда открыт CW плаг.
На приборах невозможно цифрами с клавиатуры ввести значения.
VolkZampler - cэмплер их кривой, не регулируется миди громкость инструментов...
ну и ещё что то найдётся по мелочи.
Они(CW) это не доработали и бросили, как мне кацца.
Они вообще любят начать, сделать что-то классное... и вдруг перекинуться на другие задумки.
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
55
Zatvornik:
Clapaucius:
2. При сохранении Nuendo (или Cubase) проекта с  
XTC-синтезаторами в них несохраняются настройки MIDI-назначений.  


Это мне тоже непонятно.
Объясняю. Вставляешь в слот VST-инструмента какой-нибудь, скажем, MiniMax. Назначаешь какому-нибудь параметру, скажем, Cutoff Frequency, миди-контроллер номер, ну скажем, #2. Сэйвишь проект, выходишь из Нуенды, входишь обратно. Запускаешь проект. Проверяешь номер контроллера на регуляторе Cutoff Frequency. Видишь фигу!
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
70
samplebit.com
Clapaucius:
Назначаешь какому-нибудь параметру, скажем, Cutoff Frequency, миди-контроллер номер, ну скажем, #2.
А назначать надо чтобы в живом времени порулить с внешнего устройства? Ведь он уже назначен по умолчанию. Или можно его прорисовать, ниточкой :smile: контроллера. В списке находишь Cutoff Frequency, открываешь под МИДИ треком и рисуешь. В конце концов назначь, включи write(W) на треке, покрути, потом read®, и слушай, и редактируй. Может я что-то забыл, конечно. Назначить можно только временно как я тебя понял, сам не пробовал - я рисовал. Там же в списке штук 40 параметров можно рулить одновременно и всё потом ещё и редактировать. Может не знаешь где искать этот список, то я могу посмотреть завтра, сейчас неохота. :smile:
 

Alexey

New Member
13 Авг 2005
21
0
0
63
У меня микрофон Shure KSM32, хочу подобрать для него микрофонный усилитель,чтоб пустить на Pulsar. Доселе пускал через пульт Behringer, не нравится. Какой усилитель посоветуете купить? Мы за ценой,как говорится, не постоим. Микрофон требует +48 v. И вообще,какие лучшие пути подключения таких микрофонов к карте?Может отзовутся Restorer,Zatvornik,ценю многолетний опыт,да и всех призываю.
 

biiin

New Member
1 Дек 2004
274
1
0
Clapaucius:
при любом уровне входного сигнала не происходит Digital Clipping.
С кремваре к сожалению происходит.

внутри она конечно 32 с запятой, а вот все что всасывает и выбрасывает - 24. Пилит бугры почем зря.
ямаха dsp factory не пилит,но она вштейнбергов намертво встроена.
еслиб кремваре не..... то то же бы сделали.

По поводу чистот семплирования...
При съеме ачх ушей предел 8 khz. Хотя у пультов типа амек и ssl заявляется пропускная способность до 300 khz.

От себя добавлю что семплер akai s01 с 32khz и 16bit до сих пор звучит на две головы лучше любого вст и карт типа rme.

[ADDED=biiin]1126360383[/ADDED]
Да и про 16bit-все таки лучше не пользоваться, зачастую этот нойзшейпинг и дизеринг идут автоматом, к чему лишняя грязь.
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
55
Zatvornik:
А назначать надо чтобы в живом времени порулить с внешнего устройства? Ведь он уже назначен по умолчанию.
Да ни фига он не назначен, в том-то все и дело! Назначен только ModWheel на контроллер #1. Я смотрю список контроллеров и не вижу по умолчанию никаких других назначений. И дело не в том, рисовать или рулить с внешнего МИДИ-устройства (я и так, и этак делаю). А в том, чтобы наруленое и нарисованное мною сохранялось в проекте! А то назначаю я контроллер для того же CutoffFrequency, рулю (или рисую - не важно!), сейвлю проект, а потом открываю, включаю -- и ни фига! Смотрю -- а регулятор CutoffFrequency не реагирует на назначенный контроллер. Смотрю список МИДИ-контроллеров -- а он пуст! Только #1 на ModWheel.
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
70
samplebit.com
Clapaucius
Дружище, не горячить, если конечно ты горячишься. :smile: Мы с тобой уж точно сейчас не ругаемся, а разбираемся.

