Микрофоны Октава. Какой брать? (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
Имею 319-ю, 101-ю и пару 012-х, то есть все те, что ты перечислил.
Не пожалел ни об одном. Но! Выбрать что-то одно трудно, ты ж не пишешь, под какие задачи берешь...

Если нужен "универсал", в который ты и голос будешь писать и акустические инструменты - бери 012-ю, причем "для дома" - бери вариант только с кардиоидным капсюлем, он новый порядка 90 грин. Другими все равно особо пользоваться не будешь...

Но, опять же, смотря какой у тебя голос. Знаю людей, которым больше пойдет 319-я - меньше высоких, плотнее середина...

А мне очень понравилось петь в 101 - середина от 319-й, а верхов до фига, так как предусилитель от 012-й. Но инструменты в него писать еще не пробовал.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.877
29.009
113
57
Москва
Кстати, товарищ взял для баяна Самсон за 80 бакарей (по мойму C01) и очень им в этом плане доволен. Если АТ -трейд ещё торгует старыми Роде НТ-1 (не А) по 210 баков -возьми, не пожалеешь, достаточно универсальный мик для всего. Хотел сам когда-то Октаву брать домой, но, начитавшись отзывов от людей, передумал. Хотя для ак. гитары взял бы, наверное, 12-ю при наличии лишних денег и местных дилеров.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
насчёт Роде НТ-1 надо подумать.
Вещь хорошая - пробовал. Но мыльная. По сравнению с 012 точно. Если нужна отчетливость, резкость в звуке - даже не думай.
Стремный инструмент здесь баян. Его очень непросто нормально записать. Он весь скрипит, сипит, визжит и т п... Для него как раз может пойти 319...
Тут какая фигня... Если можешь взять два - проблем нет, дополняющая пара - 012 и 319... А если нужен один на все случаи... Я бы все равно взял 012, и иногда использовал Antares Microphone Modeler - там как раз есть пресеты и 012, и 319, так что можно варьировать. Но детальность не "сымитируешь", она либо есть, либо нет. У 012 она есть...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.877
29.009
113
57
Москва
Ну насчёт мыльности - я не согласен. За 5 лет работы с ним было записано кучу разного материала (вокала и инструментов) - как бы особых проблем не наблюдалось. Кумарит в основном подчёркивание фефектов фечи у некоторых певцов.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
У 101 мутная середина, лучше брать 102. После 102 в 101 петь трудно, натяжно получается. Однако, 102 выдерживает меньшее звуковое давление, нежели 101.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.804
8.398
113
Вот послухал: http://home.tula.net/oktava/mics/L_Oktava3...__R_RodeNTK.wav
Род как-то ярче звучит и более ближе. Хм... блин а у октавы есть мики подобно роду?

[ADDED=SoNick]1123780308[/ADDED]
И ещё. Есть ли у октавы универсальный мик, чтобы писать с него мяса-бугу и вокал? И чтобы все было бриллиантово и 4казочно ;)
А?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
И чтобы все было бриллиантово и 4казочно ;)
А?
Когда запрограммируют кнопку "кайф", ее непременно взломают Водяные... :biglaugh:
Меня 012-я устраивает... Эдак вы договоритесь до того, что вообще все надо писать маломембранниками... ИМХО 101 и 102 вообще сравнивать не стоит...
 

Gimmy

New Member
7 Июн 2005
121
1
0
Sandello1973, Audience, Pavell
Как владельцы МК-102, скажите, как она себя поведет в домашних условиях?
Какие могут возникнуть трудности, например, связанные с низким максимальным давлением?
Можно ее использовать не в заглушенном помещении?
Какое используете расстояние?
Есть ли дополнительные поп-фильтры, ветрозащита, экраны и т. п.? Не мажет ли, она верхние частотки?
Как она ловит боковые шумы?

Хочу приобрести для комплектности.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Gimmy:
Какие могут возникнуть трудности, например, связанные с низким максимальным давлением?
Классический вокал можно писать не ближе, чем 1 метр

Можно ее использовать не в заглушенном помещении?
Нельзя, или почти нельзя

Какое используете расстояние?  
20-30 см

Есть ли дополнительные поп-фильтры, ветрозащита, экраны и т. п.?  
У меня нету, но очень не помешало бы

Не мажет ли, она верхние частотки?  
Исключительная четкость и детальность.

Как она ловит боковые шумы?
Хорошо ловит.
 

