Помогите с выбором (Akai vs E-mu) (1 онлайн

OneInch

Re-Member
29 Мар 2010
61
6
8
Minsk
Помогите определится с железным сэмплером. Нужен, в основном, для живых выступлений, где крайне необходима быстрая смена мультизонных пресетов.

Как вариант, из того что есть сейчас на просторах интернет-объявлений, я рассматриваю E-MU E-4X Turbo, E-MU E5000 Ultra, Akai S5000/S6000, Akai Z4/Z8
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Что такое мультизонные пресеты и сколько объем ОЗУ нужен? Akai Z4\8 самый шустрый и самый свежий. Все эти акаи под пэтчи в 4е слоя, но через мульти режим можно и больше. У э-му 32 слоя на патч, но ОЗУ меньше чем у акаев, 128мб макс.
 
  • Like
Реакции: OneInch

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Т.е, не более 4-х сэмплов в патче? Для меня как раз важен этот момент.
почему 4 сэмплов, я же написал 4 слоев? На патч сэмплов можно много, но на одну клавишу не более 4х сэмплов, т.е по велосити если раскладывать слоями. Но с помощью танцев с бубном можно и это обойти.


где крайне необходима быстрая смена мультизонных пресетов.
Мультизонных это с большим количеством кейгрупп? Ну если пресет уже в сэмпл РАМ загружен то он обычно переключается за секунду где то или чуть меньше. Для живья полезно много сэмпл рам иметь, что бы все пресеты на концертную программу туда махом загрузить. У Z4\Z8 512 mb max, У S5000\6000 256mb, E-mu max 128mb.
 
  • Like
Реакции: OneInch

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Нужен, в основном, для живых выступлений, где крайне необходима быстрая смена мультизонных пресетов.
Не советовал бы брать для живых выступлений. Эти устройства уже имеют солидный возраст. Для домашней или студийной работы они подходят, но тащить их в гастроли я бы не стал, любая поломка будет грозить вам длительным последующим ремонтом со всеми вытекающими финансовыми и временными затратами. Да и вес у них немаленький, кроме всего прочего...
 
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
но тащить их в гастроли я бы не стал, любая поломка будет грозить вам длительным последующим ремонтом со всеми вытекающими финансовыми и временными затратами.
А что с ними будет, они же сделаны как танк? Ноут куда быстрее ухадокается, к тому же стоит дороже сэмплера в несколко раз (макбук про например). Вон Рудесс Дядя Вася в свое время возил несколько штук курцев рековых, у них и морды подряпанные были, но ничего.
 
  • Like
Реакции: Novation

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
У Рудеса и без модулей солидный сетап и не он возит,а ему возят....и денег за выступление зарабатывает поболее,чем мы-может себе позволить.....))) любой из семплеров Акаи или Эму(которые рассматривает топикстартер) скорее имеют особенности по звуку.мне нравятся фильтры в эмуляторах (уменя 5000),а Акаи ,скорее просто классика.....
 
  • Like
Реакции: Novation

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Багов в последней операционке EOS я не замечал.читает акаевский формат весьма неплохо (даже синт.параметры )хотя и по своему.фишка Эмулятора нмв -фильтры.их немало ,и самое главное-возможность морфинга(плавного перехода от одного к другому).хотя сегодня этим уже не удивишь.звук,как по мне мягкий и плотный.и еще -моя любовь-это стереобаза во всех звуках.я не знаю какие там артефакты,но они мне очень нравятся.звук широкий и плотный,и в моно читается.вот както так вкратце.....
 
  • Like
Реакции: OneInch

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
А можно чуть поподробнее про E5000. Фишки, баги там какие?
Можете купить любой сэмплер серии ULTRA там много фильтров самого разного типа, порядка 50 штук мне кажется. А подробней почитайте в сети. На моем сэмплере установлена плата RFX которая позволяет использоваться многоканальный эффектпроцессор. В ней очень хороший вокодер.

