Установка команды "пауза" в Cubase7 (1 онлайн

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Есть такой вопрос (или предложение) - по поводу возможности введения команды "пауза" в КУБ7. В Нуендо3 это достигалось просто: в Key Commands есть Play Selection Range (по умолчанию Alt+Space) и если в Preferences/Transport/ стоит галка на Return to Start Position on Stop то тогда Space становится Старт-стопом с одного и того же места, а Alt+Space - реальным стопом (или паузой) в любом месте. Очень удобно для работы, можно прослушивать файл несколько раз с одного и того-же места и сделать новый стоп где угодно не прибегая к мышке. Во всех последующих версиях Нуендо и КУБА (и К7 в том числе) команда Play Selection Range имеет совсем другую и какую то бесполезную функцию (для меня и не только). Подскажите как можно решить эту задачку в КУБЕ7? Может "Sow Macros"?
 
Последнее редактирование:

alex_twr

Recoil
8 Янв 2010
208
44
28
46
Odessa
Не совсем понятен вопрос. Нужно, чтобы при нажатии SPACE курсор возвращался в стартовую позицию? Так это есть, нужно только галку в настройках поставить. Или в чем вопрос?
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
В кубах (всех) по умолчанию насколько помню старт (пауза) с того места где остановился курсор...в чём собстна вопрос непонятно!
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Не совсем понятен вопрос. Нужно, чтобы при нажатии SPACE курсор возвращался в стартовую позицию? Так это есть, нужно только галку в настройках поставить. Или в чем вопрос?
Вопрос в том что-бы при нажатии другой клавиши (какую назначишь, а не SPACE) происходил стоп в месте нажатия а при нажатии SPACE (с галкой на Return to Start Position on Stop) - курсор возвращался в стартовую позицию
 
Последнее редактирование:

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Непонятно зачем уже в третьей теме это спрашивать. Для тех, кто не понимает, человек хочет, чтобы при включенно опции Return to start position on stop, он мог иметь возможность остановиться без возврата на изначальную точку. Уже пояснили в другой теме, что достаоточно выключтиь эту опцию и второе нажатие на Insert (NumPad)будет возвращать на исходную позицию. первое - просто останавливать (то, что было названо паузой.)

Транспорт лучше использовать на цифровой клаве. Энтер плей, инсерт - стоп (второе нажатие - возврат на исходнубю позицию), плюс - минус - перемотка и т.п.
 
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Непонятно зачем уже в третьей теме это спрашивать. Для тех, кто не понимает, человек хочет, чтобы при включенно опции Return to start position on stop, он мог иметь возможность остановиться без возврата на изначальную точку. Уже пояснили в другой теме, что достаоточно выключтиь эту опцию и второе нажатие на Insert (NumPad)будет возвращать на исходную позицию. первое - просто останавливать (то, что было названо паузой.)

Транспорт лучше использовать на цифровой клаве. Энтер плей, инсерт - стоп (второе нажатие - возврат на исходнубю позицию), плюс - минус - перемотка и т.п.
Понял, хотя это менее удобно чем было в Н3 - инсерт 2 нажатия + Энтер 1 = получается 3, для быстрого прослушивания одного и того же куска медленно получается... Я думал с помощью Sow Macros можно было бы сократить количество нажатий. (поэтому и залез в тему с Макросами - а там тишина)
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Show Macros. Можно и макрос сделать, состоящий из 2-х нажатий инсерта. Это будет возврат на предыдущую позицию. Просот инсерт будет пауза.
 
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
"между командами макроса можно вставить что-то типа - Zoom - Zoom to Selection, Zoom - Undo Zoom. Это что-то вроде паузы между командами. Помогает всегда."
Вот этого я и не знал !!! Поэтому и похоронил маркос как вид удобства очень давно - ещё на КУБ5. У меня команды именно не дожидались завершения предыдущей команды и происходил бардак... Спасибо! Завтра обязательно проведу эксперимент... (о результатах сообщу)
 

euromid

Мыслитель
29 Сен 2010
364
55
28
58
NY
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть такой вопрос (или предложение) - по поводу возможности введения команды "пауза" в КУБ7. В Нуендо3 это достигалось просто: в Key Commands есть Play Selection Range (по умолчанию Alt+Space) и если в Preferences/Transport/ стоит галка на Return to Start Position on Stop то тогда Space становится Старт-стопом с одного и того же места, а Alt+Space - реальным стопом (или паузой) в любом месте. Очень удобно для работы, можно прослушивать файл несколько раз с одного и того-же места и сделать новый стоп где угодно не прибегая к мышке. Во всех последующих версиях Нуендо и КУБА (и К7 в том числе) команда Play Selection Range имеет совсем другую и какую то бесполезную функцию (для меня и не только). Подскажите как можно решить эту задачку в КУБЕ7? Может "Sow Macros"?
В Cubase 5 я решил вопрос такой настройкой:
kiss_103kb.1365837444.jpg
Нажатием Alt-A (выбери себе свою комбинацию клавиш)- переключается как тебе нужно в конкретный момент: стартовать с места остановки, или продолжать проигрывание дальше. Вот и все настройки :i-m_so_happy:
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Чуть припозднился, был спор полезный но не для меня (по поводу макроса)
Отчасти как вариант работает, но музыканты начинают тыкать в назначенный макрос вместо одного раза - два... пальцы у них быстрые...как их затормозить - не знаю. Но есть надежда на неназначенный посыл или без галки на Return to Start Position on Stop и работать с ins0. Для меня удобно - для них - нет.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Включение и выключение опции - это долго. Задача была, чтобы и то, и другое работало.
Может быть я спрашиваю о нерешимых (или трудно решимых) задачах, но если тебе интересно я пришлю тебе ссылку с музыкой этих привередливых. И вдруг будет любопытней решить такую задачу? Ты не против послушать гитарную музыку?
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Свершилось маленькое чудо! (для меня и наших музыкантов которые пишутся без операторов). Удалось изобразить паузу!!! Схема записи самого себя без мышки такая: Набор команд для стоп-паузы (в Preferences/ Transport /Return to Start Position on Stop- поставить галку):
Macros
1. Preferences - Transport - Return to Start Position on Stop
2. Transport - Start/Stop
3. Preferences - Transport - Return to Start Position on Stop
4. Макрос можно назначить на Ins 0 (это удобно)
Спасибо Rustami за умный совет!
 
  • Like
Реакции: arkaine

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Даже не обращал внимания на то, что среди KeyCommands'ов есть и возможность воздействия на Preference'ы. :)
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Даже не обращал внимания на то, что среди KeyCommands'ов есть и возможность воздействия на Preference'ы. :)
В KeyCommands практически на всё можно воздействовать, в этой связке получается что сначало откл. галочка на Return to Start Position on Stop - потом происходит Start/Stop, а потом галочка опять включается. Это всё одним нажатием и происходит стоп в новом месте (очень удобно и не надо лишний раз пользоваться мышкой или нажимать 2-3 клавиши).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)