Мы говорим о режиме XTC? Я правильно понял? Если так, то скажи мне какой CW синтюк в XTC режиме загрузить и проверить. Я на днях попробую и опишу. И именно CutoffFrequency. Который так и называется в списке появившихся, при загрузке в инсерт, контроллеров.

Мне стало интрересно. Может я что то напутал? Говорю и сам себе не верю. :smile:
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
70
samplebit.com
Clapaucius
Фолдер трэк VST Instrument/ Фолдер трэк Lightwave, где справа в кружочке значок Нуенды обозначающий VSTi, типа клавиатуры. Но это можно делать и далее, с появившимися после нажатия на значок + , который слева внизу трека.

В окошечке где написано, например, "volume" нажимаешь на саму надпись "volume", и тут же выскакивает менюшка со списком контроллеров, в которой в самом верху написано Bypass и ниже все другие доступные для регуливовки контроллеры.

Нажимаешь внизу More...выскакивает новое окно, под названием Add Parameter. В нём из длиннючего списка выбираешь VCF1 Cutoff Frequency. После, в том месте где у нас до этого была надпись "volume" появится надпись "VCF1 Cutoff Frequency".

Назначаешь в самом Lightwave правой кнопкой, как обычно, на красную ручку CF в центре панели Lightwave, что под надписью VCFI миди конроллер. Например ModWheel с клавы, это #1 как известно.
Создаёшь миди трек для того чтобы через него Lightwave смог принять миди сообщения с клавы. В этом треке ставишь input нужный на который поступают с клавы данные, ну а выход миди трека конечно на Lightwave.

И теперь самое главное.

ПИСАТЬ(красная кнопка W) НУЖНО НЕ МИДИ ТРЕК, А ТРЕК который находится в Фолдер трэк VST Instrument/ Фолдер трэк Lightwave.
То есть с клавиатуры ты вращаешь ручку Lightwave, но в Нуенду пишется намертво вшитый, как я говорил, контроллер, тот который из списка доступных. А не тот, посредством которого ты управляешь вращением ручки CF, в центре панели Lightwave, под надписью VCFI.(в данном случае условно нами взятый для примера).

Я с самого начала не пользовался в XTC режиме этим по той причине, что мне сразу стало понятно, что при назначении правой кнопкой контолроллера на Lightwave, я миную саму Нуенду. Я напрямую обращаюсь к SFP. Это назначение ЧЕРЕЗ Нуенду, но не ДЛЯ Нуенды. Она честно пыталась сделать свою работу, когда ты записывал сообщения посланные с клавы. Нуенда тупо пишет #1 и всё, а потом, так же тупо, посылала его в Lightwave, который как умел так, и реагировал на это. В результате чем-то там не тем "вибрируя". И всё потому, как я уже сказал, что назначение на нужную ручку происходило без прямого участия Нуенды, а её, чуть позже, использовали как удлинитель или переходник. :smile:

Да и помнить эти МИДИ назначения нет необходимости. Наоборот они будут мешать. Потому что однажды, когда ты после открытия Нуенды вдруг обнаружишь что у тебя "не работает" ModWheel на каком-то другом стандартном VSTi.
Сиди потом вспоминай что его зажилил Lightwave, или ещё кто-то из семейки CW. :biggrin:

Но если записывать так, как я сумбурно объяснил, то Нуенда пишет ВШИТЫЙ прараметр Lightwave. А вшитым он становится когда в режиме XTC мы используем Lightwave как стандартный VSTi.
Это как раз то, что раньше я назвал временным назначением. В топике, где ты сказал, что она не запоминает установки.

P.S. Я до сих пор продолжаю считать, что обилие вослицательных знаков в тексте, только отвлекает от сути. Хотя и придаёт некоторую эмоциональную насыщенность разговору. С другой стороны если б их не было в твоей реплике, я бы, наверное, поленился столько печатать. :smile:
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
55
Zatvornik:
Дружище, не горячить, если конечно ты горячишься
Я не горячусь, я просто очень эмоциональный человек. Скорее Трурль чем Клапауций! А описанный тобой метод я попробую. Я ведь в XTC- режиме назначаю как и в режиме скопа -- через правую клавишу мыши. Мне так удобно работать, поелику у меня есть внешний MIDI-контоллер, через него я рулю всем!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)