Что касается экспорта то EMU читает почти все, а если и не читает, то можно экспортировать через запись CD на компьютере.
 
  • Like
Реакции: OneInch

OneInch

Re-Member
29 Мар 2010
61
6
8
Minsk
А что с HDD? По дефолту там стоит SCSI-HDD? Поддержка IDE? И какой максимальный размер можно установить?
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
И какой максимальный размер можно установить?
У меня стоит IDE 250 Гб. Можно поставить SCSI. Но говорю Вам - для дома хорошо, для выступлений неудобно. Хотя выступления выступлениям рознь. Если вам идти до концертного зала 5 минут или гонорар за выступление окупит любую доставку и любой ремонт, то берите.
 
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Багов в последней операционке EOS
4.62 или 4.71? В последней ФАТ32 для ХДД повяилась, но глюки пришли и не мало, поэтому эту ОС не рекомендуют ставить.
Во всех ОС до 4.71 "Резонанс" у фильтра не крутится в рилтайме, его можно выставить только перед нажатием ноты, а когда нота уже нажата и играет резонанс уже не меняется, меня в свое время это очень удручало.
А что с HDD? По дефолту там стоит SCSI-HDD? Поддержка IDE? И какой максимальный размер можно установить?
В Ультра серии стоят сразу ИДЕ и Скази контроллеры, в предыдущих версиях только Скази. На не "Ультра" версии не ставится Ос 4.71, у них менее быстрый процессор который отвечает за ОС, меню и загрузку, но все равно эму одни из самых шустрых сэмплеров. Yamaha a4000\a5000 одни из самых тормознутых по загрузке и отклику меню, но звучат хорошо и проц эффектов неплохой.
Если вам идти до концертного зала 5 минут или гонорар за выступление окупит любую доставку и любой ремонт, то берите.
Э-му Е6400 стоят дешево, около 200-250уе на ебее, при этом сделаны как танк, так что заморачиваться по поводу ремонта особо не стоит.
 
  • Like
Реакции: OneInch и Novation

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Э-му Е6400 стоят дешево, около 200-250уе на ебее, при этом сделаны как танк, так что заморачиваться по поводу ремонта особо не стоит.
Может и так, но всех прелестей, включая интерфейс IDE там нет. Уже лучше тогда брать E-MU ESI 32 его совсем не жалко, а железо в нём от легендарной III серии.
 
  • Like
Реакции: OneInch

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Может и так, но всех прелестей, включая интерфейс IDE там нет
А он особо и не нужен этот иде, RFX32 тоже весчь сомнительная и дорогая. АДАТ да неплохо бы, но увы для не ультра серии вроде так и не выпустили опцию.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
но увы для не ультра серии вроде так и не выпустили опцию.
Зато ультра серия умеет прожигать свои собственные ROM, а их можно использоваться практически во всех звуковых модулях и синтезаторах EMU которые поддерживают такие расширения. То есть создавать свои расширения волновой памяти и пресетов для синтезаторов. Жалко только, что эму не выпускает новых синтезаторов, а то можно было бы их создавать полностью под свои вкусы (старые синтезаторы EMU) поддерживали до 4 расширений сделанных на сэмплерах или фабричных.
 
  • Like
Реакции: OneInch

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Зато ультра серия умеет прожигать свои собственные ROM, а их можно использоваться практически во всех звуковых модулях и синтезаторах EMU которые поддерживают такие расширения.
Я знаю, камрад Rostyk даже продает флеш РОМ 32мб для этого, кстати очень редкую и вроде она у него еще имеется.



То есть создавать свои расширения волновой памяти и пресетов для синтезаторов.
только волновые формы, пресеты созданные в сэмплерах не видятся в ромплерах, для них там отдельная микруха памяти под пресеты.
 