Gimmy

New Member
7 Июн 2005
121
1
0
Audience:
Нельзя, или почти нельзя
Это хреново... я бы даже сказал, очень хреново :frown:
Audience:
Хорошо ловит.
А это еще хреновей, хотя, это взаимосвязано :frown:
Это обычное "универсальное"
расстояние на каждый день? Довольно неплохо :smile: . В МК-319 мы писались не ближе 40 см.

А как на счет 101-ой? У нее будут какие либо приемущества над 102-ой при "домашнем" использовании?
 
  • Like
Реакции: МедведЪ

Gimmy

New Member
7 Июн 2005
121
1
0
Audience:
101 хуже по всем параметрам, кроме максимального звукового давления.
Многие хвалят, и называют оптимальным вариантом для разных голосов.
У 102-ой, ведь, идет подъем сверху, по-этому, это может оказаться лишним для высоких голосов.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Санделло, посоветуй, всё-таки что бы ты взял для домашней записи вокала. Как женского так и мужского. Самый лучший на твой взгляд микрофон для этой цели. 012, 101, 102, 319?? Плиззз... :pray:
 

Gimmy

New Member
7 Июн 2005
121
1
0
Audience:
Для дома возможно 012 потому как кардиоида.
102-я тоже кардиода. Может ты имел ввиду гиперкардиоидный капсул на МК-012А?
Sandello1973:
Дык вроде говорил уж. Самая универсальная из помянутых - 012.
Даже если ты не балуешься игрушками типа Antares Mic Modeler.
Универсальность 012-ой в возможности писать инструменты, а в чем она выиграет у 102-й в домашних условиях для записи ТОЛЬКО голоса? (Имеется ввиду кардиоида и там и там).

И все-таки, если взять 102-ю для незаглушанной комнаты можно будет работать не жалея о покупке? Если другие помехи минимизировать, а микрофон поставить тыльной стороной к системному блоку на 2-3 метра можно надеятся, что он шум ПК не поймает?
 

Katerina

New Member
3 Ноя 2004
384
2
0
46
www.erika-studio.ru
Gimmy:
Если другие помехи минимизировать, а микрофон поставить тыльной стороной к системному блоку на 2-3 метра можно надеятся, что она шум ПК не поймает?
Ох вряд ли... Ловится в нее вообще ВСЕ.
 

Gimmy

New Member
7 Июн 2005
121
1
0
Katerina:
Ох вряд ли... Ловится в нее вообще ВСЕ.
Тогда для дома его нет смысла брать.
Взять, как я писал в другом топике, какую нибудь бюджетную модель Audiotehnica 2020, у которой давление до 144 дб, или Nady SCM1000, благо, стоят они, даже подешевле Октавы 102, и не парится. Остается только гадать, что означает слово кардиоида, применительно к МК-102 :rolleyes: .
При всем желании взять МК-102, выбор, падает не в ее пользу. А так хотелось! :frown:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ко мне приходил один гитарист со своей 319 октавой, записали мы через неё и вокал и гитару и мне очень понравился звук и того и другого (гитара акустика). И никаких особых шумов от системного блока не было слышно, хотя, если брать по диагонали, расстояние до мика было около 3-х метров. Думаю, проникновение посторонних шумов очень сильно зависит даже не от направленности мика, а от его чувствительности, или другими словами, от ручки trim (gain) что на пульте... :smile: Я вообще не понимаю нафиг эту ручку выкручивать до предела, пытаясь "разогнать сигнал" с микрофона, как многокатно уже наблюдал в различных студиях... У него что - мембрана хуже вибрирует чтоли, если не разгонять эту его чувствительность... Ну сделал сигнал номаным для всей линейки и всё, зачем больше-то крутить, даже если он на "9-ти" часах на ручке "trim"... :rolleyes:
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Я пишу иногда в 102 дома, комната большая на полу ковер, от системного блока метра 3-4, растояние до мика - 15-20 см, поп-фильтр (подходит практически любой) - если не шуметь, постороние шумы не особо вылезают, как и естественная реверберация, при последующем гейтировании проблема решаема.
Для дома, лучший выбор на данный момент - 102, детально, открыто и естественно. Однозначно лучше чем101 и уж 319... 105 еще не слышал. И не задирать чувствительность, прибавить лучше gain :beer:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Млин... Вот первая же характеристика для 102 Октавы с оффсайта:
МК-102 - Предполагается широкое применение микрофона в качестве инструментального в тех случаях, когда особую важность имеют диапазоны средних и верхних частот.
Инструментального! А спрашивали же для вокала... :frown:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)