  • Like
Реакции: Novation

OneInch

Re-Member
29 Мар 2010
61
6
8
Minsk
А он особо и не нужен этот иде
А вот как раз в моём случае, это один из важных моментов. Да, SCSI-HDD быстрее HDD-IDE, но они дороже и реже. Заморачиваться различными переходниками не очень-то хочется. Мне нужен один девайс без внешних обвесов. Я бы в таком случае использовал тяжёлый и не слишком удобный при работе с большим количеством сэмплов Korg Triton с внешним SCSI-HDD... Мне нужна связка MIDI-клавиатура + сэмплер, внутри которого будкт храниться необходимые мне мультисэмплы, патчи и сцены.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А вот как раз в моём случае, это один из важных моментов. Да, SCSI-HDD быстрее HDD-IDE, но они дороже и реже.
Дык сейчас цена на скази диски вообще копеечная, а то и дарят их просто. И скорость работы не важна т.к сам сэмплер не расходует и 30% пропускной способности иде или скази. Можно например Iomega Jaz привд вставить, грузить с дискет по 1г нужные патчи и потом вытаскивать дискетку, никаких крутящихся дисков, никакого шума и помех по питанию.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Да, SCSI-HDD быстрее HDD-IDE,
Уверяю вас, это касается более современных дисков. Что касается архивных скази которые ставят на сэмплеры, то они медленнее чем более современные IDE. Проверено опытным путем. Конечно вы может найти более свежие, скоростные скази,но большая вероятность что они не заработают на сэмплере.


Rostyk даже продает флеш РОМ 32мб для этого, кстати очень редкую
Находил как то сайт в США где много продавали такой памяти, правда не за копейки, дороже чем обычно, но вполне доступно для желающих. Что то около 80-100 долларов за планку, если не запамятовал.
 
  • Like
Реакции: OneInch

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Мне нужен один девайс без внешних обвесов.
По крайней мере в серии Ультра скази можно установить и внутрь. К тому же если прожгете flash rom то сразу получите все звуки при включении.
 
  • Like
Реакции: OneInch

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Находил как то сайт в США где много продавали такой памяти, правда не за копейки, дороже чем обычно, но вполне доступно для желающих. Что то около 80-100 долларов за планку, если не запамятовал.
Это что-то совсем уж даром, обычная РОМ и та дороже. М.б это новодел какой то?
 
  • Like
Реакции: Novation

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Это что-то совсем уж даром, обычная РОМ и та дороже. М.б это новодел какой то?
Не могу сказать точно. Однако если рыться долго в американском интернете, а не только на е бее, можно много чего найти. Я например находил предложения абсолютно новых апдейтов и апгрейдов для сэмплеров 90-х. Ну типа плата эффектпрофессора в неоткрытой упаковке за 150 долларов. Или система Paris Ensoniq, новая нераспечатнная за 350 долларов на складе три набора. :))) А так эта память стоит порядка 300 долларов. EmuFlash32_box_640.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Однако если рыться долго в американском интернете, а не только на е бее, можно много чего найти.
Ну да, но это будет скорее исключение. Я тоже много чего дешево находил, но не все удавалось схватить, да и редко это бывает. Например из последнего - Kurzweil K2500RS за 275 уе :smile:
 
  • Like
Реакции: Novation

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Здраствуйте!подскажите пожалуйста!
E-mu ESI-32 могу ли я использовать его в качестве External FX (кубейс),
т.е если я не буду его использовать как семплер, а пользоваться только его встроенными эффектами?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Здраствуйте!подскажите пожалуйста!
E-mu ESI-32 могу ли я использовать его в качестве External FX (кубейс),
т.е если я не буду его использовать как семплер, а пользоваться только его встроенными эффектами?
А там что то кроме фильтра в реальном времени работает?
 
  • Like
Реакции: MAME

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Я не супер спец по железным сэмплерам, но лучше на более старые модели смотреть они хоть какой то окрас дают, особенно если в них ещё сэмплировпть интересно. Еси имхо смысла не имеет никакого на данный момент, как и последние акаи 5000/6000, z
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)